Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от кнопка 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 3. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от кнопка 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 6. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от glasha
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 8. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 9. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 11. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 12. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha

Интеллигентный человек — это тот, который...  (Прочитано 3219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
21
«Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем, можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком. <...>
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.»



Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном».


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31067
  • Карма: 172523

Оффлайн NanaXX

  • Знаток
  • Сообщений: 1736
  • Карма: 38006


Оффлайн sonata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5304
  • Карма: 26981

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
вымирающий вид, который пора в Красную книгу записать...


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31067
  • Карма: 172523

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303873
Я бы сказала, что думающий о людях лучше, чем они сами о себе думают.


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76755
  • Карма: 286023
Ой, не знаю! Мне кажется, тот, кто не станет распихивать очередь, лезть нахрапом в транспорт, не станет скандалить с продавцом и требовать достойного обслуживания. Но чего- то последнее время жизнь так достала! Продавец в фермерском магазине вместо картошки накладывает горох. На мой вопрос: А что у вас вся такая картошка мелкая? С гневом отвечает: Женщина, да вы сами попробуйте вырастить! Я пробовала и растила. Нашла лучшим покупать, за этим и в магазин пришла. И таких примеров-- масса. Поняла для себя. Оказывается -- люблю ругаться. И пусть попробуют меня выпихнуть из очереди!  :opponents:

Оффлайн Alia

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 539
  • Карма: 669
«Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
На западе, тоже существует термин - интеллигент. Но он обозначает не широкое понятие, как у нас, а очень узкое - УМНЫЙ. И умный он потому, что не позволит себе - украсть, опозорить соседа, бросить окурок на улице, произносить матерные слова, напиться в обществе и упасть без чувств.... много всего не позволит себе умный человек. И они правы...

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76755
  • Карма: 286023
Alia, наши " интеллигенты " позволяют себе по пьяни матерные слова, гасят окурки в салате, напиваются в обществе. И при этом вещают с экранов телевизора, что интеллегенты в пятом поколении.

Оффлайн янея

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8352
  • Карма: 41292
интеллигентно промолчу. :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487292
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.»
Интеллигент всегда толерантен. Но в обратную сторону это не работает, как и триггер. То есть "толераст" не всегда интеллигентен.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
Еще Дмитрий Сергеевич сказал, что можно притвориться добрым, злым, скупым, щедрым и т.д., но невозможно притвориться интеллигентным человеком, если таковым не являешься.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80286
Лет 10 не была в Питере,но раньше,когда туда приезжала,казалось на другую планету попала и люди с другой планеты.Вот поистине город-фантастика и люди точно интеллигенты до 7 колена.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 59.