Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 2. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Если у нас и правда есть души... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 4. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 5. В Госдуме рассказали, когда школьники начнут петь песни Shaman на уроках (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Роды в 45 сказались? Ольга Орлова сообщила об отставании в развитии дочери (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 9. Роберт - выпускник (Дом 2 дети участников) от разумова 10. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от Айка 11. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Дейенерис 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от ке

История создания мультфильма «Домовёнок Кузя»  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987
12
Как известно, Домовенок Кузька – этот чумазый, маленький, но очень хозяйственный «борец за счастье» родился на усадьбе художника В.Поленова 8 октября 1972 года. Именно в этот день писательница Татьяна Александрова (супруга художника) «обнаружила», что в ее баньке завелся домовой. Она поделилась новостью с супругом: «А у нас завелся домовенок Кузька».

Результатом этого заявления и стало появление книжек и мультиков про непоседливого Домовенка по имени Кузька, который полюбился многим-многим ребятишкам. С тех самых пор в музее В.Д.Поленова принято отмечать День рождения Кузьки.

На этот праздник собирается множество гостей, но, что удивительно, Домовенок год от года не взрослеет, как обычные люди, а остается все таким же – семи веков от роду.

Первые иллюстрации к своей книге о приключениях Домовенка Кузьки Татьяна Александрова нарисовала сама. На рисунках писательница изобразила смешного, трогательного мальчишку, с копной непослушных волос и в огромных лаптях, явно не по размеру. Но от обычного деревенского ребенка Кузьку отличал маленький росточек, ссылки на «родословную», хитрющие повадки и «домовитый» образ жизни. Все же Кузька – домовой, маленький правда, поэтому – Домовенок.

Это что, сказка такая? Это жизня такая!

Кузька и Наташа История мультфильма про приключения Домовенка интересна сама по себе. Как известно, дети всегда недолюбливали кукольные мультфильмы – уж очень они меркли на фоне ярких рисованных фильмов. Но, несмотря на то, что мультфильм про Кузьму был состряпан из картонных декораций и кукольных персонажей, он занимал достойное место среди своих рисованных собратьев.

Обаятельный Кузька полюбился не только детской аудитории, но и взрослым. Ворвавшись на экраны с боевым кличем «Нафаня! Наших бьют!», Домовенок Кузя уверенно смел со своего пути всех конкурентов и надолго поселился среди любимых зрителями и поныне мультфильмов.

Хоть и состоит цикл мультиков про Кузьку всего-то из четырех фильмов: «Приключения Домовенка», «Дом для Кузьки», «Сказка для Наташи» и «Возвращение Домовенка», режиссер А. Зябликова и команда мультипликаторов умудрились вложить в этот мультфильм все свои знания и умения.

Несмотря на довольно скудные возможности кукольных персонажей, которыми совсем не просто передать необходимые выражения чувств и эмоций, Домовенок Кузька и его друзья вышли на удивление человечными и потрясающе сказочными.

Незамысловатость сюжета и откровенно «топорная» графика отходит на второй план, когда вслушиваешься в неповторимый Кузькин говорок с его исконно русским «оканьем». Г.Вицин, А.Крюков, Т.Пельтцер, С.Травкина – все эти актеры смогли вложить в персоажей не только свои голоса, но и частичку души. И герои мультика чудесным образом ожили. Они смеются и огорчаются, радуются и сердятся очень искренне, заразительно и, что самое главное, «по-настоящему».

Каждая серия этого мультфильма дает нам возможность погрузиться в беззаботное детство. Там можно подружиться с Домовым и встретить Бабу-Ягу, поссориться с Вороной и заглянуть на огонек к Лешему. Это ли не счастье?

Вот оно — мастерство мультипликаторов! С помощью нескольких кукол и картона суметь создать такую качественную, практически осязаемую иллюзию, которая умиляет, восхищает, удивляет нас на протяжении уже больше 20 лет!

И пусть сегодня нам, избалованным зрителям, и в голову не придет смотреть кукольные мультфильмы вместо ярких рисованных историй, Домовенок Кузька навсегда останется для многих той самой, волшебной историей из таинственного сундучка со Сказками, который хранится в нашей памяти, в укромном уголке под названием «Детство».

Цитатник Домовенка Кузьки

Домовенок Кузьма

Фу, какая гадость!
Блинов хочу! Со сметаной.
Счастье — это когда у тебя все дома!
Мусор вынесла? Умница, дочка!
Был последний домовой, а стал первый гнездовой!
Я это не ем, я не козёл!
Я не жадный, я домовитый.
Это что, сказка такая?
Это жизня такая.
В дом надо тащить, а не из дома!
Да кому ты нужна…со своей оравой!
Это наш Кузенька с жиру бесится…побесится и спать пойдет
Я чего сказал? Хочу ватрушек! А ты чего напекла!? Вот и ешь теперь сама!
«Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет в людях, ел не досыта, спал без просыпа…
Недосыпал в общем!!!»
Нафаня, бяда, бяда, огорчение! Сундук отобрали, сундук со сказками!!!


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
 :flower3: :flower3: мы только вчера вспоминали!

Оффлайн Муська-Маруська

  • Знаток
  • Сообщений: 1304
  • Карма: 3389
обожаем этот мультик. Раньше я с детства любила его, а теперь и дочка частенько пересматривает. А фраза :"Я не жадный, я домовитый" - мой девиз по жизни ( по словам моего супруга))) :D


Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Я любила в детстве.Дочка старшая смотрела какое-то время, а младшая уже равнодушна (((((

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Ларочка!  :kiss04: :kiss04: :kiss04: Как можно не любить его?!! Мультик обалдительный, причем на все времена!  :applo2: :applo2:


Онлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6141
С детства люблю "Кузьку"  :wub: и по телевизору смотрела, ждала и диафильмы с ним крутила , а сейчас всё в интернете  O:-)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
"сплю без просыпа,т.е. недосыпаю я" :xixixi:

Оффлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5568
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22832
Нафаня, бяда, бяда, огорчение! Сундук отобрали, сундук со сказками!!!
:flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
И тут удивительный для меня вариант,когда книжку читать тяжеловато,а мультик просто великолепно смотрится. :smile:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49173
  • Имя: Елена
  • Карма: 168058
Так захотелось опять посмотреть, вечером поищу...

Оффлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5568
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22832
Так захотелось опять посмотреть, вечером поищу...

здесь все серии
ссылка

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49173
  • Имя: Елена
  • Карма: 168058

здесь все серии
ссылка
:flower3: :flower3: :flower3: Нафаня, спасибо, вечером посмотрю!

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 57.