Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Михалков помогает: звезда советского кино Ольга Гобзева стала жертвой «черных р (Говорим и показываем) от irinka5 3. Тигран Салибеков раскрыл размер выплаты на 4-го ребенка (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Бал на дрожжах: родители признались, почему ненавидят школьные выпускные (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe 5. Смельчак! 😉 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 6. Роберт Гобозов, сын Алины Асратян, гуляет с годовалой сестрой (Дом 2 дети участников) от Стихия
7. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Алешка 8. Наши любимчики)) (В мире животных) от Алешка 9. Иван, Шамиль и Салават (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Есть на земле большая страна-Россия! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Полицейский из Уфы развёл пенсионерку на 15 миллионов рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60

Нематериальное  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
12

Нематериальное

Я проснулся, когда решил, что мне на грудь легла кошка.

Тем памятным вечером накануне я перебрал пива и завалился спать, даже не отключив монитор, только поставив на паузу фильм. Это была пятница, и я решил, что спокойно досмотрю его завтра... то есть уже сегодня, так как времени было за полночь.

И вот, ранним утром, серый свет которого проникал в окно, я с неудовольствием понял, что на меня уселась наглая жирная кошка и мешает мне дышать. Вознамерившись прогнать сволочное животное, я открыл глаза и вспомнил вдруг, что никакой кошки у меня нет. Дышать, тем временем, становилось всё тяжелее. Попытался поднять руки. Это просто движение далось мне с величайшим трудом, словно гравитация на планете за ночь резко возросла. Или словно простыня, под которой я (нагишом, как обычно) спал, стала весить сотни килограмм.

И этот вес всё увеличивался.

Я уже практически не мог дышать, непрошеное воображение услужливо показало, как через минуту моя грудная клетка будет раздавлена этой незримой тяжестью. Приступ астмы? У меня никогда не было астмы, и почему паралич? Хрипя и завывая, плача от страха и досады, я с превеликим трудом скатился с кровати и грянулся на пол. К тому времени я был уверен, что меня настиг инсульт или что-то вроде, и клял себя за нездоровый образ жизни вообще и выпитое накануне «Жигулёвское» в частности. Надо было добраться до стола, достать мобильный и набрать 112, 911 или что там полагается в таких случаях. На какой-то миг я даже ощутил себя героем сериала о докторе Хаусе и мысленно усмехнулся. Итак, я свалился с кровати...

И тяжесть пропала. Лёгкие с тихим хрустом рёбер расправились, впитывая живительный кислород.

Я встал и прислушался к своему телу. Как будто всё в порядке. Осмотрел кровать. Ничего. Щёлкнул выключателем на стене. То есть хотел щёлкнуть — клавиша не нажималась, словно была приклеена. Чертыхнувшись, я пошлёпал босыми ногами на кухню — немилосерден сушняк после трёх литров пива.

Кувшин с кипячёной водой кто-то намертво приклеил к столу. Краны на смесителе не поворачивались. Свет не зажигался.

«Или всё это — продолжение ночного кошмара, или чья-то злая шутка», — так подумал я про себя и едва не сломал пальцы, попытавшись раздвинуть рывком занавески.

Вы понимаете?

Форточка была приоткрыта, потому что вечером я курил, сидя на подоконнике. Занавески слегка колыхались на прохладном утреннем сквозняке, но на ощупь казались сделанными из титана. Судорожно обошёл я всю квартиру, кроме туалета, потому что его дверь была закрыта и не открывалась. Я пытался трогать и перемещать вещи, дёргал дверцы шкафов и книги на полках, пинал шторы, бил в стёкла и монитор компьютера, толкал пустые бутылки. У меня не получилось даже смазать пальцем оставшуюся на столе каплю пива — она была твёрдой; неподвижной и несокрушимой, как скала, как и вообще всё здесь.

Когда я в отчаянии сел на железную, судя по ощущениям, кровать, меня осенило: это остановилось время. Время остановилось, а я почему-то нет. И я сейчас для стороннего наблюдателя невероятно быстро мечусь по квартире, будто какой-нибудь Флэш или Супермен. Поэтому я не могу ничего сдвинуть. Временная аномалия.

Хорошая была теория. Только я ошибся. Да и сам быстро это понял — часы шли, люди на улице тоже шли, кричали дети у школы за углом, ехали машины. В девять утра завибрировал будильником и свалился со стола телефон; я не стал его ловить, потому что он раздробил бы все мои кости, но спокойно упал бы на пол. К тому времени всё стало более или менее ясно, хотя для порядка я ещё покричал перед дверью на лестницу, пока не охрип.

Простыня. Утром меня чуть не задушила обыкновенная простыня в тот момент, когда я начал утрачивать... материальность. Простыня просто хотела опасть на пустую кровать, и хорошо ещё, что я не сплю в трусах. Вам смешно? Мне тоже иногда бывает смешно. Иногда я смеюсь целыми днями — хохочу до изнеможения, не переставая.

Две недели я созерцал один и тот же кадр из фильма Тарантино, оставленный на мониторе, гулял из комнаты в комнату, смотрел в окно, на людей. Голод и жажда больше меня не посещали. Из ощущений осталась только боль, и, чтобы заставить себя хоть что-то почувствовать, я с разбега бился лицом о предметы и стены, резал себе руки о края скатерти, пытался даже выколоть глаз углом оставленной на столике газеты. Шла кровь, но вряд ли её кто-нибудь мог видеть. А умереть у меня так и не вышло, ни тогда, ни потом. В конце концов, и боль покинула меня.

Спустя две недели началась суета. Приходил брат, потом родители, потом родители и милиция, потом брат и ещё какие-то люди. Мама обычно плакала. Приехали грузчики и увезли кое-что из мебели, брат забрал компьютер. Меня не видели, не слышали. Я понял, что лучше сесть где-нибудь в углу, чтобы тебя не снесли на ходу все эти плотные, материальные тела, пришедшие в твой саркофаг. К тому времени мой рассудок впервые помутился.

Вы спросите, почему я не пытался выйти, выбежать, вырваться на улицу, пока была открыта дверь? О, я пытался поначалу. Ха. Ха. Вся злобная, жестокая ирония мироздания воплотилась для меня в занавеске из деревянных бусин, что висит на косяке входной двери. Глупый и безвкусный, этот элемент декора стал для меня непробиваемой стеной на пути к свободе. Смыкающиеся сразу за спинами входящих и выходящих людей, нити с чёрно-белыми бусинами не оставляли мне ни малейшего шанса на побег.

Прошло два или три года. Я больше не ходил по пустой квартире, старался даже не открывать глаз. Жалкое, невидимое и не оставляющее следов существо, многажды безумное в своём заточении, я сидел в пыльном углу собственной бывшей комнаты месяцами, обхватив руками колени и уставившись в темноту под закрытыми веками. Что я мог? Я ничего больше не хотел. Наверное, именно вот так превращаются в призраков. Тогда знайте, что призраки — самые несчастные на Земле существа. Иногда я подолгу стоял у окна и смотрел вниз, где ходят по тротуару ничего не подозревающие люди, смотрел, как свет дня сменяется ночной темнотой, которой на смену вновь и вновь приходит утро. Кажется, однажды меня увидел маленький ребёнок. Он рассеянно водил глазами по окнам, а потом огромными глазами посмотрел, казалось, прямо на меня и с громким рёвом убежал в объятия матери.

Потом в квартире поселился первый жилец. За ним — ещё один, и ещё. Они менялись быстро — я не следил. Может, чувствовали моё присутствие, и им это не нравилось. Сейчас здесь живёт молодая девушка с длинными волосами цвета крыла кладбищенского ворона и старинным именем Виктория. Она натащила свечей, книг по магии и оккультизму. Она покуривает с друзьями травку вечерами, а потом они беседуют про параллельные миры и иные сущности, невидимые человеческим взглядом.

Мне впервые стало интересно.

Я стал выходить из своего угла; садился за спиной у одного из гостей и слушал разговор.

А недавно Виктория увлеклась теорией, согласно которой на магнитной аудиоплёнке, записывающей звук в пустом помещении, можно услышать голоса умерших людей. У неё не нашлось магнитофона, девушка приобрела обычный цифровой диктофон размером с мобильник. Стала оставлять его включенным в большой комнате на ночь. Ради интереса я однажды что-то провыл в него.

И прибор записал мой голос. Сквозь шум помех и треск статики. Вика, девочка моя, впечатлилась. Я месяц заново учился говорить. Ради тебя, ради себя. Поначалу выходил только вой, но сейчас я уже вполне разборчиво могу говорить — слышишь? Ты вновь оставила включенным свой диктофон, спасибо. Я смог рассказать свою историю.

Ты ведь как раз нечто такое хотела услышать? Не так ли?

Я говорил долго, и за окном наступает очередное утро. Я охрип и устал.

Сейчас я вернусь в нашу комнату, сяду, как обычно, возле кровати и стану гладить тебя по волосам своей скрюченной рукой, напевая беззвучную колыбельную.



Короткие страшилки


Я тоже...

Девочка играла в своей комнате, когда услышала свою мать, которая позвала её к себе из кухни. Девочка побежала в кухню. Когда она пробегала по коридору рядом с лестницей, дверь чулана открылась и чьи-то руки, зажав ей рот, затащили её внутрь. Это была её мать. Она прошептала:

— Не ходи на кухню. Я тоже это слышала...


Браслет.

В американских больницах на запястье пациентов цепляют браслет определённого цвета с указанием имени. Цвет браслета указывает на состояние больного и характер заболевания — например, красные браслеты цепляют на скончавшихся.


Однажды хирург, который работал в ночную смену, закончил сложную операцию и, немного отдохнув, направился в подвал (где, помимо прочего, находился морг). Он вошел в лифт вместе с одной женщиной. Когда лифт доехал до подвала и двери открылись, они увидели другую женщину, которая ожидала лифт. Но не успела она сделать шаг, как доктор силой захлопнул дверь лифта и нажал кнопку самого верхнего этажа. Женщина в лифте удивилась такой грубости и спросила, что случилось. Хирург ответил:

— Это была женщина, которую я только что оперировал. Она умерла под наркозом. Разве вы не заметили красный браслет на ее руке?

Женщина улыбнулась, подняла руку и сказала:

— Вроде такого?


Лица на портретах

Один человек заблудился в лесу. Он долго блуждал и, в конце концов, в сумерках натолкнулся на хижину. Внутри никого не было, и он решил лечь спать. Но он долго не мог заснуть, потому что на стенах висели портреты каких-то людей, и ему казалось, что они зловеще смотрят на него. В конце концов он заснул от усталости. Утром его разбудил яркий солнечный свет. На стенах не было никаких картин. Это были окна.


Сосчитай до пяти

Однажды зимой четыре студента из клуба альпинистов заблудились в горах и попали в снежную бурю. Им удалось выйти к заброшенному и пустому дому. В нем не было ничего, чтобы согреться, и ребята поняли, что замерзнут, если заснут в этом месте. Один из них предложил вот что. Каждый встает в угол комнаты. Сначала один бежит к другому, толкает его, тот бежит к третьему и т.д. Так они не заснут, а движение их согреет. До утра они перебегали вдоль стен, а утром их нашли спасатели. Когда студенты позже рассказывали о своем спасении, кто-то спросил: “Если в каждом углу по одному человеку, то, когда четвертый добегает до угла, там же никого не должно быть. Почему вы тогда не остановились?” Четверо посмотрели друг на друга в ужасе. Нет, они ни разу не остановились.

Испорченная пленка

Одна девушка-фотограф решила провести день и ночь в одиночестве, в глухом лесу. Она не боялась, потому что не впервые ходила в походы. Весь день она фотографировала деревья и травы на пленочную камеру, а вечером устроилась спать в своей маленькой палатке. Ночь прошла спокойно, ужас настиг ее только через несколько дней. На всех четырех катушках получились отличные снимки, за исключением последнего кадра. На всех фотографиях была она, мирно спящая в своей палатке во мраке ночи.


Звонок от няни

 Как-то семейная пара решила отправиться в кино, а детей оставить с бэбтситтером. Детей они уложили спать, так что молодой женщине нужно было просто сидеть дома на всякий случай. Вскоре девушке стало скучно, и она решила посмотреть телевизор. Она позвонила родителям и попросила у них разрешения включить ТВ. Они, естественно, согласились, но у нее была еще одна просьба… она спросила, нельзя ли закрыть чем-нибудь статую ангела за окном и, потому что та ее нервировала. На секунду в трубке стало тихо, а затем отец, который говорил с девушкой, сказал: «Забирай детей и бегом из дома… мы позвоним в полицию. У нас нет статуи ангела». Полиция нашла всех оставшихся дома мертвыми. Статую ангела так и не обнаружили.



Алчный хирург

При большом желании особо впечатлительные особы могут усмотреть в нижеизложенной истории некую мистику. Лично я не думаю, что здесь замешаны какие-то сверхъестественные силы (всякое в жизни случается), но мнение у каждого своё.

В общем, на днях зашел к родителям в гости и решил рассказать матери вычитанную когда-то историю-шутку (иначе ее не назвать) про врача, который ехал в лифте с женщиной с красным браслетом на руке. Мама послушала, посмеялась, а после сказала:

— Это все глупости, намного страшнее то, что происходит в реальной жизни. У нас в Дунаевцах (она с Украины) лет тридцать назад был врач-хирург. Лечил хорошо, но чтобы бесплатно — никогда. И все об этом знали, всегда носили ему конверты и подачки. Причем работал он по принципу «деньги вперед». А если не было денег, то врачу было глубоко плевать на страдания больного и его семьи. У него были связи в крайкоме, так что так просто снять его с должности никто не мог, да и специалист он был незаменимый, хоть и человек гнилой.

Как-то поздно вечером он был в клинике, и к ним в отделение спешно привезли молодую пару, разбившуюся на машине. Девушка была мертва, а парень еле дышал, требовалась срочная операция. Так получилось, что свободных хирургов в тот момент не оказалось. Медсестра побежала к вышеупомянутому хирургу в кабинет и стала упрашивать его прооперировать парня как можно скорее, пока еще можно что-то попытаться сделать. Хирург, оторвавшись от чтения каких-то документов, поднял на медсестру глаза:

— Родственники приехали?

— Какие родственники?! Разбились же только, непонятно, кто и что. Скорее, доктор, он ещё дышит!

— Вот как приедут, тогда и посмотрю, — взгляд врача снова уткнулся в листы на столе.

Клятва Гиппократа, говорите? Нет, не слышал.

Парень продержался недолго, умер. Хирург пошёл домой...

Утром он стоял в морге возле вчерашнего трупа. Трупа его родного сына. Которого можно было бы спасти, если бы не алчность отца.

Что стало после этого с хирургом — неизвестно, но из той клиники он уволился.

Мораль сей басни лежит прямо на поверхности, нет смысла её выводить.



Генеалогическое древо


Автор: Ахматова Кристина

Истошный вой перепуганного жирного котофея, который уже прекрасно понимал, что произойдет через секунду, был наполнен отчаянием и безнадежностью. Променад по верхушке старой этажерки был обыденным и безопасным делом. До сегодняшней ночи. До неприличия раскормленная полосатая тушка накренила угол пыльного книгохранилища, которое, секунду поколебавшись, будто бы в раздумьях, ахнула вниз, увлекая за собой голосящего Митьку.

— Ах, ты, паразит облезлый! Говнюк шерстяной, скотина ползучая! Ты что ж ты натворил, гон**н мохнатый!?

Хозяин, придя в себя после минутного шока, в ярости прыгал по разбросанным книгам, пытаясь изловить мечущееся по квартире животное. Заложив сумасшедший вираж, кот пробуксовал на повороте и скрылся в темноте спасительной кухни.

Плюнув на виновника полуночного пробуждения, мужчина включил свет и застыл посреди комнаты, тоскливо рассматривая творящийся бардак. Кряхтя и отдуваясь, он водрузил на прежнее место опустевшую этажерку, и негромко матерясь, стал подбирать и складывать в стопки бывшее содержимое полок.

Книги были хоть и старые, но добротные. Самые молодые повидали СССР, а их более старшие собратья были отпечатаны еще до революции. Советские классики, энциклопедии, зарубежные детективы, справочник венеролога, стопочка Стругацких, Байрон, мифы древней Греции и старинные «Жития святых», методично загружались на прежние места, пробуждая такие же пыльные воспоминания о далеком детстве, в котором эта этажерка была огромным Эверестом, где хранились удивительные вещи.

Раскрывшийся «Справочник пчеловода», выронил из своих недр несколько десятирублевых купюр с профилем Вождя. Мда, значит, бабушка и вправду зря устроила скандал деду почти тридцать лет назад, обвиняя бедолагу в хищении семейной заначки. «Путешествие Нильса с дикими гусями» с трогательной надписью на обратной стороне пожелтевшей корочки. «Дорогому Сереженьке в день его рождения от бабушки и дедушки». Немного защипало в глазах, наверное, от пыли.

А вот продолговатая серая книга толщиной в две ладони знакомой не казалась. Туго обшитая засаленной мешковиной, она вызывала некоторую брезгливость, словно была найдена не на дедовской этажерке, а в выгребной яме. Сергей покрутил в руках находку и раскрыл на первой странице. На тонкой, слегка желтоватой бумаге красовался довольно красивый профиль мужчины средних лет, затем шло изображения грудного ребенка, застывшего в беззвучном крике, еще ребенок, и еще. Портрет двух женщин-близнецов, снова мужчины, как одни, так и со спутницами всех возрастов и причудливо одетых, как с картин многовековой давности. Художник был явно один и тот же, все портреты были выполнены в одном стиле и цветовой гамме. К середине блокнота одежда и головные уборы персонажей стали более современными. Молодой мужчина с тяжелой челюстью и в широкополой шляпе показался Сергею знакомым, а вот его сосед по странице — гладко причесанный старик в кителе времен Великой Отечественной, был абсолютно узнаваем. Дед Петро — ветеран и долгожитель на зло всем лишениям, был родным прадедом Сергея. Переворачивая страницу, правнук боевого офицера, был почти уверен, что он увидит на следующем развороте. Бабушка и дедушка. Они слегка улыбались и смотрели друг на друга с соседних листов.

А вот и отец. По обыкновению приподняв одну бровь, он словно с нескрываемым удивлением смотрел на засаленный уголок неопрятной обложки. Со дня его смерти не прошло и года…

Непослушные пальцы с трудом перевернули страницу. Последний портрет. Легкая небритость, неглубокая царапина под левым глазом, рубашка-поло. Рядом, положив вихрастую голову на плечо, сидит мальчуган лет десяти, на великоватой футболке с морским якорем можно разобрать надпись «Добро пожаловать в Крым», точь-в-точь такая же, которую он купил сыну в летнем отпуске.

Страх медленно поднимался откуда-то из-за грудины, заставляя неметь конечности и расфокусировать зрение. Блокнот выпал из слабеющих рук, и последнее, что запомнил Сергей, это неприятное жжение у левого глаза, от столкновения лица со спинкой детской кровати.

— Волконский, ты что, нажрался? — пронзительный женский голос вывел обладателя звучной фамилии из забытья.

В комнате ярко светило солнце, освещая последствия ночного происшествия и неподвижное тело с серой книгой в руках. Одним рывком поднявшись на ноги, Сергей сбивчиво объяснил приехавшей от родителей жене, что натворил её пушистый любимец и как он заснул, ностальгируя над старинными печатными изданиями.

Недоверчиво принюхавшись, супруга успокоилась и тут же снова всполошилась.

— Тёмка всю дорогу не замолкал, ты же ему сегодня карусели обещал! Всё-всё, подъем, собирайтесь! Тё-ё-ё-ё-м-а-а-а!

Из кухни вылетел измазанный киселем сын и стал радостно нарезать круги вокруг все еще оглушенного отца.

Пока глава семьи торопливо засовывал остатки книг по полкам, супруга, не менее торопливо, наглаживала свежие рубашки для воскресного похода в парк.

— Вот, одевайтесь! — на диван полетели выглаженные рубашка-поло с логотипом «Лакост» и бело-синяя футболка, зазывающая в солнечный Крым.

— Марин… Мы никуда не пойдем!

Сергей мужественно выдержал слезы сына и крики жены, но выполнять обещание наотрез отказался. Сославшись на расстройство желудка, он закрылся в туалете до самого вечера и заворожено смотрел на последний рисунок в затертом блокноте.

Тихий стук в дверь, и робкий голос жены вывел Сергея из полукоматозного состояния.

— Сереженька… Открой, пожалуйста.

Не понимая, что могло послужить причиной столь резкой смены настроения супруги, муж послушно проследовал в комнату и был усажен перед телевизором.

На экране, обеспокоенный ведущий местных новостей, стоял на фоне груды искореженного железа, к которой все подъезжали и подъезжали кареты «Скорой помощи».

— Сегодня, в парке имени Свердлова, произошла трагедия. Около 14.00 по местному времени, обрушился аттракцион «Колесо обозрения», сбив несколько соседних аттракционов и обрушив подземный этаж парковки. Количество жертв…

Марина, не выдержав, зарыдала и бросилась на шею мужа. Утешив супругу, Сергей украдкой открыл безымянную книгу на последней странице. Чистый лист с неравномерной желтизной захрустел под нервными пальцами, и только портрет отца, как будто бы с облегчением, смотрел на пустую страницу.



Электромонтер

Рассказ одного из работников моей организации. Он работает электромонтёром. Выезжает по вызову, в случае если вдруг на линии электропередачи произойдёт замыкание и у кого-то выключится свет, его услуги становятся жизненно важными для населения. Так как всё происходило в районных электросетях, то приходилось ездить по самым разным посёлкам и деревням.

"Напряжённая работа у нас, да? Видел твои заметки. Не поверишь всё равно мне, а хотя... ты поверишь. Ты же знаешь, что не одни мы тут "обитаем"? А на ютубе сколько видео лежит. Век современных технологий позволяет увидеть так многое. А я сам увидел, прикинь. Ты уж напиши, как умеешь, когда время будет...

В тот день позвонила бабушка из деревни, которая находилась в двадцати минутах езды от нас, и сообщила, что у неё постоянно "мигал свет", а в этот день и вовсе выключился. Я быстро собрался, взял когти (с их помощью забираются на опоры), пояс и инструменты. Вскоре мы уже были на месте. Бабуля, с виду лет восьмидесяти, выглядела очень уставшей и явно была чем-то сильно обеспокоена.

- Замкнуло, видимо, сейчас мигом исправим, - попытался я скрасить обстановку.
- Да замучилась совсем, не даёт покою мне, грешник клятый! Всё мутит воду, дом покидать не хочет! А мне-то? Осталось немного, никак не дождётся, дурачок.
"Тааак, старость всё-таки не радость", - думаю, а сам интересуюсь с улыбкой:
- Кто покою-то не даёт?
Бабушка как-то зло посмотрела на меня, видимо, чувствуя мои усмешки, и начала причитать.
- Сын мой, Ванька, покойный ныне уже как три месяца. Допился! Жёнушку свою бросил с детьми и на мою шею приехал. Я его всё образумить хотела. На работу вон даже устроился, так же и ходил как ты с этими лапами железными.
Я начал что-то припоминать про парня, который так же внезапно уволился, как и устроился, не успев даже толком ни с кем познакомиться.

- А потом запился совсем, только деньги у меня и выпрашивал. Я не давала ему ни гроша. Так он и уехал к своей обратно. Да только не приняла она его, видно. Он вернулся и... - её голос задрожал, - повесился ночью... Батюшка всё отпевать не хотел его, грешника. Так и схоронили возле кладбища за оградой. А ведь мне ещё рядом ложиться.

"Невесёлое начало", - думал я, по большей части пропуская её историю мимо ушей. Ну мало ли таких, ну спился, ну повесился. Судьба такая, значит. Пробки в доме, как оказалось, выбило. Быстренько устранив неполадки, я проверил свет. Он так и не появился. Затем, найдя опору, от которой к дому шёл ввод подачи электроэнергии, начал осматривать счётчик. (Современные счётчики являются выносными, то есть висят непосредственно на столбе, а не стоят в доме, как это было раньше, для того чтобы люди не воровали электроэнергию). Ничего не рассмотрел. Опора была довольно высокой, и номер на счётчике увидеть было нельзя.

Для таких случаев у нас всегда был с собой цифровой фотоаппарат со значительным зумом. Раньше был бинокль, но потом оказалось, что нужно в любом случае запечатлеть "проблемные объекты" для вышестоящего начальства. Обходя опору с разных сторон, я сделал пару снимков. Затем приблизил и, сфокусировав счётчик, сфоткал его номер. Оставалось только пробить по базе номер и включить удалённо её дом. "Даже карабкаться не пришлось", - радовался я новым технологиям, рассматривая полученные фотографии.

И тут я увидел такое, от чего мой фотоаппарат выпал из рук. Ноги подкосились от страха. А я не верил в то, что это происходит со мной.
- Дайте воды, - попросил я удивлённую старушку.
- Что случилось, сынок? Голову, что ль, напекло?
В ответ, неожиданно сам от себя, сгрубил: "Я вам не сынок, всё нормально!"
Старушка неодобрительно покачала головой, но пошла за водой.

Я пытался собраться с мыслями. "Повесился ночью,"- мелькало в голове. На одном из фото висел он... Видимо, её сын, прямо на ремне "обхвата". Я знаю, что если не отпевают, то душа не успокаивается, да так и остаётся в мире живых. Как будто здесь и сейчас... только на фото.

Бабушка принесла стакан воды, который я махом выпил. Работать дальше, как и просматривать в очередной раз ужасающие фото, мне расхотелось.

- Завтра приедет бригада, вы уж потерпите денёк, пожалуйста, пока сделать ничего не могу. И извините за грубость.
Старушка кивнула в знак согласия, и я вышел за калитку. Не хотелось расстраивать бедную женщину, но любопытство, смешанное с отчаянием, победило. И я, развернувшись, спросил: "Простите, а где именно ваш сын повесился?" Она, видимо, что-то поняв, долго смотрела на меня грустными глазами, а потом ответила: "На столбе".

P.S. Вопросы по поводу "А где это было?", "А это реально?", "А где фотки?" - игнорирую. Могу лишь только сказать, что ту фотографию он удалил, как сам же выразился, "от греха подальше".


Сними эту гадость!

"Год назад вбила я себе в голову, что на меня порчу навели. Ну все шло наперекосяк: личной жизни никакой, с учебой завал, с родителями вечно скандалила. А в институте тем временем новенькая появилась, ничем не примечательная особа, Олеся звали. Симпатичная, тихая, ни с кем по началу особо не общалась. Все компаниями - она одна. Я же в силу своей глупости как дура ходила и пела всем и каждому, что вот на мне порча и что делать я не знаю. Друзья отшучивались, говорили, мол, не бери в голову, черная полоса в жизни, да и все. Я потихоньку стала уже забывать о своей дорогой порче, как однажды после лекции ко мне подходит Олеся и говорит, что может мне помочь избавиться от сглаза (видать слухи и до нее дошли). Я заинтересовалась, договорились встретиться в кафе обсудить. Нет, что вы, меня совершенно не насторожило, что девка, с которой мы даже не здоровались, вот так взяла подошла и в лоб мне про порчу. Мне это показалось забавным.

В кафе мы с Олесей разговорились: девушка явно внушала доверие. Она очень убедительно мне объяснила, что на мне сглаз и что это вовсе не шутки. И она знает как его снять. Тут мое любопытство и мнительность совсем взяли верх над разумом, и я давай выспрашивать у этой Олеси что мне делать и как мне быть.
Явно обрадовавшись моей заинтересованности, девушка на следующий же день притащила мне какой-то амулет в виде деревянного шарика на нитке и сказала, чтобы я каждый вечер, когда прихожу домой, омывала его водой, а воду выливала в окно (однако я живу на пятом этаже, поймите меня правильно, поэтому я тихонько смывала ее в раковину). Олеся сказала, что вскоре все мои недуги пройдут, и жизнь наладится.

Только нифига она не наладилась. Вдобавок ко всей моей охапке проблем у меня добавилась хроническая болезненная депрессия. Сначала я думала, что это все из-за воды, которую я сплавляю не под окна, а в раковину. Я попробовала точно следовать инструкции, но ничего не изменилось. С Олесей мы не прекращали общение, и я ей регулярно жаловалась, что ее чудо-амулет не работает. Она лишь отмахивалась, говорила, что все еще впереди.
И вот лежу я ночью, и снится мне сон (лежу с амулетом, как и велела Олеся):

Я в деревне, где провела детство. Моя ныне покойная бабушка выходит из дома и спешит обнять внучку, как вдруг я вижу - с каждым ее шагом ее лицо меняется: улыбка сменяется беспокойством, а затем и вовсе лицо ее хмурится. Она подходит ко мне и строго говорит, указывая на подарочек моей новоиспеченный подружки:
- А ну сними эту гадость, немедленно! Он же силы твои высасывает, да хозяйке отдает!

Тут я просыпаюсь в состоянии легкого шока, вскакиваю, зажигаю свет и бегу к зеркалу снимать "эту гадость". Сняла. Сразу скажу, чудодейственного прилива сил не произошло, я просто пошла и кинула амулет в мусорку, решив, что пора завязывать со всей этой ерундой, если уж мне покойные родственники снятся. На следующий день прямо у входа в институт встречает меня Олеся с очень озабоченным видом:
- Ты амулет носишь?
Я так и прифигела.
- Нет, - говорю, - сегодня выкинула. Одни проблемы от него!
Изобразить улыбку мне явно не удалось. Олеся замешкалась, но ненадолго. История замялась сама собой. Вот тут-то и появился обещанный результат - жизнь стала налаживаться! И проблемы со здоровьем отступили, и с предками отношения наладились. С Олесей мы редко теперь пересекаемся, хоть я и не уверена, что все беды от ее амулета, скорее от моей мнительности, но кто знает.

Р.S. Уже после всех этих событий зашел у нас с мамой разговор о бабушке. Так вы знаете, что мама мне рассказала? Бабуля моя, оказывается, первой знахаркой в деревне была, людей лечила, травки, отвары готовила... я-то маленькая была, не понимала".


Источник: интернет


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Нематериальное
« Ответ #1 : 25 Ноября 2016, 19:14 »
Котюнечка! :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
ищу...что от тебя почитать O:-)

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49027
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170162
Нематериальное
« Ответ #2 : 25 Ноября 2016, 19:16 »
Котечка!!! Обожаю тебя!!!!!!  :love005: :love005: :love005: :lasso:


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Нематериальное
« Ответ #3 : 25 Ноября 2016, 19:43 »
Котюня,спасибо  :flower3: Очень интересные истории. :268: :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124538
  • Имя: Галина
  • Карма: 833637
Нематериальное
« Ответ #4 : 25 Ноября 2016, 19:48 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :268:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Нематериальное
« Ответ #5 : 25 Ноября 2016, 19:54 »
Iraaaaa, Татьяна, (и я тебя  :225: ) Лиса, glasha,
Девочки, спасибо, что забежали побояться  :halloween01: :225: :love_baloon:

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34418
  • Карма: 280897
Нематериальное
« Ответ #6 : 25 Ноября 2016, 20:10 »
Iraaaaa, Татьяна, (и я тебя  :225: ) Лиса, glasha,
Девочки, спасибо, что забежали побояться  :halloween01: :225: :love_baloon:
И я прибежала! Тож сейчас начитаюсь, потом Голоса насмотрюсь, чтоб не страшно было)

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
Нематериальное
« Ответ #7 : 25 Ноября 2016, 20:26 »
Котюнечка  :lasso3: просто праздник души  :wd: :lovegirl:


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17021
  • Карма: 120731
Нематериальное
« Ответ #8 : 26 Ноября 2016, 05:50 »
Котюня!  :pray2:  :flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Нематериальное
« Ответ #9 : 26 Ноября 2016, 07:16 »
Котюня:lasso:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53156
  • Имя: Инна
  • Карма: 731311
Нематериальное
« Ответ #10 : 26 Ноября 2016, 11:00 »
эх, прочитала, не утерпела.... надо бы вечерком.  :happens: :laughy:
пасибки!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Нематериальное
« Ответ #11 : 28 Ноября 2016, 17:34 »
Техас115, Иванова Светлана, Виктория А, Катеринa 1970, Алисачудес, девочки  :kiss04: :wub: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 53.