Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 8. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 9. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 11. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 12. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп

Притча про орла и орленка.  (Прочитано 5273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131178
8
Притча про орла и орленка

Старый орёл летел над пропастью...
На спине он нёс своего сына.
Орлёнок был ещё слишком мал и не мог осилить этот путь...
Старый орёл летел над пропастью, неся на спине орлёнка и сказал ему:

- Сын мой! Из последних сил я несу тебя на своей спине. Ответь мне - когда я буду старым и дряхлым, а ты - взрослым и сильным - понесёшь ли ты меня так же как я тебя?

- Нет, отец... - ответил орленок, - потому что, когда я буду взрослым и сильным, я понесу так своего сына...

 


Обсудим?
В статье был вот такой коммент: Эта маленькая притча произвела на меня неизгладимое впечатление, поразила своей правдивостью, причем правда эта горькая... Это действительно часто бывает так, дети вырастают, обзаводятся собственными детьми, и забывают о своих родителях... Это я бы хотела посвятить всем отцам и детям. Не забывайте о своих родителях, ведь они так вас любят.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А может хватит на всех места...на спине....

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131178
А может хватит на всех места...на спине....
Спина может поломаться  :xixixi: И у данного орла не было на спине отца, зачем тогда такой вопрос задал?. А если серьезно, думаю, что в первую очередь помощь тому, кто в данный момент больше нуждается в ней.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67096
  • Карма: 399723
что-то в этом есть. Моя  старая мудрая бабушка часто отказывалась от лучшей полезной еды,говоря"не в коня корм". для неё важно было,чтобы внучке было хорошо. Не надо забывать стариков. Но хорошие старики не требуют без необходимости жертв ради себя.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Тогда какой смысл в семье, если никто никому ничего не должен? Без орленка орлу жилось бы легче


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Спина может поломаться  :xixixi: И у данного орла не было на спине отца, зачем тогда такой вопрос задал?. А если серьезно, думаю, что в первую очередь помощь тому, кто в данный момент больше нуждается в ней.
Ну так тоже не правильно...Что стар ...что мал...Всем нужна помощь...или как в древности...Стариков и больных в море ...со скалы...
Притча глупая...Всем надо помогать...

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131178
Ну так тоже не правильно...Что стар ...что мал...Всем нужна помощь...или как в древности...Стариков и больных в море ...со скалы...
Притча глупая...Всем надо помогать...
По сути притча не может быть глупой. Однобокой-да. Но все вопросы объять невозможно в одной притче. Если бы на спине орла сейчас были бы родители, дети, тети, дяди, немощные и он при этом бы летел-это была бы не притча, а утопия.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67096
  • Карма: 399723
Моя незамужняя золовка,обожает сказку в переводе Маршака-"Вересковый мёд". С придыханием её детям рассказывает. А меня от этой сказки корёжит. Там старик убивает сына,чтобы тот не рассказал врагам секрет их племени,секрет верескового мёда. А по мне ,так дети-это главное. О них думает и отец ,и дед. Это если по большому счёту.
 В перестройку я родила дочку. Молока в магазинах не было. И мой старый и больной отец ходил и стоял в очередях,чтобы купить для нас молока,и родители мужа тоже для нас старались.урезая себя в чём-то.

У нас мало клубники,малины ,как правило урождается,так мы её детям оставляем,внуку. Себе жалко.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
По сути притча не может быть глупой. Однобокой-да. Но все вопросы объять невозможно в одной притче. Если бы на спине орла сейчас были бы родители, дети, тети, дяди, немощные и он при этом бы летел-это была бы не притча, а утопия.
Притчи люди пишут..значит может быть какой угодно... И глупой и однобокой ....

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Моя незамужняя золовка,обожает сказку в переводе Маршака-"Вересковый мёд". С придыханием её детям рассказывает. А меня от этой сказки корёжит. Там старик убивает сына,чтобы тот не рассказал врагам секрет их племени,секрет верескового мёда. А по мне ,так дети-это главное. О них думает и отец ,и дед. Это если по большому счёту.
 В перестройку я родила дочку. Молока в магазинах не было. И мой старый и больной отец ходил и стоял в очередях,чтобы купить для нас молока,и родители мужа тоже для нас старались.урезая себя в чём-то.

У нас мало клубники,малины ,как правило урождается,так мы её детям оставляем,внуку. Себе жалко.
Я читала повесть "Радуга" о войне, так там одна мать ребенка практически на верную смерть послала (отнести еду арестованной), а другая предпочла смерть новорожденного ребенка, но не выдала партизан. Вот что тут сказать, правильно они поступили или нет?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67096
  • Карма: 399723
Я читала повесть "Радуга" о войне, так там одна мать ребенка практически на верную смерть послала (отнести еду арестованной), а другая предпочла смерть новорожденного ребенка, но не выдала партизан. Вот что тут сказать, правильно они поступили или нет?
Времена были такие. Я бы не послала своего ребёнка на смерть.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Времена были такие. Я бы не послала своего ребёнка на смерть.
Думаю дело не только во времени, но и в людях. У каждого свои приоритеты.

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21952
  • Карма: 109871
Я эту притчу ещё в детстве слышала. И в моей семье , можете конечно осуждать за это, она скорее работает. Именно моя мама всегда напоминает, что я должна только своим детям, но не им с отцом. Я этому же учу свою дочь. И это совсем не значит, что я готова бросить стариков-родителей в доме престарелых.

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5779
  • Карма: 20274


У нас говорят - построй дом, посади дерево, роди сына.  О родителях заботиться надо (моих уже нет), но дети и внуки мне дороже всего.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
Я читала повесть "Радуга" о войне, так там одна мать ребенка практически на верную смерть послала (отнести еду арестованной), а другая предпочла смерть новорожденного ребенка, но не выдала партизан. Вот что тут сказать, правильно они поступили или нет?
Какой-то фильм о войне вспомнила. Партизаны должны были подорвать мост железнодорожный по которому должен был пройти состав с оружием , которое немцы отправляли на фронт. А в это время под мостом проплывала баржа с русскими военопленными. И у партизан тоже была делема- как поступить? Только вот не помню чем дело кончилось, и название фильма тоже забыла. Может кто подскажет? А то хожу мучаюсь!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 56.