Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 2. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от собака-кусака 3. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Nejana4 5. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 6. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич

Четыре поколения в одном доме..  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
11
Как бы вы хотели прожить конечный этап жизни? В смысле глубокую старость.В гордом одиночестве, или если повезет , с супругом, в отдельном жилье,в тишине и покое или как моя мать?Ситуация у нас такая. Мама,она же бабушка 5 внуков и прабабушка 13 правнуков , 85 лет. Живет со мной в большом доме,у нее своя комната с санузлом.В этом же доме, но отдельно живет два внука с женами, пять правнуков. Родителей правнуков почти не бывает дома, бабушка с дедушкой при делах. Все уроки у младшеклассников проверяет она, стихи  с дошкольниками учит она ,Книжки с ними читает тоже и т.д. Бабушка педагог- дошкольник в высшим образованием, 42 года стажа. Проблем с интеллектом и памятью нет. Все активно, в смысле моих
детей и невесток и нагло ею  пользуются.Я так считаю.Остальные,кроме моего мужа, меня не понимают.Я, когда начинаю возмущаться, мама начинается обижаться  на меня ,и возмущаться,что она не хочет сидеть у себя в комнате ,как затворник,как отшельник, но я же вижу ,что она устает. Давление бывает, бессонница. Сегодня захожу к ней в комнату утром, а ее нет. Моя невестка, жена внука укатила в магазины, а прабабушка уже у них в квартире  сидит с ребенком , которому еще и месяца нет. Причем счастливая и довольная ,что восстребованная и ей доверили такого маленького правнука. Знаю,что у мамы была бессонница, уснула под утро.Я всех и ее , и невестку отчитала. Все обиделись на меня. И не поняли, почему я разоралась . Сейчас  увезли ее на день рождение, 1 годик другого правнука.Звонит мне бабушка и говорит- я сегодня домой не приеду, у  другой внучки останусь, ей помочь надо, на работе завал, правнучка 2 года заболела, сидеть с ней некому.Ругаться с ней бесполезно.Я говорю,что ты все ищешь себе работу,угомонись уже. Наехала на племянницу,а та выдала :Чего ты кипишуешь?наша бабушка потому так  хорошо выглядит (она действительно выглядит на лет 70 с небольшим,ходит в парикмахерскую , красит волосы , брови и т.д.) и не впала в маразм, что постоянно общается с тремя своими поколениями, в курсе всех событий и не отстает от жизни. Она еще и носки-пинетки всем постоянно вяжет,кейворды,кроссворды не успеваю ей покупать,вечно про политику дебаты слушает по телевизору. Лично я  не хотела бы жить с такой как я  в старости, с внуками и правнуками в одном доме, вообще рядом. Мы  с мужем мечтаем жить одни. Хотя у всех  нас квартиры  отдельно,но дом -то один, то внуки вечно у нас пропадают. Мне и мужу 60 еще нет,но я и он устаем от них. Поиграемся и до свидание, но они не уходят и поскольку прабабушка живет со мной, плавно перетекают к ней в комнату. Про то ,что никогда не знаю,что у меня в холодильнике ,вообще молчу. Бесполезно. :durdom: Внуки лучше знают содержимое моего холодильника,чем своего. Решили с мужем на лето уехать на море на пару месяцев, поделились задуманным с детьми,они нам тут же предложили 4 внуков взять с собой,мол все оплатим.У меня нет слов, а прабабушка говорит-я бы поехала, возьмите меня с собой,я буду за детьми следить,а вы отдыхайте. Ага отдохнешь тут! :durdom:  Когда неделя масленицы,бабушка-пробабушка как переходящее знамя,  дети сестры очередь устанавливают и увозят ее к себе,что бы она им блинов напекла,а она счастливая уезжает, позвали ее-значит нуждаются во мне.  :durdom: :neponimay:Это или я конченная эгоистка или такое "ненормальное "поколение 80 летних.?Моя сестра похоже тоже пошла в мать-на ней уже ездят,вечно внуков подбрасывают,муж ворчит,а она ну как я им откажу?


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Нет слов  :laughy:

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
да и пусть двигается. движение- это жизнь. особенно- хорошо, если на старости лет кто-то в тебе нуждается , им в этом возрасте "нужность" сил придает  :smile: так что здоровья богатырского вашей востребованной бабушке


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
ваша мама это я в точности только здоровье у меня похуже конечно 2гр.инв. :happens:  мне 66 живу с внуком 18 лет остальные 2е выросли у них свои семьи тоже со мной только я или к себе забирала или сама ездила да ещё и работала ...младший внук 6 лет с родителями живёт но часто у меня или если болеет то я у них ....правнуков у меня 3е пока возят посидеть постоянно ...они мне жизнь продлевают  :)8 O:-) O:-)...уроки делала с ними тоже и опять в этом году начну внук в 1 кл. идёт ............здоровья маме и бодрости духа  :268: :268: :flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
да и пусть двигается. движение- это жизнь. особенно- хорошо, если на старости лет кто-то в тебе нуждается , им в этом возрасте "нужность" сил придает  :smile: так что здоровья богатырского вашей востребованной бабушке
умница моя дорогая  :flower3: :lasso3: :lasso3:...дети это такой тонус хоть и устаю но такое удовольствие  :268: :268: :love005: :love005:.....вечером малипусю правнука 4 недели  привезут  :268: :268: :)8 :)8...жду не дождусь  :wub: :wub: :kiss04:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169510
Вам нет и 60-а уже от внуков устаёте?????  :neponimay: :neponimay: :neponimay: Оставьте маму в покое! Хочет заниматься внуками-пусть занимается, если бы не могла по состоянию здоровья-никто бы её не заставил! :happens: Я вон год без работы посидела (да и то-частные ученики +раза 2-3 в неделю внучка до года) -чуть с катушек не слетела, ходила злющая, депрессивная, а сейчас опять летаю!   :love005:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Вам нет и 60-а уже от внуков устаёте?????  :neponimay: :neponimay: :neponimay: Оставьте маму в покое! Хочет заниматься внуками-пусть занимается, если бы не могла по состоянию здоровья-никто бы её не заставил! :happens: Я вон год без работы посидела (да и то-частные ученики +раза 2-3 в неделю внучка до года) -чуть с катушек не слетела, ходила злющая, депрессивная, а сейчас опять летаю!   :love005:
Танюша :flower3: :wub: :love005: :love005: :kiss04: :kiss04: :268: а что мне то тогда говорить у меня внуки с 37 лет в доме да и работала я тоже  :)8 O:-) уставала и устаю ну и что  :smile:  зато как на душе то радостно от этих муравьишек с их вопросами и от более старших с тайнами которые ниииикому нельзя рассказывать  :love005: :love005:

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Вам нет и 60-а уже от внуков устаёте?????  :neponimay: :neponimay: :neponimay: Оставьте маму в покое! Хочет заниматься внуками-пусть занимается, если бы не могла по состоянию здоровья-никто бы её не заставил! :happens: Я вон год без работы посидела (да и то-частные ученики +раза 2-3 в неделю внучка до года) -чуть с катушек не слетела, ходила злющая, депрессивная, а сейчас опять летаю!   :love005:
В том то и дело,что здоровье -то не очень хорошее,давление, спина болит,в 82 года онкооперация, 6 химий,20 лучевой терапии,сейчас ремиссия,под наблюдением.1 группа инвалидности,диабет 2 типа.А она готова ползком ползти,если кто-то позовет.Она еще и огородом занимается.Выбила у нас 2 теплицы с боем.И сама рассаду выращивает,никого не допускает к теплицам.Мы уже ей высокие 60 см 3 грядки сделали под зелень.Никому огород не нужен,ни невесткам, ни мне.Я в вазонах цветы, девчонкам и это не надо. Земли у нас немного,стоянка для машин,баня,детская площадка,беседка. Полсотки она у нас отстаивала с боем.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
О такой старости .как у этой 85 летней бабушки  .можно только мечтать.А давление .бессоница -у кого их не бывает в этом возрасте.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169510
В том то и дело,что здоровье -то не очень хорошее,давление, спина болит,в 82 года онкооперация, 6 химий,20 лучевой терапии,сейчас ремиссия,под наблюдением.1 группа инвалидности,диабет 2 типа.А она готова ползком ползти,если кто-то позовет.Она еще и огородом занимается.Выбила у нас 2 теплицы с боем.И сама рассаду выращивает,никого не допускает к теплицам.Мы уже ей высокие 60 см 3 грядки сделали под зелень.Никому огород не нужен,ни невесткам, ни мне.Я в вазонах цветы, девчонкам и это не надо. Земли у нас немного,стоянка для машин,баня,детская площадка,беседка. Полсотки она у нас отстаивала с боем.
Раз она сама так хочет-значит ей это нужно! Не мешайте ей радоваться жизни!!!  :flower3:

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24722
  • Имя: Галина
  • Карма: 207824
А на мой взгляд это и есть счастливая старость!когда есть силы,желание, возможности-это же прекрасно!вырастить своих детей,внуков,правнуков,чувствовать что ты нужна,что ты не обуза,вот что ещё пожилой человек может желать?


Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24722
  • Имя: Галина
  • Карма: 207824
В том то и дело,что здоровье -то не очень хорошее,давление, спина болит,в 82 года онкооперация, 6 химий,20 лучевой терапии,сейчас ремиссия,под наблюдением.1 группа инвалидности,диабет 2 типа.А она готова ползком ползти,если кто-то позовет.Она еще и огородом занимается.Выбила у нас 2 теплицы с боем.И сама рассаду выращивает,никого не допускает к теплицам.Мы уже ей высокие 60 см 3 грядки сделали под зелень.Никому огород не нужен,ни невесткам, ни мне.Я в вазонах цветы, девчонкам и это не надо. Земли у нас немного,стоянка для машин,баня,детская площадка,беседка. Полсотки она у нас отстаивала с боем.
Если такого человека лишить всего того,что приносит ей радость,считайте,что вы её убили!она живёт тем,что нужна, а сидя в своей комнате у окошка и наблюдая,как кипит жизнь вокруг неё она просто зачахнет!

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
А на мой взгляд это и есть счастливая старость!когда есть силы,желание, возможности-это же прекрасно!вырастить своих детей,внуков,правнуков,чувствовать что ты нужна,что ты не обуза,вот что ещё пожилой человек может желать?


солнышко ты моё всё так и есть  :flower3: :268: :268: :wub: :love005: :love005:..это жизнь наша и поддержка  O:-)..а что сидеть и болеть чтоли  :happens:

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
В том то и дело,что здоровье -то не очень хорошее,давление, спина болит,в 82 года онкооперация, 6 химий,20 лучевой терапии,сейчас ремиссия,под наблюдением.1 группа инвалидности,диабет 2 типа.А она готова ползком ползти,если кто-то позовет.Она еще и огородом занимается.Выбила у нас 2 теплицы с боем.И сама рассаду выращивает,никого не допускает к теплицам.Мы уже ей высокие 60 см 3 грядки сделали под зелень.Никому огород не нужен,ни невесткам, ни мне.Я в вазонах цветы, девчонкам и это не надо. Земли у нас немного,стоянка для машин,баня,детская площадка,беседка. Полсотки она у нас отстаивала с боем.
я думаю, в 82 года ваша бабушка имеет право заниматься тем, чем ей приятно. кому-то в таком возрасте по душе лежать на диване и пересчитывать не только существующие болячки, но и придумывать себе новые. кому-то нравится обрабатывать теплицы, воевать с детьми за каждый кусок земли для цветника и ухаживать за внуками- правнуками  :smile: это ее жизнь. оставите все, как есть. пусть наслаждается  O:-)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
И правильно она делает, прямо не женщина, а картина идеальной старости! Пусть вся будет в движении, сидеть в комнате болячки свои вспоминать? Нет, конечно! Вспомните, раньше , если стариков перевозили в город из деревни, они не долго жили.Маме Вашей долгих лет и здоровья!! Передайте, что она большая умница!  :flower3: :flower3: :flower3: 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 56.