Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Eva537 2. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 3. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 4. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Ириша 2 5. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 6. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35
7. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 8. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 10. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Детский модельный бизнес в Китае  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
6
«Детский модельный бизнес в Китае»
Автор: Лена Диодорова



Модели со всего мира слетаются не только в Париж и Нью-Йорк, но еще и в Гуанчжоу. Конечно, ведь здесь сосредоточены основные азиатские производители, которым модели просто необходимы для продвижения товаров и услуг. Наряду с обычными моделями, детский модельный бизнес - отдельная хорошо оплачиваемая ниша. За месяц съемок по выходным дети могут заработать больше, чем их родители, работая в офисе пять дней в неделю с утра до вечера. Я расспросила мам детей-моделей в Гуанчжоу об особенностях этой "детской" работы.

Люба, мама Лизы:

Лиза начала участвовать в съемках совершенно случайно. Начала довольно "поздно" — в 4 года. Мы были в торговом центре, к нам подошли агенты, и мы решили попробовать. Я раньше задумывалась об этом, но мне казалось, что это нереально. Она была такой активной, что процесс съемок представлялся мне каким-то адом. А тут сами предложили. Вообще китаянки, родившие своих детей от смешанных браков, очень рано приводят своих детей в модельный бизнес. Буквально с рождения. Она уже перестает работать и только водит своего ребенка по съемкам. Всеми способами пытаются "взрастить" звезду.

Стандартная оплата - 1200 юаней (почти 200 долларов, 12 000 рублей) за 4 часа работы. Но дети от смешанных браков получают больше, в два раза. Это за счет того, что мамы-китаянки не пользуются услугами агентов, сами напрямую работают с заказчиками. Иностранцы же работают только с агентами. Агенты получают 50 % либо больше, но обычно за съемку платят 2500 юаней (25 000 рублей). Они могут договариваться и на большую сумму, но модели всегда платят стандартно. Сейчас конкуренция очень большая и кто-то соглашается на работу за 500 юаней. Тогда агент, соответственно, получает больше. Можно работать с одним либо несколькими агентами сразу. Допустим, для этой фирмы ты работаешь с одним агентом, а в следующий раз уже с другим. Если модель пробует получить работу от студии напрямую, тогда агенты заносят его в черный список, и никто с ней больше не работает. Но студии всегда платят больше, чем агент.

В высокий сезон Лиза снимается по 3-4 раза в неделю. Осень и время перед китайским Новым годом - это самые высокие сезоны. А так сама работа очень сезонная. Самый ходовой рост для детской модели в Китае — это от 110 до 120 см. Лизе сейчас 6 лет и ее рост 130 см, она уже переросла. Все образцы детской одежды в Гуанчжоу в основном шьются на 110 см.

Модельный бизнес в Гуанчжоу довольно "тесен": почти все друг друга знают, агенты тоже. Еще в соседнем Шеньчжене иногда на съемки можно ездить. В этом бизнесе лучше всех, конечно, зарабатывают агенты. Машины премиум-класса, последние айфоны, дом в Калифорнии за миллион долларов - все это удел хороших агентов, а не моделей. Это очень прибыльный для них бизнес, в день по несколько съемок.

На фотографиях, конечно, все очень красиво, но сам по себе это очень грязный бизнес. Постоянные интриги между родителями моделей, между родителями и агентами, постоянные разборки. Наблюдать за этим довольно мерзко. И те родители, которые реально заботятся о своих детях, те обычно заканчивают перед школой. Совмещать школу и сниматься - это нереально. Хорошо, когда помимо данных, это вызывает какой-то отклик в самом ребенке. Кто-то может за 4 часа 20 комплектов отснять, а кто-то — 50. В целом, в этом ничего хорошего нет. Дети в более сознательном возрасте любят съемки, позировать, деньги неплохие платят опять же, но это не то, чем можно долго заниматься.

Юля, мама Милы:

Милу в первый раз позвали на съемки, когда ей было 2,3. Целенаправленно агентов не искала. В общем чате однажды скинули контакты агентов, я добавила их, и они сами начали нас звать на съемки.

Самая большая сложность в том, что ребенок маленький и не понимает, конечно, что это съемки, не стоит и не позирует, бегает во все стороны и кричит. Поэтому приходится развлекать ее самой всеми возможными способами во время съемок. Обычно таскаю ноутбук, включаю мультики, держу их над фотографом, стишки, песни, танцы, ладоши, ведешь себя, как клоун - все идет в ход. За время съемок больше всех устает мама ребенка. На следующий день после первых съемок я еле как с кровати встала, болело все тело!

Оплата в районе 1600-1800 юаней за 4 часа съемок. Нормальная работа с одним небольшим перерывом. Работа довольно напряженная, надо быстро-быстро фотографироваться, менять одежду, никто не сюсюкается ни с кем. Это довольно серьезная работа и люди за свои деньги стараются и бывают довольно требовательны. Легче при групповых фотосессиях. Девочки как-то руки держатся, смотрят друг на друга, болтают, сами себя развлекают. Им интереснее, копируют друг друга. Говорят, что с четырех ребенку гораздо легче и интереснее.

Я всегда беру на съемки немного еды сама, потому что на обед их кормят всякой фигней из Макдональдса или из KFC. И в перерывах между переодеваниями фруктами кормлю, так как ребенку трудно 2 часа подряд работать.

Сейчас Миле, конечно, все это нравится. Новый опыт для нее. Сама ждет, когда у нее будут съемки, спрашивает меня. Поэтому пока нас зовут, мы будем ездить. Чем она старше, тем проще. Дело даже не в деньгах, хотя и платят хорошо, просто я вижу, что самому ребенку это интересно.

Женя, мама Саммер:

Когда Саммер было 8 месяцев, знакомая скинула мне контакты агентов. Я их добавила, потом нам начали предлагать работу. Сначала, конечно, было не очень много работы, так как агентов было не очень много. Потом пошла цепная реакция, агенты сами начали добавляться и предлагать работу. В 9 мы была наша первая съемка. Ближе к году работы стало очень много работы. Каждую неделю по несколько съемок.

Естественно, в силу возраста раз на раз не приходится. Ребенок маленький, может не выспаться, истерики могут быть. Все зависит от настроения ребенка. Но и многое зависит от команды, от фотографа. Некоторые студии бывают подготовленные, c игрушками. А некоторые студии выглядят так, как будто там детей ни разу и не снимали. Еще и от агента зависит: кто-то готов помогать, развлекает ребенка, а кто-то сидит в уголочке, уткнувшись в телефон.

Если ребенку нравится, то хотелось бы продолжать съемки, потому что платят хорошо. За 4 часа съемок получается 1500 юаней (15 000 рублей). Я считаю, что это очень хорошие деньги. Некоторые люди в России работают по полмесяца за такие деньги. Но мы эти не тратим, откладываем для Саммер, чтобы повзрослев, она сама распоряжалась ими. Если в будущем ее параметры и внешность подойдут для модельного бизнеса, то я поддержу ее выбор. Но хочется, чтобы это было все же как хобби, а не единственное занятие в ее жизни. Получение образования будет основным приоритетом.


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Женя, мама Саммер:
Девочка из России с англоязычным именем Summer (лето) ?  :blink:

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Девочка из России с англоязычным именем Summer (лето) ? 
Что удивляет? В России номера детям дают. В Китае многие берут европейские имена, для облегчения произношения и запоминания.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 45.