Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ну-и-ну 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 3. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от кнопка 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 6. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от glasha
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 8. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 9. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 11. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 12. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha

Разговор в поезде  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
27
Разговор в поезде

В августе сего года мне пришлось ехать поездом в Волгоград к родителям. Я люблю ездить одна, беру всегда боковые полки, чтоб избежать лишнего общения. Так можно молча уставиться в окно и наблюдать, как мелькают деревья и дома. Попутчика не было, и я обрадовалась, что поеду без соседа. Но оказывается, зря радовалась. Вскоре ко мне подсела женщина немолодого возраста с огромной косой по спине. Толстая, длиннющая коса. Это бросалось в глаза — я ещё подумала: может, это шиньон. Но, разглядев получше, сделала вывод — волосы свои. Ох, думаю, вот морока помыть и расчесать. Осанка такая, что позавидовать можно, высокая, чёрные глаза — одним словом, красавица.

Соседка распаковала чемодан и, невзирая на людей, начала переодеваться. У всех глаза на лоб повылезли. Не хочу сказать, что она демонстрировала нижнее бельё, вовсе нет — но все переодеваются, как обычно, в туалете. Ну, видать, это правило на неё не распространялось. Она быстро задрала юбку и надела просторные шорты, потом футболку, а уже через футболку вытянула лямки платья и через ноги сняла. Да так быстро, у меня очки на кончик носа сползли от удивления. И всё это с такой лёгкостью, с таким задором.

Мы познакомились. Мою попутчицу звали Лилия Николаевна, ей 52 года, вдова с дочерью, которая живёт отдельно. Если честно, знакомиться и общаться хотела только она; я, будучи воспитанным человеком, отвечала на вопросы, но разговор не вязался. Наконец, она замолчала и мы стали просто смотреть в окно. Пауза затягивалась, и стало как-то неловко от молчания. Я достала ноутбук и всем своим видом дала понять, что буду занята своим делом. Тогда Лилия просто уселась поудобнее и стала на меня смотреть. Не люблю я этого, такая злость сразу накатывает. Я опустила голову к ноутбуку и стала редактировать какой-то свой очередной рассказ. А моя соседка взяла и закрыла крышку моего ноутбука и говорит:

— А я вас видела где-то.

Я на нее, наверное, очень, нехорошо посмотрела, потому что улыбка слетела с её лица:

— Ну, Оксана, ну что вы, ей-богу, ну скучно же ехать, давайте поговорим.

— Хорошо, — говорю, — сейчас схожу за кипятком и будем болтать.

Я взяла стакан и пошла в сторону проводника, где обычно кипяток наливают. Немного задержалась, а когда вернулась, заметила, что Лиля повернула к себе мой комп и что-то там читает. Я как раз у себя на сайте редактировала свои творения, так со страницы и не ушла. Я не думаю, что она многое успела прочитать и понять, но настрой у моей соседки явно изменился. Она отвернулась к окну и замолчала. Она молчит, и я пью кофе и молчу. Потом Лиля начала резко стелить себе на верхней полке — так громко, мне не по себе стало. Вскарабкалась туда и накрылась простынкой. И только её длинная коса свисала чуть ли не до стола. Великолепные волосы, никогда такого не видела. За окном уже было темно, я постелила себе и пошла в туалет переодеться и смыть косметику. Когда вернулась, заметила, как из-под простыни вздрагивают плечики Лили. Она плакала. Ну, думаю, что я такого сделала-то? Открываю ноутбук и вижу мой рассказ «Ведьма» в Самиздате — я его редактировала. Лилия, когда открыла мой ноутбук, на него, наверное, и наткнулась. Не все люди это понимают, и я решила сделать шаг к примирению и выяснить, что же случилось.

Оперившись на свою полку, я подтянулась к Лиле и говорю — мол, Лилечка, давайте поговорим, я не знаю, что вы там такого страшного прочитали. Но поверьте, не так страшен чёрт, как его малюют. Давайте я схожу куплю у проводника сливок, и мы попьём кофейку и поговорим.

Лиля резко отдёрнула простыню, своей же косой утёрла нос и стала слезать вниз. Такие движения все агрессивные, что я подумала, как бы мне в Волгоград с синяком не приехать. Она слезла и уселась рядом со мной. Я пошла купить сливки и заодно принести кипятку. Кондиционер исправно работал, и уже становилось немного зябко в вагоне.

Надо было как-то начинать разговор, но Лиля меня перебила:

— Я расскажу, почему у меня такая реакция на ваши рассказы. Я же не глупый человек, прекрасно понимаю, что просто так вы такие вещи писать не будете. Вы с этим как-то связаны. Хотя, если честно, я удивлена — всё, о чём вы пишете, надо скрывать, а вы это на обзор выставляете. Людям не нужно это, понимаете? У вас же там все названия — то ведьмы, то лешие, то домовые... Ну жить-то страшно становиться. Я этого боюсь, расскажу почему.

Я сама городская, но каждое лето меня отправляли к бабке моей на хутор. Также приезжали и другие внуки. У бабани был огромный огород, и она его уже не могла содержать, надо было полоть и много поливать. Мы приезжали и помогали. Меня Бог не обидел, всё было при мне, а вот с волосами проблемы были. Вся родня смеялась — мол, девка красивая, а волос — три тычины на голове. Очень редкие волосы были и постоянно выпадали.

Понравилась я там одному местному парню. Петро его звали, на лето пастухом работал. Все деревенские парни на лето работали, то пастухами, то в поле. А мне стыдно было, я ж городская, а тут какой-то пастух ухаживает. А Петро ночевал возле нашего дома и в саду спал, свернувшись калачиком, только чтоб рядом со мной быть. Неприметный такой, угрюмый, не понравился он мне, и стала я его избегать. А тут к бабане ещё родня приехала и нам с сестрой постелили на летней кухне, в хате мест уже не было. Дверь на кухне не закрывалась, да и бояться было не кого, все друг друга знали. Мы легли с сестрой и вскоре уснули.

Проснулась я утром и смотрю: сестра сидит за столом и смотрит на меня. В глазах ужас застыл. Я перевела её взгляд на себя, смотрю, а у меня на груди тарантул сидит, у нас в степи много их развелось. Но этот паук был лохматый и просто огромный. Он встал в позу угрозы и резко меня укусил за грудь. Я заорала, то ли от боли, то ли больше от испуга. Залетел отец и смял паука в ладони, только жижа между пальцев полилась. Мне стало плохо, вызвали фельдшера, он сказал, что в данный момент эти пауки не ядовитые, но укол сделал и ушёл.

К ночи у меня поднялась температура, меня тошнило и выворачивало. Пришёл меня проведать Петро — как зашёл, так мне хорошо стало. Ушёл — мне опять плохо. Бабуля моя это дело заприметила и позвала с соседней улицы бабку одну. Та пришла, глянула на меня и давай меня раздевать и оглядывать. Потом поворачивается и говорит:

— Сделано сильно, с живым существом сюда пришло и на двух ногах ушло. Поворачивается и говорит мне, мол, кому из женихов отказывала или нет? Я ей и сказала, что Петру нравлюсь, и что как приходит, так меня боль отпускает. Уходит — и мне плохо становится.

Бабка начала что-то варить на плите, вскоре запахло травами на кухне. Потом подходит и говорит:

— Ты должна мне что-то своё отдать, с чем тебе расстаться тяжко.

Моя бабуля попыталась встрять в разговор, но та её отстранила. Я задумалась, с чем мне трудно расстаться. А бабка между делом подаёт мне стакан с отваром и говорит:

— Волосы мне свои отдай.

Я тут как подскочу — говорю, мол, у меня они и так жидкие, я ж лысая буду совсем. А она подошла близко и говорит:

— Лысая, да живая. Не хочет этот парень, чтоб ты жила да другому досталась, через неделю умрёшь. Соглашайся, и мы накажем, того, кто с тобой это сотворил. Сегодня же ночью и узреешь, к кому твой Пётр обращался. Она сама к вам придет.

Я согласилась. Мне дали чёткие указания, что делать и как себя вести. Отвар выпила, и бабка ушла, выдрав у меня из головы несколько волос. Бабушка от меня не отходила, вместе и спать легли.

Ночью стали стучать в ставни — бабушка на ночь их накрепко заперла. Сперва негромко, а потом уже посильнее. Тут мы услышали голос:

— Матвеевна, открой, мне спичек надо взять у тебя, свет в доме потух.

Мы молчим, но по бабушкиному виду я поняла, что бабуля узнала голос. Опять стук, прямо по всем окнам сразу, куры в курятнике стали сходить с ума. Потом опять у самого крыльца:

— Матвеевна, ну выйди, хоть соли дай.

Мы опять сидим, молчим. Страшно обеим, бабулю мою трясти стало, я за неё испугалась. Тут начали в сарае стёкла биться, кто-то швырял все, что попадало в руки. Потом резкий рык в окно:

— Открой по-хорошему, немедленно открой мне дверь, всех кур твоих поморю, сама ходить под себя будешь. Открой мне дверь!

Крикнул наш петух, всё сразу поутихло, но мы не спешили выйти во двор. Вскоре в окно тихо постучали и бабушку позвали по имени. Мы вышли, перед нами стояла вчерашняя бабка. Они с бабушкой прошли в летнюю кухню, а я так и осталась стоять на крыльце. Все цветы были в огороде поломаны, а какие выдраны с корнем. Вскоре бабушка вышла вместе с нашей гостьей, и направились ко мне. Баба Агафья (так звали эту старушку) подошла ко мне и говорит:

— Ты не печалься за волосы-то, как только я умру, у тебя их столько будет, что все будут завидовать — главное, не стриги, это твоё здоровье.

С тем и ушла. На следующее утро я узнала, что Пётр упал с мопеда и сломал ногу, да так сильно, что его повезли в областную больницу. Наша ночная гостья, которая ломала ставни, как мне сказала бабушка, через неделю преставилась, умерла возле своего туалета во дворе. Бабуля так и не сказала мне, кто это была.

Волосы мои по приезду в город почти все вылезли, я ходила в беретке, и многие думали, что я больна. Позже я купила парик из настоящих волос, и уже никто не мог догадаться, что это не мои собственные волосы. Но через пару лет у меня стали появляться мои, густые волосы. Росли быстро, как по волшебству. Я поняла, что бабка Агафья умерла. И до сих пор не стригу их, тяжело с ними, но помню наказ. Теперь вы понимаете, как я ко всему этому отношусь, а тут вы про это же и пишете. Меня просто надо понять.

Лиля, завернувшись в одеяло, тоскливо смотрела в окно, отхлёбывая свой кофе.

Я была ошарашена рассказом. Эта женщина имеет право плохо относиться к ведьмам, потому что пережила много худого в своей жизни. Мы ещё много говорили, обменялись телефонами, обещали звонить друг другу и не теряться. В Волгограде мы тепло попрощались и разошлись. Вот такая встреча у меня состоялась в поезде Москва — Волгоград.


Умерший брат


...В один из зимних дней Фёдору позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что погиб Андрюха, в канаву провалился, там и замёрз. Звонивший оказался давним Андрюхиным приятелем, таким же бомжом.
- Искал Андрюху по всему городу и нашёл наконец. В морге... Ваш телефон в справочнике нашёл, по фамилии. Может, приедете, заберёте, похороните хоть по-человечески? - спросил он тихо, со слабой надеждой в голосе.

Что ж, какой-никакой, а брат, да и вообще человек... Хоронили покойника втроём: Фёдор с женой да тот самый приятель.

Далее со слов Фёдора.

Прошло года 3 после похорон. Вернулся я с работы поздно вечером, сильно уставший. Жена с сыновьями гостили в деревне у тёщи. Покурил, выпил чаю и пошёл спать. Заснул почти сразу. Проснулся в 3 часа ночи, сходил в туалет да пошёл на кухню воды попить. Захожу, хочу включить свет, но... рука не слушается. Словно не моя. Да вообще всё тело перестал чувствовать. Ну и ужас охватил...
Вдруг слышу смутно знакомый голос совсем рядом:
- Здорово, брат! Как житуха молодая? Не соскучился?
Пошевелить даже пальцем не могу, только в ужасе озираюсь по сторонам. У окна, в углу (там кухонный стол стоит) вижу чёрный силуэт на стене. Тут же, через секунду смотрю - за столом сидит... Андрюха. И светло на кухне стало, как днём (за окном ночь глубокая, что за свет?).

- Как ты сюда попал? И что тебе надо? - прорезался у меня голос.
- Как-как? Через окно залез! Смотри, вон, даже следов не оставил, - показал гость пальцем в сторону окна, - а если серьёзней - не твоё это дело. А что мне надо? Да повидать тебя захотелось. Спросить, чё в гости ко мне никогда не зайдёшь.

Говорить, что стало и того страшнее, думаю, не надо... Мелькнула мысль прочесть "Отче наш", но не смог. Что-то сильно сдавило в груди, мне стало не хватать воздуха.

- Да спокойно! Я имел ввиду, что на могилу никогда не придёшь. Один Федот там цветочки сажает... Ну тот, с которым вы меня хоронили. Ну да ладно. Привет тебе от родителей. - Улыбка его была точь в точь как при жизни, похожая на оскал только что вернувшегося с охоты шакала. - Только не спрашивай, получил ли я там по заслугам. Говори-не говори, вам, живым, не понять. Скажу только, что одним там хорошо, другим как-то... тоскливо. Все работаем.

В груди отпустило, но мысли продолжали роиться в беспорядке. Было ощущение, что я вижу то, чего нет на самом деле, но... в то же время уверен, что ЭТО есть. Только не смог бы объяснить этого другим даже под пытками. Я спросил, что первым пришло в голову:
- Страшно было умирать? Видел ли ты, когда уходил, своё тело со стороны?
- Видел. Ничего примечательного в бомже, лежащем в канаве. Как увидел себя так вот, со стороны, подумал: вот как она, белая горячка, действует. А потом свет такой белый, ярче солнца, только когда смотришь на него, не жмуришься, а просто... как бы не чувствуешь глаз, но точно понимаешь, что видишь. И не моргаешь, и веками не двигаешь. Я ещё зажмуриться хотел, чтоб горячку прогнать, очухаться, но не получилось. Будто глаза и не мои. Испугаться просто не успеешь - не до того будет.

Я хотел было спросить о родителях, как им там живётся, но... вряд ли он изменился. Скажет ещё какую-нибудь гадость, буду потом переживать.
- А как тебя всё-таки отпустили? Просто так или с какой-то целью? - спрашиваю.
- Есть цель, но... потом скажу. Давай, что ли, закурим, вспомним лучшие годы. - Андрюха достал из кармана сигареты и спички, закурил. - Тебя угостил бы, да нельзя.

Тело было по-прежнему будто свинцом залито, но пару шагов к тумбочке, где лежали мои сигареты, всё же сделал. Руки ходили ходуном и прикурить удалось только попытки с пятой.
- Сигареты, смотрю, там у вас есть. А с едой, водой как?
- Всё есть. Только не спрашивай, вкусно-невкусно. Помнишь...

В общем, где-то час он вспоминал свои "детские шалости". Я в основном молчал, курил одну за другой. Как-то успокаивало это меня немного. Мысль о родителях не покидала ни на секунду.

- Простили они меня, - сказал вдруг ночной гость, - не совсем, правда... Ты за них не волнуйся, устроились они хорошо. И не скучай. Увидитесь всё равно нескоро. Кстати, поедешь завтра на работу, не садись на 8 маршрутку.

Тут на кухне резко стало темно. Я на ватных ногах добрался до выключателя... Когда включил свет, на кухне уже никого не было. Как добрался до кровати - не помню совсем.
Утром первым делом пошёл на кухню, думая, может сон всё-таки был... Нет, пепельница, что на тумбочке, была полна окурков. А на столе? Нет, на столе всё чисто... Выходит, после себя ночной гость ничего не оставил (слава Богу), но приходил точно не во сне...
На работу поехал на 6 маршрутке, а вечером по новостям услышал, что восьмёрка попала в аварию как раз утром, через пару остановок после моей. Все погибли на месте.

На выходных поставил в церкви свечку за брата. На следующей неделе съезжу на могилу...



Рохля

Так-таки встретился я с дедом, который копал колодцы и обещал мне рассказать о причинах внезапного старения некоторых кладоискателей.

Дед весьма необычный, начиная с облика (этакий крепыш с седой шевелюрой и ухоженной до волосинки бородкой), заканчивая манерой разговора. Общаясь с ним, получаешь ощущение, что тебя вырвали из ХХI-го века и закинули минимум в начало ХХ-го. При этом невозможно избавиться от ощущения беспричинной радости. Хочется слушать его и слушать, но он, как человек деликатный, постоянно исчезал, не позволяя собеседнику переполниться ощущением нахождения в сказке и задохнуться от счастья. Поэтому, гуляя по рынку, невольно прислушиваешься, ожидая услышать, что-то типа: «А вот веник, чтоб было больше денег», или: «Вот для комнаты палас, чтоб порадовался глаз». Это я примерно попытался воспроизвести, потому что сказать, как говорит дед, невозможно. Он не сочиняет, он так разговаривает и воспроизвести его стиль невозможно. Причём эти его «стишки» не потому что он продавал, а как раз наоборот — он так сообщал о своей покупке, попутно рекламируя продавцов, которые мечтали, чтобы дед купил что-то. Ходили слухи, что после его речёвок товар у продавца расхватывали влёт.
Помимо своих прибауток он славен тем, что может найти воду даже на горе и отремонтировать давно заброшенный колодец.
Вот с таким человеком мне посчастливилось общаться.

Так вот. Он давно рассказывал, что для того, чтобы выкопать правильный колодец, нужно найти ключ. Иначе вода в колодце будет мёртвая, быстро затухнет и т. д., и т. п. Но вся беда в том, что часто такие ключи заговорены и охраняются…
— Как клады, — ввернул я.
— Не ищи клады — не будет в жизни ладу, — ответил с улыбкой он. — Вода — это жизнь, а золото — баловство, жадность. Вода даёт здоровье, а золото отбирает. Но многие ключи охраняются так же и теми же силами, что и клады. Мне ещё мой дед рассказывал и учил, как воду искать, а здоровье не терять. Но золота искать не велел даже от голода, слишком грязное оно, никакой водой от этой грязи не отмоешься.

— Заходил тут ко мне один наш знакомец, — начал он свой рассказ, отхлебнув чаю с молоком и закусив его баранкой. — Смотрю и узнать его не могу, он же твой годок, а выглядит старше меня лет на 60. «Выкопай мне колодец, дед, — говорит. — Только в том месте, где я покажу». «А что ж сам не копаешь? — спрашиваю. — У самого-то руки не под смычок заточены, знаю, сколько земли перекидал с места на место», а он и говорит, сам мне под ноги смотрит: «Так, сам видишь, здоровья уже нет. А твои пацаны махом выроют, сруб я потом сам поставлю. Заплачу, не обижу». Тут и смекнул я, что замыслил болезный, и болезнь его понятна стала — рохля прицепилась.
— Рохля?
— Ага, она самая. Её хозяева клада вместо собаки оставляют. Лежит она. Как змейка на кладе и спит, как медведь зимой. Только она спать много лет может, пока кто-нибудь про клад не подумает и взять его не захочет. Тогда она просыпается и ждёт, когда копать начнут, а потом присасывается. И чем дольше ждала, тем жаднее прицепляется, а высасывает она жизнь человеческую. И сама растёт от этого, а чем больше растёт, тем человек сильнее тает и за слова свои и поступки не отвечает.

Клад же он как? — отхлебнув чая, продолжил он. — Каждый имеет хозяина, если тот, кто прятал, зарок наложил, то охраняют его те, кого он призвал или сам после смерти, смотря какой зарок. А если без зарока, то хозяева находятся сами со временем, из нечисти. А эти хозяева уже сами сторожей ставят и за клад отвечают. Если случайно наткнулся, то она и не проснётся, а если с жадностью, с мыслями о богатстве, то всё — взял-не взял, а подцепишь. Вот и наткнулся наш знакомец на клад с рохлей, она его и жрёт, подлая, и ещё требует, а золото не отдаёт, вот он и ищет людей, которые ему клад бездумно откопают. И плевать ему, что с этими людьми будет, главное, чтобы достали. Тебе, небось, тоже предлагал?
— Было дело, только ленивый я слишком, да и не верю в счастье на халяву. Я так полагаю, что это как кредит — берёшь сразу и немного, а как, чем и сколько отдавать придётся, — знают только те, кто этот кредит выдал. Чем больше халява, тем выше проценты.
— Понял значит, — усмехнулся дед, — а я тебя предупредить шёл. Потому как знакомец наш не своим голосом сейчас говорит, рохля за него сети плетёт. А помощи он не хочет, свет золота ослепил. Решил, видно, что и золото заберёт, и рохлю на копальщиков переселит, только это вряд ли.

Чем кончилась эта история, не знаю. Как-то выпали из поля зрения оба героя этих рассказов. А жаль, очень хорошие люди.



Визит отца

Мне было 8 лет, когда мои родители развелись. Отец был гораздо старше матери — возможно, поэтому они не сошлись интересами или характерами. Мы с матерью остались жить в Молдавии, а отец уехал в Россию к родственникам.

Отец писал мне письма, присылал открытки на праздники и даже несколько раз выслал переводы в подарок на день рождения. Но когда мне было 16 лет, письма и переводы прекратились. Наверное, отец уже обустроился к тому времени, и как-то жизнь его закрутила в своих проблемах, что стало не до меня. Я помнила отца, но отвыкла от него. Ну, есть да есть, вроде как так и положено. Что поделаешь, раз так вышло в жизни. Конечно, обижалась на отца, что, мол, не приехал за эти годы ни разу. Но время шло. Я повзрослела, выучилась в училище, по распределению устроилась на завод, а потом вообще узнала про строящийся КАТЭК и уехала в Россию. В Красноярском крае устроилась на работу, получила общежитие, встретила хорошего парня и вышла замуж.

Через несколько лет после свадьбы я забеременела и ушла в декретный отпуск. Муж часто уезжал по работе (работал водителем): то груз увезти в другой город, то начальство. Бывало такое, что по 2-3 дня дома не бывал. Я оставалась одна. Скучно было, конечно, но занимала себя вязанием, книгами, телевизором. Живот был уже большой, много отдыхала.

Однажды муж снова уехал в командировку, а я осталась одна. Забыла выключить газовую плиту и уснула. Сморил сон, к тому же чувствовала себя не очень хорошо — уже 8 месяцев было как-никак. Чувствую во сне, что мне плохо. Задыхаюсь, как-то не так. Тут слышу сквозь сон звонок в дверь. Подскочила, к двери подошла, открыла, смотрю — за дверью мужчина. Он ворвался в квартиру, выключил газ, меня в чувство привел. Говорит, мол, дочка, ты что, совсем рассеянная? Я отца в этом мужчине и признала. Обнялись с ним. Слава Богу, он вовремя подоспел: я задремала всего минут на пять и со мной ничего не случилось. Слава Богу, отец мне жизнь спас.

Отец погостил у меня 2 дня. Я удивлена была, как он меня нашел. Говорил, что поехал в Молдавию, навестил мать, она и дала адрес. Говорил, мол, стар стал, хотел хоть навестить бывшую жену и дочку. Мы все это время не могли наговориться. Я спрашивала, почему он перестал мне писать. А отец как-то нехотя сказал, что, когда мне было 16 лет, с ним случилась авария и ему тогда туго пришлось. Я поняла, что проблемы были, и ему нелегко это вспоминать. Что зло таить — главное, что он приехал. Мы очень хорошо провели время, много вспоминали, говорили.

Через два дня отец засобирался, а я так хотела, чтобы он с мужем моим познакомился, погостил месяц-другой. Уже в дверях обнялись — отец сказал, что, мол, больше мы с ним никогда не свидимся, но он очень меня любит. Я еще отмахнулась — что ты говоришь, что попало, Бог даст, еще поживешь. Но отец лишь тяжело вздохнул и попросил, чтобы дочку я назвала Катюшей, в честь его матери (моей бабушки), уж очень она этого хочет и просила передать эту просьбу. Я тогда в слезах всего наобещала. Распрощались, отец уехал.

Муж вернулся, я ему рассказывала про встречу с отцом, даже решили съездить к нему погостить через годик-полтора, как ребенок окрепнет. И тут меня осенило — почему отец именно про дочку сказал? Раньше УЗИ не было, пол ребенка определить было нельзя. Но потом я решила, что отец просто предположил и на всякий случай просил назвать Катей, если девочка будет.

Через пару дней я пыталась дозвониться до матери, но переговоры не получилось заказать. Сейчас я думаю, что так было к лучшему, чтобы я не переволновалась и не родила плохо. Родила я дочку, назвала Катей, и уже тогда мама сама заказала переговоры. Радовались рождению дочки, и тут я давай рассказывать про приезд папы. Мама попросила дать трубку моему мужу и спросила, нормально ли я перенесла роды и все ли у меня хорошо. Муж подтвердил, что отец был и даже оставил подарок для дочери — фамильное кольцо.

Тогда мама сказала, что такое кольцо действительно было и принадлежало его матери Катерине, которая умерла еще до моего рождения, давным-давно, а сам отец умер в автомобильной аварии, когда мне было 16 лет. Мама не хотела меня травмировать и промолчала об этом. Тогда она действительно уезжала — оказывается, на похороны. А мне не сказали, потому что у меня с детства было слабое сердце, по врачам всю жизнь ходили. Мне и рожать не советовали.

Сказать, что у меня был шок, ничего не сказать. Отец приходил, оставил фамильное кольцо, просил назвать мою дочь Катей по просьбе его умершей матери... Теперь я понимаю, где она могла его об этом попросить. Отец спас мне жизнь и попрощался со мной.

Тогда я боялась, что меня сочтут сумасшедшей, но кольцо, которое сейчас носит моя взрослая дочь, говорит об обратном.



Смерть виртуальная и реальная

Был у меня друг один, который в свое время был просто помешан на всяких блогах и дневниках — в те времена, когда подобные сервисы были на пике популярности. Создал он себе штук двадцать разных аккаунтов и неустанно их вел. Притом он так умело маскировался, что ни по стилю написания, ни по содержанию этих аккаунтов невозможно было сказать, что все это ведет один и тот же человек. Затем ему это надоело, и он стал их удалять, пока у него не остался только один аккаунт на «Живом Журнале», в котором он активно провоцировал других пользователей, обсуждал свежие новости — все было в ключе довольно серьезного блога, а не простого дневника.

Когда, наконец, ему надоел и этот аккаунт, то он решил уйти красиво и заодно провернуть еще одну аферу в своем стиле. Он не писал в блог в течение месяца, а затем от лица якобы жены блогера создал пост о своей смерти. В том посте говорилось, что ночью он был зарезан хулиганами, которых уже поймали и посадили. С тех пор он туда не заходил под своим именем, лишь иногда отслеживал новые комментарии, но весь поток вопросов и сочувствия игнорировал.

Прошло шесть лет, и его убили местные хулиганы. Неожиданно, печально, рано. Мразей поймали через пару дней, семья долго отходила от шока. Когда все улеглось, я вспомнил про его последний аккаунт и заглянул туда. И был ошеломлен тем, что дата его мнимой смерти, которую он сам же себе и прописал, полностью соответствовала дате его реальной смерти (естественно, за исключением года). Более того, сравнивая статью о его кончине в местной газете и ту, которую он написал сам о себе, я нашёл множество страшных совпадений, как-то: количество хулиганов, время смерти, причина разбоя и места ножевых ранений...



Источник: интернет


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124496
  • Имя: Галина
  • Карма: 833532
Разговор в поезде
« Ответ #1 : 09 Апреля 2017, 16:04 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Разговор в поезде
« Ответ #2 : 09 Апреля 2017, 16:09 »
Котюня,  спасибо  :kiss04: :kiss04: :kiss04:  очень интересные истории  :flower3:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Разговор в поезде
« Ответ #3 : 09 Апреля 2017, 16:17 »
Котюнечка,  спасибо  :lasso:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Разговор в поезде
« Ответ #4 : 09 Апреля 2017, 16:21 »
Котюнечка  :flower3:! Спасибо, захватывающие истории.


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Разговор в поезде
« Ответ #5 : 09 Апреля 2017, 16:26 »
Глашуня, Вербочка, Светлана, Лерочка  :love_baloon:  :kiss04:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180918
Разговор в поезде
« Ответ #6 : 09 Апреля 2017, 16:26 »
Котюнечка! :lasso: :kiss5: :love005:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53153
  • Имя: Инна
  • Карма: 731298


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Разговор в поезде
« Ответ #8 : 09 Апреля 2017, 17:16 »
Мишанечка, Техасик  :love_baloon:  :kiss04:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Онлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13555
  • Карма: 68422
Разговор в поезде
« Ответ #9 : 09 Апреля 2017, 17:22 »
Котюня, Спасибо !
Так хочется верить, что наши близкие, ушедшие из жизни, оберегают нас и продолжают нас любить

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Разговор в поезде
« Ответ #10 : 09 Апреля 2017, 18:03 »
Котюня, Спасибо !
Так хочется верить, что наши близкие, ушедшие из жизни, оберегают нас и продолжают нас любить
(Анимашка удалена из цитаты.)
Ну-и-нуша  :kiss04: мне тоже   :lasso3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Разговор в поезде
« Ответ #11 : 09 Апреля 2017, 19:09 »
Котюнечка, спасибо! Всё очень интересно!!!!! :268: :flower3: :lasso: :love005:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Разговор в поезде
« Ответ #12 : 09 Апреля 2017, 19:36 »
 :dart:

Онлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13555
  • Карма: 68422
Разговор в поезде
« Ответ #13 : 09 Апреля 2017, 20:45 »
Ну-и-нуша  :kiss04: мне тоже   :lasso3:
Котюня:kiss04:  :flower3:

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628
Разговор в поезде
« Ответ #14 : 09 Апреля 2017, 20:55 »
ПРО ВОЛОСЫ-ЧИСТАЯ ПРАВДА.ТОЛЬКО В ЖИЗНИ БЫЛИ ЧЕРНЫЕ КУДРЯШКИ БЫЛИ ТАКИЕ БАЙКИ УПРЯМО ХОДИЛИ В 60 ГОДАХ   


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 57.