Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

Мои школьные подруги.  (Прочитано 835 раз)

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« : 26 Сентябрь 2016, 02:58 »
21

Я очень люблю вспоминать детство.молодость. По-моему,за год на колючке уже вспомнила всё,да не по одному разу. Но вот подумала,что подружек своих я ещё не вспоминала(или вспоминала уже?).К сожалению фотографий той поры очень мало,да и те на старой бумаге. Приходится их снимать на фотоаппарат. Так что мало что видно,да уж простите,такая я древняя.
 Вот такими малышами мы пришли в первый класс в 1967году. Мои будущие подруги Света(с) и Вера(В). Они жили в одном дворе и дружили с детского сада. Я в первом классе дружила с девочкой со своего двора. Но Света и Вера уже тогда мне нравились. Они называли друг друга Светочкой и Верочкой,ходили домой вместе,вместе гуляли на переменах(гулять,взявшись под руку,на перемене было обязательно. Светочка к тому же была самой красивой девочкой класса. Грациозная,с длинными ресницами,как куколка.Это я со Светой,попросила её быть на моей фотографии,на её фотографии была Вера.
 Через некоторое время моя подружка перешла в другую школу и я осталась без закадычной подруги. Я хорошо училась и гулять под ручку со мной хотели многие девочки,но я понимала.что это не то и страдала. В пионерском возрасте я была председателем совета отряда,но командовать и руководить совершенно не умела(меня назначили из-за отличной учёбы). Стенгазету я делала сама,мне помогал папа,он хорошо рисовал. Но классу к 6 делать газету со мной стали оставаться многие. В частности Света и Вера,Саша и Миша. Так у нас образовалась компания. Света писала заголовки,я рисовала,Вера креативила,ну а мальчишки мешали и смешили. Саша и Миша были постоянно,ну и другие к нам присоединялись. Зимой мы стали ездить на каток в Парк Горького,или просто ездили гулять по Москве.

После 6 класса я поехала в лагерь на юг,вернулась оттуда повзрослевшая,сменила косички на распущенные волосы и решилась надеть брючный костюм.. И о счастье! Света и Вера зашли за мной гулять перед первым сентябрём.С тех пор мы стали считать,что дружим равноправной дружбой именно втроём.
 Это мы классе в 8. Очень плохо получились из-за солнца и ветра ,но других фото нет.

Собирали макулатуру и металлолом. Молодые скажут "Фи".Но сколько хохота было,приключений,школьного флирта. За металлолом отправились на пустыри и стройки. С одной стройки утащили много труб,наш 6"А" занял первое место. А потом нас нашли-таки и заставили трубы вернуть на стройку.
 Ну и конечно походы.Вот это мы поём на слёте обязательную песню. Выбрали "Иванушка".:
 "Но бывал тогда Иванушка в бою
 Защищал он землю русскую свою
 Дрался-бился с чудом-юдом 3-х голов
 И не слышал этих самых главных слов:
 ты приходи ко мне Иванушка,
 не наглядный милый Ванюшка
 Почему ты не торопишься
 Королеву рассмешить...."
 Смешные были и очень часто пели.
 Ну а танцевали на Огоньках. Готовились к ним,подшивали длину платьев по самое не балуй,ставили пластинку(Карлсон" и пытались что-то такое модное изобразить)

В походах так много смешного было. Как-то поехали в конце сентября на слёт школ нашего района. Лесок небольшой на берегу реки,а школ было ,как помню аж 11 штук. Вечером обнаружилась проблема,что невозможно сходить в туалет:всюду могжет неожиданно зажечься чей-то фонарь. Решили уйти подальше. У нас фонаря не было. Пошли по тропинке  гуськом. Впереди Света. Вижу её спину,вдруг слышу:"Бульк" и спины нет. Оказывается Света умудрилась в речку свалиться,хоть маленькую,но в сентябре.
 Очень запомнился поход,когда в конце дня вышли на берег реки,где росли какие-то не очень высокие сосны. Залезли на их ветви и долго сидели в лучах заходящего солнышка.
 Мы были очень разные. Света одновременно страстная,но рассудительная,Вера вообще пылкая и восторженная,она писала сочинения на целую тетрадку со сплошными эмоциями,я приблизительно посередине. Мы часто спорили о литературных героях. Света писала сочинение про любимого Андрея Болконского,Вера про Пьера Безухова,Я про Наташу Ростову.Могли и поругаться из -за трактовки произведения.
 При этом мы не были какими-то унылыми зубрилками.
 Помню решили сделать теннисный стол у меня во дворе и играть(Света очень хорошо играла). К нам присоединились мальчишки. И вот большой компанией ходили искали доски,столбы. Потом ребята  мастерили стол,а мы вслух читали им химию,ведь завтра должна была быть контрольная.
 вот этот поход был уже после окончания школы.
 Мы поступили в разные институты. Встречались не часто. Но интересно. Например звонит Света:"Таня я уже неделю дома не живу!" пауза. "Я у Кати,Я читаю". Оказалось,что  у её одногруппницы умерла бабушка,книги вместе с квартирой достались девушке. Вот Светка у неё поселилась и стала читать,те редкие книги,что никогда не читала раньше".
 А на третьем курсе  стали ходить в туристическую секцию МЭИ(туда нас пригласил бывший одноклассник. На ноябрьские праздники пошли в поход с ночёвкой. Света пошла спать в палатку к мальчикам,они положили её в серединку и ей было тепло. А мы с Верой и ещё одной девочкой мёрзли. Правда у меня была с собой старая мамина беличья шуба. Я могла бы и поспать,но Вера будила нас и просила:"Девочки,сядем спинками". И мы начинали хохотать

Могу рассказывать бесконечно. Но пора остановиться. Вера умерла в 48 лет. Света вышла замуж за нашего Мишу ,у них дочка ,и они живут хорошо . Миша большой начальник и обеспеченный человек. Мы не общаемся давно. Наверно.я не хочу чтобы  дружба  была уже не живая,не искренняя.

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 04:06 от подруга »

Оффлайн risvir54

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2016, 09:20 »
  • 10
Спасибо! Только последние строчки меня огорчили. Почему: Мы не общаемся давно. Наверно.я не хочу чтобы  дружба  была уже не живая,не искренняя.?
Миша ведь тоже из вашей компании,что мешает поддерживать искренние отношения? Моя школьная подруга вышла замуж за парня с другого города,он сейчас занимает высокий пост в области,но это не мешает нам быть искренними и радоваться по-настоящему при встрече! Борис сам настаивает на встрече! Ну,да разные ситуации бывают...Хорошее время,юность!

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2016, 09:42 »
  • 8
Спасибо! Только последние строчки меня огорчили. Почему: Мы не общаемся давно. Наверно.я не хочу чтобы  дружба  была уже не живая,не искренняя.?
Миша ведь тоже из вашей компании,что мешает поддерживать искренние отношения? Моя школьная подруга вышла замуж за парня с другого города,он сейчас занимает высокий пост в области,но это не мешает нам быть искренними и радоваться по-настоящему при встрече! Борис сам настаивает на встрече! Ну,да разные ситуации бывают...Хорошее время,юность!
Мы не принципиально не общаемся,а как-то плавно разошлись .Само собой так получилось. Новые друзья,семьи. Но старая дружба так в сердце и осталась,ничем не испорченная.

Онлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2016, 13:52 »
  • 5
подруга:flower3:
Спасибо за рассказ...

Оффлайн storna

• Колючая команда
  • Друг
Мои школьные подруги.
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2016, 13:58 »
  • 8
Почему то расстроилась за Веру,которая умерла в 48 лет.Никогда не знала человека,а расстроилась.Странно наверное.Старость видимо.

Оффлайн Angel Angel

• Друг
Мои школьные подруги.
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2016, 13:59 »
  • 5
Супер тема  :268: :268: :268:

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2016, 14:22 »
  • 8
Почему то расстроилась за Веру,которая умерла в 48 лет.Никогда не знала человека,а расстроилась.Странно наверное.Старость видимо.
Она вышла замуж за интересного человека. Познакомилась с ним на субботнике по реставрации каких-то памятников(в перестройку были такие). Родила сына. Поездила с мужем и сыном по миру.Муж занимал крупную долность в банке.хотя был математик. Причём втроём они ходили и в походы).У неё была онкология.

Оффлайн risvir54

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2016, 14:39 »
  • 6
Мы не принципиально не общаемся,а как-то плавно разошлись .Само собой так получилось. Новые друзья,семьи. Но старая дружба так в сердце и осталась,ничем не испорченная.
Поняла! жалко... :love005:

Оффлайн Сибирь

• Друг
Мои школьные подруги.
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2016, 15:29 »
  • 8
Как много похожего. И прогулки с девочками на переменках по очереди. И сбор металлолома. Походы в лес и на лыжах. Класс дружный. Один раз разбили банки с водой и варили кашу на берёзовом соке. И единственная моя подруга с первого класса Вера. Моя Верочка. Её тоже от онкологии не стало в 47 лет. Правда мы с ней знали о каждом дне друг друга до последней секунды.  :flower3:

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2016, 15:33 »
  • 6
Как много похожего. И прогулки с девочками на переменках по очереди. И сбор металлолома. Походы в лес и на лыжах. Класс дружный. Один раз разбили банки с водой и варили кашу на берёзовом соке. И единственная моя подруга с первого класса Вера. Моя Верочка. Её тоже от онкологии не стало в 47 лет. Правда мы с ней знали о каждом дне друг друга до последней секунды.  :flower3:
:flower3: интересно,что за год до смерти Веры я её неожиданно встретила недалеко от своего дома. Оказалось,они с мужем купили квартиру в строящемся доме на нашей улице. Обрадовались. Я её потащила показывать все красоты нашего района.,пруды. Радовались,что будем вместе гулять. Но пока квартиру обустраивали.она и умерла. Не довелось в ней пожить.

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2016, 15:47 »
  • 6
А мы собрались с девчонками ехать на лесозаготовки! В Архангельск !
Из Крыма!
Собрались пятеро у меня, мать уехала в дом отдыха.
Договорённости есть, осталось ту-ту  :hihihihi:
Ой че было, че было!
Короче, не поехали

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2016, 15:50 »
  • 5
А мы собрались с девчонками ехать на лесозаготовки! В Архангельск !
Из Крыма!
Собрались пятеро у меня, мать уехала в дом отдыха.
Договорённости есть, осталось ту-ту  :hihihihi:
Ой че было, че было!
Короче, не поехали

А вот наша Вера поступила в Плехановский. после какого-то курса кажется после стройотряда осталась в каком -то леспромхозе на год работать бухгалтером. Вот такая романтичная была.

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2016, 15:51 »
  • 5
Хотела добавить: а Миша за которого Света вышла замуж на фото первого класса с ней рядом стоит,справа.

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2016, 16:02 »
  • 5
Почти все также было и у меня....так же дружили, только нас было четверо!!! Да и сейчас дружим, постоянно встречаемся, когда я приезжаю, да и ко мне подружки приезжают!!! Вспоминаем , смеётся, хоть и такими разными стали мы!!! И мы, почти одновременно овдовели в одном возрасте...горе нас ещё больше сблизило!!! Вот , такая наша настоящия школьная дружба!!! ( а дружить с одной подругой, начали с трёх лет) Танюша!!! Спасибо за рассказ..... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Мои школьные подруги.
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2016, 16:04 »
  • 5
Почти все также было и у меня....так же дружили, только нас было четверо!!! Да и сейчас дружим, постоянно встречаемся, когда я приезжаю, да и ко мне подружки приезжают!!! Вспоминаем , смеётся, хоть и такими разными стали мы!!! И мы, почти одновременно овдовели в одном возрасте...горе нас ещё больше сблизило!!! Вот , такая наша настоящия школьная дружба!!! ( а дружить с одной подругой, начали с трёх лет) Танюша!!! Спасибо за рассказ..... :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо. Я замечаю,что мы с Вами одинаковую музыку любим,другие какие-то вещи. Вот бывает же такое. :flower3:

Крик души: Бесят школьные мамаши-активистки!

Автор NATALIG

Последний ответ 22 Ноябрь 2016, 10:55
от ПрасковьяИзПодмосковья
Ответов: 11
Просмотров: 1429
О мужьях...стареем мы- их жены и подруги. А они" вечно молодые" ?

Автор gala68

Последний ответ 21 Февраль 2016, 18:31
от Нагайна
Ответов: 37
Просмотров: 1968
Подарок от подруги.

Автор Крохаминипут

Последний ответ 20 Ноябрь 2015, 12:29
от risvir54
Ответов: 57
Просмотров: 1382
В школьные программы введут обучение езде на велосипеде