Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Простите, меня давно не было. Поэтому давайте заново знакомиться (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 2. Рассказ из инета (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 3. Я сделала это!! Роллы! (Кулинария и вокруг нее) от krona 4. Салаты в шариках. (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 5. О живодерках. Я не нахожу слов, помогите найти. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ильнур 6. Влад Кадони Сегодня проект покинула Ирина Пинчук (Дом 2 новости) от БуБоЧкА
7. Катя, поздравляем с Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Добробабушка 8. Иван Переверзев (Интересное и необычное) от Миссис уксус 9. Эрнст Моро: искусственное вскармливание и морковный суп, спасающий детей. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 10. Благоразумная, поздравляем с Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 11. Собака-доминатор (В мире животных) от Миссис уксус 12. Карякина.Где-то внутри меня целое море спящей энергии.Достань её!!! (Дом 2 новости) от zabavna

Экскурсия по Болгарии. Часть 3, горная  (Прочитано 279 раз)

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
7

В этой части расскажу про Рильский монастырь и горный курорт Боровец. Ехать от Софии до Рилы около 3 часов. Монастырь находится в зашибенно красивом месте, рядом с горной речкой. В монастыре на тот момент проходили послушание всего 7 (!) монахов, и вообще болгарские мужчины идут в монашество неохотно. Основал монастырь св. Иоанн Рильский в 10 веке, но тогда он был в друом месте, выше в горах. Сперва была всего одна келья в пещере, потом туда пришли другие послушники, и монастырь стал разрастаться. Богатые болгарские князья приезжали и привозили подарки. Но когда пришли турки, всё золотишко где-то в горах же и закопали, и до сих пор найти не могут. А сам монастырь перенесли на берег речки Рильска. Храм там классический болгарский, а вот росписи колористикой напомнили мне аналогичные в стенных храмах Ростовского Кремля.
Обедали мы в шикарном месте, ниже монастыря, на берегу реки, и оттуда поехали в Боровец. Это зимний горнолыжный курорт, но и летом его подъёмники не простаивают, потому что есть же ещё ребята на горных велосипедах, которые с удовольствием спускаются по горнолыжным трассам. Мы с мужем первыми понеслись на подъёмник (цена 12 лев, примерно 6 евро). Зря спешили - нашему примеру последовали совсем немногие, остальные остались внизу, хотя кроме нескольких отельчиков и кафешек смотреть там совершенно нечего. А мы поехали в горы! Поднялись, погуляли там практически по альпийскому лугу, и поехали обратно. На обратном пути что-то где-то пошло не так, и мы зависли, да так неудачно - прямо на "ролике", и нашу кабинку начало раскачивать инерцией и ветром. Вышла я таким образом совершенно зелёная, и весь обратный путь мне было ну очень плохо... Да и устала я два дня в автобусе трястись, хотя он комфортабельный.
Вообще кому интересно, стоила вся 2-дневная экскурсия 250 лев (примерно 125 евро) с человека, с гостиницей, завтраком, 2-мя обедами и ужином. Ну и трансфер с гидом.

Ну а теперь фотки.

Рильский монастырь с окрестностями

И где бы мы ни бродили, на ресторанчик набрели  :laughy:

А здесь мы обедали

Боровец

На этом о Болгарии у меня всё. Спасибо за внимание! А мы уже на следующей неделе собираемся в новое путешествие!

Оффлайн rusalina

• Герой
Экскурсия по Болгарии. Часть 3, горная
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2016, 23:42 »
  • 1
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ангара

• Знаток
Экскурсия по Болгарии. Часть 3, горная
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2016, 19:41 »
  • 0
 :flower3: Красота... Интересного Вам путешествия (делитесь впечатлениями  :wub:)