Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы  (Прочитано 1873 раз)

Оффлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
17

Исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир», а также ряд произведений Федора Достоевского предлагает президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

По словам Вербицкой, современные школьники не могут понять всей глубины этих произведений. «Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы „Войну и мир“ Л.Толстого, также как и некоторые романы Ф.Достоевского, нужно убрать, — заявила эксперт в интервью агентству городских новостей „Москва“. — Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины».

Вербицкая рассказала, что педагоги и научные сотрудники сейчас работают над итоговым списком литературы, который будет рекомендован для школьной программы. Она призналась, что обсуждение проходит в спорах, и еще не до конца ясно, сколько произведений в него попадет.

Вербицкая уверяет, что в список обязательно будут включены произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов и писателей, живущих в разных регионах России.

ссылка

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Очень не согласна. Нет порогового момента.когда что-то можно начинать давать. Что-то понял,почувствовал-уже хорошо.Это как ступенька будет для последующего. Так и музыку чайчовского иБетховена молодёжи нельзя давать слушать?

Онлайн Antipod

• Знаток
Русские писатели нужны в школе, а не зарубежные.

Онлайн Irina45

• Герой
Войну и мир замучаешься читать, взрослый еле осиливает, что уж говорить о детях.  O:-)

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Никто не пострадает. Всё равно не читают её дети. Я была очень ответственной и читала всё (собиралась поступать туда, где это необходимо), но еле осилила в 15 лет эту 4-томную муру.
Эти писатели писали для взрослых. А в детей впихивают насильно то, что им не по возрасту.

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
Перечитывала войну и мир во взрослом состоянии.
Думаю у сегодняшних старшеклассников есть что изучать на уроках.
А классику в томах рекомендовать для чтения.
Где время взять на все?

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Но если не начинать,то не будет и дальнейшего развития.Я конечно войну пропускала,но чувства Наташи,Пьера,Андрея мне были интересны и понятны. Почему,например,хорошенькой Сонечке,брат Наташи предпочёл княжну Марью. Как Наташа говорила:" у кого ничего  нет,у того и отнимется". Многое другое о людях я там узнала.

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
А Достоевский вообще понятен и как бы ложится в фундамент нашей души.

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Друг
Дура она.Любое глубокое произведение человек в разном возрасте воспринимает по разному.В школе я прочитала исключительно для того что надо было...
Писать всякие сочинения,изложения про Андрея под дубом.
А вот не фиг было как то делать в отпуске взяла и перечитала,правда скачала на айпад.но всё равно впечатлило,совершенно другое восприятие.

Онлайн Stava

• Знаток
в школьной программе классика присутствует для ознакомления с расчетом на то, что человек будет периодически к ней возвращаться. Если убрать серьезные произведения из программы, то можно считать их вычеркнутыми из жизни современного поколения. Да и пофиг, все равно не читают

Оффлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
А Достоевский вообще понятен и как бы ложится в фундамент нашей души.
Преступление и наказание понятно 14-летним детям??? Отбить охоту - да! Говорить потом, что Достоевский нудный - пожалуйста!
Хотите познакомить с великим Достоевским, начинать хотя бы с "Белых ночей", ну или "Игрока", да еще и спектакль с Чуриковой показать в образе старушки для полной визуализации образа.
И у Толстого есть куча произведений, чтобы его полюбить, а не наоборот.
ИМХО.

Онлайн Irina45

• Герой
Войну и мир в школе можно показать в фильме, они будут иметь представление о чём там говорится, а потом обсуждать.  O:-)

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Но если не начинать,то не будет и дальнейшего развития.
Есть немало книг, написанных после Толстого, и достойных. Долбают дурацкой классикой людей, живущих совершенно в других реалиях, под тем соусом, что от этого, видите ли, развиваются!
Повторяю, по программе я прочла всё. Хотя от многого мутило. Больше не притрагивалась из боязни повторения тогдашних ощущений. Прочла только Достоевского после 30 лет, то, что в школе не изучали. Зато открыла для себя американскую, английскую, немецкую и французскую (последние две в меньшей степени, наверное, я англоман) литературы. И Голсуорси с Драйзером мне куда интереснее Толстого показались, намного.

Оффлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
Есть немало книг, написанных после Толстого, и достойных. Долбают дурацкой классикой людей, живущих совершенно в других реалиях, под тем соусом, что от этого, видите ли, развиваются!
Повторяю, по программе я прочла всё. Хотя от многого мутило. Больше не притрагивалась из боязни повторения тогдашних ощущений. Прочла только Достоевского после 30 лет, то, что в школе не изучали. Зато открыла для себя американскую, английскую, немецкую и французскую (последние две в меньшей степени, наверное, я англоман) литературы. И Голсуорси с Драйзером мне куда интереснее Толстого показались, намного.
не патриот ты, товарка Кусака, не патриот! Проявляете революционную незрелость!

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Преступление и наказание понятно 14-летним детям??? Отбить охоту - да! Говорить потом, что Достоевский нудный - пожалуйста!
Хотите познакомить с великим Достоевским, начинать хотя бы с "Белых ночей", ну или "Игрока", да еще и спектакль с Чуриковой показать в образе старушки для полной визуализации образа.
И у Толстого есть куча произведений, чтобы его полюбить, а не наоборот.
ИМХО.
Почему не понятно? Как раз от прочтения многое может ЗАРОДИТЬСя в молодом человеке. Я понимала,что он совершил убийство и просто физически ощущала именно муки совести,раскаянья. Стало понятно ,что от них никуда не уйдёшь.Светке,моей подруге была интереснее мысль про "кто я такой  о божье создание, куда же тебя привела кривая судьбы?? :swearing:  дрожащая или право имею". Задуматься о том,есть ли люди  ценные и не ценные,кто может судить об этом.