Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мама Вики Вероника теперь официально участница проекта ,будет искать любовь ,где (Дом 2 слухи) от НатальяНик 2. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 3. 12 вдохновляющих идей на каждый день (Красота, мода, стиль) от НатальяНик 4. Съедобная ботва — полезная зелень от обычных овощей (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от НатальяНик 5. Мизулина не исключила записи совместной песни со «своим другом» Shaman 1 (Интернет знаменитости) от Кира2111 6. KREX , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N.

Не ходите на Пасху к родителям  (Прочитано 5288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49038
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170192
Всё равно пойду! К сыночке ! Как это? Все будут с цветами, куличами и яйцами, а у моего сыночка будет пусто!  :facepalm: :facepalm: :facepalm: И на родительское-уже  ко всем ! И к Серёже-тоже!  O:-)


Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Может тут кто нибудь знающий есть , объяснит мне почему вдруг стало нельзя? Раньше всегда говорили на Пасху надо обязательно идти, а теперь не ходите . Разве законы божьи могут с течением времени поменяться? Раньше всегда говорили обязательно надо идти, там бы от не протолкнуться.... :neponimay:
Какие законы?При коммунистах придумали, когда решили искоренить любыми путями веру и отвадить людей от церкви , нарушая религиозные каноны.
Пасха это праздник , возвещающий о вечности жизни . Среди могил в этот день и в светлую седмицу делать нечего.

Оффлайн степановна

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3168
  • Карма: 17756
Никогда в Пасху на кладбище не ходили. Я, помню, по молодости лет пошла к отцу, так ни одного человека не встретила. С тех пор запомнила надолго. На следующие субботу-воскресенье-да. Народ убирается, а во вторник, на Радуницу приходят,  поминают. У нас так.


Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
А у нас говорят,что они тоже Пасху отмечают. И если ты придешь к ним,то они вынуждены будут выйти из-за общего стола и потом уже не смогут вернуться и праздновать.

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Где я живу ( Тамбовщина) всегда ходили на Пасху, реально я с детства помню и говорили что они нас ждут стоят , у меня когда мама в 95 году умерла. - я летела туда. А где то в 2000 или попозже начали говорить что надо ходить на радоницу. А на радоницу как пойдёшь - это всегда вторник, рабочий день? ( у меня бабушка Московская у отца родитетели с Мордовии и все так ходили)

может так понятней будет

Почему на Пасху нельзя ходить на кладбище?
Отвечает игумен Хризостом (Елисеев)

78888Когда люди посещают кладбище на Пасху происходит, прежде всего, разрыв с церковной традицией. Пасха — самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. На кладбище же по церковному уставу принято ходить на Радоницу. Это день особого поминовения умерших и совершается он на 9 день после Пасхи.

Можно ли ездить на кладбище на Пасху?
Отвечает протоиерей Игорь Фомин

Такой традиции не было в Церкви никогда. Она родилась среди людей во времена Советского союза, когда человек был лишен духовного общения и отстранен от Церкви. Где еще было встретиться с загробным миром, о котором говорит Церковь и с верой в существование которого так жестоко боролась власть? Только на кладбище. Ездить к родным на могилки никто не мог запретить.


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Знаю, что на Пасху не положено быть на кладбище.
Но всегда хожу, как это - всех навещают, а мама будет одинокой O:-)

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Сегодня сидела к врачу..и старая женщина рассказывала, что она всегда на Пасху ходила к матери, но года два назад ей под Пасху сон снится...на Пасху мать к ней домой пришла. прошла по всем комнатам и ущла...теперь она не ходит, говорит, я уйду, а мать придет домой. а дома никого!!!

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
у нас в пензе раньше в 90-е мы ходили все на пасху...потом пошло поверье ...что на пасху открываються какие то там врата и даже грешников отпускают за праздничный стол в раю...и их просто нет на земном плане..и их дух в этот день не приходит...а встречается там с усопшими родственниками друзьями..и они сидят за огромным столом и восхваляют хв.вот так...как правильно..непонятно...раньше так...теперь на радоницу...!!!!у меня бабушке 1год на 12 апреля было...поминки не устраивали...после радоницы...ну наверно не просто так...что то в этом есть....


Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
по язычеству раньше радоницуназывали весенние деды...когда наступала зима...умершие уходили в загробный мир до весны...и их дух не являлся на кладбище..а вот как раз на радоницу..они возвращаються..вернее их дух на земной план......поэтому ходят как правило на радоницу прибираються...и считался праздник мёртвых...по моему даже у старообрядников есть традиция..на радоницу весь день проводить на могилах...ну в свою очередь...мы ходим на радоницу...накрываем столы вместе с родственниками и сидим поминаем...общаемся...шашлыки не жарим конечно..но готовим..собираемся.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 51.