Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Валентина 61 2. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 61 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Валентина 61 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами (Кулинария и вокруг нее) от ис 8. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от ис 10. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Валентина 11. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 12. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84

Какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.  (Прочитано 2842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyanitka

  • Друг
  • Сообщений: 4907
  • Имя: Катерина
  • Карма: 18032
Голые прилавки начались в конце 80-х. До этого я ,получив стипендию ,шла в магазин на Калининском проспекте(самый крутой) и покупала себе платье модное. В 80 году я была студенткой,мы с девочками какой-то период работали от института в Москве ,кто в столовой,кто где. Я -в отделе кадров института на Пушкинской. Иностранцы приглашали куда-то,но никто даже в кафе с ними не пошёл. Свои ребята нравились.
Не знаю про москвичей, но чуть дальше гораздо сложнее все было. То, что в те годы было доступно в Москве, за 600 км было как "приз на барабане"


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80286
У меня родители практически были миллионерами , денежки заработанные честным трудом и долгими годами, лежали  на книжечках, и в один момент обесценились . Я не помню в каком году это было, но это у многих произошло
Это 91-ый год,уже при Ельцине.У моего отца тоже "дом "лежал на сберкнижке.Сегодня смотрела передачу Корчевникова(не всю правда,и не люблю его)Но она на меня произвела очень гнетущее впечатление.Домработница Алены Кравец подала на нее заявление в полицию  за незаконное удержание человека.Особенно убило,она отработала в доме 17 дней без выходных!при приеме на работу у нее отобрали паспорт,муж кравец разговаривает с персоналом диким криком,не стесняясь в выражениях вообще(она несколько разговоров записала на телефон),а больше всего убило.что прислуга при разговоре с хозяйкой должна глаза в пол опускать.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
Не знаю про москвичей, но чуть дальше гораздо сложнее все было. То, что в те годы было доступно в Москве, за 600 км было как "приз на барабане"
В провинции пустые прилавки начались,возможно ,раньше. Но как хорошо там было жить в 60-е,70-е. Продукты были. Одежда  ,пусть не импортная,но нормальная.


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
А где сейчас лучше то? Если только Вы не коренной швейцарец или араб из Эмиратов?
А про жизнь в СССР мне отец много рассказывал, сплошной негатив. И про дуристику в ВУЗе (лучший студент курса МИССиСА без диплома мог остаться, сумничал один раз на политподготовке), и про голые прилавки, и про то как наши женщины на болгаров бросались (иностранцы жишь), и про то как.. ой даже писать не хочу. В общем, у моих 100% СССРовских родителей, стойкий рвотный рефлекс он вызывает. А я на 1 год в пионеры опоздала, поэтому обьективно не алё  :flower3:
у моих родителей стойкая ностальгия за СССР, за спокойной жизнью, за хорошими человеческими отношениями между людьми которых не испортил капитализм и рыночные отношения.. за стабильной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне... за бесплатные квартиры молодым специалистам... за очень очень много..
сейчас в завтрашнем дне уверены те на ком не висит забота о семье (на кого то другого эту заботу спихнули что бы кто то другой переживал за это) или реально очень богатые люди..   

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Это 91-ый год,уже при Ельцине.У моего отца тоже "дом "лежал на сберкнижке.Сегодня смотрела передачу Корчевникова(не всю правда,и не люблю его)Но она на меня произвела очень гнетущее впечатление.Домработница Алены Кравец подала на нее заявление в полицию  за незаконное удержание человека.Особенно убило,она отработала в доме 17 дней без выходных!при приеме на работу у нее отобрали паспорт,муж кравец разговаривает с персоналом диким криком,не стесняясь в выражениях вообще(она несколько разговоров записала на телефон),а больше всего убило.что прислуга при разговоре с хозяйкой должна глаза в пол опускать.
вот вот.. разделение людей на хозяев и холуев...


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
А мне сейчас стало больше нравится нет фальши.. в отношениях. все как есть.. за спиной теперь никто не плюётся.все в открытую можно читать..   Во вторых.. люди перестали бездельничать . надеясь на то . что государство по любому накормит . и минималку выделит на старость. всее. сейчас не по топаешь не по лопаешь..Молодежь. цели себе ставит.. на будущее. Знают не выучится.. будет. нищим.  А раньше.. государство и выучит и накормит и квартирку выделит. чересчур все было сглажено. а по сути ничего не изменилось. просто в открытую стали свои недовольства высказывать.. Дружба была липовая.(коммунистическая))))) Равенство.. да какое там равенство.. так же были и блатные и богатые и нищие.. просто. старались свои доходы не афишировать.. Да да же в школе . видно было это различие. у кого форма маде ин . мама сшила а у кого из Москвы привезенная .с плиссеровочкой. что не так??? У нас в классе мы были троица.. блатных.. вот с нами все старались дружить.Меня  учителя ах как любили.. потому что срок получения ими зарплаты зависел от моей мамы))))как она подпишет  чек кассира в банке..Да все было на блате только и зашито))) так что  пусть мне кто напишет что не так.. А сейчас блат не нужен.. сейчас только мозги нужны и деньги и все у тебя будет.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22362
  • Имя: Вера
  • Карма: 82521
А мне сейчас стало больше нравится нет фальши.. в отношениях. все как есть.. за спиной теперь никто не плюётся.все в открытую можно читать..   Во вторых.. люди перестали бездельничать . надеясь на то . что государство по любому накормит . и минималку выделит на старость. всее. сейчас не по топаешь не по лопаешь..Молодежь. цели себе ставит.. на будущее. Знают не выучится.. будет. нищим.  А раньше.. государство и выучит и накормит и квартирку выделит. чересчур все было сглажено. а по сути ничего не изменилось. просто в открытую стали свои недовольства высказывать.. Дружба была липовая.(коммунистическая))))) Равенство.. да какое там равенство.. так же были и блатные и богатые и нищие.. просто. старались свои доходы не афишировать.. Да да же в школе . видно было это различие. у кого форма маде ин . мама сшила а у кого из Москвы привезенная .с плиссеровочкой. что не так??? У нас в классе мы были троица.. блатных.. вот с нами все старались дружить.Меня  учителя ах как любили.. потому что срок получения ими зарплаты зависел от моей мамы))))как она подпишет  чек кассира в банке..Да все было на блате только и зашито))) так что  пусть мне кто напишет что не так.. А сейчас блат не нужен.. сейчас только мозги нужны и деньги и все у тебя будет.
Вы как с другой планеты.У нас тоже были избранные в импортных шмотках,в основном у кого мамы в торговле или общепите работали.У нас класс был в основном из детей деканов и преподов главного ВУЗа города.Были,как все,у моей лучшей подруги папа был проректором,обычная семья.И разве это аргумент,что мама Ваша подписывала чеки?Вот такие и сейчас остались у кормушки,все прихватизировали.Ну что ж,кому-то повезло.И не согласна,что нужны только мозги.Надо изначально вот таких мам с чеками и деньгами и пробивной характер,чего бывает не у всех.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22362
  • Имя: Вера
  • Карма: 82521
И еще про фальшь добавлю.Может это элементарная вежливость.Разве кому-то приятно знать о себе всю правду или,тем более,субъективное мнение


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Вы как с другой планеты.У нас тоже были избранные в импортных шмотках,в основном у кого мамы в торговле или общепите работали.У нас класс был в основном из детей деканов и преподов главного ВУЗа города.Были,как все,у моей лучшей подруги папа был проректором,обычная семья.И разве это аргумент,что мама Ваша подписывала чеки?Вот такие и сейчас остались у кормушки,все прихватизировали.Ну что ж,кому-то повезло.И не согласна,что нужны только мозги.Надо изначально вот таких мам с чеками и деньгами и пробивной характер,чего бывает не у всех.
Нет вот именно сейчас . можно ещё что то поймать. вернее удачу за хвост.. например у нас.. страна ещё только начинает свой путь.. бизнес свободен.. кредиты дают молодежи. если бизнес план предоставить. с проектом.. молодежь старается. А вот раньше . на самом деле только мамы и папы помогали. я из той молодежи. которая . замуж и то выходила только из своего круга. а ведь была вроде как уравниловка))) нефига её не было. все было просто закамуфлировано и все. И квартиры покупались так же.. только сейчас законно. заплатил и твое.. а раньше.. в профком.. взятку и уляя. ты уже в очереди на квартиру и в не последнем списке.. неетт сейчас лучше.. сейчас. все в натуре как есть.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22362
  • Имя: Вера
  • Карма: 82521
Нет вот именно сейчас . можно ещё что то поймать. вернее удачу за хвост.. например у нас.. страна ещё только начинает свой путь.. бизнес свободен.. кредиты дают молодежи. если бизнес план предоставить. с проектом.. молодежь старается. А вот раньше . на самом деле только мамы и папы помогали. я из той молодежи. которая . замуж и то выходила только из своего круга. а ведь была вроде как уравниловка))) нефига её не было. все было просто закамуфлировано и все. И квартиры покупались так же.. только сейчас законно. заплатил и твое.. а раньше.. в профком.. взятку и уляя. ты уже в очереди на квартиру и в не последнем списке.. неетт сейчас лучше.. сейчас. все в натуре как есть.
Фараон,но без обид,похоже Вы и жизни-то по большому счету не знаете,сначала мама,потом муж.Уравниловки не было,но основная масса даже не думала об этом,люди просто жили,т.е.свободно учились,распределялись,обеспечивались жильем и т.д.В других республиках я не знаю как,но мне все кажется в страшном свете

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Фараон,но без обид,похоже Вы и жизни-то по большому счету не знаете,сначала мама,потом муж.Уравниловки не было,но основная масса даже не думала об этом,люди просто жили,т.е.свободно учились,распределялись,обеспечивались жильем и т.д.В других республиках я не знаю как,но мне все кажется в страшном свете
Возможно и так. я же не пишу. что я определяю авторитет в своих писульках))) я пишу что в моей жизни было.. а что у  других. мне откуда знать...Ведь каждый свое мнение высказывает.. :flower3:

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
Вы как с другой планеты.У нас тоже были избранные в импортных шмотках,в основном у кого мамы в торговле или общепите работали.У нас класс был в основном из детей деканов и преподов главного ВУЗа города.Были,как все,у моей лучшей подруги папа был проректором,обычная семья.И разве это аргумент,что мама Ваша подписывала чеки?Вот такие и сейчас остались у кормушки,все прихватизировали.Ну что ж,кому-то повезло.И не согласна,что нужны только мозги.Надо изначально вот таких мам с чеками и деньгами и пробивной характер,чего бывает не у всех.
Смешно читать,что во времена СССР срок получения зарплаты,зависел от чьей-то мамы.Да и про круг избранных тоже,судя по стилю изложения.

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Смешно читать,что во времена СССР срок получения зарплаты,зависел от чьей-то мамы.Да и про круг избранных тоже,судя по стилю изложения.
Да вы что.. ну тогда . и не читайте. а кто.. был связан с кассой в то время. тому не смешно это читать. все прекрасно знают . что подпись главбуха.. всегда играла огромную роль при очереди в кассе. на зарплату. :draznilka: :draznilka: :draznilka:

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
Зарплату получали в чётко установленные дни .

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Зарплату получали в чётко установленные дни .
Что вам объяснять вы её получали.  в установленные дни . благодаря вашим кассирам и бухгалтерии. которые свои платёжки.. всячески пытались продвинуть в отделе что бы .. им деньги выделили.. короче. для того что бы зарплату получить надо авизо.. сначала. отправить во время.. что бы за ваш.. труд вам денюжку выделили. а уж потом платёжку от вас принять. что бы по этой авизе. вам денюшку дать.Вот и крутились кассиры как белки.. потому что никому не хотелось бегать в банк по 100 раз.. что бы выжидать подпись. в общем вам что рассказывать  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 57.