Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Вот и все  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вот и все
« : 18 Февраля 2017, 21:59 »
12
Гравировки на оборотной стороне могильных плит — настоящий калейдоскоп обрывочных воспоминаний, образов и пожеланий, обнаруженный на кладбищах Киева, его окрестностей, Харькова и Измаила в 2012 году. Если когда-то в курганы помещали коней, собак, украшения и оружие, то теперь умерших провожают в последний путь картинками с Эйфелевой башней, машиной дальнобойщика, медалями или театральными масками.
 
1. Еще у первобытного человека проявлялось желание запечатлеть что-то из своей жизни и быта, тем самым питая, может быть, надежду на продление этого момента, даруя ему жизнь вечную.

2. Первые рисунки, известные нам, изображают сцены охоты. То, что занимало большую часть времени и давало жизнь, — добычу пропитания.

3. Главное в тогдашней жизни человека и было основной темой наскальных рисунков. Почти ничего не изменилось и в современном мире.

4. Человек все так же жаждет оставить после себя след прожитой жизни. А потомство желает оставить в памяти что-то о своих предках, родных, друзьях.

5. Сохранить образы тех людей, которые уходят, ведь с человеком уходит целый мир, которым он жил. И по-прежнему существуют «наскальные рисунки»: они теперь наносятся на надгробные плиты, на памятники на могилах ушедших людей.

6. Нанесение гравировки, отображающей жизнь покойного, на надгробные камни — для Украины весьма распространенный ритуал, равно как и для других стран бывшего СССР.

7. Этот вид «искусства» популярен среди обывателей, представителей среднего класса, и гравировщики в бюро ритуальных услуг без дела не сидят.

8. Но только теперь эти рисунки стали изображать куда более широкий спектр страниц жизни. Это и то, кем был человек, — его профессия, род деятельности, образ жизни, разнообразные увлечения; это и его мечты, то, чего добился или не добился, к чему стремился, сцены из жизни, изображение мест, где бывал или где так и не удалось побывать.

9. Хотя, по большому счету, это все та же добыча пропитания, добыча сырья, только более изощренная. Порой изображают красивый пейзаж, характерный для той местности, где проживал человек.

10. Можно по таким изображениям уже что-то сказать о незнакомом человеке. Можно получить представление даже об историческом развитии народа, культуре страны.

11. Это своеобразная иллюстрированная история целого народа, состоящая из индивидуальных историй. Мир живет дальше своей жизнью, но даже когда не будет на свете заказчиков и создателей этих надгробных рисунков, сами рисунки останутся.

12. Безмолвные свидетели, сотворенные людьми для людей и представляющие в целом параллельный мир. С красивыми пейзажами, с красивыми людьми, с красивой бессмертной жизнью.



Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169471
Вот и все
« Ответ #1 : 18 Февраля 2017, 22:06 »
Хочу последнюю надпись себе!

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52636
  • Карма: 389186
Вот и все
« Ответ #2 : 18 Февраля 2017, 22:08 »
На кладбищах чего только не увидишь....Истории жизни в одной гравировке... На нашем тоже немало таких, так что и в России это развито..
Фотографировать как-то неудобно просто..
Есть память о футболисте, много о профессиональной принадлежности, так характерной для нашего города, очень интересные картины на мусульманских памятниках, грузин и азербайджанцев.. Тренер, безвременно ушедшая, и молодая девушка, история которой по городу прогремела..
Я иногда по кладбищу иду, как по городу с историей в памятных картинах.. И чувствую себя неловко от того, что разглядываю чужие жизни, уже закончившиеся..


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вот и все
« Ответ #3 : 18 Февраля 2017, 22:08 »
Хочу последнюю надпись себе!
А что, лаконично и точно, не поспоришь

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Вот и все
« Ответ #4 : 18 Февраля 2017, 22:14 »
Хочу последнюю надпись себе!
Она зачем тебе.. душа бессмертна,какое на фиг ВСЁ.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вот и все
« Ответ #5 : 18 Февраля 2017, 22:15 »
На кладбищах чего только не увидишь....Истории жизни в одной гравировке... На нашем тоже немало таких, так что и в России это развито..
Фотографировать как-то неудобно просто..
Есть память о футболисте, много о профессиональной принадлежности, так характерной для нашего города, очень интересные картины на мусульманских памятниках, грузин и азербайджанцев.. Тренер, безвременно ушедшая, и молодая девушка, история которой по городу прогремела..
Я иногда по кладбищу иду, как по городу с историей в памятных картинах.. И чувствую себя неловко от того, что разглядываю чужие жизни, уже закончившиеся..
У нас недалеко от дома известное кладбище (где и Фриске похоронена), там и мои тоже лежат. Часто, когда мало людей, возвращаясь от своих, прогуливаюсь, смотрю, читаю...Действительно много интересного (если можно так сказать), армянские участки очень отличаются от остальных. Много памятников в рост, рядом с нами есть и бандитские, с брелками от мерсов в руках, и чемпиона и тренера по карате, и аллея десантников... Город настоящий... Их город

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вот и все
« Ответ #6 : 18 Февраля 2017, 22:16 »
Она зачем тебе.. душа бессмертна,какое на фиг ВСЁ.
Здесь ВСЁ, а ТАМ будет свое ЕЩЁ

Онлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8393
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44776
Вот и все
« Ответ #7 : 18 Февраля 2017, 22:18 »
Последняя надпись !   :268: только потом потом потом...


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Вот и все
« Ответ #8 : 18 Февраля 2017, 22:25 »
Вроде многие уже понимают, что хоронят только тело. Тем не менее для чего-то все эти машины, компы, гитары...  Можно подумать, что тот, кому это тело принадлежало, весь в этой машине, гитаре и прочем. Как мне видится, это нужно тем, кто остался, меряются кошельками, выпендриваются друг перед другом, кто больше "любил" покойного. Простите уж меня, но это совершенно без разницы ушедшему.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Вот и все
« Ответ #9 : 18 Февраля 2017, 22:41 »
Вроде многие уже понимают, что хоронят только тело. Тем не менее для чего-то все эти машины, компы, гитары...  Можно подумать, что тот, кому это тело принадлежало, весь в этой машине, гитаре и прочем. Как мне видится, это нужно тем, кто остался, меряются кошельками, выпендриваются друг перед другом, кто больше "любил" покойного. Простите уж меня, но это совершенно без разницы ушедшему.
Ева,это нужно живым,во первых деревянный крест не долговечен и менять его при жизни будешь не раз,а во вторых памятники несут большую информацию об умершем,вот как например здесь выставлены,и когда ты проходишь читаешь и всматриваешься, ты вольно невольно,а думаешь об усопшем,это в своём роде, как помин души.Я за памятники и чем больше на нём информации тем лучше.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
Вот и все
« Ответ #10 : 18 Февраля 2017, 22:47 »
интересно....а я пока не встречала на наших кладбищах...Правда, давно и не была на больших... Кладбище, где похоронены мои родители - небольшое...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вот и все
« Ответ #11 : 18 Февраля 2017, 22:51 »
Ева,это нужно живым,во первых деревянный крест не долговечен и менять его при жизни будешь не раз,а во вторых памятники несут большую информацию об умершем,вот как например здесь выставлены,и когда ты проходишь читаешь и всматриваешься, ты вольно невольно,а думаешь об усопшем,это в своём роде, как помин души.Я за памятники и чем больше на нём информации тем лучше.
Вообще весь ритуал:похороны, поминки, нужны живым....А для меня памятник-это слово однокоренное со словом память. Пока бабушке скромный (по тем возможностям), но хороший памятник не поставила, душа была  как говорится, не на месте. И каждый поход на кладбище очень угнетал не только самим поводом, но и тем, что было чувство , как будто виновата

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Вот и все
« Ответ #12 : 18 Февраля 2017, 23:45 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53035
  • Имя: Инна
  • Карма: 730926
Вот и все
« Ответ #13 : 20 Февраля 2017, 08:13 »
наш томич. 42 года всего ему было....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 55.