Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 3. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 4. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 5. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 6. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 9. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 10. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 11. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 12. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8

В конце 2016 года русскому сахару исполнилось 215 лет.  (Прочитано 282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82667
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292994
1
В конце 2016 года русскому сахару исполнилось 215 лет. Осенью 1801 года помещик Яков Есипов впервые в России произвел сладкий песок — из обычной свеклы, а не из привозного тростника.

Вплоть до 1870-х годов позволить себе сладкую жизнь могли только состоятельные люди. До 80 процентов потребляемого в стране сахара приходилось на очень твердый рафинад, который кололи на кусочки вроде леденцов. С ним можно было экономично пить чай вприкуску: крохотного кусочка, зажатого между зубами и медленно растворявшегося, хватало на несколько стаканов. Такой сахар продавали в виде «голов» (закругленных конусов), завернутых в синюю бумагу. Вид упаковки был таким привычным, что название использовали для сравнений: у Ивана Бунина в рассказе «Апрель» (1938) стены выкрашены «синей, как сахарная бумага, краской».

Какие слова звучали сладкой музыкой для гурманов XIX века?

БАБА — высокий сдобный кулич, выпеченный в форме. Сегодня кое-где встречается только «ромовая баба», а вот поваренная книга Елены Молоховец (издание 1901 года) учит выпекать еще и «кружевную», «прозрачную», «капризную» и даже «бабу для приятелей».

ДЕВИЧЬЯ КОЖА — белые плитки из алтейного корня с сахаром, гуммиарабиком и яичным белком. «Прежде мы одни делали девичью кожу и нугу с фисташками — и к нам ходили покупатели», — вспоминает хозяйка магазина в «Вешних водах» Тургенева (1871).

КОНДИТЕРСКИЙ ПИРОГ — торт. В повести «Лето господне» (1948, действие — в 1870-х годах) Иван Шмелев вспоминал, что «розочки с кондитерских пирогов, из сахара» сберегали и на зиму клали между оконными рамами.

САХАРНАЯ ВОДА — легкий сироп, который пили на ночь или при волнении. Анна Григорьевна, вдова Достоевского, вспоминала, как была в 1866 году потрясена известием, что ее жених часто влезает в долги: «Моя мать услышала мои рыдания и поспешила принести мне стакан сахарной воды. Это меня несколько успокоило». Этим напитком промачивали горло при выступлениях. Петр Боборыкин в 1879 году описывал обстановку типичных литературных чтений: «Стол, две свечи, стакан сахарной воды».

ПИРОЖНОЕ — употреблялось и в значении «десерт». В «Войне и мире» (1865) Наташа спрашивает, «какое пирожное будет», и слышит в ответ: «Мороженое». В рассказе Надежды Тэффи «Приготовишка» (опубликован в 1921 году, действие происходит до революции) говорится: «На пирожное подали компот».


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 42.