Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 2. Наши любимчики)) (В мире животных) от vomana 3. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 4. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Агатах 5. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Агатах 6. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис

Началась масленичная неделя  (Прочитано 1060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
0
Прогонять зиму и будить природу от зимнего сна россияне будут всю эту неделю. В православной традиции ее называют Сырной седмицей, а в народе - либо просто Масленицей, либо грубовато - "объедухой", либо очень ласково - "целовальницей.  Масленица — древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.   Масленицу, пришедшую к нам от древних славян, призывавших круглыми блинами смилостивиться бога солнца Ярило, приняли и в православный календарь. Сырная седмица для верующих - это последняя неделя до Великого поста, когда можно есть молочные продукты и яйца (а мясо все-таки нельзя).

Отметим, что срок проведения Масленицы подвижен. Он зависит от даты главного христианского праздника — Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи (в этом году Воскресение Христово будет отмечаться 5 мая).

Кстати, каждый день масленичной недели имеет свое название. Оно указывает, что именно нужно делать в этот день. И вот мини-календарь забав на текушую семидневку:

Понедельник, 11 марта - встреча,

Вторник, 12 марта - заигрыши,

Среда, 13 марта - лакомка,

Четверг, 14 марта - разгул,

Пятница, 15 марта - тещины вечерни,

Суббота, 16 марта - золовкины посиделки,

Воскресенье, 17 марта, - прощеный день. Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом, все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит». Также в этот день сжигают соломенное чучело - символ зимы, провожая ее до следующего года.      В ближайшие семь дней по традиции принято печь блины, устраивать гулянья и ходить друг к другу в гости. Считается, что чем веселее провести это время, тем удачнее сложится год.      Итак, печем блины и делимся рецептами!                                                                                                                                           
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 14:24 от логвинова »


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Спасибо Светлана.... :lasso: :lovegirl: :flower3:



Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Я ем блины, блины еще быть может
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.

Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим.                                                                                           


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51692
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526508

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Я ем блины, блины еще быть может
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.

Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим.                                                                                           
Спасибо за поздравление с наступившей Масленицей! :flower3: Стих так вообще прелестный! :smile:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51692
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526508
Цитата: Kot_Baun l
Спасибо за поздравление с наступившей Масленицей!

[attach=1



Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Цитата: Kot_Baun l
Спасибо за поздравление с наступившей Масленицей!
[attach=1
Какая прелесть!!! Спасибо! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 50.