Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Киркоров, Лолита, Бузова: последние новости российского шоубиза 15 июня (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 4. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от Валентина 5. Марго Овсянникова радуется, что стала знаменитой из-за обезображенного Хайдаровы (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Илья Яббаров считает молодежь «мертвым грузом» Дома 2 и обещает рассказать правд (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Бетти Блюменкранц будет гимнасткой: так решила мама Тата (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Марго Овсянникова показала обезображенное лицо после пластики у Хайдарова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Генсек Андропов занимался тайной деятельностью: раскрыты секретные архивы (Интересное и необычное) от кнопка 10. Благодарность США, слова о Путине, Донбасс: как живет Наталья Бочкарева (Каникулы в Мексике) от irinka5 11. Израиль, «Нет войне», помощь беженцам: как живет актриса Алена Хмельницкая (Кино и новости кино) от irinka5 12. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Нефанаточка

Мамедова щель  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
10
(кликните для показа/скрытия)


Мамедова щель.

Такое название носит ущелье реки Куапсе. Она течет между реками Аше и Псезуапсе и впадает Черное море в Лазаревском районе. Это небольшое живописное ущелье с водопадами, ваннами, каменными завалами. Находится на территории Сочинского Нацпарка...


Первый водопад по пути встречается на небольшом притоке реки Куапсе, его называют "Усы Мамеда".


А эта природная конструкция получила название "Каменный завал":


Следующие три водопада на основном русле имеют креативные названия "Любви", "Счастья" и "Молодости". Чтобы никто не перепутал, эти названия приделаны к водопадам на табличках.
Водопад Молодости


Вернувшись обратно, можно еще посетить ниже по течению красивый каньонообразный участок русла, не "облагороженный" (к счастью) лестничками-табличками.


Здесь же находится самый высокий в ущелье водопад - "Борода Мамеда" (15 метров).




А кто такой, в конце концов, этот самый Мамед?!

По шапсугской легенде, местный житель, старец Мамед, завел в верховья этого ущелья отряд турецких завоевателей, откуда они не смогли выбраться и все там погибли. Сам Мамед принял мученическую смерть от рук врагов, когда они поняли, что он привел их в ловушку. Однако топоним, скорее всего, имеет более прозаические корни. Известно, что в конце XIX – начале XX в. здесь жил Мамед, старый одинокий турок, державший мельницу и зарабатывавший с ее помощью на жизнь. Постоянно употребляемое в речи «к Мамеду» или «на Мамедку» (то есть, на мельницу) привело к трансформации личного имени в топоним.

Кстати, старое шапсугское название реки звучит как «Дзешх куадж», от адыгского дзе – «войско», шх(ы) – «съесть», «поглотить», куадж – «ущелье», то есть «ущелье (реки), поглотившее войско». Здесь как раз видна связь с вышеупомянутой легендой. А название же Куапсе образовано от шапсугского Къопс и означает «кабанья река» (от къо – «кабан» и псе – «вода, река»).

Кроме водопадов, есть в Мамедовой щели еще одна достопримечательность - живописный корытообразный дольмен, высеченный в огромной глыбе темно-серого песчаника. Крышка у него отсутствует. Ширина глыбы более 5 м, длина – 8 м.


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17577
  • Карма: 55841
Мамедова щель
« Ответ #1 : 05 Апреля 2017, 09:57 »
Иришка, какая красотища! Я хочу жить с тобой рядом. И море,и лес,и щели такие красивые. Представляю какой там воздух.  :rolleyes:

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11989
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Мамедова щель
« Ответ #2 : 05 Апреля 2017, 11:17 »
Как красиво! Обожаю водопады. Сама не единожды ходила по таким местам в Краснодарском и Ставропольском краях. Доводилось даже купаться в ледяных водах горных речек. Здорово!  :268: :flower3:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Мамедова щель
« Ответ #3 : 05 Апреля 2017, 19:05 »
Иришка, какая красотища! Я хочу жить с тобой рядом. И море,и лес,и щели такие красивые. Представляю какой там воздух.  :rolleyes:

Моя Солнышка! :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :love005: :kiss04:
Давно пора! :wub:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Мамедова щель
« Ответ #4 : 05 Апреля 2017, 19:09 »
Кроме водопадов, есть в Мамедовой щели еще одна достопримечательность - живописный корытообразный дольмен,

В Мамедке также находится чайфабрика, кроме экскурсии, там можно купить настоящий чай и даже самостоятельно нащипать листочков с чайных деревьев  O:-)


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мамедова щель
« Ответ #5 : 05 Апреля 2017, 19:14 »
В Мамедке также находится чайфабрика, кроме экскурсии, там можно купить настоящий чай и даже самостоятельно нащипать листочков с чайных деревьев  O:-)
Да...были там...Красотища....

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Мамедова щель
« Ответ #6 : 05 Апреля 2017, 19:44 »
Да...были там...Красотища....

Но водопады в нашей местности лично мне больше нравятся Ашейские. А вот дольмен потрясающий в Мамедке.  O:-)

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мамедова щель
« Ответ #7 : 05 Апреля 2017, 20:01 »
Но водопады в нашей местности лично мне больше нравятся Ашейские. А вот дольмен потрясающий в Мамедке.  O:-)
А мне все нравится...  :flower3:
Никакие заграницы не нужны...Отдыхать только к вам....


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41523
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165538
Мамедова щель
« Ответ #8 : 07 Апреля 2017, 18:32 »
О, я была там, и водопады, и дольмены!!!!!! Красота невообразимая!!!!!!!!!! :flower3: :268: :kiss04:  С "Шапси" ваПще хохма была, как нибудь расскажу! :laughy:

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Мамедова щель
« Ответ #9 : 07 Апреля 2017, 19:04 »
Iraaaaa, Хотя бы здесь полюбоваться ! Спасибо солнышко !  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Мамедова щель
« Ответ #10 : 07 Апреля 2017, 20:42 »
ИРИНА 51:flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн Эллочка- людоедка

  • Друг
  • Сообщений: 5526
  • Имя: Эльвира
  • Карма: 16574
Мамедова щель
« Ответ #11 : 13 Апреля 2017, 22:38 »
Iraaaaa:flower3:  :268: жить  рядом с такой красотой и историей-счастье

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Мамедова щель
« Ответ #12 : 14 Апреля 2017, 06:45 »
Эллочка- людоедка:flower3: :dart:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 56.