Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Последние новости и слухи дом 2 на сегодня 03 июня 2024: (Дом 2 слухи) от Стихия 2. Какой была мать принца Филиппа и свекровь королевы Елизаветы II. (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 3. Орбакайте обошла Пугачеву по количеству элитной недвижимости в Москве и Нью-Йорк (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. ООН предложила евреям вернуться в Египет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 5. «Осталось два года». Ученый предупредил о смертельной угрозе человечеству (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Алиана Устиненко стала мамой в третий раз (Дом 2 новости) от Стихия
7. Онколог ответил, почему Заворотнюк умирала в хосписе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 8. У Александры Черно открылся дар (Дом 2 слухи) от Благоразумная 9. Должен 400 тысяч! Венцеслава Венгржановского разыскивают судебные приставы... (Дом 2 новости) от S.Elena 10. ЮлиКа , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 11. B дeтcтвe мeня тpaвили ядoм (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Крохаминипут 12. Владимир Поляков. Двустишья (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана

Дешёвое подсолнечное масло оказалось ЛУЧШЕ дорогого  (Прочитано 4750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
23
Подсолнечного масла в России производится так много, что пару миллионов тонн хватает на экспорт. Именно поэтому (а не вопреки) с падением рубля оно подорожало. Но, как оказалось, по цене обычного рафинированного можно покупать масло премиум-класса. О том, как это сделать, читайте в ЖУРНАЛЕ ЖЖ.
В марте Роскачество протестировало продукцию 57 производителей рафинированного подсолнечного масла — это свыше 70% рынка. Перед тестами масла разделили на три группы: первого, высшего и сорта премиум. Разброс цен составил от 70 до 150 рублей за бутылку.

Как оказалось, масло первого класса по качеству соответствует высшему сорту, а то, что продаётся как премиум, зачастую не дотягивают до стандарта. При этом продукции более высокого, чем заявлено на упаковке, качества оказалось больше, чем нарушителей, у которых были указаны завышенные характеристики.

«В ходе лабораторных испытаний выяснился очень любопытный факт: товары первого сорта 17 торговых марок — Знатное, Златожар, Злато, Аннинское, Аведовъ, ARO, Раздолье, Миладора, Южное солнце, Щедрое лето, Светлица, Олейна, Лира, Кубанское любимое, Красная цена, Каждый день, Веркино масло — по всем исследованным параметрам соответствовали требованиям, выдвигаемым к высшему сорту масел. Фактически, приобретая указанные товары, потребители заплатят за первый сорт, а получат более качественный продукт. Производителям же, возможно, стоит задуматься о повышении „класса“ своего товара», — отметили в пресс-службе Роскачества.

Потребители заплатят за первый сорт, а получат более качественный продукт

Одним из главных параметров, по которым сравнивали масло, было перекисное число. Определённый процент окисленных жиров присутствует в масле постоянно — этот процесс начинается уже на стадии производства и ускоряется при неправильном хранении. Поэтому для тестов взяли недавно произведённую продукцию, где перекисное число не должно быть высоким.

Роскачество, 2016 год

Но оказалось, что у семи производителей, которые заявляют свою продукцию как высшего сорта и даже премиум-класса, показатель перекисного числа не смог «дотянуть» не только до стандарта Роскачества, но и до требований ГОСТа к высшему сорту. В чёрный список попали марки Кубань, Благо, Алей KONAKO, Green Ray, Кубаночка, Империя солнца и Золотой стандарт. Как подчеркнули в Роскачестве, то, что эта продукция выпускается с завышенными характеристиками, «может расцениваться как нарушение прав потребителя на достоверную информацию, указанную на маркировке».

Добросовестные производители просто перестраховываются

Получается, можно покупать масло из эконом-сегмента и получать лучший продукт, чем продают в премиум-классе. Такое нередко происходит с маслом, рассказала исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова. «Таким образом, добросовестные производители просто перестраховываются от возникновения различных неприятностей. <...> Например, подсолнечное масло в магазинах продается на светлых полках, а это не очень хорошо — свет провоцирует окислительные процессы, которые приводят к повышению перекисного числа. <...> Поэтому производитель предпочитает спать спокойно, зная, что его товар при маркировке „первый сорт“ будет гарантированно соответствовать всем заявленным свойствам. Стоит также отметить, что представленные в исследовании товары, которые не соответствуют высшему сорту по показателю перекисного числа, всё-таки показали соответствие требованиям ТР ТС. То есть все проверенные образцы масла являются безопасными для человека», — пояснила Нестерова.

Подсолнечное масло входит в ежедневный рацион 90% россиян

Наша страна является одним из мировых лидеров по потреблению подсолнечного масла. По данным Роскачества, оно входит в ежедневный рацион 90% россиян. К 2014 году в нашей стране было произведено 4,8 млн тонн (из них больше 80% — подсолнечного). Это 2,6% мирового производства.

Уровень производства рос ежегодно, и к 2006-2007 годам внутренний рынок был полностью насыщен. Тогда начал расти экспорт, дойдя до рекордных 1 млн 987 тыс. тонн масла в сезоне цветения подсолнечника 2014-2015. Это на 336 тыс. тонн больше, чем сезоном ранее. Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту подсолнечного масла, а основными его потребителями стали Узбекистан (39% бутилированного экспортного масла) и Турция (34% наливного).

При падении рубля увеличили экспорт, и на внутреннем рынке образовался дефицит

Рост экспорта был напрямую связан с удешевлением рубля — чем дешевле российский товар по сравнению с местными аналогами, тем больше его можно поставить. Но по той же причине дорожает масло и внутри страны. Как сообщал в августе 2015 года РБК, цена сырого подсолнечного масла достигла абсолютного рекорда в 57 тыс. рублей за тонну. Продукт подорожал больше чем на треть за четыре месяца или на 90% с октября предыдущего года. Тогда директор портала «СовЭкон» Андрей Сизов объяснял, что рублевые цены для внутреннего рынка масла зависят от валютных колебаний, так как при слабеющем рубле производители увеличили экспортные поставки, зафиксированные в иностранной валюте, и на внутреннем рынке образовался дефицит.






Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44323
  • Карма: 322263
Честно говоря,покупают всегда Злато или Аведов...а про марки экспертного класса даже не слышала))))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nicolab1

  • Друг
  • Сообщений: 3310
  • Карма: 13452
Хочу такого масла,которое отдает семечками и придает салатам неповторимый вкус деревни и солнца!  Неть его...  :happens:


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24744
  • Имя: Галина
  • Карма: 207900
Хочу такого масла,которое отдает семечками и придает салатам неповторимый вкус деревни и солнца!  Неть его...  :happens:
Тетушки на рынке такое продают,я покупаю,вкусное!)

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44323
  • Карма: 322263
Тетушки на рынке такое продают,я покупаю,вкусное!)
И мы берём...на салаты :flower3:


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Тетушки на рынке такое продают,я покупаю,вкусное!)
Даже в магазинах есть - нерафинированное. Полно. Хотя, конечно, на рынках вкуснее. Но на крайняк можно и в магазине купить маленькую бутылочку, если некогда на ранок чесать.

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
Хочу такого масла,которое отдает семечками и придает салатам неповторимый вкус деревни и солнца!  Неть его...  :happens:
у нас есть))

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
И мы берём...на салаты :flower3:
У меня сестра тоже обожает это масло, а я не могу его... :happens:
Аичка :lasso: :kiss04: :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Хочу такого масла,которое отдает семечками и придает салатам неповторимый вкус деревни и солнца!  Неть его...  :happens:
оно есть и пишут салатное ...или нерафинированное с запахом ... :268:

Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5342
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12077
Хочу такого масла,которое отдает семечками и придает салатам неповторимый вкус деревни и солнца!  Неть его...  :happens:
На рынке из поджаренных немного семечек есть.

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10889
  • Карма: 34779
Вот честно сказать подсолнечное масло это единственный продукт у которого я не вижу разницы между дорогим и дешевым, не попадалось мне не очень хорошее, не очень плохое... По мне оно все одинаковое... Правда салаты я делаю только с нерафинированным маслом, в нем для меня разница есть... O:-)

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44323
  • Карма: 322263
У меня сестра тоже обожает это масло, а я не могу его... :happens:
Аичка :lasso: :kiss04: :flower3:
Кристаллик :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Я в салаты только оливковое масло добавляю... Оно полезнее... А картошечку поджарить - на подсолнечном... :smile:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71196
  • Карма: 180921
Покупаю практически только наше местное масло, оно вкуснее... чаще всего - "Интер" (nicolab1 бы понравилось) ; "Золотой Алтай", "Золотая семечка", если уж нет ничего, а срочно надо, то какое-нибудь "Злато"... 

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
оливковое масло добавляю... Оно полезнее...
сказки и мифы.  подсолнечное гооораздо полезнее


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Съедобная ботва — полезная зелень от обычных овощей

Автор ис

Ответов: 17
Просмотров: 1084
Последний ответ 31 Мая 2024, 18:46
от Айка
Способы формирования кустов помидор

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 720
Последний ответ 17 Мая 2024, 05:41
от ис
Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 7766
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 2444
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 4148
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 61.