Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Хворостовский объявил об отказе от участия в оперных постановках (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пидя 2. Лена Миро/Как вырастить извращенца (Интернет знаменитости) от Antipod 3. Мастер-класс по куклам от Альмины! (Творчество, рукоделие и хобби) от izumrud 4. Пригожин призвал бойкотировать "Евровидение" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от TequiЛaJaZzZ 5. Подскажите пожалуйста. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Крохаминипут 6. Алиана....... Сибирь доброе утро (Дом 2 слухи) от La Peregrina
7. Артист кокаинового цирка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Крохаминипут 8. «Чувствую, что кто-то больно щипнул меня за попу…» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дальневосточница 9. Простите, меня давно не было. Поэтому давайте заново знакомиться (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от storna 10. Ярмольник и Фоменко в Латвии заявили, что россияне "вульгарные и дикие люди" (Важные новости и события) от КалюНатка 11. Письмо Войновича Брежневу. (Интересное и необычное) от МарисолькА 12. 11 полезных кулинарных советов (Кулинария и вокруг нее) от кнопка

Новый министр образования России Ольга Васильева. Кто она?  (Прочитано 1934 раз)

Оффлайн Басмачка

• Друг
9

Новый министр образования России Ольга Васильева. Кто она? Чиновницу называют «пропагандистом идей патриотизма» и «крайним
 консерватором»

Министр образования Дмитрий Ливанов, проработавший на этом посту четыре года, в пятницу, 19 августа,
был отправлен в отставку. На его место назначена Ольга Васильева, чиновница из администрации президента.
В Кремле она ведала вопросами патриотического воспитания; а вообще карьера Васильевой тесно связана с церковной тематикой. «Медуза» рассказывает о новом министре образования.
Ольга Васильева получила три образования. Первое — дирижерско-хоровое, потом — историческое в Московском педагогическом
институте; она также окончила Дипломатическую академию по специальности «Международные отношения».

В 1990 году в Институте истории СССР защитила диссертацию по теме «Советское государство и патриотическая деятельность
Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999-м — докторскую на схожую тему в Институте
российской истории РАН. Там она работала с 1991 по 2002 годы, в том числе возглавляла Центр истории религии и церкви.
Васильева рассказывала, что выбрала тему церкви, поскольку у нее была религиозная семья, и ее крестили сразу после рождения
 в 1960 году.

После увольнения из РАН она стала заведующей кафедры религиоведения в Российской академии государственной службы.
Кроме того, преподавала в Сретенской духовной семинарии, куда ее позвал ректор этого учебного заведения,
архимандрит Тихон (Шевкунов), которого называют духовником Владимира Путина.
С ним Васильева познакомилась в 2000-м или 2001-м — на конференции в Венгрии.

Позднее она устроилась в департамент культуры Белого дома, а в 2012-м стала заместителем главы управления администрации
президента по общественным проектам. Сейчас она также числится профессором кафедры государственно-конфессиональных
отношений РАНХиГС.

Управление по общественным проектам появилось в кремлевской администрации только в 2012 году.
Его возглавляет Павел Зенькович, замруководителя предвыборного штаба Владимира Путина на последних президентских выборах.
На сайте Кремля отмечается, что в числе задач подразделения АП — подготовка предложений «по укреплению духовно-нравственных
 основ российского общества, совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодежи».

Как писал «Коммерсант» в 2013 году, одним из самых успешных проектов управления, в котором трудилась Васильева,
в первый год его существования стала выставка «Православная Русь. Романовы» в Манеже.
Ее посетителям, в частности, рассказывали, как Романовы «победили внутренних и внешних врагов»,
а декабристы планировали повергнуть Россию в «кровавый хаос смуты». Владимир Путин положительно отзывался об этой выставке.

Ольга Васильева утверждает, что ей близок «объективный» подход к преподаванию истории, но с оговорками.
«Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчевывали такие понятия,
как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм. Сейчас мы уже пожинаем горькие плоды: молодые люди с большим трудом понимают,
 что каждый трагический эпизод в жизни страны должен вызывать отклик», — говорила будущий министр образования
в одном из интервью.

«Коммерсант» отмечал, что именно управление общественных проектов готовило концепцию патриотического воспитания молодежи
России. Документ приняли в самом конце 2015 года. В концепции говорится, что в подростках следует воспитать
«морально-психологическую и физическую готовность к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу».
Причем необходимо быть готовым формировать «патриотическое сознание в сложных условиях экономического и геополитического
соперничества».

На закрытой лекции о патриотизме для членов партии «Единая Россия» Ольга Васильева рассказывала,
что «Сталин при всех недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации,
возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну».

Васильева — автор десятков публикаций про церковь. Темы она выбирает такие:
«„Церковный сталинизм“: легенды и факты», «Церковь и власть в XX веке»,
«Государственно-церковные отношения хрущевского периода» и т. п.

Ольга Васильева входила в рабочую группу по разработке стандарта преподавания истории в школах,
а также читала на форуме «Таврида» лекцию молодым учителям истории. Она регулярно выступает перед губернаторами,
преподавателями общественных наук, сотрудниками управления внутренней политики администрации президента
на тему патриотического воспитания. В 2013 году представила руководителям кафедр общественных наук российских вузов
доклад «Ценностные аспекты политики В.В. Путина».

Начальник Ольги Васильевой, глава управления АП по общественным проектам Павел Зенькович отозвался о ней
как о «потрясающем эксперте». « [Она] работала учителем, преподавателем в вузе, заведующей кафедрой,
знает все процессы изнутри. Она свой человек в сфере образования и науки», — сказал Зенькович.

Источник «Ведомостей», близкий к нынешнему руководству министерства, назвал нового министра образования
«крайним консерватором». «Это просто караул», — прокомментировал собеседник издания назначение Васильевой.
По его словам, кандидатура Васильевой называлась при обсуждениях, «но это было примерно так же, как кандидатура
[депутата Госдумы] Ирины Яровой, как крайне радикальный вариант».

Дорогие мои учителя, преподы и просто умные люди! Что вы думаете по этому поводу? Ждать хорошего или не ждать?...

Онлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
Поживем увидим...

Оффлайн Басмачка

• Друг
Поживем увидим...
Меня радует то, что жить становится всё интереснееееее  :happens: :happens: :happens:

Онлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
Меня радует то, что жить становится всё интереснееееее  :happens: :happens: :happens:
Это дааааа! Я бы даже сказала - экстремальнее! O:-) :laughy:

Оффлайн Басмачка

• Друг
Я бы даже сказала - экстремальнее! 
:tarantino: :tarantino: :tarantino:

Онлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
:tarantino: :tarantino: :tarantino:
Зато будет, что вспомнить, если склероз не накроет  :D :D :D

Оффлайн Басмачка

• Друг
если склероз не накроет    
Меня уже накрывает, за то ему и спасибо! Хоть не все гадости помню! Щас Егора накормлю и приду, ладно?  :gigigi: :gigigi: :gigigi:

Оффлайн Энтони

• Друг
Пахнуло черной сотней. Эта надирижирует

Онлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
Меня уже накрывает, за то ему и спасибо! Хоть не все гадости помню! Щас Егора накормлю и приду, ладно?  :gigigi: :gigigi: :gigigi:
Будем шалить в ночи?

Оффлайн Басмачка

• Друг
Будем шалить в ночи?
Если повезёт.... Всё зависит от Егора. В такую жару, кто быстрей вырубится под вентилятором. Я, конечно, первая вырубляюсь, потом с 01-02 (по нашему уральскому времени я вся ваша, если доживаю.
Так то настроение пошалить, побаловаться.......