Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от Стихия 2. Надо бы Швеции счёт выставить (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 3. Жил и умер как Герой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2 4. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Стихия 5. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Стихия 6. ШиповникВМайонезе, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Стихия

И писатели иногда ошибаются  (Прочитано 1005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
3
ссылка


В своих дневниках военного времени, опубликованных в Германии, Астрид Линдгрен, любимая детская писательница и автор историй о Карлсоне и Пеппи писала, что предпочла бы кричать «Хайль Гитлер!», чем оказаться под пятой у русских.


Впрочем, покоробить в ее дневниках может скорее другое: Вторая мировая война для Астрид Линдгрен — поединок двух монстров, большевизма и нацизма. И если бы ей пришлось из двух зол выбирать меньшее — она отдала бы предпочтение нацизму: «Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать «Хайль Гитлер!», чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить», — записывает Линдгрен в своем дневнике 18 июня 1940 года.

Далее она описывает со слов случайно встреченной в гостях финки зверства, приписываемые той «русским оккупантам», включая расстрелы детей, изнасилования и распятие на крестах финских женщин. «Господи, сделай так, чтобы русские не пришли сюда!» — заключает писательница.


Но чем дольше Линдгрен наблюдает за развитием военных действий, тем взвешеннее становятся ее взгляды: так, несмотря на отвращение к Гитлеру, Линдгрен не сомневается, что «среди немцев есть много приличных людей, не может не быть». Блокада Ленинграда вызывает у автора сочувствие к жителям страны, которую она, правда, не перестает воспринимать как враждебную: «Нужно быть русским, чтобы вынести такие страдания!»


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118497
  • Карма: 575021
ну а чего мы ожидали???!!! Она же не русская!!!! O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
А что ей еще говорить?
Швеция в войне не участвовала, а СССР был монстром в глазах европейцев из за революции, гражданской войны, ГУЛАГа и массовых репрессий .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 44.