Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. pupson70 , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. Не оправдала надежды Долиной: дочь Началовой раскрыла, чем займется после оконч (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от Стихия 5. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. В Москве госпитализировали актрису Маргариту Терехову с внутренним кровотечением (Кино и новости кино) от Юлич
7. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Дарите правильные подарки! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ola-la 9. «Обожаю этот вайб!»: Виктория Романец вышла на красную дорожку в Каннах (Дом 2 слухи) от НАДЕЖДА Я 10. Роберт Гобозов, сын Алины Асратян, гуляет с годовалой сестрой (Дом 2 дети участников) от La Peregrina 11. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina 12. Последние новости и слухи дом 2 на сегодня 26 мая 2024: Иосиф Оганесян привёз н (Дом 2 слухи) от Лека55

Как отдыхали в СССР...  (Прочитано 3360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
13
Как отдыхали в СССР...

Мы часто вспоминаем, а как было там, в СССР, из которого большинство из нас и вышло....

А залог успеха СССР – был в том, что все были равны и не было никакой разницы между людьми. У всех были практически одинаковые доходы, почти каждый мог позволить себе многое, чего сейчас не может позволить себе и половину людей современной России и СНГ.

Средняя зарплата В Советском Союзе была 196 рублей,когда поездка в санаторий Сочи на 21 день стоила 60 рублей и включала в себя: трех – разовое питание, бассейн, поликлинику и лечение минеральными водами.

Советский человек не считал поход в кино особым событием, а всего на всего регулярным развлечением, так как билет стоил всего 25 копеек. То есть обычный советский человек, работавший пять дней в неделю, мог вечером в пятницу сходить в кино, а в субботу утром уже лететь на выходные на курорт и делать так минимум раз в месяц, не ощущая при этом, серьезных расходов.

В СССР люди не отказывали себе практически ни в каких развлечениях. Советский человек свободно мог отдыхать в любому курорте на территории СССР таких как: Сочи, Ялта, Юрмала, Геленджик, Адлер, Туапсе, Гагра, Алупка, Алушта, Артек (санаторный пионерлагерь) и т. д.

Попить в любом кафе молочный коктейль стоило 10 копеек, а значит — это мог позволить себе даже любой школьник, выйдя погулять на переменке, которому в день на карманные расходы родители дали 1 рубль. Еще на этот рубль школьник мог: в школе поесть булочек (обычная булка стоила 2 копейки, а ватрушки, булки с маком и повидлом стоили по 10–15 копеек) после школы покататься на качелях (5–10 копеек), сходить в кино (10 копеек детский билет), поесть кофе с пирожными (кофе 13 копеек, пирожное с заварным кремом – 22 копейки, картошка – 15 копеек), и по пути домой съесть мороженное (мороженное в стаканчике стоило всего 7 копеек, молочное мороженое стоило 10 копеек, фруктовое — 12 копеек, «Каштан» – был относительно дорогой — 20 копеек) и запить его стаканчиком лимонада, который стоил всего 3 копейки. И это всего лишь школьник из обычной семьи.

Когда человек получал зарплату, даже 100 рублей (которые считались в СССР небольшой зарплатой), он мог приехать домой на такси (по 20 копеек за километр) и привезти с собой: 5 килограмм помидоров (по 4 копейки за килограмм), привезти ребенку пачку жевательной резинки производства СССР (1 рубль, потому что импортная стоила 5 рублей), 2 буханки бородинского хлеба (по 20 копеек за буханку),
стеклянную баночку майонеза (33 копейки), пару банок бычков в томате (по 33 копейки за банку), килограмм сахара (78 копеек), 1 литр подсолнечного масла на розлив (по 50 копеек), себе бутылку пива (25 копеек за бутылку) и пачку сигарет (20 копеек), арбуз (по 15 копеек за килограмм), докторскую колбасу (по 2 рубля 20 копеек за килограмм), килограмм говядины (по 1рублю 50 копеек за килограмм), килограмм сыра (российский сыр стоил 3 рубля за килограмм), килограмм соли (по 10 копеек за килограмм), принести ребенку для школы тетрадки, книжки, ручки и т. д. (всего на 1 рубль он мог принести англо-русский словарик на 18 тысяч слов, стоимостью 57 копеек, 10 тетрадок по 2 копейки за тетрадку и купить на 20 копеек ручек и карандашей), оплатить месячную квартплату (электроэнергия, газ, вода, и т. д. обходились в среднем в 5 рублей, например свет стоил по 4 копейки за КВт) и это выходило ему всего в 15 рублей из 100 которые он получил.

Праздники обычный среднестатистический советский человек отмечал можно сказать с шиком по нынешним меркам. Он свободно мог устроить праздник не только для своей семьи но и позвать соседей или друзей к себе в гости и накрыть праздничный стол для них. Для того чтобы подготовится к празднику он мог купить: 5 килограмм картошки (по 5 копеек «с машины»), 2 килограмма помидоров (по 4 копейки килограмм), 2 нарезных батона (по 25 копеек за батон), 3 десятка яиц (по рублю десяток), литр подсолнечного масла (по 50 копеек литр), килограмм сервелата (4 рубля 60 копеек за килограмм), килограмм швейцарского сыра (3 рубля 60 копеек за килограмм), 1 литр сметаны (по 1 рублю 50 копеек за литр), 2 килограмма мандаринов (по 1 рублю 50 копеек килограмм), 2 килограмма бананов (по 2 рубля за килограмм), торт (торт к празднику стоил примерно 2 рубля 64 копейки), пол кило конфет (по 3 рубля 50 копеек за килограмм), бутылку вина (бутылка нормального вина стоила 3 рубля), 2 бутылки водки («Пшеничная» водка стоила 3 рубля 62 копейки), 2 бутылки «Советского» шампанского (по 3 рубля 67 копеек за бутылку).Это ему выходило в 43 рубля, на эти все продукты он мог накрыть богатый стол из огромного разнообразия салатов, различных интересных блюд, напитков и т. д.

Главной целью Советского союза было то, чтобы люди могли себе купить все то что они хотели, будь они чиновниками или обычными заводскими работниками. На среднюю зарплату свободно плотно питаться в столовой каждый день в рабочий перерыв. Хороший обед в ресторане стоил 3 рубля,а значит его мог себе позволить в качестве «шика» так же любой обычный советский гражданин. Да, нам кажется это невероятным: «Как это обычный заводской работяга может пообедать в ресторане?». В СССР никто об этом никогда не задумывался,. В Советском Союзе главной целью было равенство между людьми, и неважно где и кем они работали, и доступность всех развлечений и продуктов для всех людей которые хотели их купить и эта цель достигалась на протяжении всей истории Союза Советских Социалистических Республик.

Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
почти коммунизм построили... представляю, как америкосы завидовали! еще и в космос летали и бомбы атомные...  :xixixi:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13578
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86038
Сначала спросите тех, кто из СССР, как часто они ели сервелат и кто ездил в Сочи? Не каждый мог позволить себе хороший курорт. И рубль родители давали по большим праздникам))) На такси тоже ездили редко , также , как и собственные автомобили были большой роскошью .... Так , что не надо ля-ля про совок...


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19036
  • Карма: 111135
Как-то всё перепутано. Не знаю, где нашли такую зарплату - 190 рублей, среди простых людей, которые жили рядом, я таких не помню. Помню, что те, кого обшивала моя мама, и получали много и пользовались благами почти за даром. Те же путёвки нужно было ещё как-то получить, моим родителям ни разу не удалось. И на такси они не ездили. Отцу начисляли где-то 180 руб., но больше половины месяца наряды за выполненную работу просто не принимали, они пачками валялись в тумбочке, а потом выбрасывались. Мастер говорил, что слишком много ему будет. Вот так.
     Много лет спустя консьержка в нашем подъезде к слову сказала, как сладко жилось при СССР, она работала вахтёршей в каком-то министерстве, ездила в Болгарию бесплатно каждый год, могла себе позволить деликатесы и фрукты...  А теперь, дескать, всё стало плохо. Моя мама приходила с работы и садилась за машинку, чтобы шить для обкома - горкома - базы - ресторана....  Работала, не разгибая спины. А тут почитаешь - такая благость, просто сахар в сиропе.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
2 килограмма помидоров (по 4 копейки килограмм)
4 копейки за кг помидоров?! шутка такая? И треть перечисленного не достать было. К концу 70-х закончились шоколадные конфеты, как нам объяснили, в Бразилии неурожай какао, жвачка - ваще не смешно, мандарины и шампанское только под новый год и то, если повезет. Конечно, если собрать корзину лет этак за 20, то возможно нарисуется средняя температура. Советский народ не идиот был, чтобы от такого благополучия отказываться.


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
А по моему все так и было, и цены эти помню прекрасно. Да и папа у меня получал около 400, мама 180. Для меня не было каких то запретов, но в классе я была белой вороной, остальные дети завидовали черной завистью, даже учителя.

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Как-то всё перепутано. Не знаю, где нашли такую зарплату - 190 рублей, среди простых людей, которые жили рядом, я таких не помню. Помню, что те, кого обшивала моя мама, и получали много и пользовались благами почти за даром. Те же путёвки нужно было ещё как-то получить, моим родителям ни разу не удалось. И на такси они не ездили. Отцу начисляли где-то 180 руб., но больше половины месяца наряды за выполненную работу просто не принимали, они пачками валялись в тумбочке, а потом выбрасывались. Мастер говорил, что слишком много ему будет. Вот так.
     Много лет спустя консьержка в нашем подъезде к слову сказала, как сладко жилось при СССР, она работала вахтёршей в каком-то министерстве, ездила в Болгарию бесплатно каждый год, могла себе позволить деликатесы и фрукты...  А теперь, дескать, всё стало плохо. Моя мама приходила с работы и садилась за машинку, чтобы шить для обкома - горкома - базы - ресторана....  Работала, не разгибая спины. А тут почитаешь - такая благость, просто сахар в сиропе.
Согласен, отнюдь не все так шоколадно жили, но моя семья всю жизнь прожила на Севере, отец зарабатывал 500-700 руб, мама чуть больше 300, так что Сочи для меня родной город, да и по всему побережью ЧМ я проехался и не раз.. А в СССР я больше всего ценю чувство уверенности в завтрашнем дне и в отдаленном будущем, хотя у меня все в полном порядке, но вот этого чувства я не испытываю с детства, увы..

Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
А по моему все так и было, и цены эти помню прекрасно. Да и папа у меня получал около 400, мама 180. Для меня не было каких то запретов, но в классе я была белой вороной, остальные дети завидовали черной завистью, даже учителя.


мы тоже не нуждались, правда у меня папа из командировок не вылезал, в том числе и загран, привозил все, что не мог привезти в дагонку посылкой оформлял ... очень много возил книг, собрал большую библиотеку, а вообще, книги у нас в семье - это всё! никакой колбасы не надо  :xixixi:


Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
4 копейки за кг помидоров?! шутка такая? И треть перечисленного не достать было. К концу 70-х закончились шоколадные конфеты, как нам объяснили, в Бразилии неурожай какао, жвачка - ваще не смешно, мандарины и шампанское только под новый год и то, если повезет. Конечно, если собрать корзину лет этак за 20, то возможно нарисуется средняя температура. Советский народ не идиот был, чтобы от такого благополучия отказываться.
А тут нас подвел кретинский интернационализм, славянское братство и помощь развивающимся народам, ставшим на социалистический путь развития, хотя за деньги они бы стали и на путь махновщины и анархизма, лишь бы халява не иссякла.. Если к твоему холодильнику и кошельку имеет доступ слишком много жадных ртов и рук, то тебе ходить голодным и без копейки в кармане..

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124559
  • Имя: Галина
  • Карма: 833687
Я тоже от работы ...весь Кавказ проехала...путевки были дешевые...( а то и два раза в год по горящей) зарплата , для молодой Девченки 120-130р .Не могу сказать что жили богато...но и не бедствовали!! ( у мамы зарплата80р , у папы120...Но были и трудности...у нас за 75 ...по 77...семь человек умерло...Здорво подкосило нас...ну и потом ...ещё умирали..Но, все-равно...мне нравилось жить в СССР!!!

Оффлайн Арина67

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 117
  • Карма: 1409
Я родилась, выросла, вышла замуж и родила старшую дочь ещё в СССР. И пока ещё помню как жила наша семья в то время, конечно же разница в уровне жизни всё таки была и тогда. Например в нашей семье работали и отец и мама  , ещё была надомная работа. Зарплата у папы была хорошая , он был столяр и хороший специалист, мама получала меньше но была работа на дому и мы с сестрой должны были помогать (мы собирали свистульки для игрушек и вязали носки , рукавицы.) так что материально наша семья не страдала а вот семья моей подруги в которой не было отца  и у её мамы была маленькая з/п. (она работала грузчиком на складе) материально жили труднее. В плане сервелата и прочих колбасных изделий нам повезло....в городе был крупный мясокомбинат и там работали несколько женщин из нашего района. Они  всегда продавали колбасу на дому, можно было и заказать заранее нужный сорт. Каким то образом они выносили без проблем свою продукцию.
Отдыхать в Сочи наша семья не ездила , ездили мы в Адлер и Анапу по путёвкам , отдыхали  в Геленджике . И ещё мама несколько раз ездила  в санаторий именно для лечения где то в Прибалтике.
Почти вся мебель в нашем доме была куплена в рассрочку . Это совсем не кредит , так как  никаких процентов и переплат не было и это позволяло без проблем  купить нужные и дорогие вещи.
Рубль в день нам детям  конечно не давали на расходы , рубль был на неделю. При этом нас вполне хорошо кормили в школе , были первое, второе и компот. обеды вроде бы оплачивали родители ....что то плохо помню этот момент.Будучи студенткой получала уже 1руб. на 2 дня.
С одеждой было сложнее , помню что мама шила платья на заказ у портних на дому. Был список таких портних , кто что и как шьёт. Моё первое платье было сшито мне в 8 классе на осенний бал.
Машина была очень дорогой покупкой и не много знакомых у нас их имели....помню наша тетушка с мужем купили Жигули и стоили они 5 тыс., в то время за эти деньги можно было купить дом.
При всех каких то сложностях и напрягах , это всё равно было самое счастливое время....

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19036
  • Карма: 111135
Согласен, отнюдь не все так шоколадно жили, но моя семья всю жизнь прожила на Севере, отец зарабатывал 500-700 руб, мама чуть больше 300, так что Сочи для меня родной город, да и по всему побережью ЧМ я проехался и не раз.. А в СССР я больше всего ценю чувство уверенности в завтрашнем дне и в отдаленном будущем, хотя у меня все в полном порядке, но вот этого чувства я не испытываю с детства, увы..
Я после института жила на Севере. Правда, 500-700 мы не получали, тем не менее, в отпуске тратили, не считая. Сладкие были отпуска. Зато потом была Средняя Азия, одна зарплата мужа.  И я не могла работать, у сына были проблемы со здоровьем.  Вот тут стало кисло.  И в магазинах не разгуляешься, а на рынке денег не хватало.
   Уверенность была, но не так всё было и надёжно, блат был, как говорится, превыше Совнаркома.  Я не раз думала: если бы отец с его золотыми руками мог получать  за столько, сколько сделал...  И мама тоже...  Да если бы в магазинах можно было что-то купить, кроме самого необходимого... 

Мне как-то подружка сказала, что мне в школьные годы многие завидовали: и покушать было всегда дома вкусно, и одежду мне мама или шила или доставала через своих клиентов...  А у неё первое шерстяное платье появилось в 8 классе. И мясо у них дома было раз в неделю. Трое детей, мама не работала у них, а папа был главным инженером Горэнерго, так скажу. По разному жили, но многие жили очень не сладко.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
ФиФа:flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за воспоминания!  :lasso3:
А в СССР я больше всего ценю чувство уверенности в завтрашнем дне и в отдаленном будущем,
Ну не знаю, кто страдал в СССР, точно не я! Папа работал на заводе мастером, мама учительница начальных классов. Двое детей. Ели и колбасу, и шоколадные конфеты. Каждое лето ездили или в Донецк, а потом на море, или в Ригу (тоже родственники). Даже "москвич 407" был! И когда пошли "сапоги-чулки", чёрненькие, кто помнит, мне их купили, ходила в школу!!!! Кому там не жилось????

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Что самое интересное читая коментарии к теме можно заметить?
Все вроде родились, жили и работали в СССР, но у всех об этом времени разные воспоминания: у кого то плохие, а у кого то хорошие. Почему?
Конечно, даже несомненно, то, что в разных уголках нашей огромной страны люди жили по разному, питались по разному, имели зарплаты в соответствии со своим трудом тоже разные...
Даже в самые трудные времена, когда полки магазинов были пусты, холодильники не пустовали, с голоду не умирали, даже не имея дачных участков и живя в городах.
Что до зарплат и цен на продукты питания и т.д. и т.п.....
Я работала на стройке, получала 180-250 рублей и мне хватало на все-все.. В том числе и на заказ портнихе в ателье платьев за которые я платила полновесным рублем, а портниха таким образом "левачила" и обеспечивала необходимый доход своей семье, так как таких клиентов у нее было не мало, а кроме этого она получала 80-100 рублей зарплату в своем ателье.
Советскую жевачку увидела и попробывала в первые в 1977 году в Питере, там же попробовала впервые бананы.
Сервелаты ела в детстве, ела шоколадное масло, сгущенку, шоколадными конфетами и арбузаии в детстве объелась так, что до сих пор их не ем...
В пятилетнем возрасте меня родители возили отдыхать в Евпаторию, потом отец ездил по горящей путевке от предприятия отдыхать в Гагры, ездили к родне в разные регионы СССР... Сама потом отдыхала и в санаториях и домах отдыха по профсоюзным путевкам...
Мне нравилось жить в СССР!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Пенсии в 80 рублей пенсионерам хватало на безбедную жизнь, да ещё и детям помогали...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 01:29 от ФиФа »

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
ФиФа:flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо за воспоминания!  :lasso3:Ну не знаю, кто страдал в СССР, точно не я! Папа работал на заводе мастером, мама учительница начальных классов. Двое детей. Ели и колбасу, и шоколадные конфеты. Каждое лето ездили или в Донецк, а потом на море, или в Ригу (тоже родственники). Даже "москвич 407" был! И когда пошли "сапоги-чулки", чёрненькие, кто помнит, мне их купили, ходила в школу!!!! Кому там не жилось????
:dart: :flower3: :flower3: :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 1725
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 2357
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 2051
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 2091
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 2170
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 61.