Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от 321 2. ⚡️ Сегодня ночью умерла актриса Анастасия Заворотнюк. (Кино и новости кино) от Валентина 61 3. Девушка в детстве посетила свадьбу будущего мужа и не знала об этом (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 4. Рассказываю любопытные факты об Анастасии Заворотнюк (Кино и новости кино) от Панимоника 5. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 6. Нежные оладьи из творога с замороженными ягодами (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. Пару слов о культе личности Сталина. Кто же всё это начал (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от ис 8. ​Лучшая учительница (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 9. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 11. Суд оставил Максима Галкина в статусе иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 12. «Нет суши-баров имени меня»: Дмитрий Дибров пожаловался на безденежье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Хлеб на закваске  (Прочитано 2223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Не сладкое
Для духовки
15
Как-то видела на колючке тему о закваске для хлеба, не смогла тогда дать свой рецепт - почему-то не грузились фото :( Так что, пробую еще раз...
Итак, мой рецепт:
Закваска из ржаной муки:
100 г ржаной муки смешиваю с водой до консистенции густой сметаны, накрываю льняным полотенцем  и ставлю в тёплое место без сквозняков – в шкафчик. Через сутки на закваске появляются пузырьки и характерный кисловатый запах, пахнуть может и не слишком приятно – зависит от муки, может также появиться небольшой белый налет – это нормально. Закваску нужно подкармливать в одно и тоже время. Снова вмешиваем 100 г муки и доливаем воды, чтобы была консистенция густой сметаны - оставляем в тёплом месте. С каждым разом – закваска приобретает все более выраженный запах и пенистую структуру. Таким образом, подкармливаем закваску 4 суток, на 5-ые сутки можем заводить тесто.
С тестом все просто – мука ржаная, немного пшеничной, соль, вода, растительное масло – у меня все ингредиенты всегда «на глаз», т.к. мука разная и воду набирает по-разному, единственное, что соотношение ржаной и белой муки 2:1, могу иногда добавить немного (1-2 ст. ложки) овсяных отрубей, мелко порубленную подсушенную зелень (хорошо смешиваю сначала с мукой – потом добавляю к тесту). Сразу же хочу предупредить – ржаное тесто очень плохо вымешивается, оно мне напоминает глину – вымешиваю мокрыми или смазанными в растительном масле руками. Всего вымешиваю три раза – первый раз ставлю в теплое место под пленку или льняное полотенце на 1 час, второй раз – на 2 часа, и третий ставлю уже в форму минут на 40, перед тем как ставить в духовку – смазываю водой, выпекаю на 200 градусах от 50 минут часа, но это зависит от вашей духовки – у меня газовая. Духовку нагреваю перед тем как поставить хлеб выпекаться до 140 градусов и обязательно ставлю емкость с водой вниз, т.к. нужно, чтобы был пар.
Хлеб, конечно, поднимается не так высоко как на дрожжах или белый на закваске, но вкусный, а запах – все соседи будут знать, что вы печете хлеб. Да, где-то читала, что можно закваску оставлять "про запас", но сама так не пробовала - каждый раз завожу новую. Колючки - не судите строго за фото - может на фото хлеб и не очень красив, но, поверьте - очень хорош (вообще-то я не хвастливая... :wub: )
это закваска (первый день)
это - результат  :flower3:

К сожалению, остальные фото не грузятся - слишком большие, видимо...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 05:15 от Пиковит »


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Хлеб на закваске
« Ответ #1 : 21 Июля 2016, 20:55 »
 :flower3:
Был у меня опыт такого хлеба..но неудачный ...Может попробую еще по Вашему рецепту...

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Хлеб на закваске
« Ответ #2 : 21 Июля 2016, 20:57 »
Ангара:flower3: :flower3: :flower3: спасибо!


Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Хлеб на закваске
« Ответ #3 : 21 Июля 2016, 20:58 »
  - этот "полуфабрикат" выпекала без формы  :)8


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27207
  • Имя: Елена
  • Карма: 91353
Хлеб на закваске
« Ответ #4 : 21 Июля 2016, 21:00 »
Ангара,
Спасибо за рецепт!


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Хлеб на закваске
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 21:02 »
mellorn, у меня столько раз не получался , что я отчаялась ... Но познакомилась здесь с нашей форумчанкой Agnetha , она мне всё расписала по пунктам  и наконец получилось . :flower3:

Ангара, Вы умница ! Это не так просто все-таки , а у Вас такой красивый хлебушек получился . :flower3:
 И вкусный такой свой хлеб! :lovegirl2:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Хлеб на закваске
« Ответ #6 : 21 Июля 2016, 21:02 »
Какая молодчинка :flower3:,я бы с удовольствием такого хлебушка и даже без колбаски, так, из печки мммм.

Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Хлеб на закваске
« Ответ #7 : 21 Июля 2016, 21:04 »
mellorn,  попробуйте - обязательно получится - я вот вообще не хозяйка, это, наверное, единственное, что освоила  :)8



Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Хлеб на закваске
« Ответ #8 : 21 Июля 2016, 21:28 »
это для сравнения - хлеб из белой муки (тоже на закваске) - выпекала в форме, белый хлеб всегда лучше поднимается.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22372
  • Карма: 80282
Хлеб на закваске
« Ответ #9 : 21 Июля 2016, 21:57 »
Здорово,а я попробую в хлебопечке,убрала в закладки

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131174
Хлеб на закваске
« Ответ #10 : 22 Июля 2016, 05:14 »
я вот вообще не хозяйка, это, наверное, единственное, что освоила  :)8
Ангара, спасибо большое за рецепт! :flower3:
Еще какая хозяйка! :applo2: Восхищаюсь теми, кто умеет печь домашний хлеб! :268:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Хлеб на закваске
« Ответ #11 : 22 Июля 2016, 06:15 »
mellorn, у меня столько раз не получался , что я отчаялась ... Но познакомилась здесь с нашей форумчанкой Agnetha , она мне всё расписала по пунктам  и наконец получилось . :flower3:

Ангара, Вы умница ! Это не так просто все-таки , а у Вас такой красивый хлебушек получился . :flower3:
 И вкусный такой свой хлеб! :lovegirl2:
Вот и у меня все мимо кассы...что я оставила уже надежду...

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Хлеб на закваске
« Ответ #12 : 22 Июля 2016, 06:16 »
mellorn,  попробуйте - обязательно получится - я вот вообще не хозяйка, это, наверное, единственное, что освоила  :)8


:flower3:  Непременно...я снова загорелась.. давно хотела перейти на такой хлеб...

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Хлеб на закваске
« Ответ #13 : 22 Июля 2016, 09:36 »
Я ни разу не пекла ржаной! Убрала в закладки! :268: :applo2:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Хлеб на закваске
« Ответ #14 : 22 Июля 2016, 09:39 »
может на фото хлеб и не очень красив
Хлебушек ОЧЕНЬ красив и аппетитен! :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 57.