Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александрова 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 3. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 4. Πpиятно познакoмитьcя! (В мире животных) от Валентина 5. Молодая жена, алкоголь, госпитализация: куда пропал актер Станислав Любшин (Кино и новости кино) от Aloe 6. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от irinka5
7. ЭКО, беременность или генетика? Почему рак мозга Заворотнюк был неизлечим (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 8. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 9. Красавица беременяшка Танюша🐆 (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Андрей Пытляк на вечеринке снял с себя одежду и мацал Халявина (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. Певец Потап посмеялся над умершей Заворотнюк: «Было весело играть в образе, выст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe

Наши повзрослевшие дети о нас  (Прочитано 2745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
7
 От нечего делать я хожу в контакте по школьным и институтским друзьям моей 23 летней дочки. Я хорошо знаю многих. Мне интересно следить за их жизнью,успехами взрослением. А они взрослеют. Вот такую статью про родителей нашла у одной девочки. Они уже думают о нас,как о нуждающихся в помощи. Какие они хорошие.

Статью я немного подсократила.
"Наши родители — люди не менее травмированные, чем мы сами. Во многих местах им досталось всего в разы меньше, чем нам. И внимания, и тепла, и материальных благ. Не было у них тогда и психологов, книг и тренингов, и культуры этим всем пользоваться. Не читали их родители книг о воспитании, и даже того же Спока. Воспитывали, как умели, как могли.



В их детстве нормой были ясли с трёх-четырёх месяцев, ремни над кроватями, чтобы боялись, занятые родители и партийная идеология. В этой толпе до чувств и потребностей каждого конкретного человека никому не было дела. Совсем.


Их сердца, в которых все пережитое спрятано, закрыты на огромные замки. И открыть теперь это заржавевшее чудо — очень страшно.

Потому что за столько лет накопилось уже нереально много всего. Они и хотели бы, но уже боятся и не могут. Они бы наверняка не отказались получить знания о себе и жизни, а заодно и возможности это применить в пору собственной молодости.

Им сложнее меняться. Когда тебе 20, у тебя не такой большой опыт, рискуешь ты тоже мало чем. Пробуешь, ищешь, меняешься. Тебе ещё не страшно и не так трудно. Когда тебе 50 — это намного сложнее. Багаж накоплен огромный, опыта разного бесполезного много, есть ещё ощущение «ну теперь мне точно поздно», а кроме того не хочется выглядеть старым маразматиком, подавшимся в секту. Поэтому несмотря на то, что нашим родителям все это нужно, начать для них бесконечно сложно.

Они не умеют строить отношения сердцем, они хотели бы любить и быть любимыми, но с амбарным замком на сердце не выходит. Они хотят внимания, отчаянно хотят чувствовать себя нужными. Страшно отпускать выросших детей, потому как для кого потом жить непонятно. Себя они не знают, с собой наедине им трудно. А быть любимыми хочется. Только просить не умеют, могут лишь манипулировать, читать нотации, требовать уважения, внимания, устраивать спектакли, вести себя как маленькие дети, вмешиваться, пытаться снова прожить свою жизнь в детях.

И когда мы видим только такие их проявления, не понимая того, что стоит за всем этим, то обижаемся, злимся, вовлекаемся, отдаём все свои силы спасению родителей, в ущерб собственным детям.




Наши отцы, выходя на пенсию, моментально теряют смысл жизни и начинают болеть. Но стоит им снова устроиться на работу — многие проблемы со здоровьем отступают. Наши мамы чем дальше, тем меньше за собой следят, мол, для кого это и зачем, все равно уже старая и толстая и вообще.  Им трудно тратить на себя время и деньги, на всю пенсию они лучше купят игрушек внукам. Вместе с детьми из их жизни уходит смысл, поэтому они за детей борются, цепляются, всеми силами тащат обратно, под свое крыло, хотя дети отчаянно сопротивляются.

Сталкиваешься с таким, и порой не знаешь, с чего начать. Отношения причиняют боль, не приносят никакой радости. Как их изменить? И возможно ли это? Можно, хоть и трудно. . Начните с того, чтобы почувствовать всем сердцем, что ваши родители (или родители супруга) — хорошие люди.

Может быть, они никогда и не научатся свою любовь к нам проявлять таким образом, чтобы это приносило нам радость.

Может быть, они всегда вместо «я люблю тебя» будут говорить «что ж ты такая тощая» или «опять без шапки ходишь» или «дома как всегда бардак» или «да кому ж ты нужна кроме меня».



Нашим родителям также придётся повзрослеть, если они хотят счастья. Чем дальше идет наша жизнь, тем более важно научиться находить счастье в своем сердце, ощущать себя частью мироздания и искать ответы на свои внутренние вопросы. И им тоже придется проделать этот путь. Самим, самостоятельно. Мы им в этом не поможем ничем, увы. Мы можем лишь молиться за них, не копить на них обид и не становиться их жертвами. Можем делиться какой-то информацией, ненавязчиво, не с позиции старших и умных.





В моем мире сегодня существует несколько аксиом о родителях, которые было бы полезно осознать всем нам:

родители — хорошие люди
родители — люди со своей судьбой, своими уроками и процессами
родители – такие же люди со своим набором травм
родители — взрослые люди, даже если ведут себя не как взрослые
родители имеют право жить так, как они хотят, даже если нам это не нравится, у них есть право выбора
родители всегда любят своих детей, как умеют и насколько могут — мощности же и проявления этого у всех разные
родители имеют право на свои чувства и ту линию поведения, которую они выбирают
родители в любом случае достойны уважения и благодарности
лучший возврат долга родителям — быть счастливыми и воспитать счастливых детей



При этом взрослые дети должны помнить одно системное правило (из расстановочной практики) — молодая семья имеет преимущество перед родительской. То есть и муж, и жена в первую очередь должны заниматься своей собственной семьей, помогать родителям не в ущерб собственным детям и самим себе. Вкладывать в будущее, а не в прошлое. Особенно свою энергию, мысли и эмоции. Помните, как во время венчания священник произносит эту фразу о том, что нужно отлепиться от своих родителей и прилепиться к мужу или жене? Она как раз об этом. Уважать отца и мать, но прилепиться к супругу, и отныне именно его и считать главным человеком в своей жизни.

Родителям нужно помогать, когда это в ваших силах и возможностях, когда они в этом правда нуждаются, когда они готовы принимать помощь в той форме, в которой вы готовы её давать, когда вы помогаете с благодарностью, без гордыни и с уважением. И да, начать лучше все-таки с того, чтобы взрастить в своём сердце уважение к ним, тогда и помощь будет приносить пользу обеим сторонам, и отношения будут приносить больше радости. СПЕРВА-УВАЖЕНИЕ. А уж потом все остальное.

Ольга Валяева — valyaeva.ru



Интересное тут => Уважение к родителям ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга и Алексей Валяевы ссылка
Автор Ольга Валяева - ссылка
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 12:04 от подруга »


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
Интересно,но класс моей дочки был очень  обыкновенный,из обычных добропорядочных семей. После последнего звонка мы поехали за город. Они играли в пейнтбол. Потом грязные ,в военной форме сидели за праздничными столами.некоторые родители сидели отдельно. Я краем уха услышала,что дети за своим столом поднимали ТОСТ ЗА РОДИТЕЛЕЙ. Умилило и удивило.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Интересно,но класс моей дочки был очень  обыкновенный,из обычных добропорядочных семей. После последнего звонка мы поехали за город. Они играли в пейнтбол. Потом грязные ,в военной форме сидели за праздничными столами.некоторые родители сидели отдельно. Я краем уха услышала,что дети за своим столом поднимали ТОСТ ЗА РОДИТЕЛЕЙ. Умилило и удивило.

Чем умилило, не поняла..Любовь детей к родителям такая же естественная вещь, как и любовь родителей к детям.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
Чем умилило, не поняла..Любовь детей к родителям такая же естественная вещь, как и любовь родителей к детям.
Считала.что молодые этого ещё не осознают,стесняются любить родителей.А наши лапочки уже в 17 лет не дерзили,а были уважительны. На Доме-2 нам пытаются внушить,что дерзить.критиковать родителей-это норма.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Считала.что молодые этого ещё не осознают,стесняются любить родителей.А наши лапочки уже в 17 лет не дерзили,а были уважительны. На Доме-2 нам пытаются внушить,что дерзить.критиковать родителей-это норма.

Не смотрю  дом2))
Я по молодости с родителями ругалась жестко, все мне казалось, они мою свободу ограничивают)) сейчас сама такая же) а мама у меня всегда была лучшей подружкой)


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24743
  • Имя: Галина
  • Карма: 207894
У меня дочка никогда не была доброй милашкой,хоть и красотка неземная!а сыночек и добрый ,и ласковый,и очень жалостливый!на ровном месте может подойти ко мне,обнять,поцеловать!

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
Не смотрю  дом2))
Я по молодости с родителями ругалась жестко, все мне казалось, они мою свободу ограничивают)) сейчас сама такая же) а мама у меня всегда была лучшей подружкой)
наверно ругаться -это не страшно. Главное не презирать.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24743
  • Имя: Галина
  • Карма: 207894
Чем умилило, не поняла..Любовь детей к родителям такая же естественная вещь, как и любовь родителей к детям.
У детей есть такая черта,когда они с друзьями,то родители как бы не нужны,они сами взрослые и умные,а "родаки достали!"Умилило то,что не напоказ,то что в своей среде,среди таких же!это ценно и дорого!иногда и случайно подслушать приятно!


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
У меня дочка никогда не была доброй милашкой,хоть и красотка неземная!а сыночек и добрый ,и ласковый,и очень жалостливый!на ровном месте может подойти ко мне,обнять,поцеловать!
Я не была очень ласковой дочкой. Никогда особо не ластилась,"папочка" и "мамочка" не говорила. Характер такой. Но любила ,особенно отца ,очень. Однажды они с мамой уехали зимой в дом отдыха. Папа в куртке. наступили морозы. У него были частые воспаления лёгких. Я рванула отвозить ему тёплое пальто. Зимой там автобусы редко ходили. я напрямик 6 км лесом бежала. Их в номере не было,а мне надо было успеть всё же на обратный автобус. Горничная мне открыла.я пальто бросила и убежала. Родители обалдели. Мама догадалась,что это "авантюристка Таня приезжала".
И у Вашей дочки,возможно ,просто более сдержанный характер.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
У детей есть такая черта,когда они с друзьями,то родители как бы не нужны,они сами взрослые и умные,а "родаки достали!"Умилило то,что не напоказ,то что в своей среде,среди таких же!это ценно и дорого!иногда и случайно подслушать приятно!

Правильно Вы меня поняли. А теперь я на их страничках в контакте статьи про родителей читаю. Уже в 23 года  задумываются,как нам помочь.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24743
  • Имя: Галина
  • Карма: 207894
 :flower3: :flower3: :flower3:Да я не всегда бестолковая!))))
Правильно Вы меня поняли. А теперь я на их страничках в контакте статьи про родителей читаю. Уже в 23 года  задумываются,как нам помочь.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
Вообще мне в последнее время везёт что-ли на встречи с молодёжью. Встречала парней и девушек .работающих в детских парках,музеях.все приветливые,как мне показалось не показушно. Официанточка недавно в кафе большеглазая обслуживала,такая милая,не льстивая.но и не дерзкая.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24743
  • Имя: Галина
  • Карма: 207894
Вообще мне в последнее время везёт что-ли на встречи с молодёжью. Встречала парней и девушек .работающих в детских парках,музеях.все приветливые,как мне показалось не показушно. Официанточка недавно в кафе большеглазая обслуживала,такая милая,не льстивая.но и не дерзкая.
Да просто Вы не превращаетесь в женщину,у которой в молодости все было по другому!))))

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
У детей есть такая черта,когда они с друзьями,то родители как бы не нужны,они сами взрослые и умные,а "родаки достали!"Умилило то,что не напоказ,то что в своей среде,среди таких же!это ценно и дорого!иногда и случайно подслушать приятно!



Подруга пишет про 23-летних взрослых людей) это уже не подростки, которых "родаки достали")

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76825
  • Карма: 286272
Честно... прочитала по диагонали. И увидела совсем другое: убогие мы, Спока не читали, любить не умеем, вроде, как такие же люди, но... с десятками поправок, допущений, оправданий. Никому автор помогать не станет. Напыщенный эгоизм.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 56.