Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В маршрутке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 2. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 3. Про любовь (В мире животных) от Панимоника 4. Мизулина не исключила записи совместной песни со «своим другом» Shaman 1 (Интернет знаменитости) от Панимоника 5. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от Панимоника 6. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ANAIS
7. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Фаста Яковлевна 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 9. Решила разрушить семью? Тигран Салибеков поскандалил с тещей (Дом 2 слухи) от germania 10. Актер Калныньш рассказал об отказе от общения с русскими друзьями (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лиль 11. Певица Алсу подала на развод с мужем после 18 лет брака (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Elenasidorova

О порядочности, кладах и пин-кодах  (Прочитано 1448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
8
О порядочности, кладах и пин-кодах



Если вы найдете кошелек, выпотрошенный грабителями, а в нем банковскую карту и - о чудо! - в самом тайном отделении пин-код?

Если вы решите проверить пин-код, если он подойдет, на счету карты будет лежать крупная сумма денег, вы возьмете деньги?

А если не возьмете, интересно, что вас остановит - порядочность или страх воздаяния. А, может, вы вообще не будете проверять чужие пин-коды, сразу позвоните в банк, отвезете карту владельцу. Но ведь не все люди одинаковы, есть и любопытные.

Представьте, вот он, банкомат. Вот сумма тысяч в триста. Вот банкомат спрашивает, будете ли снимать наличные.

Будете? Или страшно? Или стыдно так поступать?

Или клад, он и есть клад, а если хозяева не успели карту блокировать, это их трудности? Ну, честно?

Сейчас, поди, все напишут: "Что ты-что ты, как можно", и подумают: "Камеры же..." Но камеры можно легко обдурить, спрятав лицо.

Из инета :flower3:


Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Даже размышлять не хочу на такую тему...я никогда ничего не находила...ни рубля задрипанного...и вряд ли что то найду  :happens:

Оффлайн Аксинья

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9339
  • Карма: 53005
это ж палево , сейчас на каждом банкомате камера есть , отследить кто снял наличку не составит труда .
да и блокируются потерянные карты влёт .
нет , не стала бы снимать =позориться , отдала бы находку охраннику или прошла бы мимо


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Даже размышлять не хочу на такую тему...я никогда ничего не находила...ни рубля задрипанного...и вряд ли что то найду  :happens:
Надо под ноги смотреть! Я серьёзно, но мне не удаётся  :hihihihi:

Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
Если у человека одна карточка, и записанный пин-код лежит в кошельке, то это, скорей всего, последние деньги. :( Убивать надо таких, кто на это позарится. ИМХО


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76809
  • Карма: 286235
Ведь это чужие деньги. Я бы очень расстроилась, если бы пропала такая сумма. Да и меньшая гораздо. Иногда залезали на дачу. Мы все ценное оттуда на зиму убираем. Но сам факт! Это так неприятно, противно! Я бы точно не взяла. Может это деньги на операцию и от них зависит жизнь ребенка? Может кто- то годами копит на квартиру?

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24742
  • Имя: Галина
  • Карма: 207887
мне бы было страшно! но не из за камер,полиции, и прочего! я верю в то, что содеянное вернется, как хорошее, так и плохое, поэтому если и подниму, то только лишь для того, что бы отдать!

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67134
  • Карма: 399808
Не воспользуюсь. испугаюсь взять на себя грех.


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349
Постараюсь быть предельно честной в ответе.
В обычной жизни - не взяла бы. Карту отнесла бы в банк, там бы вычислили адрес владельца и вернули.

Но! В отчаянной ситуации (болезнь близкого, нужны огромные деньги, а у меня их, к примеру, нет и не предвидится) - скорее всего решила бы, что это Бог мне послал помощь.
Потому что крышу снесло бы... Взяла бы, как пить дать!

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65035
  • Имя: Таня
  • Карма: 303853
У меня летом украли кошелек. Как раз перед день рождением, и наличные были, нормальная такая сумма (праздновать собиралась, дуреха). Все карточки, и цепочка золотая в одном отделении лежала, потому что я себе серебряную купила, ту положила, да так и не выложила. И лежал пароль от сбербанк-онлайна. Я заблокировала карты, и онлайн тоже. А через пару часов смс пришла  о том, что была неудачная попытка снять деньги с карты. Все равно пытались...
Самое паршивое, что там в одном отделении лежали волосики внука от первой стрижки... Вот это - невосполнимая потеря. Все остальное пережила.
Это так противно, понимать, что тебя обокрали...
Я бы не взяла, по карте бы определила банк и там бы нашли владельца. Уверена, что взяв чужое, потеряешь что-то свое и не обязательно деньги.И это что-то может быть очень серьезным...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 17:49 от Благоразумная »

Онлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44303
  • Карма: 322187
Мы с подругой ,еще студентками,нашли кольцо золотое на улице,большое,с крупными бриллиантами(по дороге,дуры,еще в ювелирку оценить зашли).... Приходим домой к подруге,а там бабуля: как увидела кольцо и услышав наш рассказ говорит: лучше бы в этот момент,когда вы его решились поднять,у вас руки отсохли... Я была в шоке.. И еще она сказала: ничего ценного на улице подбирать нельзя никогда. Взяла одно,отдашь в сто раз больше.. Просто так ничего на свете не бывает..
Я этот урок запомнила на всю жизнь..,а бабуля кольцо в мечеть отнесла,на благотворительность...

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я недавно совсем нашла прям на улице карту...правда без пин кода...Занесла в банк...
Не взяла бы...Говорю уверенно..так как был до этого случай... В магазине..В ячейке камеры хранения лежала барсетка...
Не было даже мысли...Позвала охранника...
Все что легко приходит...легко и уйдет..да еще неизвестно как...

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мы с подругой ,еще студентками,нашли кольцо золотое на улице,большое,с крупными бриллиантами(по дороге,дуры,еще в ювелирку оценить зашли).... Приходим домой к подруге,а там бабуля: как увидела кольцо и услышав наш рассказ говорит: лучше бы в этот момент,когда вы его решились поднять,у вас руки отсохли... Я была в шоке.. И еще она сказала: ничего ценного на улице подбирать нельзя никогда. Взяла одно,отдашь в сто раз больше.. Просто так ничего на свете не бывает..
Я этот урок запомнила на всю жизнь..,а бабуля кольцо в мечеть отнесла,на благотворительность...
Моя бабушка говорила что то подобное...

Онлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44303
  • Карма: 322187
А я тоже в субботу карту потеряла. Правда денег там было не много мы с нее за сад платили. Там и пароль прописан,и номера лицевых счетов детей в садике... И уже дня три  как никаких попыток снять деньги с нее или проверить баланс. .. Где то валяется наверно или люди порядочные..

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я тоже никогда халяву не присвою!
Чётко знаю, можно больше потерять O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 58.