Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Прошу помощи! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от izumrud 2. Москвичи на биржах, а приезжие на их рабочих местах!(((((((((((( (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от veta76 3. И чем они отличаются.... (Колючий взгляд на Дом 2) от mellorn 4. Айка, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Дышите Глубже 5. Помните такие шапки?! (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от mellorn 6. Аппетитные и разнообразные пельмени со всего мира (Кулинария и вокруг нее) от La Peregrina
7. Родом из детства: 15 лет со дня гибели ведущего программы «Зов джунглей» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 8. Салат "Оливье". Бабушкин (классический) рецепт (Кулинария и вокруг нее) от Ласуня 9. Народные приметы — чтоб деньги водились (Мистика, предсказания, психология и астрология) от gala68 10. МИД РФ: Угрозы Запада ввести санкции за Сирию говорят о полном его бессилии (Важные новости и события) от ирина орлова 11. В США начали рассматривать варианты, как Украина откажется от претензий на Крым (Важные новости и события) от КОЗЕРОГ 12. Когда-то они пытались «построить любовь» на глазах у всей страны (Дом 2 новости) от mellorn

"Снова всех переиграл": на Западе подвели итоги визита Путина в Турцию  (Прочитано 1733 раз)

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
19

14:46     11.10.2016 Илья Харламов

Запад в растерянности. Визит в Стамбул президента России внес заметные коррективы в расстановку сил сразу на всех "фронтах". И все эти коррективы – в пользу Москвы. Принять это Западу непросто. Но придется.
Западное сообщество с нескрываемым неудовольствием, если не сказать раздражением восприняло итоги визита президента России Владимира Путина в Стамбул и его участие в переговорах с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также в работе Всемирного энергетического конгресса. Там-то думали, что ссора Москвы с Анкарой – это всерьез и надолго. А негативные от заморозки отношений двух стран последствия – долгосрочный тренд. Тем более, когда речь идет о России, которую Запад готов "сдерживать" даже за счет собственных экономических интересов. Впрочем, и Турция для ЕС и США – не самый удобный партнер, который к тому же наращивает свою мощь и амбиции. На деле же выходит ровно наоборот. Одна сторона принесла извинения, а вторая их приняла. И это радикально не вписывается в планы брюссельских и вашингтонских стратегов.

Остается в бессильной злобе сотрясать кулаками, писать о стамбульских переговорах как о "саммите двух диктаторов" и сетовать, что просвещенному и продвинутому Западу Эрдоган предпочел дружбу и деловые отношения с якобы опасной для всего мира Россией. Для западных политических и экспертных кругов многое остается за кадром. Например, о чем договорились Путин и его турецкий коллега по поводу Сирии. А потому реальная информация подменяется очередными страшилками про "антизападный заговор". В системе мифотворчества, развитием которой так увлечены американская и европейская элиты, этот дискурс, наверняка, займет свое достойное место. Впрочем, минимальная доля истины тут есть – агрессивный и не уважающий другую точку зрения Запад для этого "постарался", причем себе в минус. Только это никакой не заговор, а формирование альтернативной системы мировых экономических и политических отношений.

Примечательно, что сразу после новостей из Турции, в том числе заявления российского лидера о том, что рановато прощаться с эрой углеводородов, нефть марки Brent преодолела психологический барьер в 53 доллара за баррель. Этой отметки не наблюдалось уже год, что для турбулентного рынка – заметный отрезок. Эксперты констатируют, что у Москвы и Анкары все больше точек соприкосновения в экономике и военном сотрудничестве. Но самое главное – в Стамбуле было достигнуто прорывное соглашение о возобновлении строительства газопровода "Турецкий поток", который радикально снизит зависимость Москвы от украинского транзита. Таким образом, Европа и Киев лишатся механизма, с помощью которого они так страстно, настырно и нагло пытались влиять на Москву и манипулировать политическими процессами. Не напрасно киевские СМИ прямо и без обиняков сообщили своей аудитории: "Москва и Анкара договорились о неприятных для Украины вещах". Ну что ж, придется незалежной потерпеть ради светлого европейского будущего и попытаться найти свою конкурентную нишу. Бог в помощь. В Вашингтоне тоже растеряны. Если российский газ потечет в Европу через Турцию и Грецию, которые входят в НАТО, это станет дополнительной проблемой для США.

На первых полосах крупнейших зарубежных газет обсуждается и заявление Путина о том, что Россия готова присоединиться к инициативе ОПЕК по ограничению добычи нефти. Это может в короткий срок восстановить цену на углеводороды на приемлемом для Москвы уровне и сбалансировать рынок. Одна из ведущих американских газет разместила такой текст: "президент России Владимир Путин обернул в свою пользу рутинную встречу в Стамбуле, чтобы ускорить примирение Кремля с Турцией, в том числе оживив проект газопровода". И это вызывает большую досаду. Остается удивляться ограниченности сторонников трансатлантического доминирования, которые никак не хотят брать в расчет умение Владимира Путина делать неожиданные ходы и играть вдолгую.

Скептики, как им и положено, говорят, что Турция – не очень надежный партнер, и с ней у России могут повториться проблемы, которые приведут к новой заморозке отношений. А потому, дескать, ни к чему их и размораживать. Да, в этом "бушующем" мире возможны любые накладки. Но если так рассуждать, то страны должны замкнуться в себе, жить натуральным хозяйством и не заниматься внешней политикой. А такого никогда не было, нет, и не будет.
ссылка

Скептики, как им и положено, говорят, что Турция – не очень надежный партнер... - я тоже скептик...

Оффлайн лана

• Друг
я за!Сидеть и обижаться за сбитый самолет не стоит У нас много обид,мы все помним-мой сын погиб в Чечне.
Жить надо дальше не с войнами,а с Миром.

Онлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
я за!Сидеть и обижаться за сбитый самолет не стоит У нас много обид,мы все помним-мой сын погиб в Чечне.
Я с тобой согласна,очень сочувствую тебе,представляю с какой болью ты живешь...но ты права!

Оффлайн лана

• Друг
 :flower3:Спасибо.Я хочу своему внуку лучшей доли. 
Я с тобой согласна,очень сочувствую тебе,представляю с какой болью ты живешь...но ты права!

Оффлайн larsen

• Знаток
Боже мой-мы свои сопли трем, а вот у Вас горе,такое пережить... Вы  великая женщина, преклоняюсь... Дай Бог Вам сил

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
Как же осторчертели эти кремлёвские соловьи...  Я к тому, что это Пердоган на самом деле всех переиграл, а не Путин. 

Онлайн Корса

• Колючая команда
  • Друг
Как же осторчертели эти кремлёвские соловьи...  Я к тому, что это Пердоган на самом деле всех переиграл, а не Путин. 
Да по большому счету неважно кто именно переиграл....главное результат нас ПОКА устраивает.....А у запада Путин во всем виноват,его это рук дело.. :laughy: :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
Корса,
Да по большому счету неважно кто именно переиграл....

Ну, да.  Не то он украл, не то у него украли...    :laughy:

Онлайн Корса

• Колючая команда
  • Друг
Корса,
Ну, да.  Не то он украл, не то у него украли...    :laughy:
Да уж....как-то так... :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн kykolka

• Друг
Кто кого переиграл,ещё посмотрим.Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
((((
это ужасно просто... тут и слова-то не подберешь...
Ланочка  :lasso:

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
kykolka,
Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.

Я тоже так считаю.  Путин поспешно простил туркам сбитый самолёт. И всего лишь за невнятные "извинения" без какой либо компенсации. Ну, прям, всех "переиграл".  Кстати, турки получают чудовищную скидку на газ для себя, аж 30%.   

Оффлайн лана

• Друг
kykolka,
Я тоже так считаю.  Путин поспешно простил туркам сбитый самолёт. И всего лишь за невнятные "извинения" без какой либо компенсации. Ну, прям, всех "переиграл".  Кстати, турки получают чудовищную скидку на газ для себя, аж 30%.   
Тут дело не в турках,а в газопроводе-он НАМ нужен.Запад обалдел,они хотели лишить нас экспортировать газ.

Онлайн Корса

• Колючая команда
  • Друг
Кто кого переиграл,ещё посмотрим.Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.
"Рано" это из каких соображений?

Онлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
Тут дело не в турках,а в газопроводе-он НАМ нужен.Запад обалдел,они хотели лишить нас экспортировать газ.
совершенно верно...а ещё атомные электростанции мы подрядились строить в этом регионе,вложились и всё прахом???