Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия 3. Она сделала подарок для огромной страны и умерла в 22 года. (Интересное и необычное) от Александра35 4. Костенко и Тарасов крестили сына Ярослава в особенный день (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 5. водолей , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. 27.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. «Я всю жизнь не мог решить, что мне дороже – галерея или ты...» (Интересное и необычное) от Aloe 8. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Aloe 9. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 10. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от Юлич 11. Один мужчина был ранен почти насмерть одним котом. Один кот был юн и оттого эне (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. Ольга Бузова потребовала от Давы извинений и страстного поцелуя на съемках шоу (Разные реалити тв шоу) от irinka5

Психология выбора ника  (Прочитано 6151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
30
Ник – это своеобразный псевдоним, под которым пользователь «всемирной паутины» известен на её просторах.

В отличие от реального имени, данного человеку при рождении его родителями, ник, также как и псевдоним у творческих личностей, наилучшим образом отображает сущность человека, его внутренний мир и даже определённые черты характера. Поэтому определив смысл никнейма (именно так и звучит в оригинале упрощённое пользователями Сети определение имени в Интернете – nickname, что означает своеобразное прозвище) своего собеседника на просторах Интернета, вы сможете получить хоть и незначительное, но определённое представление о том реальном человеке, с которым вы общаетесь под завесой виртуальности.

Общающиеся на просторах Интернета люди обычно редко имеют множество ников. Как правило, у человека есть постоянный ник с двумя-тремя его модификациями или же парочка иных дополнительных ников, и очень редко люди меняют их. Согласно ряду социологических опросов, часто меняют свои ники при общении на различных форумах лишь 10% людей (что, увы, свидетельствует не в их пользу, поскольку, по мнению психологов, такие люди отличаются нестабильностью во всём).

Выбор ника во многом определяется той целью, с которой человек приходит на просторы виртуального мира. Очень редко ник выбирают случайно или чисто технически (зачастую именно по странным никам в виде бессмысленного сочетания букв и цифр можно заподозрить, что на форуме объявился очередной бот). Впрочем, это может оказаться и вполне реальный пользователь, который не придаёт особого смысла своей регистрации и заглянул на просторы Интернета лишь погостить. Впрочем, такой ник может скрывать за собой и слишком занятого человека, у которого нет времени на излишние обдумывания столь несущественного для него вопроса. Чаще всего ники пользователей бывают связаны с их увлечениями или профессиональными интересами, поскольку люди стремятся найти своих единомышленников и пообщаться на интересующие их темы.

Примерно 35% людей обычно используют в качестве ника для общения в Сети своё настоящее имя в определённых его вариациях (часто в уменьшительно-ласкательной форме или же с прибавкой даты рождения). Такой же процент людей выбирает себе ник, с которым у него возникают ассоциации себя (название каких-либо животных, имена популярных киногероев или даже наименования известных технических брендов). У многих никнейм для общения в Интернете довольно часто из области виртуального общения переходит в реальную жизнь в качестве прозвища, которое известно многим знакомым и используется не меньше, чем настоящее имя.

Можно выделить несколько наиболее распространённых категорий ников в Сети:

1. Обычные имена, в которых некоторые буквы заменены специальными символами (например, K@terinka, V@ler@).

Такие имена довольно несложно разгадать: в них наиболее часто используется символ @ или же замена некоторых букв имени цифрами. Что же можно сказать о владельцах таких никнеймов? Скорее всего, это настоящие реалисты, практики, а не летающие в облаках мечтатели. Большая часть их желаний и мечтаний касается материального мира. Одним из главных достоинств таких пользователей является то, что при общении в Интернете они остаются такими же, как и в обычной реальной жизни. Под таким ником вряд ли станется скрываться подросток-балагур, изображающий из себя невинную барышню.

2. Уменьшительно-ласкательные имена (Львёнок, Солнышко, Танюшка и т.п.)

В качестве таких ников могут выступать любые слова и имена, непременно обладающие смягчающими суффиксами. Столь нежные имена характеризуют их владельцев как натур утончённых, весьма ранимых, сентиментальных. Это типичные меланхолики по своему темпераменту. Общаясь на просторах Интернета такие люди могут очень задорно веселить своих собеседников, тогда как в реальном мире у них большие сложности с такого рода общением.

3. Фан–имена

Здесь пространство для воображения практически безгранично. Это имена многочисленных киногероев, литературных персонажей, всевозможные эльфы, демоны, покемоны и прочая. В данном случае психология выбора ника довольно проста и поясняется стремлением его обладателя к сходству с этим персонажем. Отождествляя себе с героем, пользователь стремится перенять и его характерные черты. Ещё можно также отметить, что зачастую такими никами люди стремятся прикрыть собственное несовершенство.

4. Имена мифических героев (Венера, Геркулес, Пифия и т.п.)

Хотя изначально о пользователе с таким именем складывается впечатление как о весьма эрудированном человеке (как-никак, а ведь знаком с древними мифологиями и их персонажами), это может оказаться далеко не так. Обычно такие имена выбираются людьми методом научного тыка: открыл словарь, попал пальцем в какое-то имя, понравилось – вот и взял его как свой псевдоним для общения в Сети.

Ник в Интернет-общении – это, скорее, маска, чем тонкий психологический портрет. Его выбор зависит от многих особенностей каждого отдельного человека и цели, с которой этот человек появляется на просторах виртуального мира. Тем не менее, кое-какие общие представления о своём собеседнике по избранному им нику вы всё же можете получить.



Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
 :D У меня словарь так далеко, что до него лезть надо(а я ленивая) и свой ник я выбрала то, что первое пришло на ум,а так как меня регила сестра, она тупо мне твердила про циферки,(правда их я назвала уже осознанно)так что мимо :D

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
мой ник у меня со школы) и в институте он был актуален, он - мое второе имя)


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Ну мой ник тоже спонтанный... :xixixi:..Когда пришла  на Колючку-то большинство ников ,которые мне нравятся, были заняты...Пришлось стать Пиявкой и соответствовать ей(а так я белая и пушистая).... :hihihihi:

Оффлайн Strekoza

  • Знаток
  • Сообщений: 2689
  • Карма: 9008
А я срелец и коза(по гороскопу) а вместе -стрекоза!!!!


Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Я когда регистрировалась, как раз книгу читала про Ария (АРИЙ (ум. в 336) - пресвитер в Александрии, положивший начало т. н. арианским спорам в христианском богословии. Утверждал, что Иисус Христос - 2-е лицо Троицы - не единосущен Богу Отцу, но сотворен им. Учение Ария - арианство - было осуждено как еретическое вселенскими Никейским (325) и Константинопольским (381) соборами.)
Отсюда и ник получился.
Кстати, благодаря ему узнала, что есть сериал "Игра Престолов", и люди мой ник ассоциируют с героиней сериала.  :xixixi:

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
А я срелец и коза(по гороскопу) а вместе -стрекоза!!!!
:xixixi: :flower3:...Классно придумано-я бы не догадалась...

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
А я срелец и коза(по гороскопу) а вместе -стрекоза!!!!

Как у тебя прикольно получилось!!!  :flower3:


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Я устроилась на работу в 2007 году... При создании почтового ящика на одном ресурсе... мне предложили на выбор несколько вариаций с моим именем,... окончание 07 (номер года) было одним из предложенных... Так и повелось... :happens:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Я когда регистрировалась, как раз книгу читала про Ария (АРИЙ (ум. в 336) - пресвитер в Александрии, положивший начало т. н. арианским спорам в христианском богословии. Утверждал, что Иисус Христос - 2-е лицо Троицы - не единосущен Богу Отцу, но сотворен им. Учение Ария - арианство - было осуждено как еретическое вселенскими Никейским (325) и Константинопольским (381) соборами.)
Отсюда и ник получился.
Кстати, благодаря ему узнала, что есть сериал "Игра Престолов", и люди мой ник ассоциируют с героиней сериала.  :xixixi:

Да ты прямо просветитель...  :kiss04:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Психология выбора ника
« Ответ #10 : 21 Апреля 2016, 13:17 »
:D У меня словарь так далеко, что до него лезть надо(а я ленивая) и свой ник я выбрала то, что первое пришло на ум,а так как меня регила сестра, она тупо мне твердила про циферки,(правда их я назвала уже осознанно)так что мимо :D

Венер! Ну ты то воще ни в какие рамки не укладываешься...  :)8

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41401
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165128
Психология выбора ника
« Ответ #11 : 21 Апреля 2016, 13:19 »
Я свой выбрала исключительно из стёба!!! :xixixi: И я очень самоироничный человек, да что там...человечище :laughy:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 13:24 от Zvezda »

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Психология выбора ника
« Ответ #12 : 21 Апреля 2016, 13:19 »
У меня все просто. Для одного человека я всегда Зайка. А на работе меня считают ходячей энциклопедией.  :laughy:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Психология выбора ника
« Ответ #13 : 21 Апреля 2016, 13:21 »
У меня все просто. Для одного человека я всегда Зайка. А на работе меня считают ходячей энциклопедией.  :laughy:

Здоровско получилось!!! Можно  обращаться если что?  :)8

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Психология выбора ника
« Ответ #14 : 21 Апреля 2016, 13:22 »
А мне мой ник был буквально подсказан! Протирала переднюю панель вытяжки на кухне, а на ней с краю изображено дерево и написано - Krona... Я поняла, что это я - всех стараюсь укрыть и от "дождя и от зноя"... Мне бы наверное ещё подошло что-то типа - "наседка", но это уже слишком говорящий ник... :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 59.