Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Валентина 61 2. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 61 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Валентина 61 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами (Кулинария и вокруг нее) от ис 8. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от ис 10. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Валентина 11. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 12. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84

Товарный дефицит 80-90-х: как это было ( тем, кто не стоял в очередях)  (Прочитано 5998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
Мне тут кто-то доказывал, что в период застоя чуть ли не каждый год за границей отдыхал с семьёй, а уж на наших морях как здрассте  :laughy: Из той же серии, как "не было тогда дефицита". У работников торговли не было, у партийных работников, у прокурорских и милицейских чином повыше...  :laughy: Вояк ещё подкармливали и приодевали через Военторг, и крестьян через потребкооперацию. У остальных - был.


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
У работников торговли не было, у партийных работников, у прокурорских и милицейских чином повыше...  :laughy: Вояк ещё подкармливали и приодевали через Военторг, и крестьян через потребкооперацию. У остальных - был.
У научной элиты (академики и член.корры, директора - замдиректора) не было дефицита, они тоже были прикреплены к распределителям и к лечсанупрам.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Лучик, это был кошмар кошмарный ((( я его застала только немного, но хватило (((

Почему и удивляют меня всегда разговоры на форуме как круто было жить в ссср) я такого не помню, может потому что была ребёнком). Не голодали, конечно, но ни вещей нормальных не было, ни продуктов) ходили все одинаковые, как под копирку. Может и была какая то уверенность в завтрашнем дне, но по мне так сейчас в разы лучше жить)  на все можно заработать.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
У научной элиты (академики и член.корры, директора - замдиректора) не было дефицита, они тоже были прикреплены к распределителям и к лечсанупрам.

В общем, дефицит был у ИТР, врачей, учителей и работяг. У бабушки одна из сводных сестёр работала кассиром в большом гастрономе, мал-помалу, пока бабулька в силе была (нас её родня не признавала, как же, неправильные), возила то то, то это. А я на работе весь обеденный перерыв, как в кино "Служебный роман", бегала - мне семью кормить!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
на все можно заработать.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
По тем или иным причинам не все могут заработать сейчас на всё. Я с тобой согласна, многие будут спорить. Мне тоже в СССР не нравилось особо.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399699
Мне тут кто-то доказывал, что в период застоя чуть ли не каждый год за границей отдыхал с семьёй, а уж на наших морях как здрассте  :laughy: Из той же серии, как "не было тогда дефицита". У работников торговли не было, у партийных работников, у прокурорских и милицейских чином повыше...  :laughy: Вояк ещё подкармливали и приодевали через Военторг, и крестьян через потребкооперацию. У остальных - был.
У меня отец был военным. Раз в год устраивали распродажи от военторга. Причём.например,сапоги нужно было ещё и вытянуть. Распродажи.почему-то устраивали в пересыльном пункте при Бутырской тюрьме(так запомнилось). Мне однажды достались австрийские сапоги. Остальную одежду и обувь я носила из обычных магазинов. и ничего страшного. даже красиво выглядела.

  Вообще ,вывод-то какой?. Долой СССр? Не делайте перестройку люди? Даёшь капитализм?

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
У меня отец был военным. Раз в год устраивали распродажи от военторга. Причём.например,сапоги нужно было ещё и вытянуть. Распродажи.почему-то устраивали в пересыльном пункте при Бутырской тюрьме(так запомнилось). Мне однажды достались австрийские сапоги. Остальную одежду и обувь я носила из обычных магазинов. и ничего страшного. даже красиво выглядела.

  Вообще ,вывод-то какой?. Долой СССр? Не делайте перестройку люди? Даёшь капитализм?
Я сейчас куда лучше выгляжу, будучи вдвое старше, именно оттого, что могу купить то, что нравится, а не то, что "выкинули" в магазин. Да, даёшь капитализм. ТОлько чтобы налоги всё же собирались, и социалка работала не как сейчас, потому что рассеянные гении и никчемные лузеры тоже должны питаться и одеваться, где-то жить и прочее.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
По тем или иным причинам не все могут заработать сейчас на всё. Я с тобой согласна, многие будут спорить. Мне тоже в СССР не нравилось особо.


Да я не хочу ни с кем спорить) я оцениваю исключительно  с точки зрения своей жизни и своих ощущений) мне лучше сейчас. И это при том, что бабушка моя работала в Кремле, а дед был полковник мвд) я знала и что такое спецзаказы, служебные дачи и пр радости. Помню как мне, подростку, дедушка подарил пластинки итальянских исполнителей)) тогда их ещё никто у нас не знал)
И на дискотеке в школе я была единственная в импортной красной кофте))
И тем не менее..Я в ссср не хочу)


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Мне тут кто-то доказывал, что в период застоя чуть ли не каждый год за границей отдыхал с семьёй, а уж на наших морях как здрассте  :laughy: Из той же серии, как "не было тогда дефицита". У работников торговли не было, у партийных работников, у прокурорских и милицейских чином повыше...  :laughy: Вояк ещё подкармливали и приодевали через Военторг, и крестьян через потребкооперацию. У остальных - был.
Ты какие года застоя имеешь ввиду.Если Брежневские то заграницу тогда можно было только по какой-то там крутой путевке,если партком одобрит.Всей семьей никогда,только если политбюро.Заграницу ездили в командировки.Были такие.Хорошие специалисты,балет ,ансабль,Березка ну во общем все в этом духе.а отдыхать-ты,что.Ну на наши моря родители меня возили,в  прибалтику например.Сами ездили но не каждый год.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 20:55 от storna »

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Вообще ,вывод-то какой?. Долой СССр? Не делайте перестройку люди? Даёшь капитализм?
Как будто нас кто спросит или от нас зависит  :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
Да я не хочу ни с кем спорить) я оцениваю исключительно  с точки зрения своей жизни и своих ощущений) мне лучше сейчас. И это при том, что бабушка моя работала в Кремле, а дед был полковник мвд) я знала и что такое спецзаказы, служебные дачи и пр радости. Помню как мне, подростку, дедушка подарил пластинки итальянских исполнителей)) тогда их ещё никто у нас не знал)
И на дискотеке в школе я была единственная в импортной красной кофте))
И тем не менее..Я в ссср не хочу)
Ну если ты даже при такой родне не хочешь, что же обо мне говорить, у нас всё очень просто было!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
Ты какие года застоя имеешь ввиду.Если Брежневские то заграницу тогда можно было только по какой-то там крутой путевке,если партком одобрит.Всей семьей никогда,только если политбюро.Заграницу ездили в командировки.Были такие.Хорошие специалисты,балет ,ансабль,Березка ну во общем все в этом духе.а отдыхать-ты,что.Ну на наши моря родители меня возили,в  прибалтику например.Сами ездили но не каждый год.
Кажется, это была Маруся (могу и ошибаться), я имею в виду автора слов.
Последнее приобретение моего свёкра перед пенсией - профсоюзная путёвка на Кипр на двоих за 10%  :laughy: Но это был уже 95 год, а он был невъе...енным начальником. Моим родителям профсоюз такие путёвки не предлагал.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399699
Я сейчас куда лучше выгляжу, будучи вдвое старше, именно оттого, что могу купить то, что нравится, а не то, что "выкинули" в магазин. Да, даёшь капитализм. ТОлько чтобы налоги всё же собирались, и социалка работала не как сейчас, потому что рассеянные гении и никчемные лузеры тоже должны питаться и одеваться, где-то жить и прочее.
А может даёшь социализм,только побольше внимания лёгкой промышленности. ?
 Я старше Вас . В институте училась с 77по 82 год. Регулярно  покупала себе  что-то модное на Калининском проспекте со стипендии. Были  в свободной продаже немецкие платьица очень недорогие и хорошенькие,чешская обувь. Пальто зимнее было из драпа и с воротником чернобуркой. Красного цвета,туго затягивала пояс на талии ,плюс сапоги на каблуке,получалось неплохо. Правда пальто мы с подружкой купили одинаковое. Так и ходили,только в разных беретиках. Ещё был магазин "Модный трикотаж" ,на Дмитрия Ульянова. Мне трикотаж шёл. Был магазин "Польская мода". Девчонки там купили себе белые хлопчатобумажные пиджачки.
  Вообщем меня ничего особо не угнетало.
 Да ещё у всех были кофточки,которые назывались "лапша",были батнички(помню покупала недалеко от института в "Людмиле"),чуть раньше были короткие расклешённые замшевые юбочки на пуговицах. Красота.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 21:01 от подруга »

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Ну если ты даже при такой родне не хочешь, что же обо мне говорить, у нас всё очень просто было!

Родители при этом были обычными инженерами) крутая бабушка и дедушка  - родители  папы, свекровь и свёкор  то бишь) поэтому наша семья жила тоже очень просто. Меня, как единственную внучку, конечно, баловали)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
А может даёшь социализм,только побольше внимания лёгкой промышленности. ?
 Я старше Вас . В институте училась с 77по 82 год. Регулярно  покупала себе  что-то модное на Калининском проспекте со стипендии. Были  в свободной продаже немецкие платьица очень недорогие и хорошенькие,чешская обувь. Пальто зимнее было из драпа и с воротником чернобуркой. Красного цвета,туго затягивала пояс на талии ,плюс сапоги на каблуке,получалось неплохо. Правда пальто мы с подружкой купили одинаковое. Так и ходили,только в разных беретиках. Ещё был магазин "Модный трикотаж" ,на Дмитрия Ульянова. Мне трикотаж шёл. Был магазин "Польская мода". Девчонки там купили себе белые хлопчатобумажные пиджачки.
  Вообщем меня ничего особо не угнетало.
 Да ещё у всех были кофточки,которые назывались "лапша",были батнички(помню покупала недалеко от института в "Людмиле"),чуть раньше были короткие расклешённые замшевые юбочки на пуговицах. Красота.
Ой про одинаковое это вообще цирк,у нас девочки в старших классах человек 7 в одинаковых туфлях ходили.а на работе тоже у всех одинаковое,в одной очереди стояли под разными номерами на руках .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 1710
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 2343
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 2037
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 2072
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 2158
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 56.