Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 2. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от Юлич 3. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 6. Правильная реклама (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 9. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Алексей Купин приехал в Москву чтобы оформить развод (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 12. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке

«А не кажется вам, Лиля, что между нами что-то большее, чем дружба?»  (Прочитано 1439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
11
ссылка


Воспоминания Лили Брик - одна из самых увлекательных книг, которые я когда-либо читала.

Безусловно, эта женщина  была умна, наблюдательна, остроумна, образованна. Вопрос, который глядя на ее фото, часто задают - что в ней находили ее многочисленных поклонники и любовники, сразу отпадает. Однозначно: это была великая женщина.

Осип Максимович Брик существовал в ее жизни всегда. Они познакомились, когда Лиле было 13 лет. Женщины такого типа просто по определению не могут прожить с одним мужчиной, вернее, не могут ограничить свою жизнь одним партнером, не потому что они развратны или гиперсексуальны. Такого типа женщины в течение одной жизни меняются, совершенствуются, растут - а вместе с этим меняется круг общения, и в первую очередь, особей мужского пола.

Всю жизнь у Лили был кто-то, кроме Оси. Иногда , кроме мужа, она имела двух любовников, существование которых скрывала друг от друга. Но не от Оси. Осип Максимович был в курсе всех ее увлечений, мирился с ними, прощал, не делал из ее измен трагедии, и всегда помогал и был рядом. Быть другом - это ведь тоже большее искусство, а иметь друга-мужчину - великое счастье, потому что все-таки они дружат не так, как женщины, бла-бла-бла, их дружба подразумевает помощь, поддержку, сочувствие.

Тем более, по воспоминаниям Лили их с Осей физическая близость закончилась задолго до встречи с Маяковским, в которого , кстати, Ося был влюблен гораздо больше, чем Лиля. Влюблен как событие, в глыбу, в в великого поэта. Лиля признается, что она никогда не смогла бы быть вместе с Маяковским, любить его, если не Ося. Он и Маяковскому стал другом, опорой и во многом повлиял на него, потому что обладал редком даром - жить и дружить во имя кого-то.

Вообще дневники Лили Брик - целая школа жизни. Где все стоит на своих местах - чтобы не придумывали  после ее смерти все литераторы и маякововеды.



Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71180
  • Карма: 180873
Странная семейка, надо сказать. Здесь мне больше жаль Маяковского, чем Осю.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Странная семейка, надо сказать. Здесь мне больше жаль Маяковского, чем Осю.
Они его нагло использовали, оба. Тратили его немалые гонорары, беззастенчиво пользовались магией его популярность. Практически на 99% были информаторами Лубянки. Недаром ей позволили единолично распоряжаться творческим наследием поэта после его смерти. Лиля не давала Маяковскому отойти от их больных отношений, интриговала, подличала, чтобы не упустить добычу из цепких ручонок. Была умна, естественно. Все страшные люди умны...Ненавижу...


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71180
  • Карма: 180873
Они его нагло использовали, оба. Тратили его немалые гонорары, беззастенчиво пользовались магией его популярность. Практически на 99% были информаторами Лубянки. Недаром ей позволили единолично распоряжаться творческим наследием поэта после его смерти. Лиля не давала Маяковскому отойти от их больных отношений, интриговала, подличала, чтобы не упустить добычу из цепких ручонок. Была умна, естественно. Все страшные люди умны...Ненавижу...
А мне что-то больше всего в память врезалось, как она списки вещей (и в том числе, нижнее бельё) ему составляла, что ей Маяковский должен был привезти из Парижа.
 Жили, не тужили со своим Осей, хорошо устроились, Маяковский хватался за любое выступление, лишь бы их прокормить, и за квартиру их платил, и продукты носил, а ему ещё и выговор, что не донёс что-то, забыл... Мрази, одним словом.

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Они его нагло использовали, оба. Тратили его немалые гонорары, беззастенчиво пользовались магией его популярность. Практически на 99% были информаторами Лубянки. Недаром ей позволили единолично распоряжаться творческим наследием поэта после его смерти. Лиля не давала Маяковскому отойти от их больных отношений, интриговала, подличала, чтобы не упустить добычу из цепких ручонок. Была умна, естественно. Все страшные люди умны...Ненавижу...
O:-) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Та ещё Лиля...Стукачка и провокатор,все страшные годы репрессий пережила и Ося(который вроде как в каком то наркомате работал и на не маленькой должности) её тоже...С чего бы это???...А когда Маяковский наконец-то решил сбежать от семейки садомистов,то туже стал самоубийцей...На лицах Бриков много написано-не приятные люди,если мягко выразиться...

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
Я лично не читала воспоминания Лили Брик (пока не читала). А вы читали? Может стоит вначале взять в руки книжку,а потом судить о Лиле Брик и ее жизни?
 
Мое личное мнение: Маяковский сам выбрал эту женщину,и оскорбляя ее,вы тем самым унижаете Великого поэта.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я лично не читала воспоминания Лили Брик (пока не читала). А вы читали? Может стоит вначале взять в руки книжку,а потом судить о Лиле Брик и ее жизни?
 
Мое личное мнение: Маяковский сам выбрал эту женщину,и оскорбляя ее,вы тем самым унижаете Великого поэта.
"Не сотвори себе кумира"...Я очень люблю Маяковского, как поэта, но это не значит, что я не должна видеть его недостатков, как человека и как мужчины. Как мужчина он оказался откровенно внушаем и малодушен. Что ж, бывает, увы... Брутальный внешне, он обладал нежным сердцем O:-) И в том, что Лиля Брик могла написать интересную книгу, в которой, естественно, попыталась выставить свои поступки в как можно более выгодном свете, ни капли не сомневаюсь - она была действительна умна и незаурядна. Как не сомневаюсь и в том, что в этой книге много, очень много лжи...


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Я лично не читала воспоминания Лили Брик (пока не читала). А вы читали? Может стоит вначале взять в руки книжку,а потом судить о Лиле Брик и ее жизни?
 
Мое личное мнение: Маяковский сам выбрал эту женщину,и оскорбляя ее,вы тем самым унижаете Великого поэта.
:flower3:...А Вы думаете, что Лиля Брик напишет правду в своих мемуарах о себе???...Конечно будет представлять себя музой и добрым гением...Но есть другие воспоминания,не о Лиле конкретно,а о Маяковском-там их отношения представляются мучительными для Маяковского...

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
"Не сотвори себе кумира"...Я очень люблю Маяковского, как поэта, но это не значит, что я не должна видеть его недостатков, как человека и как мужчины. Как мужчина он оказался откровенно внушаем и малодушен. Что ж, бывает, увы... Брутальный внешне, он обладал нежным сердцем O:-) И в том, что Лиля Брик могла написать интересную книгу, в которой, естественно, попыталась выставить свои поступки в как можно более выгодном свете, ни капли не сомневаюсь - она была действительна умна и незаурядна. Как не сомневаюсь и в том, что в этой книге много, очень много лжи...
:flower3:...Марина-почти одно и то же написали.. :kiss04:....Единственное-мне не  нравятся стихи Маяковского,не моё...А вот как типаж мужчины-очень привлекателен,но действительно слабаком оказался к сожалению... :flower3:

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
:flower3:...А Вы думаете, что Лиля Брик напишет правду в своих мемуарах о себе???...Конечно будет представлять себя музой и добрым гением...Но есть другие воспоминания,не о Лиле конкретно,а о Маяковском-там их отношения представляются мучительными для Маяковского...
Согласна,что никто не будет писать всю правду о себе. И для Маяковского их отношения были не самыми светлыми и радужными,но ведь ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ!!!  И Лилю не вычеркнуть из биографии поэта. Она занимала большое место в жизни Маяковского и трудно сказать к добру это было, или к злу... Но,однозначно, она была незаурядной женщиной и благодаря ей рождались стихи.
Стихи, обнажающие душу поэта:

«Меня сейчас узнать не могли бы:
Жилистая громадина
Стонет,
Корчится.
Что может хотеться такой глыбе?
А глыбе многое хочется!
Ведь для себя не важно
И то, что бронзовый,
И то, что сердце – холодной железкою.
Ночью хочется звон свой
Спрятать в мягкое,
В женское».

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
ну уж сделали их маяковского телка неразумного.
сам понимал, во что вляпался, значит, всё устраивало.
влез в семью - вот и паши, обеспечивай.
не нравилось бы - не кушал бы.

я читала воспоминания современников. никто маяковского не жалел, жалели оську.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 55.