Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Руслана Мишина бросила Семёна Фролова ради араба.. (Дом 2 слухи) от Hansen 2. Тарасов продолжает унижать Ольгу Бузову (Дом 2 слухи) от Алина0 3. Айка, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от storna 4. 25 лет Беловежскому соглашению (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от МарисолькА 5. Гобозики сняли одно видео на ютубе,и канал заглох)))Это ж надо телодвижения дела (Дом 2 слухи) от коварный искуситель 6. Выхожу я из лифта... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Аксинья
7. Европейцы считают, что США не справились с ролью мирового лидера (Важные новости и события) от NATALIG 8. Родом из детства: 15 лет со дня гибели ведущего программы «Зов джунглей» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от milashka 9. Алина Астратян на фотосессии (Дом 2 новости) от Drazena 10. Москвичи на биржах, а приезжие на их рабочих местах!(((((((((((( (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МамаСени 11. Украинские журналисты «Евроньюс» бастуют из-за отказа считать их русскими (Важные новости и события) от МарисолькА 12. Подписчики Ольги Бузовой устали от бесконечной рекламы (Дом 2 слухи) от Пани Божена

Какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой  (Прочитано 1929 раз)

Онлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Друг
12

Какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой

Существует такой извечный кухонный спор — какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой? Многие уверены, что коричневые яйца однозначно лучше, крепче, вкуснее и для здоровья полезней. Да и в магазине коричневые яйца порой стоят дороже белых при одинаковом размере и весе. В чем здесь секрет? Коричневые яйца и вправду лучше или это очередное широкое заблуждение?

СЕКРЕТЫ ЦВЕТА

Почему же яйца кур так различаются по цвету? Окраска скорлупы является наследственным признаком аналогично цвету перьев и зависит от породы птицы. Одни породы несут белые яйца, другие — коричневые, третьи — пестрые и даже голубые, однако в наших краях это уже экзотика, которую немногие видели воочию. Впрочем, порой даже птицы одной породы несут яйца разных цветов. Природа любит разнообразие.
Коричневый цвет скорлупы обусловлен содержанием в ней пигмента протопорфирина, который синтезируется при ее формировании. Пигменты порфирины широко распространены в живой природе. Отчасти влияет на цвет яйца и рацион курицы: при недостатке определенных аминокислот яйцо становится светлей.

КАКИЕ ЯЙЦА КРЕПЧЕ?

То, что коричневые яйца крепче белых — это сказка. Крепость скорлупы не зависит от ее цвета, она зависит от возраста курицы и ее питания. Чем старше курица, тем тоньше становится скорлупа ее яиц. При недостатке в рационе птицы кальция "тощают" яйца любого цвета. Поэтому хозяева домашних несушек вводят в их рацион мел, ракушки или специальные добавки — чтобы скорлупа была крепкой. Аналогично поступают и на больших птицефабриках.

А КАК ЖЕ ЖЕЛТОК?

Все, кто пробовал яйца домашних кур, отмечают, что они вкуснее магазинных яиц. Обычно и желток таких яиц ярче бледного магазинного. А раз домашние яйца чаще коричневые, значит, и в магазинных коричневых желток ярче и вкуснее? Это не так.
Цвет и вкус желтка также зависит от рациона птицы. У свободно гуляющей и клюющей травку домашней курицы желток будет ярче, чем у ее коллеги с птицефабрики. Разницы в желтках магазинных яиц разного цвета нет. Хотя сделать желток ярким можно искусственным способом, накормив курицу каротином, что и делают некоторые производители. Но никакой особой питательной ценности в таком ярком желтке, естественно, не будет, разве что цвет красивый, но вкус все тот же.

ВСЕ ЖЕ ПОЧЕМУ КОРИЧНЕВЫЕ ДОРОЖЕ?

Как ни крути, коричневые яйца более популярны, и спрос на них выше. Это еще и психологический момент — домашние куры чаще несут коричневые яйца, поэтому даже в магазине они кажутся лучше белых, хочется купить именно их. Этим отчасти можно объяснить разницу в стоимости — повышенным спросом. Еще одна причина: породы, несущие коричневые яйца, более требовательны к условиям кормления и содержания, чем несушки белых яиц. Они крупнее, больше едят и более капризны в выборе пищи, меньше несутся. Отсюда и большая стоимость.

КАКИЕ ВЫБРАТЬ?

Официальные документы разделяют яйца не по цвету, а лишь по весу и размеру. То есть, формально различия между ними нет. По пищевым качествам, вкусу, содержанию полезных веществ они равноценны, и выбирать нужно те, что больше нравятся.

Оффлайн alena.makoed

• Колючая команда
  • Друг
Отец держит кур, по мне вкуснее белые яйца... O:-)

Онлайн Юрасик

• Колючая команда
  • Герой
у моей подруги есть даже зеленые, на вкус такие же. O:-)

Онлайн Ginger

• Колючая команда
  • Друг
Отец держит кур, по мне вкуснее белые яйца... O:-)
мне тоже почему-то больше нравятся беленькие.

Оффлайн GOLD@))

• Колючая команда
  • Друг
А я всегда была за коричневые

Оффлайн ленка я

• Колючая команда
  • Герой
без разницы,беленькие курочки несут белые яйца,а рыженькие несушки-коричневые,иногда бывает 2 желтка,вот это прикольно

Оффлайн alena.makoed

• Колючая команда
  • Друг
у моей подруги есть даже зеленые, на вкус такие же. O:-)
У всех яиц разный вкус, у отца кур не много и я по вкусу даже в яичнице скажу от какой курицы яйцо... А по вкусу мне нравятся и покупные яйца, но не все...

Онлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
Ну не знаю... O:-)
У меня куры белые несли белые яйца...,а чернушки и пеструшки-коричневые...
Вот и вся разница...

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
Я мне без разницы...лишь бы свежие... :xixixi:
А вообще я за перепелиные...

Онлайн Крыся

• Знаток
 У меня сорок кур и четыре петуха.Есть и белые и коричневые.Но яйца все коричневые.Очень редко белое попадается.

Онлайн Благоразумная

• Колючая команда
  • Герой
Яйца покупаю у знакомой, которая держит кур. И белые и коричневые. Разницы между ними не вижу. А вот между ними и магазинными разница несомненно есть.

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Купила на днях фермерские яйца,чудо,аж детство у бабушки вспомнилось,крупные,желток оранжевый,вкус -почти тот,душистый;брала и белые и коричневые.

Куриные рулетики в беконе

Автор бегемот05

Последний ответ 29 Ноябрь 2016, 19:07
от бегемот05
Ответов: 12
Просмотров: 599
Фаршированные яйца. 26 вариантов для начинки

Автор бегемот05

Последний ответ 22 Ноябрь 2016, 19:07
от бегемот05
Ответов: 10
Просмотров: 1217
9 советов о том, как лучше печь блины

Автор кнопка

Последний ответ 20 Ноябрь 2016, 11:14
от germania
Ответов: 3
Просмотров: 1529
Домашний твердый сыр намного лучше магазинного!

Автор кнопка

Последний ответ 23 Октябрь 2016, 01:34
от Юлич
Ответов: 2
Просмотров: 1961
Яйца-пашот "Мешочки"

Автор ФиФа

Последний ответ 21 Октябрь 2016, 00:31
от Юлич
Ответов: 7
Просмотров: 1219