Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня 3. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 5. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 12. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania

Школьная несправедливость, или как я кончается детство  (Прочитано 1496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
5


Я всегда хотел учиться, сколько себя помню. Еще сызмальства я грезил этим храмом наук. Находил я в этом что-то мистическое и таинственное: меня будут обучать всему на свете, и знания эти если не уникальные, то очень редкие и труднодоступные, и применять я их смогу всегда и везде. Но пост не об этом. Добавлю лишь, что всегда и везде я старался быть первым и выигрывать во всем.

И вот первый класс. Могу честно сказать, что одним счастливым ребенком на свете стало больше. Оценки нам не ставили, но чтобы как-то мотивировать нас, первоклашек, магистры наук придумали следующее ноу-хау. За отличное выполнение заданий нам на полях ставили печати красными звездочками с помощью аккуратно вырезанного поролона соответствующей формы, который слегка макали в опустошенную пудреницу с разведенной в ней красной гуашью. Звездочки получались яркие и красивые. Этот смачный красный штамп об успехе я никогда уже не забуду. Естественно, меня это сильно подстегивало и целью если не всей моей жизни, то отдельно взятого дня было получить как можно больше этих красных пятиконечных фигурок в своих тетрадях. Но самое главное, что позднее был объявлен конкурс. Трое из класса, получивших наибольшее количество звездочек за первую четверть, получат ценные подарки! О Боже, этот конкурс ниспослан мне судьбой, я должен в нем победить! Частота заветных красных пятен в моих учебных тетрадях стала увеличиваться в разы. И пока меня хотели перевести в специальный класс для одаренных детей, я все считал и считал свои звездочки. Нет, их уже не 10 и не 15, счет пошел на десятки!

Закончилась четверть, объявили о торжественной линейке. Я потирал руки и уже почивал на лаврах, ведь я знал, что далеко оторвался от своих ближайших конкурентов в классе. У моих преследователей было по 25-30 звездочек, точно уже не вспомню. У меня их было 63. Думаю, всем знакомо чувство предстоящего ликования, чувство победы и предвосхищения подарка. Особенно, когда тебе 7 лет. Я уже парил в облаках. И вот, нас собрали в физкультурном зале с огромной высоты потолками и окнами в пол стены. Началось долгожданное объявление победителей по нашему классу. Третье место. Мой одноклассник получает аплодисменты и большую коробку с пазлами! Деталей, наверное, на 500! Сюжет - гоночная машина. Счастье и зависть в лицах мальчиков! Второе место, и большая энциклопедия! Помните такие, от издательства "РОСМЭН"? Вот такую, большую и даже чуть ли не сияющую, как мне показалось в тот момент! А еще коробка с LEGO! Это ли не предел мечтаний?! Книга, которую я прошу купить уже целый год у матери и LEGO впридачу! Повезло же! И снова аплодисменты! Ставки тем временем растут. И тут объявляют меня! Я торжественно выхожу в центр зала. Все смотрят на коробку изобилия, откуда совсем недавно вылезли невероятные подарки! "Что же достанется этому баловню судьбы?" - наверняка думали все в зале. И вот рука поздравляющего ныряет в коробку и вручает мне... набор из трех цветных карандашей. Дальше все как в тумане. Я помню лишь аплодисменты с насмешками, косые взгляды одноклассников и последующее объяснение случившегося в нашем классе тет-а-тет с учительницей. Оказывается, подарки за успехи своих чад должны были купить сами родители. А детство у меня было непростое, часто сводили концы с концами, иной раз на еду не хватало, что там говорить. Мама подарок купить не смогла. Чтобы как-то сгладить неприятный момент с вручением подарка на линейке, учительница первая моя купила мне мини-набор из карандашей за свои деньги. Это, наверное, был первый серьезный разговор в моей жизни. Это был момент, когда меня вытащили из уютного беззаботного детства и бросили во взрослую жизнь. Чувство обиды и негодования еще долго не отпускали меня.

Сейчас я вырос. Я уже давно отучился, с отличием естественно, по другому и быть не могло! Работаю в хорошей компании имея хорошую должность и заработок. И до сих пор с умилением вспоминаю эту историю.

Любите своих родителей и преподавателей!




Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Что тут можно вспоминать с умилением? Зачем учителя поволокли малыша позорить? Тупые безразличные бревна.
К родителям претензий нет, что могли, то и давали

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48889
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169914
Тупые безразличные бревна.
да конечно(( А кто же ещё(((  :happens: O:-) O:-) O:-)


Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
да конечно(( А кто же ещё(((  :happens: O:-) O:-) O:-)
Абсолютно. Неужели вы, к примеру, как педагог, не предвидели бы всю картину награждения?

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Что за конкурс с "ценными подарками" по окончании четверти?! Бред какой-то...


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
А я в начальной школе любил продлёнку))  :cool:

..пока не запретили оставаться в ней..  :rolleyes:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80346
Что за конкурс с "ценными подарками" по окончании четверти?! Бред какой-то...

Точно бред бредовый


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 49.