Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 2. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Про лунатиков.  (Прочитано 944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
3
Про лунатиков.

Правильнее называть это явление – сомнамбулизм, оно произошло от латинских слов сон – somnus и хожу – ambulo. А слово "лунатик" происходит от латинского lunaticus — безумный, а вовсе не от слова Луна.

Сомнамбулизм нередко связывают с воздействием Луны на человека, оттуда и название «лунатизм». Но научно доказанных подтверждений этому нет. «Человек, сам того не ведая, очень зависит от энергии Луны, особенно это касается полнолуния и перигея — точки, в которой Луна максимально приближена к Земле.

Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза лунатика обычно открыты. Раннее считалось, что лунатик (сомнамбула) смотрит сон и делает то, что ему снится, но исследования этого не подтвердили.

В этот период человек находится в состоянии измененного сознания, похожего на гипнотическое. Оно проявляется снижением или отсутствием кожной чувствительности, усилением возбудимости некоторых органов чувств и восприимчивостью субъекта к внушению.

Около 40 % лунатиков из-за не контролированных действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени.

Около 2 % всех людей периодически ходят во сне. У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы. У взрослых снохождение требует более серьёзного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.

Сексомния — расстройство психики, при котором человек во время сна занимается сексом или проявляет другую сексуальную активность. Сексомния считается вариацией лунатизма.

В средневековье болезнь лунатизм тщательно скрывалась от общественности, родственники и близкие больного опасались гонений со стороны инквизиции. Существовавшая инструкция «Молот ведьм», рассматривала лунатиков, как одержимых нечистой силой, и рекомендовала казнить их огнем или утоплением.

Целый ряд разнообразных экспериментов, проводившийся над людьми, страдающими лунатизмом, показал, что данная болезнь генетически обусловлена. То есть если у вас в роду были лунатики, то и вы можете стать сомнамбулой.


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Про лунатиков.
« Ответ #1 : 23 Февраля 2017, 18:27 »
Тазик с водой у постели надо ставить.

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Про лунатиков.
« Ответ #2 : 23 Февраля 2017, 18:41 »
Аххаахх.. а я лунатила в детстве в 10-12 лет.. Чуть до сердечного приступа не доводила домашних. Постоянно то из дому уходила, находили по среди двора в позе индийского йога,  то на одной ноге стояла  с распахнутыми руками.. на подоконнике... :D :D :D Бедная моя мама..как же ты настрадалась со мной..


Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
Про лунатиков.
« Ответ #3 : 23 Февраля 2017, 19:02 »
Аххаахх.. а я лунатила в детстве в 10-12 лет.. Чуть до сердечного приступа не доводила домашних. Постоянно то из дому уходила, находили по среди двора в позе индийского йога,  то на одной ноге стояла  с распахнутыми руками.. на подоконнике...    Бедная моя мама..как же ты настрадалась со мной..

У меня тоже самое было. Потом мама начала перед сном давать мне столовую ложку меда. Вроде не ходила.

Оффлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5462
  • Карма: 28459
Про лунатиков.
« Ответ #4 : 23 Февраля 2017, 19:28 »
А в моей родне беременная а восьмом месяце ходила по проводам. Вернее, по одному проводу, и упала; разбудили потому что. Но было это до моего рождения.  А, может,  и  не было, просто семейное предание?


Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
Про лунатиков.
« Ответ #5 : 24 Февраля 2017, 08:28 »
Меня мама с перилины балкона снимала(((


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 50.