Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Кира2111 3. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 5. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от blonda9 6. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 11. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Жарим картошку правильно! С румяной корочкой!  (Прочитано 4767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124498
  • Имя: Галина
  • Карма: 833541
Я чеснок мелко режу и на разогретую сковороду с маслом добавляю, масло вбирает в себя аромат чеснока ,лишь тогда картошку кладу)
Я тоже добавляю...сливочное масло...укропчик и зелёный лук!!! Вкуснатища!!! O:-) :flower3:


Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Все любят жареный картофель, причём даже те, кто считает это блюдо вредным. Но хоть иногда можно побаловать себя вкусной румяной картошечкой? Есть несколько правил, которые помогут вам приготовить вкусный, поджаристый картофель.

Правило №1

Картофель после очистки и нарезки обязательно надо замочить в холодной воде. Вода должна быть холодной для того, чтобы вытянуть из корнеплода крахмал. Если вода будет горячей или тёплой, крахмал останется в корнеплодах, и готовое блюдо больше станет походить на тушёный картофель. Крахмал мешает картошке подрумяниваться, поэтому от него необходимо избавиться путём вымачивания. Чем моложе картошка, тем дольше её стоит вымачивать. Лучше всего, если на это уйдёт 30 минут или 1 час.

Правило №2

После вымачивания картошку необходимо тщательно высушить. Лучше, если вы сложите картофель в дуршлаг, а потом высушите на бумажном полотенце. Подойдёт и обычное полотняное. Картофель должен быть сухим, потому что излишки влаги помешают образованию румяной корочки. Да и контакт воды с горячим жиром может стать причиной пятен на вашем фартуке или кухонной утвари.

Правило №3

Сковорода должна быть раскалена, а масло на ней нагрето. Не стоит жалеть масла, картошка должна в него хорошо погружаться. Не забывайте, что любимый многими картофель фри жарится в большом количестве кипящего масла.

Правило №4

Солить и добавлять разные специи надо только после того, как картофель готов. Если вы посолите картофель во время жарки или до неё, то она отдаст влагу, которая помешает образованию румяной корочки. После того, как картофель готов, выложите его на блюдо шумовкой, что позволит стечь лишнему маслу. Затем посолите и добавьте специи.

Правило №5

Никогда не накрывайте картофель крышкой во время жарки. Для получения румяной и хрустящей корочки картофель должен жариться на открытой сковороде.

Правило №6

Не кладите слишком много картофеля на сковородку. Оптимально 2-3 слоя. Не больше.

Вкусные рекомендации:

Хотите придать готовому картофелю пикантный аромат и вкус? Тогда перед приготовлением в раскалённом масле поджарьте несколько зубчиков чеснока. После того, как он подрумянится, достаньте его и выложите жарить картофель. Если в кипящее масло кинуть веточку розмарина и через несколько минут достать, то готовый картофель будет иметь приятный хвойный аромат и лёгкий привкус. 😊

Приятного аппетита!
(Изображение удалено из цитаты.)


вкусняха  :xixixi:

Иришка  :lasso:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Ну девчата, с вами голодной не будешь, накормите на ночь.  :268: :kiss04:

Вдруг похудеешь! :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Но он же вонючий, когда долго жариться, или ты его выковыриваешь?
Я его меленько режу, именно режу, он почти сразу аромат дает. Не достаю его, а сразу картошку кладу на сковороду.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Тоже картошку стала вымачивать,даже на суп. :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн gudrun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15264
  • Карма: 16625
🍟🍴  вкусненько!)) Мне одна узбечка советовала для корочки ложку сметаны класть в процессе жарки, пробовала - получилось 🌼 А вообще, чаще готовлю картошку по-домашнему), обожаю ее 😉
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 01:19 от gudrun »

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
ничего не вымачиваю и не замачиваю) И картошка у меня всегда офигенная) :yazik32: :kiss04:
Аналогично!  Ираааа! :flower3: Спасибо! :cool:

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Картошку сушить БУМАЖНЫМ полотенцем? Так и будете потом жарить с бумагой. Пожертвуйте одно вафельное полотенце - пятна от крахмала практически не отстирываются. Я тоже не вымачиваю, сразу на "картофельное" полотенце, потом в горячее масло на сковороду без крышки.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
тоже долго не могла,а потом несколько правил сделала-очень сильно нагреть сковороду перед жаркой,точно будет корочка,жарить без крышки и солить,только в конце,я еще выдавливаю чеснок в картошку и закрываю!  :smile:
А я наоборот, Пидюша,сначала закрываю, пока низ не прожарится и надо будет перевернуть, потом открываю и жарю с открытой крышкой до готовности. Моя картошка нравится всем)))хрустящая сверху и мягкая внутри

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Ух...Пойти пожарить что ли...на сале...
Что то захотелось...  :smile:

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
самое главное-правильная сковорода :)8

Оффлайн ирена

  • Друг
  • Сообщений: 5505
  • Карма: 16890
ничего не вымачиваю и не замачиваю) И картошка у меня всегда офигенная) :yazik32: :kiss04:
ага!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 52.