Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А как в тундре с туалетом? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 2. jalvia , поздравляем с двенадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 3. Ginger , поздравляем с одиннадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 4. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от glasha 5. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 6. Орбакайте в день рождения молит о защите своей семьи от вреда всякого зла (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах
7. «Обожаю этот вайб!»: Виктория Романец вышла на красную дорожку в Каннах (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Ольга Бузова сравнила себя с принцессой Дианой. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Последние новости и слухи дом 2 на сегодня 26 мая 2024: Иосиф Оганесян привёз н (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Повереннова снова ругается с подписчиками из-за откровенных фото (Кино и новости кино) от Агатах 11. Яська , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 12. pupson70 , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5

Как отдыхали в СССР...  (Прочитано 3361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
Я как-то раз ездила по курсовке от Универа за 30 рублей, а так-то сами-сами и койка за занавеской :): Сколько стоило не вспомню, но не по студенческому карману.  Сознаюсь, мы иногда подворовывали, по-мелочи конечно, сырок плавленый или что-то в этом роде, а еще на местный рынок к закрытию бегали, там по-дешевке продавали непроданное, или просто выбрасывали... 


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Пенсии в 80 рублей пенсионерам хватало на безбедную жизнь, да ещё и детям помогали...
Они и сейчас нам помогают, всё ещё.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80285
ФиФа:flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за воспоминания!  :lasso3:Ну не знаю, кто страдал в СССР, точно не я! Папа работал на заводе мастером, мама учительница начальных классов. Двое детей. Ели и колбасу, и шоколадные конфеты. Каждое лето ездили или в Донецк, а потом на море, или в Ригу (тоже родственники). Даже "москвич 407" был! И когда пошли "сапоги-чулки", чёрненькие, кто помнит, мне их купили, ходила в школу!!!! Кому там не жилось????
И у меня почти так,мама учитель нач.классов,а папа слесарь,двое детей,на море не каждый год,но родители сами дом выстроили,у нас с братом высшее очное образование, стипендию 40 рублей родители с меня не спрашивали,колбаса в доме всегда была(правда по большему счету из Москвы возили),сметана,молоко,творог всегда и натуральные,сапоги-чулки и у меня были ,и да, самое главное уверенность в завтрашнем дне,вера в счастливое будущее.


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Согласен, отнюдь не все так шоколадно жили, но моя семья всю жизнь прожила на Севере, отец зарабатывал 500-700 руб, мама чуть больше 300, так что Сочи для меня родной город, да и по всему побережью ЧМ я проехался и не раз.. А в СССР я больше всего ценю чувство уверенности в завтрашнем дне и в отдаленном будущем, хотя у меня все в полном порядке, но вот этого чувства я не испытываю с детства, увы..
везет тебе!!! :applo2:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
И у меня почти так,мама учитель нач.классов,а папа слесарь,двое детей,на море не каждый год,но родители сами дом выстроили,у нас с братом высшее очное образование, стипендию 40 рублей родители с меня не спрашивали,колбаса в доме всегда была(правда по большему счету из Москвы возили),сметана,молоко,творог всегда и натуральные,сапоги-чулки и у меня были ,и да, самое главное уверенность в завтрашнем дне,вера в счастливое будущее.
Чем больше я вас читаю, тем больше я вас люблю!


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Нола:268: :268: :268:
,сапоги-чулки и у меня были ,и да, самое главное уверенность в завтрашнем дне,вера в счастливое будущее.
Вот вот, уверенность была! Да не надо мне 50 сортов колбас, сыров, мидий и т.п. Мне 2 сорта хватит, варёная и копчёная. Мне надо знать, что мои дети будут работать по специальности, и не рыскать, ища работу (желательно оплачиваемую)!

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Ольга Юрасова,
Чем больше я вас читаю, тем больше я вас люблю!
Аналогично!  :love005: :love005: :love005:

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21953
  • Карма: 109872
А я помню мы всей семьёй каждое лето на пару недель на турбазы по профсоюзной путёвке ездили ( санатории нас тогда не интересовали, это для старичков ) , в турпоездках весь СССР посмотрели. Да и за свой счёт я от Украины до ДВ везде побывала......
А сейчас ....очень хочется детям показать Питер, Москву, но по карману только Китай...
Родители сейчас отдыхают в Белокурихе в санатории ( это Алтай) , так вот путевка 12 дней- 65 тыс. плюс дорога, в общем мама говорит уже в сотку выходит у них.
Вряд ли при средней з/п в нашем регионе 20тыс. многие могут себе позволить путешествия...


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80285
Чем больше я вас читаю, тем больше я вас люблю!
:flower3:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80285
Ольга Юрасова, Аналогично!  :love005: :love005: :love005:
Ну все засмущали. :flower3:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Имя: Вера
  • Карма: 82544
Сначала спросите тех, кто из СССР, как часто они ели сервелат и кто ездил в Сочи? Не каждый мог позволить себе хороший курорт. И рубль родители давали по большим праздникам))) На такси тоже ездили редко , также , как и собственные автомобили были большой роскошью .... Так , что не надо ля-ля про совок...
Каждый.У меня была стипендия-45 руб+подрабатывала,это еще 40-45.По два раза в год могла позволить поехать отдохнуть хоть куда.И даже был случай,летала в Ленинград за шубой(уже работала).Прилетела,села в метро и уехала куда-то на окраину.Вышла-кругом промпредприятия.Походила-походила и улетела обратно.Потом на работе на разных банкетиках поднимали тост:так выпьем же за тех,кто переночевать летает в Ленинград

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
Уже писала.Мама растила нас с сестрой одна.Она химик,работала на производстве.Мы не нуждались,жили по средствам.Путевки давали профсоюзные и в пионерлагерь,в Анапу каждый год (уже писала)Вот не понимаю все время недовольные вспоминают про сервелат, что этой колбасы они не ели каждый день. Да это не еда! Ну вы же сейчас не едите фуа-гра. Даже если бы была возможность,ну что вы вместо борща -  фуа-гра, вместо картошки пюре с котлеткой и сол.огурчиком, вместо макарон по-флотски или  с гуляшом, фуа-гра будете во все рыло есть? И вместо третьего? И так каждый день что ли ? Вот пристали с этой колбасой.У нас в семье всегда было первое и второе и компот.Утром ,перед школой завтракали бутербродом с докторской колбасой или с сыром. Какао или чай.На переменке венгерскую булочку с творогом покупали за 14 копеек.Мясо было 2-20.Все не нравится в СССР: и мясо костлявое и куры тощие. Зато  когда мама или соседи варили картофельный суп душистый запах стоял на весь подъезд.А летом из всех окон пахло выпечкой!! А еще у нас во доме жила семь с очень редкой фамилией Сидоровы.Там было 6 или 8 детей.Бегали они голодные ,потому что Сидорова пила и когда уходила на очередную пьянку,то разбрасывала по полу,по углам, вареную картошку,чтобы  дети маленькие были заняты (искали картошку чтобы поесть) ,а Сидоров куда-то исчез совсем.Так вот если мы садились обедать (не только наша семья),то смотрели в окно не бегал ли кто из Сидоровых по улице и если кого-то замечали, то звали поесть. Вот интересно, таким как Сидоровы в СССР было ,наверное,плохо, а таким работягам, как мои родственники было хорошо.У мамы пенсия была 132руб, а меня зарплата инженера 130. И про такси смешно! Вы что на такси каждый день что ли ездили ? А на общественном транспорте не пробовали ?За 5 коп. или 3 коп.на трамвае?  А на отдых с чемоданами или с собакой к врачу всегда на такси.10 коп.1 км. Но это же не каждый день!А сейчас крымский мост строят зарплата 20-30 тыс. А думские сонные вратари получают по 500 тыс.Ну ,все! Сейчас меня закапают.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 21:35 от User »

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
везет тебе!!! :applo2:
Ну как сказать..у меня за окнами идет снег, зелени еще нет, в том году лето было меньше недели. Сейчас заработки у нас маленькие, у большинства населения денег на выезд в благодатные края нет, город стремительно стареет и пустеет, раньше население было 240 тыс, сейчас чуть более 90..

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80285

город стремительно стареет и пустеет, раньше население было 240 тыс, сейчас чуть более 90..
Вот это страшнее отсутствия сервелата в СССР,почти все регионы работают вахтами,дети не видят родителей месяцами,семьи рушатся,деревни и малые города почти стерты с лица земли,моя область входит в пятерку самых бедных регионов,работы нет,зато на главной площади города начинают строительство очередного торгового центра(у нас половина полупустые стоят),а строительство  Дворца спорта заморозили,денег нет.

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Вот это страшнее отсутствия сервелата в СССР,почти все регионы работают вахтами,дети не видят родителей месяцами,семьи рушатся,деревни и малые города почти стерты с лица земли,моя область входит в пятерку самых бедных регионов,работы нет,зато на главной площади города начинают строительство очередного торгового центра(у нас половина полупустые стоят),а строительство  Дворца спорта заморозили,денег нет.
Да по всей стране так, строят только то, что можно быстро отбить, наварить деньги и вывезти их на новую родину, заводы строить никто не будет, ведь придет новый мэр или губернатор, у них дети, одноклассники, родственники, соратники, им тоже захочется промышленностью заняться.. если отдадите добровольно, то вас отпустят в Лондон, ну если успеете и денег хватит..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 58.