Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Интересное и необычное) от Миссис уксус 2. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 3. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Наполеон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Истории про ликалепни. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Просыпаешься ты с утра. Спускаешься вниз, сонная такая. Смотришь в кухонное окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Ваза с попугаям. Рене Лалик (Интересное и необычное) от Миссис уксус 8. Эту актрису мы видим на экранах не очень часто. Её карьера в кино длится без мал (Кино и новости кино) от Нефанаточка 9. Как мы с Вовкой бабку вылечили. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Михаил Зощенко . Стакан (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 11. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. Женское кольцо с крошечными часами. Золото, эмаль, жемчуг. Около 1830 г. (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус

Я решила, я ухожу. Или не решила?  (Прочитано 1699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
9


Жена собрала чемодан. Как вести себя мужу?

По молодости мы с мужем ссорились горячо и бурно. Вулканические страсти бурлили в квартире и выплескивались в форточку, где становились достоянием соседей.

Каждый скандал завершался моим стойким решением уйти от мужа. Я хотела наказать его, отобрав самое ценное - себя. И начинала собирать чемодан. Показательно громко кипела и громыхала, чтобы муж слышал, чем я там занята, и быстрее пришел меня остановить.

Он так и делал.

Стоп машина!

Первый раз он остановил меня на стадии кряхтения при вытаскивании чемодана с антресолей, второй - когда чемодан был наполовину собран, третий - в прихожей, с уже упакованным чемоданом, четвертый - пришел за мной на остановку, где я сидела с полным вещей чемоданом и полным отчаяния сердцем.

На пятый раз он за мной не пошел. Я громко собирала вещи, долго кряхтела в прихожей, шарахнула дверью и ме-е-едленно спускалась по лестнице.

Я вышла в холодную осень. Моросил дождь. Куртка точно была в животе у чемодана (я помню, как в порыве бешенства швырнула ее в его распахнутую пасть), но ворошить его предстояло прямо под дождем, а это глупо: скоро за мной прибежит муж, вернет меня домой, и я дома спокойно разберу сухие вещи.

Я, промокшая, добрела до навеса остановки. Было ужасно холодно. Села, нахохлившись, и стала ждать. За мной никто не приходил. И не звонил. Темнело. Я окончательно продрогла. Очередной автобус проехал мимо, не заметив на остановке пассажиров.

Надо что-то решать. Вырисовывалась перспектива ночевать на остановке и проснуться с циститом. «Я действительно хочу уйти?» - спросила я себя. Я уже успокоилась, и бешеное возмущение поступком мужа улеглось. Я хотела домой, в ванну и спать.

«Нет, - призналась я себе. - Я не хотела уходить». Я хотела проверить его любовь. Я хотела, чтобы меня вернули, умоляли и целовали, и обещали, и носили на руках. Хотела мексиканских страстей, примирительных ночей и новое колечко.

Я подхватила чемодан и побрела домой, к мужу. Уходя, я демонстративно бросила ключи на полку и поэтому сейчас виновато позвонила в дверь.

Иногда они возвращаются

Муж открыл и сказал весело:

- Нагулялась? Там КВН, быстрей проходи...

Я прошла в комнату и стала смотреть КВН. И мне было совсем не смешно.

- Почему ты за мной не пошел? - спросила я во время рекламы.

- А зачем? - спросил муж.

- Чтобы вернуть меня.

- А вдруг ты и правда хотела уйти? Зачем возвращать насильно человека, который решил уйти?

- Я не хотела уйти.

- Тогда не спрашивай меня, почему я тебя не вернул, спрашивай себя, зачем ты ушла, если не хотела.

Я почувствовала себя идиоткой. И правда... Зачем? Я усвоила урок и больше не уходила.

Мы с мужем взрослели и мудрели, и наши ссоры мудрели вместе с нами. Они не становились менее пылкими, но становились более концентрированными по смыслу.

Мы научились слышать друг друга во время ссор, а не просто сбрасывать эмоциональный шлак, упакованный в фантик обидки. Ссоры стали редкими и стали коммуникацией. Мы доносили друг до друга что-то важное, что мешало партнеру быть счастливым.

Без лишних слов, без громкой фразы

Прошло 10 лет. Мы весело жили, родили сына и были вполне счастливы. Но однажды в отношениях случился кризис. Он был обусловлен миллионом причин, семью обступил частокол проблем.

И однажды дождливым утром муж ушел на работу, а я сидела на кухне и пила кофе. Была осень. Отопление должны были включить на днях, а пока в квартире было ужасно холодно.

Я, промокшая от слез, сидела на табуретке в пижаме, нахохлившись. Надо было накинуть кофту, но не было сил идти в комнату и искать ее. Ко мне никто не приходил. И не звонил. Я вдруг осознала со всей безжалостной очевидностью, что окончательно продрогла в этих отношениях. Муж каждый день проходил мимо и не замечал меня. Замечал свои проблемы. А мои - нет.

Надо что-то решать. «Я действительно хочу уйти?» - спросила я себя. Я уже успокоилась, и бешеное возмущение давно превратилось в ноющую сердечную боль. И вдруг я четко поняла: Я ХОЧУ УЙТИ. ХО-ЧУ.

Я легко достала с антресолей свой чемодан. Очень вдумчиво собрала вещи. Я не хотела возвращаться за какими-нибудь забытыми сапогами и опять погружаться в это марево беспросветности.

Я написала записку мужу. Он вечером придет с работы и, наверное, даже не сразу заметит, что меня НЕТ. Он давно привык не замечать.

Я хотела указать в записке адрес, где поживу, пока не найду квартиру. А потом подумала: зачем? Чтобы меня вернули? Я не хочу, чтобы меня возвращали. Я хочу уйти. И я не написала адреса. И ушла. Потому что хотела уйти.

Как вы понимаете, хроника нашей семьи на этом не закончилась, и спустя год я вернулась, но история не об этом.

История о том, что когда человек твердо решает уйти, он делает это четко, стремительно и молча. Он даже дверью не хлопает, а прикрывает ее аккуратно. Ему не нужны ни зрители, ни свидетели, ни единомышленники. Потому что его цель - уйти оттуда, где ему плохо.

И как тут быть?

Каждый день и каждую минуту каждый из нас делает оптимальный для себя выбор. Вы не ушли сегодня от мужа? Опостылевшего, нелюбимого и ненавистного? Значит, вы не хотите. Значит, не так уж нелюбим и ненавистен. Да, у вас наверняка есть миллион причин и отговорок, почему вы еще с ним и не уходите, но все они упакованы в один большой неподъемный чемодан с надписью «Я не хочу».

В день, когда вы захотите уйти, и это желание волной накроет вас с такой силой, что станет самым главным и приоритетным, важнее всех причин и оправданий, вы тихо и продуманно соберете свои вещи, и ничто на свете, никакой катаклизм, никакое обстоятельство непреодолимой силы не сможет вас остановить.

Этот рассказ о том, что самое неблагодарное занятие на свете - врать себе. Хотите уйти - уходите! Не хотите уйти - не уходите! Хотите вернуть - верните. Не хотите возвращать - не возвращайте.

Делайте, просто делайте то, что считаете правильным, не оглядываясь ни на чьи мнения и подсказки. Потому что все вокруг, даже очень близкие и хорошие люди, дают советы исходя из призмы своих мировоззрений. А у вас своя жизнь. Своя собственная. И в ней совершенно индивидуальная, ваша личная система координат.

Так что делайте то, что считаете нужным, и несите ответственность за последствия своих поступков. Вот тогда вы смело можете считать себя взрослым человеком.


Оффлайн Алина0

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1096
))))С удовольствием прочла...улыбаясь. Знакомая картинка. Такие же спектакли периодически устраивают  мои подружки. Не понимала никогда, зачем  они треплют нервы себе и своей половинке. Не  понимала их мужей, которые их возвращали. Надо было пинком ускорение придать. чтоб не возникало желания вернуться. Не понимала своих шумных соседей и друзей, которые свои ссоры делают достоянием всей улицы . Сама, когда ругалась с мужем, снижала тон, чтоб никто не слышал. Понимала, что завтра помиримся, а перед окружающими будет стыдно за вопли и маты. Всегда существовало  табу на оскорбления и унижения  близкого человека. Может быть, поэтому   и сама за долгие  годы брака не была битой и клятой мужем.  Ну это так... рассуждения вслух. В каждой избушке  свои погремушки))))

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
))))С удовольствием прочла...улыбаясь. Знакомая картинка. Такие же спектакли периодически устраивают  мои подружки. Не понимала никогда, зачем  они треплют нервы себе и своей половинке. Не  понимала их мужей, которые их возвращали. Надо было пинком ускорение придать. чтоб не возникало желания вернуться. Не понимала своих шумных соседей и друзей, которые свои ссоры делают достоянием всей улицы . Сама, когда ругалась с мужем, снижала тон, чтоб никто не слышал. Понимала, что завтра помиримся, а перед окружающими будет стыдно за вопли и маты. Всегда существовало  табу на оскорбления и унижения  близкого человека. Может быть, поэтому   и сама за долгие  годы брака не была битой и клятой мужем.  Ну это так... рассуждения вслух. В каждой избушке  свои погремушки))))
Алина0:flower3:  Мне тоже знакома эта история, только с другой стороны баррикады  :)8 У меня чемоданы упаковывал муж  :laughy:


Оффлайн трясогузка

  • Друг
  • Сообщений: 2764
  • Карма: 9575
и мне эта история очень знакома... По молодости так и было, но он всегда догонял - боялся, что я простужусь или заболею (а я в душе радовалась - значит любит!). Сейчас, Слава Богу, после 33-х лет супружества ссоримся крайне редко, да и то полушёпотом, через 10 минут уже дружим - поняли, что в этой жизни мы единое целое...  Могу дать только один совет: не надо уходить сгоряча, надо выждать время, и уж если решение не поменялось - тогда уже действовать... Но по своему опыту знаю, что уже на утро наши размолвки мне казались несерьёзными, поэтому не спешите расставаться с любимыми!

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
и мне эта история очень знакома... По молодости так и было, но он всегда догонял - боялся, что я простужусь или заболею (а я в душе радовалась - значит любит!). Сейчас, Слава Богу, после 33-х лет супружества ссоримся крайне редко, да и то полушёпотом, через 10 минут уже дружим - поняли, что в этой жизни мы единое целое...  Могу дать только один совет: не надо уходить сгоряча, надо выждать время, и уж если решение не поменялось - тогда уже действовать... Но по своему опыту знаю, что уже на утро наши размолвки мне казались несерьёзными, поэтому не спешите расставаться с любимыми!
трясогузка, как вы правы! Эмоции - плохой советчик (сказала вспыльчивая и психованная я  :laughy: :laughy:). У нас с мужем после его демонстративного ухода из дома с чемоданом потом были такие примирения!  :rolleyes: Ухххх!  :wub: :wub: Каждый раз - как новый медовый месяц  :laughy: :laughy:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Хорошая история....
Чемоданы никогда не собирала, но хотелось иногда... :xixixi:
В рассказе Четкая такая позиция и правильная.
Когда превращаешь в театр свою жизнь , он таковой и будет,
Театр абсурда!

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Хорошая история....
Чемоданы никогда не собирала, но хотелось иногда... :xixixi:
В рассказе Четкая такая позиция и правильная.
Когда превращаешь в театр свою жизнь , он таковой и будет,
Театр абсурда!
сачёёк:lasso3: :lasso3: Какая у тебя авка красивая!  :268: Да, в рассказе есть то, чего не хватало мне в тех отношениях - взрослый, взвешенный взгляд на жизнь. А у нас был театр абсурда с мексиканскими страстями :laughy:  И нам обоим это очень нравилось  :)8 Пока не надоело. Очень утомительно жить на американских горках  :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 49.