Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 4. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 5. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка
7. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 8. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 9. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах

Йошкар-Ола - город, в который я нечаянно влюбилась...  (Прочитано 2452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
26
Никогда не думала, что странный город, единственный в России, называющийся на Й, я не то чтобы увижу воочию, а окажусь с ним тесно связанной и буду любить его...Но жизнь преподносит различные сюрпризы, и вот это оказался один из них..
Впервые я попала в него, когда великого строительного бума и воплощаемых не менее великих амбиций президента республики Марий Эл, чьей столицей является Йошкар-Ола, ещё не было и в помине. Это был обычный провинциальный город, окруженный густыми лесами и красивейшими пейзажами, к которому вела прекрасно заасфальтированная федеральная трасса "Вятка", переходящая в самом городе в подобие дорог.. Особо я его не разглядывала и не интересовалась, так как конечный пункт моего нахождения в Марий Эл находился в 50  км от Йошкар-Олы. Её мы посещали исключительно по продуктов-массовым закупочным целям, и я рассматривала её мельком из окна машины..
Потом все изменилось и пришлось её изучать плотно и внимательно, и было это не так давно... Изучение плавно перешло в приязнь, а потом и непонятную теплую легкую любовь к этому городу..
Итак - Йошкар-Ола в последние пару-тройку лет..
Центр-новострой, любимое детище президента республики Леонида Маркелова, куда постоянно вкладываются немалые деньги. Побывыав в Европе, ему захотелось иметь у себя копию красоты города Брюгге, а когда президенту, пусть и не России, чего-то хочется...Вуаля, набережная Брюгге:



Быть президентом, жить в столице, и не иметь свой маленький, но собственный Кремль? Так же не бывет! Вуаля, и всё это есть!

Жаль, не могу выложить фотографии копии Спасской башни с часами, потому что их нет без личных вкраплений, но уважаемая МилкаЯ выкладывала их в спецтеме про Йошкар-Олу, так что кому интересно, могут посмотреть там.. От себя могу сказать - там реально копии, сосредоточенные на небольшом участке башен, стен и прочего..
Хочу заметить также, что в этом самом центре есть церкви и постройки старинных времен, которые невозможно было снести или подвинуть, поэтому их пришлось встраивать в новые ансамбли, что иногда режет глаз своей несочетаемостью...
Вот это - церковь-новострой, сочетается с ансамблем:

И, конечно же, иметь так прекрасно устроенный прянично-красивый центр и не иметь возможности любоваться им, когда захочешь? Тогда для чего он строился? Поэтому аккуратно, на небольшом пространстве между двумя старинными церквями с подворьями, была выстроена личная резиденция Президента, украшенная фамильным гербом с пристройкой для наиболее приближенных лиц...

Чтобы подвести к ней коммуникации, начали рыть землю и наткнулись на захоронения, идущие вдоль забора церкви.. Пришлось вызывать археологов со всеми сопутствующими действиями... Захоронения там слоями, если не ошибаюсь, датируются чуть ли не 16 веком.. Я была на этих раскопках, видела своими глазами.. Очень интересно, если честно..

Ну а теперь о другой стороне столицы и великолепия центра...
Чуть шаг в сторону - узкие улицы, по которым лучше всего ездить зимой, когда несметные количества ям и ямищей забиты снегом и дорога похожа на дорогу, дворы, похожие на озера грязи, где люди прыгают по островкам  остатков асфальта,  бульвары и улицы, гордо носящие эти названия, но представляющие собой грунтовые дороги...
Стремительно развивающиеся и прирастающие новостройками окраинные районы и неумолимо ветшающий жилой фонд центра....

Вот там, перед домом, грунтовая типа дорога - это бульвар с именем! И там ездят машины!  И это ещё не самое худшее место..

В марте на заседение ОНФ приезжал Путин, и на гордые речи о прокладке новых дорог ответил, что вообще-то ничего нового он не увидел.... ЧуднО, но в сентябре начали закатывать наиболее убитые дороги в городе... Блоггер Варламов назвал Йошкар--Олу чуть ли не худшим городом по состоянию дорог...

При все этом вокруг города потрясающие леса, красота корабельных сосен и разноцветье смешанных лесов, бело-зеленые рощи берез и серебристые россыпи осин, черные вековые ели и канадские клены..
Море грибов, чистый воздух и спрятанные в лесах оплоты российского стратегического и ядерного щита, пресловутые "Тополя"...

Вообще, про Марий Эл можно рассказывать много и долго, про национальный колорит и обычаи, про язык, людей и леса, но это, как говорится, совсем другая история...
А пока -  просто панорамные фото с колеса обозрения, которое на так давно установили в центральном парке развлечений и отдыха... С закрытыми кабинками, с кондиционерами и комфортом... Всё-таки и для людей стали делать все больше и больше...




Я люблю Марий Эл, и люблю Йошкар-Олу... Люблю, но Хозяина бы им хорошего...


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Как здорово, что вы все же нашли время на рассказ о своем любимом городе! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14567
  • Карма: 84478
Dani, спасибо тебе, дорогая.  .... Очень интересно, я так люблю такие рассказы с фотографиями.Слышала про город, но не особо обращала внимание, а теперь-уже знакома!!!!!!!!!!! :268: :268: :268:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
Как здорово, что вы все же нашли время на рассказ о своем любимом городе! :flower3: :flower3: :flower3:
:dart: Благодаря Вам!  :happens:

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
Dani, прям город контрастов  :xixixi: Очень интересно! Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Даник, спасибо за рассказ! Очень клёво! :268: :applo2:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124491
  • Имя: Галина
  • Карма: 833530
Красивый город!!!!Интересный рассказ.... :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
Еще нашла немножко фотографий - исторический центр с галереей, знаменитыми часами, когда каждый час на них исполняется библейский сюжет - выезжает ослик, везущий Христа, и памятником основателю города Царевококшайска, как изначально называлась Йошкар-Ола - Царев город, стоящий на реке Кокшага... Кстати, набережная Брюгге как раз берег Кокшаги, которая делит город почти пополам...










Напротив, через дорогу - здание администрации, которое я не фотографирую никогда из принципа. Не люблю я администрацию Йошкар-Олы!  :xixixi:
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 17:19 от Dani »

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Даник, спасибо за интересный наглядный рассказ
(кликните для показа/скрытия)
. Мне очень понравилось!  :flower3:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180918
Даник!  :flower3: Спасибо за рассказ, интересно. :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
Правда Викторовна, Моня, Планета Шелезяка, Юрасик, glasha, Дышите Глубже, мишаня,
всем  :dart:  спасибо!

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Меня не покидает чувство, что город не настоящий, а как сказочный...

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79997
  • Карма: 228575
Dani:flower3: :flower3: :flower3: Очень интересный рассказ. Очень критичный. Но город действительно очень красивый :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
Нет мне прощения! Забыла показать одну интересную достопримечательность!  :facepalm:

Местный жители ласково зовут город Йошкой, чтобы долго не выговаривать "Йошкар-Ола"... И в сквере у Марийского госуниверситета был установлен памятник Йошкиному коту - все его любят и всегда с ним фотографируются!  :xixixi:  Лапа и нос у него отполированы до блеска!





Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 58.