Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. bagira, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 2. Ленивые вареники с картошкой. (Кулинарные рецепты) от ЦВЕТОЧЕК 3. Вышивка гладью и лентами: волшебные картины Меко Гелашвили (Интересное и необычное) от Irina45 4. А Алька то и не была Гобозова... (Дом 2 новости) от собака-кусака 5. "Дом-2": Алиана Устиненко ушла от Александра Гобозова (Дом 2 новости) от Мона 6. Навсегда оставшиеся на Эвересте (Вокруг света) от мишаня
7. Самбурская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Фараон 8. Африкантова. В 16-00 мы будем вести трансляцию в перископе в Кремле! (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. Дарья Пынзарь. С моим пухляшиком передаём всем привет!) (Дом 2 новости) от Светлана Из Тихого омута 10. Когда увидел камеру наблюдения... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 11. Когда за ремонт берутся "знающие" люди... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina45 12. Виктория Боня рассталась с гражданским мужем (Дом 2 новости) от Мона

Я даже не помню, как называлась та книга.  (Прочитано 585 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
17

Я даже не помню, как называлась та книга. Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам. Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег.
— Санёк, спасибо за книгу! Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь, произнес Петька и пожал мне руку.
В это время в класс вошёл мой сосед по парте — Колька Бабушкин. Носатый, долговязый, нескладный… У него не было отца. Его и маленькую сестрёнку воспитывала мать, истеричная, крикливая женщина, которая то и дело приходила в школу, чтобы разобраться с обидчиками её детей. Но такое заступничество только усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску.
Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь, поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. Он поставил изжёванный дерматиновый портфель на стол и вдруг увидел книгу. Она лежала на его половине парты. Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки.
— Санёк, глянь! — толкнул меня Петька. Я от возмущения разинул рот.
Бабушкин полистал книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. Он посмотрел на нас и вдруг сказал:
— Спасибо за подарок!
— Положи книгу на место и не трогай чужого! — выйдя из оцепенения, прорычал я.
Бабушкин испуганно вздрогнул и выронил книгу. Все засмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.
— Просто у меня сегодня День Рождения, и я подумал, что…

Тридцать лет прошло с тех пор. Когда я оглядываюсь назад и вижу, как много несчастий и бед окружает нас, я почему-то думаю, что всему виной не какие-то исторические закономерности, не какие-то высшие силы, а тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.
А эта книга…
Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку! Да мы бы всё тебе отдали… Но только он сгорел в танке под Кандагаром, в Афганистане, когда я учился на втором курсе университета. Боль стала моей неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай того, что у тебя просят.
Из инета.

Оффлайн Благоразумная

• Колючая команда
  • Герой
Я даже не помню, как называлась та книга.
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2016, 23:11 »
  • 11
Если  мужчина сможет передать это понимание своим детям, значит урок был ненапрасным...

Оффлайн jalvia

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2016, 23:16 »
  • 7
 :( Лароооочкаааа,

когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.
.... человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай того, что у тебя просят.

золотые слова!!!!!

Онлайн Stava

• Знаток
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2016, 23:24 »
  • 8
пронзительно

Оффлайн Lana007

• Друг
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2016, 23:47 »
  • 7
Чем дольше живешь - тем яснее понимаешь,что "человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай того, что у тебя просят."
Как жаль,что многое и многих я уже потеряла...безвозвратно...

Оффлайн Логви

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2016, 23:56 »
  • 5
 :flower3: Спасибо, миссис Уксус!!! :lasso3:

Онлайн Марин

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2016, 00:14 »
  • 6
 Миссис Уксус, спасибо за принесённый рассказ! :flower3:  Как мне это близко! И у меня есть воспоминания, от которых хочется порой плакать или гореть от стыда, потому что уже ничего не изменишь - не вернёшь несправедливо сказанных слов, пусть и непредумышленно нанесённых обид...

Оффлайн Пидя

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2016, 00:19 »
  • 5
Миссис Уксус, спасибо за принесённый рассказ! :flower3:  Как мне это близко! И у меня есть воспоминания, от которых хочется порой плакать или гореть от стыда, потому что уже ничего не изменишь - не вернёшь несправедливо сказанных слов, пусть и непредумышленно нанесённых обид...
Марин,они,увы,наверное,у всех есть  O:-) :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Дышите Глубже

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2016, 00:29 »
  • 2
Спасибо....   :flower3:

Оффлайн vic2015

• Знаток
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2016, 00:31 »
  • 2
спасибо

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2016, 01:11 »
  • 4
Девочки!!! Спасибо ВАМ за ВАШИ души и сердца!!!!!  :kiss04: :love005:

Почему нужно прощать даже тех, кто этого не заслуживает?

Автор ФиФа

Последний ответ 18 Январь 2017, 00:39
от Тортилла
Ответов: 36
Просмотров: 1148
Если бы не было статистики, мы бы даже не знали, как хорошо мы живём".

Автор Дальневосточница

Последний ответ 01 Январь 2017, 21:08
от Агатах
Ответов: 6
Просмотров: 613
Что надо бросить даже раньше, чем курить?

Автор Колючая

Последний ответ 31 Декабрь 2016, 17:02
от разумова
Ответов: 4
Просмотров: 739
))) это даже "зазеркальем" назвать нельзя

Автор Натуся60

Последний ответ 29 Ноябрь 2016, 02:24
от разумова
Ответов: 6
Просмотров: 1076
Прошу помощи, советов, мнений, поодержки и даже осуждения...

Автор Дейенерис

Последний ответ 04 Ноябрь 2016, 00:39
от krona
Ответов: 66
Просмотров: 1651