Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 2. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис 3. Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами (Кулинария и вокруг нее) от ис 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 5. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от ис
7. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 8. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Валентина 9. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Валентина 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 11. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 12. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Анна84

Пироги (курник, расстегай, кулебяка)  (Прочитано 4089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
16
Идею этой темы подала мне моя подружка... решила она сегодня приготовить расстягаи с кижучем. И я задумалась... в чем же отличие ...

Итак, погрузимся немного в историю...

Говоря об исконно русской кулинарной традиции, невозможно проигнорировать такое важное блюдо, как пирог. Пироги на Руси всегда занимали почетное место, и стоит отдать должное нашим предкам, сумевшим через века донести рецепты в настоящее время.



Следует отметить, что пироги имеют такую популярность не только из-за своих вкусовых качеств, но также и по причине того, что они всегда были удобной формой концентрированного питания. Формат пирога подразумевал его самодостаточность с точки зрения гастрономии русской кухни. То есть, отправляясь в дорогу, с собой в качестве еды можно было взят только несколько пирогов, и этого было достаточно для сытного приема пищи. Из наиболее известных рецептов пирогов, дошедших до сегодняшних дней, можно отметить кулебяку, курник, расстегай.

Курник.

Как видно из названия, курник, это пирог с начинкой из куриного мяса. Но, в современных кулинарных рецептах, помимо курицы рекомендуют также добавлять грибы. Хотя, ради исторической справедливости стоит отметить, что данное блюдо у волжских казаков (которые, кстати, и считаются изобретателями этого блюда) курник готовился исключительно с квашенной капустой в виде начинки. Курник считается вершиной кулинарии в русской кухни, поэтому его в обязательном порядке готовили на свадьбы и другие очень важные праздники. В современной интерпретации существует несколько рецептов курника, в которых используется слоеное или сдобное тесто.



Расстегай.

Расстегай – это один из видов так называемых открытых пирожков, который печется из несдобного теста. По старорусским традициям сам пирожок готовился отдельно. Затем готовили начинку из риса, лука, отварного яйца, прикрывали сверху эту начинку кусочком благородной рыбы и мелко нарезанной рыбьей печенью. Начинка аккуратно укладывалась в центр расстегая, после чего он подавался к столу вместе с рыбной ухой. Сегодня также можно встретить рецепты расстегаев с мысом и яйцом, рисом и грибами.



Кулебяка.

Кулебяка – это традиционный русский пирог с начинкой. Первые кулебяки готовились на Руси исключительно из дрожжевого теста с несколькими прослойками начинки, в качестве которой использовались капуста, отварные яйца, гречневая каша, варенная и сушеная рыба, грибы, лук. В XIX веке рецепт русской кулебяки был позаимствован французскими кулинарами, после чего исконно русское блюдо приобрело всемирную известность. Главное отличие кулебяки от других пирогов – количество начинки,  кулебяки всегда делали многослойными (до 12 слоев).
ссылка



Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49021
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170147
Я бы нижний попробовала)))  :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Я бы нижний попробовала)))  :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3:

Тань... я бы тоже... щас меня соблазнят и в субботу пробовать буду...  :)8


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124491
  • Имя: Галина
  • Карма: 833518
Спасибо!!! У меня бабуля..очень вкусно делала расстегай!!! Только не пирожками а на протвине !!! Слюнки потекли...так хочется !!! Вкус детства!!!  :lasso: :kiss04: :flower3:

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27145
  • Имя: Елена
  • Карма: 91031
На последнем фото такой пирог аппетитный!Уберу в закладки, может завтра и приготовлю!Спасибо за топик! :flower3:


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
На последнем фото такой пирог аппетитный!Уберу в закладки, может завтра и приготовлю!Спасибо за топик! :flower3:

На здоровье!  :)8 :flower3:

Оффлайн KORA

  • Знаток
  • Сообщений: 522
  • Карма: 2267
А я пеку кулебяку простую. На весь противень (всю противню, безграмотная жопа я). Начинка одна - капуста с яйцом вареным. А так вкусно, что никаких доп. слоев не надо! Кстати, моя любмая солянка тоже выглядит так, как начинка для кулебяки.

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27145
  • Имя: Елена
  • Карма: 91031
KORA,
У вас наверное свой выверенный годами рецепт, может поделитесь?
Но мне вот очень захотелось последнюю сделать! :kiss04: :love005:


Оффлайн KORA

  • Знаток
  • Сообщений: 522
  • Карма: 2267
Я бы тоже попробовала последний рецепт, но такая лентяйка. Все-таки там очень разнообразно... А в моей кулебяке ничего, я просто написала, хотя знаю, что это никакой не рецепт. Просто бывает, когда, вдруг, напишешь...

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
А я пеку кулебяку простую. На весь противень (всю противню, безграмотная жопа я). Начинка одна - капуста с яйцом вареным. А так вкусно, что никаких доп. слоев не надо! Кстати, моя любмая солянка тоже выглядит так, как начинка для кулебяки.

KORA,
У вас наверное свой выверенный годами рецепт, может поделитесь?
Но мне вот очень захотелось последнюю сделать! :kiss04: :love005:

Я бы тоже попробовала последний рецепт, но такая лентяйка. Все-таки там очень разнообразно... А в моей кулебяке ничего, я просто написала, хотя знаю, что это никакой не рецепт. Просто бывает, когда, вдруг, напишешь...

Девочки! Насколько я поняла смысл этого раздела - это поделиться красивыми вкусными рецептами... ну так, чтобы захотелось приготовить для своих! Уверена, что у каждой из нас есть для этого огромный багаж... и если нам кажется, что это просто и обычно, кому то в данный момент окажется классной идеей и решением проблем с новым блюдом! Делимся девочки!  :kiss04: :love005:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487284
Делаю курник с рисом - рис гарантирует то, что внутри не будет воды от куриного мяса и мокрого теста. Рис до полуготовности, он дойдёт в процессе.

Кулебяка с капустой - классика жанра. Расстегаи с белой жирной рыбой - мммм... мечта!

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27145
  • Имя: Елена
  • Карма: 91031
собака-кусака,
В таком виде с таким колпаком Вы ещё шикарней смотритесь! :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 54.