01 Июня 2024, 19:36
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. В Москве завершилось прощание с Анастасией Заворотнюк: подробности, фото (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Забери меня на Пасху, сынок. Рассказ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 3. «К Матронушке так не ходят»: на прощании с Заворотнюк в монастыре нарушили много (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 4. Солист группы «Би-2» сообщил о банкротстве группы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 5. dusya, поздравляем с одиннадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Весенние фрукты (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 8. Космонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 9. Похороны Анастасии Заворотнюк: онлайн-трансляция (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 10. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от Mojito 11. «Защитники Отечества» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Брусника 12. Назван культовый фильм СССР, на героев которого похожи Бабкина и Кадышева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Прошу помощи. Тема" Сталинский террор"  (Прочитано 9771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Октября 2016, 14:00
Ответ #45
Оффлайн

milori

Колючая команда

Родную сестру (16 лет на то время)  моей бабушки и родную сестру моего дедушки (17 лет на то время)  в августе  1946 года вместе с сотней-другой таких же девушек из Зап. Беларуси сослали на "учебу" в шахты Урала, так сказать, вольнонаемной, вывозить руду из шахт, где работали заключенные. Информации о них долгое время не было, местный исполком отсылал к местному  НКВД, которое советовали молчать и не вякать. В 1947 году пришло письмо от женщины, которая работала то ли фельдшером, то ли поварихой при этой шахте, в письме говорилось о том,  что Саша, бабушкина сестра, работает там-то и там-то и лучше ее оттуда забрать, потому как по шахте пошел туберкулез. Бабушкин брат, прошедший войну и награжденный Орденом Красной звезды, поехал туда и буквально выкрал сестру, просто забрал вечером из поселения. Больше месяца они добирались домой, потому что билет на поезд не купишь, у девочки не было никаких документов, родственники их практически похоронили. А по хуторам уже вовсю ходил участковый, выспрашивая, не видел ли кто Сашу. Она не выходила на улицу больше полугода, потом подумали, что за давностью все забыли. В результате была тем же участковым отслежена, схвачена и посажена в местное отделение милиции, был суд, сразу присудили 15 лет лагерей, благо сразу не сослали, собирали этап. Помог случай, об этом узнал один из тогдашних руководителей района, инициировал последующее заседание суда, где выступил с речью, как оказалось, он был партизаном,  а моя прабабушка, мама Саши и моей бабушки, никогда не отказывала в ночлеге и пекла хлеб для партизан, обстирывала их, та же Саша ходила в соседнюю деревню к  родителям этого партизана передавать весточку от сына (некоторые просто не открывали дверь в хаты, хотя немцам и не сообщали, что партизаны на хуторах). Суд пересмотрел решение, вынесли 1,5 года общественных работ, т.е. бесплатно работать в свинарнике в "советской"  Гомельской области, где были уже колхозы, причем на полном обеспечении родственников (их там не кормили, продукты не давали). Варя, сестра дедушки, домой так и не вернулась, пришла бумага, что она умерла от воспаления легких, где похоронена - замазано черным,  на нашем кладбище есть просто пустая могила с ее именем. Некоторые,  уехавшие насильно на "учебу", объявлялись уже в хрущёвскую оттепель, некоторые не появились вообще.


05 Октября 2016, 14:06
Ответ #46
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Не хочу спорить с теми, у кого в то время пострадали близкие - у них всё равно осталась горечь от тех времён, и её ничем не убрать. Но я согласна с теми, кто говорит, что если бы то время не было так жестоко, не было бы и той страны, в которой мы выросли. Была бы другая - не знаю, лучше, хуже, но другая. И вообще, история не знает сослагательного наклонения, она такая, какая есть. И такой её надо принимать - со всеми достоинствами и недостатками. И Сталин не мог быть, да и не был единственной её движущей силой. Поэтому, наверно, нельзя делать его и единственно ответственным ни за славные победы, ни за жестокие поражения. Я бы и Ленина не делала единственно ответственным - разрушить можно только то, что прогнило. Имела бы Россия в то время другого царя,  всё могло бы быть по-другому - и этот ряд можно продолжать до бесконечности...Почему Россия не может, как, к примеру,Франция, гордиться своими Францисками, Людовиками, Наполеоном, Дантоном, Робеспьером... Это их прошлое, их история, которую французы считают Великой. Великая история и у России...

05 Октября 2016, 14:25
Ответ #47
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

Репрессии были, конечно. Только не были б они в таких масштабах и с таким количеством невинных жертв, если б не стукачество советских граждан на соседа за какой то не такой анекдот или спрятанную икону. Вот о чем надо говорить молодому поколению.


05 Октября 2016, 14:27
Ответ #48
Оффлайн

Кelen

Колючая команда

Дорогие девочки, безмерно вам благодарна за Ваши комментарии, за ваши воспоминания! Это живая история нашей страны! Я поняла, что я должна сделать! Если вы разрешите, сделаю презентацию из воспоминаний ваших родных о том времени, зачитаю ваши комментарии. Пусть делают выводы, складывают свое представление, проникаются духом той эпохи! Студенты у нас очень хорошие, они все поймут. Мира нам всем!

05 Октября 2016, 14:28
Ответ #49
Оффлайн

Кelen

Колючая команда



05 Октября 2016, 14:28
Ответ #50
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Все знают, Сталин принял страну в лаптях, через 25 лет она превратилась в индустриальную державу
А кто может с уверенностью утверждать, что будь кто- то другой у власти успехи были бы менее значительны и репрессий можно было бы избежать? Чем простите, Сталин лучше Гитлера? Тот о мировом господстве мечтал для своего народа, а наш миллионы сограждан по тюрьмам сажал и растреливал?

05 Октября 2016, 14:38
Ответ #51
Оффлайн

сачёёк

Колючая команда

Тема закрыта, но так в догонку.
Распался СССР. А всё почему?
Да потому, что воры и бандиты захватили власть.Предали всё
Набили себе карманы. сейчас триллионами ворочают
и не знают куда деть. Мож в землю закопать?
Но народу не дать, хотя это награбленное и отнятое у народа.
Почему довели до такого безвластия тогда.
Слава богу, что вся революция была почти бескровной.
МОЖЕТ Я НЕ ПРАВА. Я не политик, а простой обыватель.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 14:47 от сачёёк »

05 Октября 2016, 14:40
Ответ #52
Оффлайн

storna

Колючая команда

Тема закрыта, но так в догонку.
Распался СССР. А всё почему?
Да потому, что воры и бандиты захватили власть.Предали всё
Набили себе карманы. сейчас триллионами ворочают
и не знают куда деть. Мож в землю закопать?
Но народу не дать, хотя это награбленное и отнятое у народа.
Почему довели о такого безвластия тогда.
Слава богу, что вся революция была почти бескровной.
МОЖЕТ Я НЕ ПРАВА. Я не политик, а простой обыватель.
Как это бескровной.А гражданская война.Ну это уже не по теме.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 14:41 от Ториша »


05 Октября 2016, 14:41
Ответ #53
Оффлайн

Моня

Колючая команда

Тетка мужа оч любит Сталина хвалить... Однако, она еще оч не сдержана на язык  :xixixi: И часто ссорится с соседями.. Я иногда ее спрашиваю - Интересно, при Сталине кто б из соседей на Вас первый анонимку б написал?  O:-) Смеется..

05 Октября 2016, 14:44
Ответ #54
Оффлайн

stesha

Колючая команда

Моя свекровь, защитница Ленинграда, настучала на соседа, слышала " морзе" радиопередатчика. Соседа тут же схватили

05 Октября 2016, 14:53
Ответ #55
Оффлайн

Кelen

Колючая команда

Тема закрыта, но так в догонку.
Распался СССР. А всё почему?
Да потому, что воры и бандиты захватили власть.Предали всё
Набили себе карманы. сейчас триллионами ворочают
и не знают куда деть. Мож в землю закопать?
Но народу не дать, хотя это награбленное и отнятое у народа.
Почему довели о такого безвластия тогда.
Слава богу, что вся революция была почти бескровной.
МОЖЕТ Я НЕ ПРАВА. Я не политик, а простой обыватель.
Нет, не закрыта, я бы хотела, что все, что написали наши форумчане, было не забыто теми, кто это сейчас читает,     быть может в качестве гостей... Все наши мысли по этой теме, воспоминания детей репрессированных- дорогого стоят! Что мне Солженицын? Неплохо, комфортно жил за границей... Что он сделал для России хорошего? Строил, созидал?  Вот о ком нужно говорить так о родных наших! Которые жили и работали в своей стране! Как бы то не было! И простите меня, если в комментариях обидела кого! Не нам судить, не мне! Время было ужас! А тема эта никак не может быть закрыта...

05 Октября 2016, 14:53
Ответ #56
Оффлайн

сачёёк

Колючая команда

У нас бабушка 89 лет, только тронь Сталина...
Один ответ... вы ничего не понимаете, причем в категоричной форме
и без вариантов.
Сталин заботился о людях-таков ответ...Никакие аргументы не принимаются... :xixixi:
Может дойти дело и до скандала, если будешь приводить свои аргументы...

05 Октября 2016, 15:01
Ответ #57
Оффлайн

Кelen

Колючая команда

У нас бабушка 89 лет, только тронь Сталина...
Один ответ... вы ничего не понимаете, причем в категоричной форме
и без вариантов.
Сталин заботился о людях-таков ответ...Никакие аргументы не принимаются... :xixixi:
Может дойти дело и до скандала, если будешь приводить свои аргументы...
Про Вашу бабушку, наверное, говорят: " Это человек- сталинской закалки"? :flower3:

05 Октября 2016, 15:07
Ответ #58
Онлайн

Zvezda

Колючая команда

Родную сестру (16 лет на то время)  моей бабушки и родную сестру моего дедушки (17 лет на то время)  в августе  1946 года вместе с сотней-другой таких же девушек из Зап. Беларуси сослали на "учебу" в шахты Урала, так сказать, вольнонаемной, вывозить руду из шахт, где работали заключенные. Информации о них долгое время не было, местный исполком отсылал к местному  НКВД, которое советовали молчать и не вякать. В 1947 году пришло письмо от женщины, которая работала то ли фельдшером, то ли поварихой при этой шахте, в письме говорилось о том,  что Саша, бабушкина сестра, работает там-то и там-то и лучше ее оттуда забрать, потому как по шахте пошел туберкулез. Бабушкин брат, прошедший войну и награжденный Орденом Красной звезды, поехал туда и буквально выкрал сестру, просто забрал вечером из поселения. Больше месяца они добирались домой, потому что билет на поезд не купишь, у девочки не было никаких документов, родственники их практически похоронили. А по хуторам уже вовсю ходил участковый, выспрашивая, не видел ли кто Сашу. Она не выходила на улицу больше полугода, потом подумали, что за давностью все забыли. В результате была тем же участковым отслежена, схвачена и посажена в местное отделение милиции, был суд, сразу присудили 15 лет лагерей, благо сразу не сослали, собирали этап. Помог случай, об этом узнал один из тогдашних руководителей района, инициировал последующее заседание суда, где выступил с речью, как оказалось, он был партизаном,  а моя прабабушка, мама Саши и моей бабушки, никогда не отказывала в ночлеге и пекла хлеб для партизан, обстирывала их, та же Саша ходила в соседнюю деревню к  родителям этого партизана передавать весточку от сына (некоторые просто не открывали дверь в хаты, хотя немцам и не сообщали, что партизаны на хуторах). Суд пересмотрел решение, вынесли 1,5 года общественных работ, т.е. бесплатно работать в свинарнике в "советской"  Гомельской области, где были уже колхозы, причем на полном обеспечении родственников (их там не кормили, продукты не давали). Варя, сестра дедушки, домой так и не вернулась, пришла бумага, что она умерла от воспаления легких, где похоронена - замазано черным,  на нашем кладбище есть просто пустая могила с ее именем. Некоторые,  уехавшие насильно на "учебу", объявлялись уже в хрущёвскую оттепель, некоторые не появились вообще.
Боже, как страшно!!!!!!!!!!

05 Октября 2016, 15:10
Ответ #59
Оффлайн

сачёёк

Колючая команда

Про Вашу бабушку, наверное, говорят: " Это человек- сталинской закалки"?
Еще какой!
 :flower3:


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: