Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гозиас. Девчонки я не могу нарадоваться . Приобрела себе волосы (Дом 2 новости) от крокозябра 2. Рассольник (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от BooDooBuddha 3. Ай да бабуля! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нагайна 4. Зима моего детства (Зимнее настроение - Конкурсный раздел) от mellorn 5. Моё сочинское зимнее настроение))))) (Зимнее настроение - Конкурсный раздел) от Irino4ka 6. Флудильная ассоциация (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от КОЗЕРОГ
7. Нужно посоветоваться. (Кулинария и вокруг нее) от Tatyana25 8. У меня вот в голове не укладывается.. Что у хомяков родителей нет..? (Дом 2 новости) от люкабука 9. Вот и постреляли (Важные новости и события) от elenaershova 10. Антон Гусев и Виктория Романец в инстаграм, сегодня (Дом 2 новости) от крокозябра 11. Кто делал роллы ФИЛАДЕЛЬФИЯ сам - есть вопросы! (Кулинария и вокруг нее) от BooDooBuddha 12. «Атлант» расправил плечи: ВМФ России наращивает присутствие в Мировом океане (Важные новости и события) от NATALIG

Альтернатива бэби-боксам Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала присмотреться  (Прочитано 551 раз)

Онлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
7

Альтернатива бэби-боксам
Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала присмотреться к практике анонимных родов

В общественной дискуссии о целесообразности сохранения в России практики использования так называемых окон жизни или бэби-боксов стоит присмотреться к другим, успешно опробованным за рубежом вариантам решения проблемы сохранения жизни и здоровья брошенных новорожденных детей. Такое мнение высказала уполномоченный по правам детей в России Анна Кузнецова. В числе таких альтернатив она назвала анонимные или доверительные роды, когда женщина может рассчитывать на профессиональное родовспоможение, гарантирующих жизнь и здоровье ей и ребенку, от которого она задумала отказаться.

«Главное, что женщина рожает в нормальных медицинских условиях, ее здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает, он остается в роддоме», - сказала Кузнецова, общаясь с журналистами правительственной «Российской газеты».

Обозначая свое отношение к бэби-боксам, Кузнецова высказалась за сохранение статус-кво, напомнив, что речь идет не о государственном, а об общественном проекте. «Не нужно ничего запрещать. Но, мне кажется, не надо и узаконивать. Закон ведь формирует сознание. Что мы донесем обществу через закон об обязательности бэби-боксов?», - задала вопрос детский омбудсмен.

По ее мнению, поддержки заслуживают другие проекты, направленные на решение проблем нежелательных родов. Речь идет, в частности, о службах доверия и кризисных центрах, развитие которых, как считает Кузнецова, должно стать повсеместным.

«Они уже показали свою эффективность - десятки-сотни звонков и тысячи обращений мамочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В данный момент гораздо важнее развивать именно их, осуществлять координацию работы кризисных центров, помогать женщинам обрести поддержку», - отметила она.

По словам Анны Кузнецовой, институт уполномоченного по правам детей готов взять на себя координирующую роль. «В ближайшее время мы планируем обсудить эту идею на площадке общественного совета», - сообщила детский омбудсмен.

Она высказала уверенность, что удастся найти решения и алгоритмы реализации постановленной задачи. Но чтобы сделать дискуссию содержательной и результативной, важно избегать манипуляций общественным мнением. «Поспекулировать на теме детства желающих хоть отбавляй. Чтобы общественная дискуссия приносила пользу, она должна предлагать конкретные варианты решений проблем», - добавила она.
ссылка

Онлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
Мне вот интересно, а как эта беременная женщина будет обследоваться, если еще будет?? :durdom:

Оффлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
Возможно и такое: в роддоме "призовут к совести", выйдет женщина с ребенком, а что потом? Где гарантия того, что через неделю или через месяц она не передумает... и куда его она потом подкинет?
Не понятно, чем уж так не устроили власть бэби-боксы... :blink:

Онлайн КалюНатка

• Знаток
В реалиях и то, и то ведёт к возможности торговли младенцами... Как всё это отслеживать-контролировать...
Опять пресловутый человеческий фактор.

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
В Америке будущая мама, которая собирается оставить ребенка, ( а там очередь на усыновление) знакомиться с приемными родителями еще до того, как ребенок появиться на свет. Они зачастую, присутствуют на родах и сразу же забирают малыша. Ей спокойнее, что попадает он в хорошие руки.

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
В Америке будущая мама, которая собирается оставить ребенка, ( а там очередь на усыновление) знакомиться с приемными родителями еще до того, как ребенок появиться на свет. Они зачастую, присутствуют на родах и сразу же забирают малыша. Ей спокойнее, что попадает он в хорошие руки.
Вот это правильно.