Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А как в тундре с туалетом? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от User 4. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от ANAIS 5. Стало известно, сколько Ольга Бузова заработала за 2024-й год (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ке 6. «Обожаю этот вайб!»: Виктория Романец вышла на красную дорожку в Каннах (Дом 2 слухи) от User
7. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 9. «Угробили врачи»: отец Жанны Фриске раскрыл подробности смерти близкого человек (Интересное и необычное) от irinka5 10. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 11. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от Милантроп 12. jalvia , поздравляем с двенадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

26 фактов о жизни в Норвегии глазами россиянина  (Прочитано 4065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1548
  • Карма: 58279
Согласна, почти со всем, но на гражданство можно  подавать через 3 года, а не через 7 лет. Милка :flower3: :love005:  ПТУ там нет, есть Видрагона, как продолжение среднего образования, если собираешься в Универ, то она обязательна, а кто то на ней и останавливается. После Видрагоны есь возможность стажироваться в Европе( до 3 лет).
Фактически на получение permanent oppholdstillatelse (это карточка постоянного вида на жительство) нужно три года, а вот на получение граждаства (не путайте с жительством) действително нужно 7 лет.  Ну если только не какие-то чрезвычайные обстоятельтва или муж норвежец.


Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1548
  • Карма: 58279
5 копеек про медицину в. Норвегии... Есть безусловные плюсы - например, если требуется операция, которую не делают в самой Норвегии , то ее бесплатно сделают в любой другой стране мира. Семейный доктор - это и хорошо и плохо. Хорошо, т.к. он знает проблемы семьи на протяжении долгого времени, но , не дай Бог, с вами что-то случится, пока семейный доктор в отпуске. К специалисту бесплатно вы не попадете без направления от семейного доктора. Можно ждать месяц пока вы попадете на рентген и еще месяц к специалисту, который этот снимок посмотрит. Ну либо плати очень нехилые деньги даже для норвежцев.
Целиком и полностью согласна, пошла к семейному врачу, так как болела рука, ноющая боль от плеча до локтя, ну я предполагала что хоть узи сделают, так нет!!! она мне НАРИСОВАЛА!!! что по ее мнению там болит и почему, ну и как обычно обезбаливающее.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Тессик не жалей, там хорошо а дома лучше. Я как побуду там, то домой как на крыльях, тут все родное. Там уж очень надо быть законопослушным, скорость на 20 км в час привысил, штраф 1000 евро, возле подъезда машину припарковал, чтоб вещи перегрузить, опять штраф. Сваты мои правда довольны, адаптировались в 35 переехали из Ташкента.
Ой не знаю.... я прям на фото когда смотрю , прям ощущаю себя там... Очень хотела бы переехать, но я трусиха ... бросить все и в неизвестность .... страшно . Если бы не дети , может и уговорила бы мужа рискнуть 😀


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
А я всегда мечтала жить в приблизительно такой стране... прям читаю- моё ☺️

Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни - так это преподносят. А что скрывают?
(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни - так это преподносят. А что скрывают?
(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)

Ну да, везде свои тараканы, но представьте что можно написать про нашу страну 😱Вообще мрак... норвежцы в обморок упадут😂Да я и не за уровнем жизни гонюсь, просто мне нравятся подобные страны, их климат итд


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни - так это преподносят. А что скрывают?
(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)

Гестапо какое -то..

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
представьте что можно написать про нашу страну


Зато у нас нет застенков Барневарн. А гадости про Россию уже давно пишут.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
да непросто там.. брейвика ведь поддерживали очень многие норги.


Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1548
  • Карма: 58279
Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни - так это преподносят. А что скрывают?
Да эта дама больная на всю голову, чего только стоит одно ее заявление: мальчика по инициативе бывшего мужа Курта Бергсета в Норвегии подвергали групповому изнасилованию, при этом одевая в костюм Путина...

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8172
Фактически на получение permanent oppholdstillatelse (это карточка постоянного вида на жительство) нужно три года, а вот на получение граждаства (не путайте с жительством) действително нужно 7 лет.  Ну если только не какие-то чрезвычайные обстоятельтва или муж норвежец.
Муж гражданин Норвегии, уже подаем документы на гражданство, прошло три года с момента получения вида на жительство( фактически с момента приезда в страну) .
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 06:30 от Матильда »

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8172

Зато у нас нет застенков Барневарн. А гадости про Россию уже давно пишут.

Зять переводит для Барневарна, там все не так страшно, если конечно ребенка действительно не бьют в семье.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
Зять переводит для Барневарна, там все не так страшно, если конечно ребенка действительно не бьют в семье.
не так страшно пока не забрали твоего ребенка...

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8172
не так страшно пока не забрали твоего ребенка...
В Норвегии особенное  отношение к детям( бить ребенка нельзя) и это не только в Норвегии, во многих странах Евроы, где нет Барневарны, но есть другие и тоже активные социальные службы. Поэтому надо запомнить одно простое правило, что физически ребенка наказываать нельзя, даже дома, где никто не увидит. С детьми и в садиках и в школах работают психологи и задают невинные вопросы: Например : мальчик разбил чашку, а мама его побила,правильно  ли она сделала? Если ты хочешь жить в Норвегии с детьми спокойно, соблюдай эти правила. Ты в чужой стране и пользуясь социальными благами этой чужой страны, нужно понимать, что просто так ничего не дается, будь добр соблюдать их порядки.

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34418
  • Карма: 280897
не так страшно пока не забрали твоего ребенка...
подруга с мужем живут в Норвегии уже 10 лет, вторая дочка рождена там, старший сын взрослый - небо и земля по воспитанию, на младшую боятся голос повысить.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
Матильда,  если бы дело было только в побоях, забирают без разбирательств просто по доносу соседей, или за то, что заставляешь ребенка заниматься дополнительно сверх школьной программы


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 58.