Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 30 свадебных платьев haute cuture настолько красивы, что лишают дара речи (Красота, мода, стиль) от Тамара6 2. 17 мгновений весны (Админ раздел) от Дуэнья 3. Свадебные угощения Таты Абрамсон и Валерия Блюменкранца выглядят очень бедно. (Дом 2 новости) от БуБоЧкА 4. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Крохаминипут 5. Модный критик сказал,что Бузова найдет любовь,после того как сменит вульгарный (Дом 2 новости) от Gabrielle 6. Ночные провожатые (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Eva15
7. Сплетни и слухи с дурки (Дом 2 слухи) от кнопка 8. Батюшке удачи в ухаживании за взрослое кино-дивой... Компромат на Ангелину Татишвили (Дом 2 слухи) от Ириша 2 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Сергей Захарьяш Ко мне приехала мама На проект к нам с Лилей приезжала (Дом 2 новости) от БуБоЧкА 11. Насколько вы беспокойный и тревожный человек по знаку зодиака (Мистика, предсказания, психология и астрология) от эка 12. Блог мусульманки.Где купить халяль продукты (Интернет знаменитости) от Лорена

Гончарова (Дантес): жизнь в тени красавицы-сестры, с клеймом жены убийцы  (Прочитано 842 раз)

Оффлайн МилкаЯ

• Редактор
  • Герой
7

В этом году исполнилось 207 лет со дня рождения Екатерины Гончаровой – старшей сестры Натальи Гончаровой, о которой пишут все школьные учебники. О Екатерине известно гораздо меньше, хотя она сыграла немаловажную роль в истории роковой дуэли Пушкина с Дантесом. Оценка современниками и биографами ее поступков неоднозначна: многие обвиняли ее в том, что она вышла замуж за Дантеса «для прикрытия», и в том, что она не предотвратила дуэли, хотя знала о ней заранее. Как же все происходило на самом деле?

Д. Арсенин. Сестры Гончаровы: Екатерина, Александра, Наталья

В 1834 г. по приглашению Натальи Николаевны сестры Екатерина и Александра переехали в дом Пушкиных в Петербурге. Обе были не замужем, и младшая сестра надеялась, что в столице они быстрее устроят свою судьбу. Хотя Наталью Гончарову называли самой красивой из сестер, выйти замуж они не могли по другой причине – из-за отсутствия приданого. Отзывы о Екатерине весьма противоречивы: по свидетельству одних, она не отличалась ни красотой, ни умом, и была заурядной и не стоящей внимания. Другие утверждают прямо противоположное: «Старшая Гончарова была без всякого сомнения девушкой культурной, хорошо разбирающейся в поэзии и далеко не лишенной вкуса»

Жорж Шарль де Геккерн Дантес

Екатерина Гончарова познакомилась с Дантесом в 1834 г. Вскоре он начал ухаживать за обеими сестрами, хотя в свете говорили, что старшая у него – для прикрытия. Но Екатерина действительно была в него влюблена. Некоторые пушкинисты утверждают, что еще до замужества она стала любовницей Дантеса, и даже то, что она была беременна до брака. Впоследствии эта версия не нашла подтверждения, но отношения у них начались, по всей видимости, летом 1836 г.

Неизвестный художник. Екатерина Николаевна Дантес-Геккерн, урожденная Гончарова

После скандала, разгоревшегося из-за анонимного пасквиля в адрес Натальи Николаевны, Геккерны с помощью Жуковского попытались убедить Пушкина в том, что Дантес на самом деле не ухаживает за его женой, а собирается жениться на ее сестре. Вскоре было объявлено о помолвке. Это известие многие восприняли с недоверием.

Слева – Барон Жорж Шарль Дантес, 1835. Справа –  Е. Дантес де Геккерн, 1840

Тогда многие считали, что женитьба Дантеса на старшей сестре Натальи – фарс, затеянный для отвода глаз. Но сохранилось его письмо к Екатерине, в котором он искренне говорил о своих чувствах: «Позвольте мне верить, что Bы счастливы, потому что я так счастлив сегодня утром. Я не мог говорить с Вами, а сердце мое было полно нежности и ласки к Вам, так как я люблю Вас, милая Катенька, и хочу Вам повторять об этом с той искренностью, которая свойственна моему характеру и которую Bы всегда во мне встретите».

Л. Фишер. Дочери барона и баронессы Геккерн: Леони, Матильда, Берта, 1843

Однако и после свадьбы Дантес продолжал оказывать знаки внимания Наталье Николаевне, и примирения с Пушкиным не произошло. Вполне вероятно, что Екатерина знала о готовящейся дуэли и не предупредила сестру. Некоторые современники негодовали по этому поводу. Так, А. Карамзин писал: «…та, которая так долго играла роль сводницы, стала, в свою очередь, возлюбленной, а затем и супругой. Конечно, она от этого выиграла, потому-то она – единственная, кто торжествует до сего времени».

Жорж Шарль де Геккерн Дантес. Фрагмент литографии с портрета работы неизвестного художника, ок. 1830

После дуэли Дантеса разжаловали в солдаты и выслали из страны. На последнем свидании с родными Екатерина не хотела признать вины ни за собой, ни за Геккернами. Долгие годы ей пришлось носить клеймо жены убийцы, ее не принимали в свете и осуждали за то, что она приняла сторону мужа.
Екатерина Дантес де Геккерн родила четверых детей и умерла в 34 года от послеродовой горячки. А Дантес впоследствии сделал блестящую политическую карьеру.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 16:54 от МилкаЯ »

Онлайн oksana_ya

• Новичок-говорун
Дочки - милашки. Прелестные девчушки. А как  всё было никто не узнает.