Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Умолкли вспышки утреннего боя (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Rosa 9. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. Как мы с Вовкой бабку вылечили. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rosa 11. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от blonda9 12. Просыпаешься ты с утра. Спускаешься вниз, сонная такая. Смотришь в кухонное окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Фаста Яковлевна

Печать материнской ненависти...  (Прочитано 4165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
Конечно. Очень многие люди к концу жизни, в серьезной болезни или перед смертью начинают верить в Бога и каяться в своих грехах. Очень много знаю таких случаев. Всю жизнь живут люди, ни в чем себе не отказывая и особо не парясь. А перед смертью все как один набожные становятся.
Раскаяние это глубокое переживание... нельзя глубоко пережить оптом... а набожность и просьбы о прощении из страха, ничего общего не имеют с раскаяние.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Вот представьте. Есть чувство вины. Пришел в церковь, раскаялся, тебе нарисовали примитивную схему  , как поступать дальше. Отпустили грех. Я видела много людей, которые куролесят, а завтра жалеют о содеянном. Искренне. Но через пару дней все по кругу. Надо воспринимать себя, какие есть. По большому счету, какими создал Бог. Героиня депрессивна. У нее две дочки, муж , семья. Что в ее жизни не так? Если радостные события взрослой жизни не перебивают  детских обид!? Сочувствую ее мужу и детям. Злопамятный , зацикленный человек.

Серьезные, видимо, обиды были в детстве. Есть такая штука как психологическая травма. Детская психика легко травмируется, не зря же говорят, что все проблемы родом из детства.

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Любовь - это очень сложное чувство... Очень сложно (или практически невозможно) оценить её величину и глубину... Начиная с маленького возраста... мы любим и папу и маму... мы их любим по-разному... но мы их любим... Мы сами иногда В СЕБЕ разобраться не можем,... любовь это? привязанность? влюблённость? привычка?... Как легко ошибиться, оценивая любовь ДРУГОГО человека...
Мне в детстве тоже казалось, что мама больше любит мою сестру... (она болела чаще, хуже училась, и следовательно, ей уделяли больше внимания, с нею больше занимались),... мне не хватало внимания родителей...
Представьте себе, моей сестре тоже казалось, что родители больше любят меня - меня реже ругали (у меня были хорошие оценки), меня считали ответственным самостоятельным ребёнком и предоставляли больше свободы...
Вот так,... мне не хватало внимания, а ей не хватало свободы... Мы обе завидовали друг другу... и обе считали, что родители несправедливы (недолюбливают)...
А родители любили нас... каждую по-своему... каждую по-максимому,... Просто были вынуждены подстраиваться под наше поведение и характеры...
Повторюсь,... нельзя СО СВОИМИ МЕРКАМИ подходить к чувствам другого человека,... пусть это даже и самый родной тебе человек,.. и ты думаешь, что знаешь его лучше всех... Мы сами себя не знаем и познаём всю жизнь,... Любовь - это слишком сложная материя для таких КАТЕГОРИЧНЫХ выводов... Все любят по-разному... И то, что человек не любит тебя так, как ты этого хочешь - не значит, что он тебя на самом деле не любит...
Замечательный пост. Я задумалась.  :flower3:


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Можно , Зайка. Вы же не любите всех людей равной мерой? Один, допустим , младше и много болеет. Или наоборот. Здоров и жизнерадостен.
[/quo
Так тож люди! Хорошие, плохие, разные. Но они ж посторонние!
А я ж про родных! :flower3:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Можно , Зайка. Вы же не любите всех людей равной мерой? Один, допустим , младше и много болеет. Или наоборот. Здоров и жизнерадостен.
У меня один из близнецов всю зиму проболел... В больнице лежали...  С рук не спускала... Именно его... Второй покрепче оказался... Ему моих объятий досталось меньше... Однозначно со стороны можно сказать, что у меня "любимчик"... И только я знаю, какое чувство вины у меня перед малышом, который был обделён моей лаской (хотя каждую "свободную" минутку я пыталась восстановить баланс)... и, да, я люблю их по-разному... Всех своих детей. Каждого по-особенному. Каждая любовь неповторима. И невозможно "измерить" кого больше и кого меньше. Просто люблю. Безмерно.


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34419
  • Карма: 280899
я обеих доченек люблю...сильно-сильно, но по-разному. потому как и они разные. надеюсь, ни одна из них не считает, что люблю ее меньше, чем другую. как говорила бабушка - какой палец не отрежь, все больно, так и с детками. а героине топика могу только пожелать счастья и любить своих деток, их ответная любовь, возможно, заполнит пустоту и места для обиды на мать станет меньше.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Ну, то есть, слова «я тебя ненавижу, я вообще сына хотела» - это такой вид любви материнской. Мы ж типа не знаем, как она переживала, когда это говорила, и что она на самом деле имела ввиду. Понятно теперь  :xixixi:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Ну, то есть, слова «я тебя ненавижу, я вообще сына хотела» - это такой вид любви материнской. Мы ж типа не знаем, как она переживала, когда это говорила, и что она на самом деле имела ввиду. Понятно теперь  :xixixi:
Мы на самом деле не знаем. Человека, написавшего пост явно гложет обида. Он "лелеет" свою боль.  Вполне допускаю, что ребёнок подслушал разговор матери с подругой, когда она сказала, что хотела, чтоб родился мальчик, а появилась девочка. И этого доказалось достаточно, чтоб "дорисовать картинку". Не будем забывать, что девочка жила с бабушкой - мамой папы (со свекровью)... та тоже могла подбросить дрова в отношения девочки и мамы...
Повторюсь, не пытаюсь оправдать мать. Мне просто не достаёт позиции другой стороны. А она тоже существует. Просто нам не известна.


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Ну то, что она лелеет свою обиду, вполне верю. Я б с такой обидой просто вычеркнула б такую маманю из своей жизни и забыла б все обиды. А автор обижается смертельно и продолжает общаться.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71229
  • Карма: 180981
Мне трудно судить, такого не было в моей жизни, но думаю, что не раскрыта папина тема. Как так получилось, что только мать плохая, отец также жил вдали от дочери, но к нему нет такого отторжения как к матери.
Изначально была допущена ошибка отдать дочь на воспитание бабушке с дедушкой (из-за чего мы не знаем, возможно и сам отец сыграл не последнюю роль в принятии такого решения, некоторые мужчины помешаны на сыновьях и девочки, в качестве детей, их не интересуют). Возможно, всё сложилось бы иначе, не отправь они дочку жить к бабушке с дедушкой, постепенно привыкли бы к дочери и полюбили бы, но так как она была на расстоянии от родителей, то и родной она им не стала.
Не думаю, что сама девочка была такой идеальной, как она сама пишет, в своём переходном возрасте, когда ей пришлось уйти от бабушки в семью родителей. Она ОЧЕНЬ не хотела туда идти, там было всё чужое - мама со своим характером, которого дочь принять не могла, но, думаю, не задумывалась бы о нём, если бы жила с рождения в этой семье (идеальных матерей-отцов нет, просто они нам родные, которых мы любим и прощаем). В тот момент и у самой матери был сложный период, привычный уклад жизни рушился - мужа практически не видела (утром и вечером ездил к своей матери помогать с парализованным отцом), сын пошел в школу + пришлось забрать дочь, которая по сути ей была чужой девочкой со своим характером и привычками... потому и раздражалась и срывалась, и на дочь в том числе.
Юность и переходный период всегда не простой, все мы эгоисты в этот период, всё видится только в черно-белом цвете или всё плохо или всё хорошо, нюансы позднее учимся различать, возможно и потому девочка обращала внимание только на негативные аспекты жизни  в семье и матери, потому так обрадовалась смерти дедушки, как единственную возможность вернуться назад в привычное русло жизни с бабушкой. Если бы не было такой возможности, может постепенно всё устаканилось бы, привыкли бы друг к дружке мать и дочь, как-то полюбили бы, сроднились бы. Но девочка была непреклонна, потому мать и почувствовала себя преданной (она как могла ломала себя, пытаясь приспособиться к дочери, принять её в своё сердце и жизнь, чисто психологически ей тоже было не просто), потому и обиделась на дочь, и обида не проходит по сей день...
У каждого своя правда, свои ошибки в жизни, свои обиды и комплексы, которые холим и лелеем (многие с детских лет) :xixixi:
Никого не оправдываю, ни на чью сторону не встаю, т.к. знаем лишь то, что написано одной стороной, а в ссорах и конфликтах, обычно виноваты двое, тем более, когда у самой героини этого рассказа уже давно своя семья и свои дети, взросленькая уже девочка... 

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Да по жизни надо быть здоровым пофигистом и не париться по столь незначительному факту. Ах -недолюбили ,а сиротам брошенным при живых родителях че в петлю сразу?  :love005: Да залюбите сами за себя и за ту холодную маму и будет вам счастье!!! :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 187
Последний ответ Сегодня в 15:46
от glasha
Умолкли вспышки утреннего боя

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 138
Последний ответ Сегодня в 15:52
от glasha
Позывной "Струна" герой России

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 234
Последний ответ Сегодня в 11:57
от Ириша 2
Комдив и Кот

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 4
Просмотров: 258
Последний ответ Сегодня в 16:28
от кнопка
Школьник из Воронежа «заминировал» 142 торговых центра в Петербурге

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 385
Последний ответ Вчера в 21:52
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 54.