Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. очень оригинальная кися... ❤😻 (В мире животных) от irinka5 8. Сатиновое стекло (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 9. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 10. Известно, что Н. А. Некрасов не участвовал в групповых снимках, а фотографировал (Интересное и необычное) от Миссис уксус 11. Торт * Лесной мох* (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 12. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от Миссис уксус

«Девушка в красном бикини»: вплавь из СССР.  (Прочитано 2402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 83032
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293876
8
15 января 1979 года юная Лиля Гасинская выпрыгнула из иллюминатора российского круизного лайнера в бухте Сиднея. Беглянка и подумать не могла, какого шума наделает в мировой прессе. На Родине эту историю замолчали. Пришло время восстановить справедливость и рассказать об отважной девушке и одном из самых романтичных побегов из Советского Союза.

18-летняя одесситка Лиля больше 40 минут находилась в открытом океане, в опасных водах, где водятся белые акулы, прежде чем ей удалось выбраться на берег в пригороде Сиднея – Пирмонте – и попасть на первые полосы газет по всему миру.


«Красотка бежит с «красного» лайнера», - протрубила на всю планету Daily Mirror через два дня после случившегося. «Девушка в красном бикини» совсем скоро стало именем нарицательным.

План Лили был прост – сбежать от ненавистного ей коммунистического режима в СССР и обрести свободу в новой стране, вдали от «лжи и пропаганды».

«Мне было 14, когда я начала понимать, что такое коммунизм и в чем его цель, - объясняла Гасинская. – Мне стало ясно, кругом одна ложь и пропаганда, и я медленно начинала его ненавидеть».

Несколько лет девушка, родившаяся в творческой семье актрисы и музыканта, планировала свой побег из СССР. В тот момент, когда она была практически готова опустить руки, ей представилась долгожданная возможность осуществить задуманное.

«Я обдумывала разные пути побега из страны, но каждый из них казался мне невозможным, - рассказывала она. – Но потом я услышала, что на круизные судна набирают персонал, и мне в голову пришла идея».

Гасинская поступила на работу в судоходную компанию, прошла обучение на Украине и в Великобритании и, наконец, оказалась на «Леониде Собинове» - том самом корабле, который в итоге подарил ей свободу.

Возможно, круизный лайнер и был местом отдыха и развлечения для пассажиров, но за членами экипажа постоянно следили, чтобы те не прыгнули за борт и не сбежали из родной страны.

Палубы непрестанно патрулировали, а освещавшие по ночам судно прожекторы, казалось, обрекали на провал любую попытку побега.

Но это только казалось.

Гасинская хотела сбежать еще до того, как лайнер дошел до Сиднея.

«Когда мы прибыли в Фримантл, я разговаривала с одним пассажиром о своем плане побега, и он сказал, что это неплохая идея, - рассказывает она. – Но тогда мне не удалось воплотить свой план в жизнь, и никто не смог мне помочь».

Вместо этого Лиля терпеливо дождалась, пока «Леонид Собинов» подойдет к Сиднею. В ту ночь, 14 января 1979 года, весь экипаж был занят обслуживанием вечеринки на борту судна.

«Я надела красное бикини и оставила на пальце кольцо. Я знала, брать что-то с собой бесполезно, иначе меня поймают, - говорила она. – Я залезла на кровать, протиснулась в иллюминатор и прыгнула в воду».

Ее просьба о предоставлении убежища в Австралии вызвала смешанные чувства в обществе и правительстве. Некоторые говорили, не будь она молодой, красивой и в красном бикини, ее бы попросту выслали обратно в Советский Союз.

Получив визу, Гасинская не растерялась на своей новой родине. Через несколько месяцев после своего скандального появления она приняла предложение австралийского журнала Penthouse о публикации ее фотографии на развороте издания.

«Лиля: девушка в красном бикини, но уже без бикини» - такой провокационный заголовок с вполне симпатичной картинкой красовался на обложке журнала.

Два года спустя она снова появилась на страницах газет. Тогда прошел слух о том, что Гасинская якобы вернулась в Советский Союз и попросила восстановить ей гражданство.

Лиля отрицала все заявления и, в конце концов, добилась того, что ей разрешили остаться в Австралии. Там она пошла по стопам своей матери и занялась актерской карьерой, став звездой сериалов.

В 1984 году она вышла замуж за богатого бизнесмена, Яна Хайсона, который участвовал в строительстве известного торгового центра Harbourside Shopping Centre, но пара рассталась четыре года спустя.

После этого Гасинская исчезла из поля зрения журналистов, и о ее жизни в Австралии с тех пор ничего не известно.

По материалам The Daily Telegraph

Переводила Ирина Зайончковская







Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22793
  • Карма: 105365
Мне стало ясно, кругом одна ложь и пропаганда, и я медленно начинала его ненавидеть»
Зато сейчас все по честному ,нет пропаганды капитализма,когда одни вкалывают, а другие живут за их счет и народу никто не врет.И думские сидельцы прозрачные аки божья слеза.Особенно Митрофанов с Пономаревым и семейство Гудковых: в думах не присутствуют, а зарплату получают исправно. Из моего кармана.А в министерствах какие честные умники сидят!  Теперяшний строй Гасинскую не устроит? Сейчас у нас все, как эта шалава хотела,пусть возвращется. Лиля Гасинская выродок и дура.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 43.