Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тания 2. Ташкент - город хлебный!!! В Узбекистане не разрешили акцию "Бессмертный полк" (Важные новости и события) от milori 3. Бельгийская кухня: Три столпа традиционной гастрономии (Кулинария и вокруг нее) от Zvezda 4. Рассудите нас пожалуйста. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Верунчик 5. НЕЯ хочет на морЯ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от НЕЯ 6. Притча (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кисюня
7. Какие комнатные растения являются натуральными воздухоочистителями (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от разумова 8. Виновных в гибели гражданских на КПП «Еленовка» будут судить в Гааге (Важные новости и события) от НЕЯ 9. Карякина придумала связь с криминальным авторитетом, скоро ли очередь министра?) (Дом 2 новости) от Юлич 10. Как Горбачев боролся с алкоголизмом в СССР? (Интересное и необычное) от НЕЯ 11. 8 женщин и их шокирующие стероидные преобразования (Интересное и необычное) от Zvezda 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Iraaaaa

Сотни беженцев из Чечни разбили лагерь у белорусско-польской границы  (Прочитано 1976 раз)

Онлайн milori

• Колючая команда
  • Герой
14

«Мы просим одного: либо пусть нас поляки пропускают, либо пусть закрывают границу», — эмоционально объясняет позицию чеченских беженцев Абдулла. С ним мы общаемся у зоны ожидания пункта пропуска «Брест» на белорусско-польской границе. Вокруг нас — около 200 его соотечественников, которые по несколько месяцев безрезультатно пытались получить в польском Тересполе статус беженца. Немного поодаль стоит автобус пограничников, перед ним машина ОМОНа, а на другой стороне трассы — с десяток военнослужащих «для профилактики».
Вокруг нас с Абдуллой быстро собирается толпа. Перекрикивая друг друга, люди пытаются рассказать о ситуации, в которой оказались. У всех одна история: приехали в Брест несколько месяцев назад, сели на поезд до Тересполя, попросили статус беженца, получили отказ и сели на обратный поезд в Брест. Отличается лишь количество попыток. В среднем за плечами каждого — 20 и больше. Собравшиеся показывают копии документов, которые им говорят подписывать польские пограничники. В них указана официальная причина отказа: отсутствие визы.
— Но как беженец может получить визу? Чеченцам визы не дают, — возмущается Абдулла.
— Я в Польше проживал с 2007 года. Там живут моя жена и младшая дочь, — объясняет Ахмед. — Выехали мы как беженцы, нас разместили под Варшавой. В распределительном центре я выучил польский, получил рабочую специальность. Никуда уезжать из Польши я не собирался. Жил как законопослушный гражданин. Мои дочери учились в польской школе. Так как мы беженцы, нам нельзя было уезжать в Россию. Моя старшая дочь вышла замуж. Муж ее вывез в Россию. Потом он с ней развелся, и теперь ее не пускают обратно в Польшу. Я могу проехать, а она — нет. Ее не пропускают. А как я уеду без дочери? Она в Польше выросла, получила образование.
Чеченцы настаивают: в Польшу они стремятся не по экономическим соображениям.
— Там (в Чечне. — Прим. TUT.BY) невозможно жить. Сегодня у тебя есть друг, а завтра его могут похитить.
Во время разговора один из чеченцев протягивает свой паспорт. Лицо его закрыто платком. Мужчина демонстративно листает страницы документа. На каждой стоит по одному-два польских штампа, хотя их на одной странице может поместиться до восьми.
— Специально так делают, чтобы паспорт закончился и ты уехал.
По словам беженцев, на польской стороне границы к ним относятся негативно.
— Нас называют террористами. Какие мы террористы? — сетует один чеченец.
— Они даже не слушают интервью. Мы им рассказываем, почему уезжаем (из России), а они не слушают.
lЧеченцы также вспоминают о гражданине Армении, который пытался получить статус беженца в Польше. Отчаявшись, говорят, мужчина попытался перерезать себе вены на железнодорожном погранпереходе в Тересполе. Его друга, который вместе с ним пытался проехать в Евросоюз, польские пограничники скрутили прямо на перроне вокзала.
Несмотря на напряженную ситуацию, штурм границы чеченцы не планируют. Сегодня они решили попробовать пересечь границу в автодорожном пункте пропуска на арендованном автобусе. Для того чтобы не было инцидентов, несколько представителей диаспоры отправились в Генеральное консульство Польши в Бресте. Однако, по словам собравшихся, там с ними не смогли встретиться.
— Сейчас ждем. С той стороны (со стороны Польши) должны к нам на встречу подойти представители международных организаций, члены нашей диаспоры из Польши и других стран. Может, так люди узнают, что здесь (на польской стороне границы) происходит, — сообщил Абдулла.
Читать полностью:  ссылка

Оффлайн Моня

• Колючая команда
  • Герой
Бедные бедные чеченцы... :):

Оффлайн Елена65

• Герой
Что-то не верится мне в это. развод какой-то

Онлайн Венера888

• Колючая команда
  • Герой
Бедные,голодные и холодные,едьте в Украину, она вас с распростёртыми руками примет,и накормит. и напоит.

Онлайн milori

• Колючая команда
  • Герой
это не развод, это проблема в регионе уже O:-)

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Люди бегут по сути от самих себя. Они там  такие порядки установили,что трудно жить. Почему на месте не попытаться жить цивилизованно.

Оффлайн jalvia

• Колючая команда
  • Друг
а в Чечне то чего им не живется? Там сейчас красииивооо, там сейчас войны нету.  :happens:

Онлайн Марин

• Колючая команда
  • Герой
Это правда. К примеру, в Германии очень много чеченских беженцев. Сама лично разговаривала с чеченкой, которая якобы сбежала из Чечни, потому что её дочь ушла с мужем-боевиком "в леса", а её саму постоянно по этому поводу "вызывали" определённые службы. Она заплатила заоблачную цену за такси и прямо на нём приехала в Европу - оказывается, за "большие деньги" существуют разные возможности... O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Grunger

• Друг
Что за порядки в Чечне, что чеченцы оттуда бегут?

Оффлайн Марфа78

• Знаток
Ну, и правильно, пусть лучше о родствиниках подумают, чем в лес бежать

Оффлайн stepanenkova44@mail.ru

• Друг
Это правда. К примеру, в Германии очень много чеченских беженцев. Сама лично разговаривала с чеченкой, которая якобы сбежала из Чечни, потому что её дочь ушла с мужем-боевиком "в леса", а её саму постоянно по этому поводу "вызывали" определённые службы. Она заплатила заоблачную цену за такси и прямо на нём приехала в Европу - оказывается, за "большие деньги" существуют разные возможности... O:-) O:-) O:-)
вот такие семьи и ищут приют в другой стране и надо их отпустить только кому они нужны ведь доверия им нет они все повязаны  с банж-формированиями вот что страшно

Оффлайн кристалл

• Колючая команда
  • Герой
ух ты, ещё не все по Европам рассосались...а чего бегут то? Вроде всех неугодных выдавили. Уроды

Оффлайн кристалл

• Колючая команда
  • Герой
Что за порядки в Чечне, что чеченцы оттуда бегут?
Поди работать приходится, рабов то больше там нет

Оффлайн кристалл

• Колючая команда
  • Герой
а в Чечне то чего им не живется? Там сейчас красииивооо, там сейчас войны нету.  :happens:
Там было гораздо красивее, пока они не заполонили города.

Оффлайн кристалл

• Колючая команда
  • Герой
да хоть обминуситесь