Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Лиль 2. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 4. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 5. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 6. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 9. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 10. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 11. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 12. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8

Начинаем мечтать о лете. Петунья-королева клуб  (Прочитано 3249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Если для себя, то сеять в начале марта, Альмина правильно написала. Суть в том, что петунья прорастает на свету, поэтому еемне прикрывают землей. Насыпаю в ящики субстрат, разравниваю и слегка уплотняю, увлажняю из пульверизатора и раскладываю гранулы с семенами по поверхности. После чего еще чуть-чуть сбрызгиваю, чтобы оболочка начала растворяться и затягиваю пленкой. Температура прорастания петунии +23... 25 С . После появления всходов нужно понемножку приоткрывать пленку, чтобы приучить растения. Спустя неделю пленку убирают вовсе. Петуния нуждается в солнечном свете, иначе будет тянуться и чахнуть. Пикирую при появлении второй пары настоящих листьев, можно и с одной парой, в 100 гр стаканчики. Главное - не перелить растения, а то черная ножка обеспечена. В течение рассадного периода переваливаю растен я в бОльшую тару еще дважды. Смотрю, когда корни оплетут земляной ком и делаю перевалку сначала в 200 гр стаканчики, а затем и в поллитровые. Да, еще момент: после того, как вы убедились, что пикировка прошла удачно и растерия начали расти , нужно снизить температуру окружающей среды, иначе вытянутся.
Я сажаю кустовые и ампельные петуньи. Кустувым достаточно 3 -4 литров земли на растение, ампели требуют не менее 15, если хотите увидеть по-настоящему пышное цветение, а такие монстры, как Тайдал Вейв, будут благодарны за 30 литровые емкости. Кроме того, надо помнить, что петунья необычайно проожорлива и требует регулярной подкормки. Поэтому, пока она не зацвела, я поливаю ее с добавлением гуматных подкормрк (знаете, такие жидкие удобрения в больших коричневых бутылках), им нужен азот. А вот когда они зацвели, тут нужны другие удобрерия, главное из которых монофосфат калия, который стимулирует цветение. Я кормлю еженедельно: одну неделю под корень , вторую - по листу. 15 гр монофосфата на 10 литров воды. Иногда добавляю для внекореевых еще Цитовита пару ампул на 10 литров воды и обязательно Ферровит, чтоб не было хлороза. Вот в таком резиме и функционируем все лето.
Еще важная деталь: петуньи не выносят засухи и требуют регулярного полива, но также не выносят и перелива, после засухи восстанавливаются, но декоративность на какое-то время теряют, а могут и пропасть. Мои петуньи поливаются, минимум, раз в день, в засуху - дважды. В прошлом году поставила эксперимент и поливала не пустой водой, а добавляла по колпачку жидкого гумата на ведро воды, результат впечатлил, цветение было обильнее, чем обычно
Кидаю в закладки. Спасибо. Накупила семян всяких петуний красивых, очень хочу вырастить. Буду следовать вашим инструкциям.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Кидаю в закладки. Спасибо. Накупила семян всяких петуний красивых, очень хочу вырастить. Буду следовать вашим инструкциям.
Ну у вас-то точно получится! У меня лично никаких сомнений нет! Удачи! Надеюсь, что потом порадуете нас фотографиями  :flower3:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Ну у вас-то точно получится! У меня лично никаких сомнений нет! Удачи! Надеюсь, что потом порадуете нас фотографиями  :flower3:
Обзательно. Мне муж клумбу красивую сделал в форме инь и янь, вернее, две клумбы получилось. Всю зиму читаю в инете, покупаю всякие семена, клубни. Короче, раздолье, конечно, но голова кругом, чем засаживать  :xixixi: 


Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
:flower3: рада что нашла единомышленника. :hihihihi: мне и черные розы нравятся.. но только как красивый объект.  Но не стала бы выращивать такое в саду или на подоконнике
(кликните для показа/скрытия)


Ой,розы! Моя нынешняя увлеченность! Правда, я больше по абрикосовым. Но есть одна бордовая, в начале роспуска у нее на лепестках такие темные бархатные тени.... очаровательно

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
Таааак! Пока дочитала все рекомендации до конца, желание любоваться на всю эту красоту пропало :pray2: :pray2: :pray2: Слишком я неорганизованная и ленивая
Ну что Вы! Это тольк читать страшно :xixixi: А на самом деле все просто, нужно только один раз этот путь пройти и понимаешь, что это необыкновенное чудо, когда из еле видимой пылинки возникает роскошный куст, у которого не видно листьев!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 05:14 от Кэрричка »


Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
Кидаю в закладки. Спасибо. Накупила семян всяких петуний красивых, очень хочу вырастить. Буду следовать вашим инструкциям.
Завидую Вам, первые петунии, выращенные своими руками - это откровение...

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27148
  • Имя: Елена
  • Карма: 91058
picanto, Прошлый год рпокупала астру сорт Миледи или милада мне очень понравилась! Кустики компактные как плюшевые все в плотных цветах, попробуй не пожалеешь! Еще всегда циния выручает . Сорт тоже какой то суперский есть забыла как называется, но не болеет семена даже в Сибири садишь сразу в землю и довольно быстро начинают цвести . Цветок большой махровый и нарядный!

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
picanto, Прошлый год рпокупала астру сорт Миледи или милада мне очень понравилась! Кустики компактные как плюшевые все в плотных цветах, попробуй не пожалеешь! Еще всегда циния выручает . Сорт тоже какой то суперский есть забыла как называется, но не болеет семена даже в Сибири садишь сразу в землю и довольно быстро начинают цвести . Цветок большой махровый и нарядный!
Попробую обязательно, спасибо. Я стооооока всего набрала пробовать    :xixixi:


Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
picanto, Еще всегда циния выручает . Сорт тоже какой то суперский есть забыла как называется, но не болеет семена даже в Сибири садишь сразу в землю и довольно быстро начинают цвести . Цветок большой махровый и нарядный!

Вы не могли бы уточнить сорт циннии, если есть возможность? А то много возни с Калифорнийскими гигантами, через рассаду, а потом их еще подвязывать приходится, иначе заваливаются.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27148
  • Имя: Елена
  • Карма: 91058
Кэрричка, Их я и выращиваю! Только сразу в грунт.Сею очень много они стоят плотненько и не заваливаются! Прошлый год правда посадила в очень удобренную перегноем почву они вымахали высотой с метр! Раньше такие высокие не росли! А сажу уже не менее 10 лет каждый год. Живу в Сибири, семенами сажу сразу в грунт и цветут вовсю все лето!

Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
ис, сеете в какие сроки? В апреле? Я тоже сибирячка, но выращиваю их, как уже писала, через рассаду. У меня папа их любит и всегда спрашивает, не забыла ли я их посеять :)8

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27148
  • Имя: Елена
  • Карма: 91058
Кэрричка, Прошлый год одни посеяла через уличный рассадник, т.е. под укрытие дышащей пленкой и обычной пленкой в верхний парничек из 4 досок пораньше -в апреле в конце, также как и астру, потом рассаживала. А следующие посадила в мае прямо в землю без укрытия и вот эти то и вымахали по метру . Цвели во всю и те и эти! Вообще цинии не первый раз выручают когда в цветнике выпадает какое либо место я туда семена цинии сажу и они очень быстро зацветают!

Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
ис, я б не догадалась  :)8 в этом году попробую. А вообще Калифорнийские гиганты заявлены как 90-100 см. У меня еще нынче какие-то миниатюрки куплены, вот их попробую посеять в грунт, если терпежа хватит :xixixi: Мне ж надо чтоб на клумбе сразу зелено было, как минимум.
Но, если честно, цинния у меня по остаточному принципу, только для папы. А так у меня многолетников полно, а летники сеются десятками наименований :xixixi:
Вы не пробовали флоксы Друммонда? У меня в этом году они дебютируют, интересно мнение уже прошедших этот этап.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27148
  • Имя: Елена
  • Карма: 91058
Я за  посадила за территорией там где я сажу ели и всякие кустарники. Там у меня есть поляна под березой а на ней вроде как клумба которая изображает дикие цветы.Сватья ругается что сильно разрастается и предупредила что бы осторожней с ним была

Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
ис, флоксы однолетние разрастаются? Буду знать, спасибо. Посажу их в ограниченный бордюр, в строчку


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 55.