Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 2. Видео с сегодняшней водной *и не только* прогулки (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. Русские пользователи шутят мемами над реакцией Стейтема на голое фото жены (Кино и новости кино) от irinka5 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 5. Бывшая «ВИА Гра» воссоединилась в Дубае: как сегодня выглядят Котова, Романовска (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Орбакайте в день рождения молит о защите своей семьи от вреда всякого зла (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Повереннова снова ругается с подписчиками из-за откровенных фото (Кино и новости кино) от irinka5 8. 62-летняя звезда «Такси» вышел в свет с ровесницей сына (Кино и новости кино) от irinka5 9. «Бессмысленно скрывать»: на фоне расставания с мужем Надежда Ермакова призналас (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Не оправдала надежды Долиной: дочь Началовой раскрыла, чем займется после оконч (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Дачная похвастушка) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 12. Внебрачный сын Валерия Золотухина рассказал о бремени известной фамилии (Разные реалити тв шоу) от irinka5

Сколько дать на чай?  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
16
Каждый раз, когда тебе дают счет, ты думаешь: "Сколько оставить официанту чаевых?». Причем от того, с кем ты находишься, зависит твое окончательное решение. Если ты на одном из первых свиданий с девушкой, то, наверняка, по-барски вытряхнешь пару купюр из кошелька. А если вы уже давно вместе и у мужской журнал BroDude.ru вас общий бюджет, то, вероятно, ты не позволишь себе оставить в ресторане круглую сумму. Тем более ты ходишь не только в рестораны, и не только там принято давать на чай. Поэтому тебе нужно знать, сколько приемлемо оставить «на чай» в той или иной ситуации. Давай попробуем в этом разобраться.
Доставка еды

Водители, доставляющие еду на дом, представляют собой группу работников сферы обслуживания, для которых щедрые чаевые особенно важны. Подавляющее большинство из них использует свои собственные транспортные средства, они целый день колесят по городу и "убивают" свое авто. Не скупись на чаевые для парня, доставившему тебе горячую и вкусную еду. В особенности будь щедр с теми людьми, у которых ты заказываешь что-то систематически. Твое отношение обязательно отразится на качестве обслуживания. Советуем добавлять к общему чеку за доставку не менее 150-ти рублей.

Бармен

Когда дело доходит до депрессии, ты валишь в бар, где бармен нальет тебе стопку-другую. Если он просто открыл бутылку и поставил перед тобой или налил бокал разливного пива, то оставь ему не больше 50-ти рублей за каждый напиток. Если ты пришел не просто выпить пиво, а насладиться каким-нибудь изысканным коктейлем, над которым бармен действительно поработает, то тогда оставь немного больше денег. Но сильно не раскошеливайся: лучше потрать лишнюю пару сотен на вкусный и крепкий напиток.

Обслуживание в номере

Тут система еще более запутанная, чем с барменом. Если ты заказал обед в номер, то, когда тебе подадут счет, увидишь, что помимо пунктов из меню там будет строка «Обслуживание». То есть обслуживание сразу включено в чек и общую сумму. Эта западная система частенько встречается не только в гостиницах, но и в различных барах и ресторанах. Ты обрадовался и подумал, что чаевые необязательны? Ну это ты зря! В кожаной папке, где лежит твой чек, есть отдельное отделение для чаевых. То есть ты как бы должен накинуть еще немного деньжат, не считая того, что твой омлет с сыром и так тебе обошелся в 320 рублей. Не попадайся на эту психологическую уловку. Если цена обслуживания внесена в счет, то не нужно ничего добавлять: положи 320 рублей и отпусти с миром парня, который принес тебе еду.

Еда на вынос

Если ты пришел в пиццерию или ресторан, чтоб просто забрать свой упакованный заказ, то тебе все равно дадут кожаную папочку с чеком, где обязательно будет резинка для чаевых. Это такая же уловка, как и в гостиницах. Сам подумай, кому тебе давать чаевые, если ты не занимал столик и тебя не обслуживали? Поверь, повар не помчится за тобой, схватив шампур, если ты не оставишь на чай. Только не смей думать: «Я что жлоб? Неужели не могу оставить хотя бы сотню в этой папке?» - лучше долей лишние пару литров бензина на соседней заправке. Можешь брать пакет с едой и спокойно отправляться домой.

На автомойке

Мытье автомобиля — это достаточно нудный процесс. Конечно, есть люди, которые кайфуют и радуются водным процедурам, в которых участвует их машина, но мы с тобой не из их числа. Поэтому ты едешь на автомойку, где заботливый парень (а не красивая блондинка в бикини) приведет твою машину в порядок. Эти ребята точно зарабатывают меньше тебя. Иначе они бы рассекали на своих авто, а не мыли твою машину. Так что можешь оставить им 50-100 рублей. Этого будет достаточно.

В парикмахерской

Для начала, давай разграничим: есть стилисты, и есть парикмахеры. Если ты отправляешься в типичную парикмахерскую, где стригут твои волосенки максимум 10 минут, а потом говорят, что с тебя - 450 рублей, то можешь смело округлять до 500. Этого вполне достаточно. А если ты посетил ультрамодный салон, где тебе предложили охлажденную огуречную родниковую воду или кофе со взбитыми сливками, то чаевые должны соответствовать этому сервису. Можешь посчитать 20% от суммы чека - это и будет вознаграждение, которые ты оставишь. Надеемся, что ты уяснил простую истину и будешь чувствовать грань. Да, где-то можно шикануть, а где-то со спокойной душой оставить без лишних пополнений кожаную папку с чеком. Можешь опробовать эту технику сегодня же вечером, когда пригласишь подругу на ужин в ресторан.


Оффлайн Новичек

  • Знаток
  • Сообщений: 1090
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 2206
Сколько дать на чай?
« Ответ #1 : 28 Января 2017, 18:38 »
Зачем в парикмахерской чаевые? У них все включено в цену услуги.

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19036
  • Карма: 111135
Сколько дать на чай?
« Ответ #2 : 28 Января 2017, 18:40 »
А вот на заправке? Заправляю машину где-то на полторы тысячи, 10% это 150 рублей. Что-то меня жаба давит: за то, что вставил пистолет в бак 150 рублей? Я даю 50, вроде все довольны.


Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271249
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487303
Сколько дать на чай?
« Ответ #3 : 28 Января 2017, 18:52 »
Десять процентов даю. Вообще мне нравится, когда обслуживание а размере 10% уже включены счет.

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45377
  • Карма: 145374
Сколько дать на чай?
« Ответ #4 : 28 Января 2017, 18:54 »
а я вообще редко даю. Считайте меня жадным-да!


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Сколько дать на чай?
« Ответ #5 : 28 Января 2017, 19:04 »
Видимо я жлоб я нигде не оставляю чаевые,только рублей30 на заправке автомобиля.Все остальное четко по счету,муж в кафе и ресторане что-то оставляет но немного,как бы округляя до ровной цифры.В парикмахерской когда то давно оставляла,сейчас нет,у меня мастер много лет один. Итак денег много стала брать.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 19:06 от storna »

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Сколько дать на чай?
« Ответ #6 : 28 Января 2017, 19:21 »
всегда оставляю на чай официанту,работа не благодарная,весь день на ногах, а работают чаще всего за те же самые чаевые + какой-то минимум от хозяев. Заправщикам муж оставляет - целый день дышать выхлопными газами и бензином не каждый выдержит, в остальных случаях  действую по обстоятельствам.

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271249
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487303
Сколько дать на чай?
« Ответ #7 : 28 Января 2017, 19:26 »
всегда оставляю на чай официанту,работа не благодарная,весь день на ногах, а работают чаще всего за те же самые чаевые + какой-то минимум от хозяев. Заправщикам муж оставляет - целый день дышать выхлопными газами и бензином не каждый выдержит, в остальных случаях  действую по обстоятельствам.
То, что за чаевые работают - истинная правда. Насколько я знаю, в Европе принято оставлять 10%, меня это не разорит, да и счет больше 100 евро бывает редко.


Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Сколько дать на чай?
« Ответ #8 : 28 Января 2017, 19:42 »
Я перестала уже. Надоело всех спонсировать. Мне почему-то бесплатно или сверх моей зарплаты никто не дает.И к совести в таких вещах меня точно не призовешь. И так дорого всё стало. Максимум могу сдачу оставить,когда курьер приходит.

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45377
  • Карма: 145374
Сколько дать на чай?
« Ответ #9 : 28 Января 2017, 19:49 »
Я перестала уже. Надоело всех спонсировать. Мне почему-то бесплатно или сверх моей зарплаты никто не дает.И к совести в таких вещах меня точно не призовешь. И так дорого всё стало. Максимум могу сдачу оставить,когда курьер приходит.

Правильно! Я курьеру тоже сдачу оставляю. мы же не даем кондуктору за то , что он билет дал. Да у меня на работе= зп, и все

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Сколько дать на чай?
« Ответ #10 : 28 Января 2017, 20:19 »
Правильно! Я курьеру тоже сдачу оставляю. мы же не даем кондуктору за то , что он билет дал. Да у меня на работе= зп, и все

 :kiss04:

Оффлайн Gala2603

  • Знаток
  • Сообщений: 2429
  • Карма: 8918
Сколько дать на чай?
« Ответ #11 : 29 Января 2017, 01:15 »
Зачем в парикмахерской чаевые? У них все включено в цену услуги.
Я думаю, что в цену любой услуги входит обслуживание. Не нравится зарплата - ищи другую работу.
Я представляю, что сдали мне дети тетради. Я сажусь проверять, открываю,  а в каждой по 10 рублей лежит. Мне много не надо. На чай. :hihihihi:

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Сколько дать на чай?
« Ответ #12 : 29 Января 2017, 01:30 »
Я думаю, что в цену любой услуги входит обслуживание. Не нравится зарплата - ищи другую работу.
Я представляю, что сдали мне дети тетради. Я сажусь проверять, открываю,  а в каждой по 10 рублей лежит. Мне много не надо. На чай. :hihihihi:


А что? Хорошая идея :laughy: :hihihihi:

Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Сколько дать на чай?
« Ответ #13 : 29 Января 2017, 14:41 »
Зачем в парикмахерской чаевые? У них все включено в цену услуги.
Всегда оставляю. Тяжело найти хорошего мастера, поэтому хочу попадать к своему всегда, а не по записи, которая может быть на 3 недели вперед.
Кстати, в ресторане ВСЕГДА оставляю 10%, считаю что этого вполне достаточно.

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Сколько дать на чай?
« Ответ #14 : 29 Января 2017, 14:51 »
Я думаю, что в цену любой услуги входит обслуживание. Не нравится зарплата - ищи другую работу.
правильно думаете  :flower3:
единственное, где всё-таки принято оставлять на чай - в ресторациях.
но тоже не на бизнес-ланчах, а уж когда пришёл отдохнуть душой и телом.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 59.