Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Dante 8. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от кнопка 9. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Татьяна 10. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 11. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Тань 12. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Агатах

Почему серебро чернеет на теле?  (Прочитано 3074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
16
Серебряные украшения любят многие. И каждый обладатель замечает, что со временем серебро чернеет на теле. Почему так происходит? С чем это связано? Некоторые связывают это со свойствами самого металла. Другие уверены, что потемневшее серебро указывает на серьезные болезни у человека. Кто прав?

Свойства металла

В состав серебра входит медь. Человеческое тело имеет свойство потеть. Соленый пот, вступая в реакцию с медью, дает окисление. Результатом распада в ходе химической реакции является это самое потемнение. По сути, соленый пот – это чистый сероводород, который и является катализатором при реакции. То есть, где бы вы ни носили серебряное украшение, со временем оно будет темнеть. Исключение, пожалуй, уши. Серьги из серебра практически не темнеют, потому что на ушных раковинах очень редко выделяется пот.

Но, многие обладатели серебра отмечают, что у серебра есть и другое свойство – после потемнения самостоятельно возвращать свой первоначальный цвет. Доподлинно ученым пока не известно, почему так происходит.

Тем не менее, отмечается, что чем выше проба серебра, тем меньше оно темнеет на коже. Так, серебряные украшения 999 пробы практически не меняет своего цвета на протяжении долгих лет. Серебро же 875 пробы может резко потемнеть после нескольких дней носки на теле. Чем выше доля примеси меди в составе, тем раньше украшение сменит цвет. Кроме темного оттенка это может быть красноватый или ржавый.

Обычно это легко исправить, просто почистив украшение. Например, в домашних условиях с этим прекрасно справляется обычная зубная паста с ментолом. Если украшение сильно потемнело, то его можно просто замочить в растворе соды на ночь.

А почему чернеет серебро на теле в первый же день? Все связано с другим свойством человеческого организма.

Здоровье и серебро

Любое заболевание у человека вызывает рост или спад температуры. Даже минимальное изменение дает в результате и изменение состава крови. Это в свою очередь дает изменение на состав пота. Сероводород начинает выделяться еще сильнее, реакция происходит быстрее. Как итог – серебро темнеет моментально.

Кроме того, у некоторых людей от природы измененный Ph-кожи вследствие хронических болезней. Серебро, как металл со сложным составом, моментально реагирует на кожу. Используя новый лосьон или крем для тела, также можно заметить, что серебро начинает темнеть. Новое мыло или гель для душа тоже может дать такой результат.

Иногда потемнение серебряных украшений связывают с заболеваниями почек или печени. Опять же вследствие того, что состав крови в теле человека видоизменяется. В случаях, когда меняется гормональный фон, украшения также начинают темнеть. В период беременности у женщин часто отмечается резкое потемнение цепочек, крестиков, кулонов из серебра. Грудные сальные железы наиболее обильно выделяют сероводород. Повлиять на потемнения может и прием некоторых лекарственных препаратов, которые содержат гормональные вещества.

Может ли почернеть серебро, если на человека наложена порча? Научных доказательств тому нет, но людям свойственно верить в сверхъестественные вещи. Если украшение, которое долго не темнело, резко изменило свой цвет, то целесообразнее обратиться к врачу и сдать анализ крови. Возможно, в организме начинается болезненный процесс.

Отмечают также, что внешняя среда оказывает влияние. Так, если почва в местности, где вы проживаете, содержит большое количество сероводорода, то украшения будут темнеть быстрее. В том числе и серьги.

Посещая солярий или бассейн, будьте готовы к тому, что серебряные украшения сменят цвет очень быстро. Влияние ультрафиолетовых лучей никак не сказывается на свойствах серебра, зато заставляют человеческое тело выделять пресловутый пот. Вода же в бассейне содержит большое количество хлора и примесей, которые вызывают потемнение украшений.



Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76606
  • Карма: 285507
Серебро темнеет и без тела. Окисляется на воздухе.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Мне чернёное серебро даже больше нравится


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16467
  • Карма: 101774
А у меня наоборот происходит: вот лежит серебро, темнеет..Перед тем как его надеть я чищу его зубным порошком..Сияет. Но, иногда забываю и в попыхах надеваю темное..И оно на мне светлеет..К концу дня сияет так же..как и от зубного порошка.. :xixixi: А почему так происходит.. :happens: не знаю..

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31031
  • Карма: 172430
Я вообще люблю серебро больше золота.  :268:


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
старое серебро у меня не темнеет. купленное лет 15-20 назад.
а "современное" задолбалась чистить.

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31031
  • Карма: 172430
Раньше было натуральное хорошее серебро, а теперь техническое.  :xixixi:

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Раньше было натуральное хорошее серебро, а теперь техническое.  :xixixi:
:xixixi: я психую каждый раз - наденешь и уже чистить надо.
правда, что ли, техническое?? :flower3:


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Сейчас серебро и чистить не надо- есть чудо-растворы. Макнул и как новенькое :)8

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Сейчас серебро и чистить не надо- есть чудо-растворы. Макнул и как новенькое :)8
да, у меня раствор. стоял 15 лет, как купила, так и редко пользовалась.
а щаз уже уменьшаться начал  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
щаз уже уменьшаться начал 
а сейчас, серебро другое-в ходу стерлинговое, а там именно медь. Оно даже темнеет по-другому

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
а сейчас, серебро другое-в ходу стерлинговое, а там именно медь. Оно даже темнеет по-другому
да, по-другому, я тоже заметила.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82130
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291490
старое серебро у меня не темнеет. купленное лет 15-20 назад.
а "современное" задолбалась чистить.
Точно!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 54.