Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от мишаня 2. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Света29 3. Актер Калныньш рассказал об отказе от общения с русскими друзьями (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 4. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Света29 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Благоразумная 6. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от кайсака
7. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от Благоразумная 8. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лиль 9. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Жил и умер как Герой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 11. — Ну что, мир?.. — Мир! 🤙 (В мире животных) от Панимоника 12. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка

Ученые выяснили, почему следует снимать обувь, заходя в дом  (Прочитано 3466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
15
Один из мудрецов сказал, что легче облачиться в тапочки, чем покрыть ковром весь мир. Странно, что до жителей Западной Европы и Соединенных Штатов Америки еще не дошла такая простая мысль по соблюдению гигиены в доме. Многие американцы, бывая в Японии, поражаются местным обычаям, когда гости обязаны снять у входа в жилище уличную обувь. Разумеется, в Стране восходящего солнца по-другому нельзя. Люди там привыкли есть на полу, располагаясь на татами, и спать на футоне (японском матрасе), который после сна убирают.

Эта традиция так поразила некоторых западных ученых, что они решили выяснить, почему в большинстве азиатских стран и странах Восточной Европы принято снимать обувь у входа в дом. Если вы являетесь приверженцем западной модели поведения, приглашаете в дом гостей и разрешаете им расхаживать по квартире в ботинках, вам также буде полезна эта информация.


Какие бактерии проникают в дом вместе с уличной обувью

 Ученые из Университета Хьюстона обнаружили, что грязь на подошве уличной обуви на 40% состоит из клостридий (анаэробных грамположительных бактерий). Кстати, споры клостридий могут содержаться не только в уличной грязи, они спокойно существуют в бытовых туалетах, а также на поверхности мебели и на полу в местах скопления пыли. Эти споры могут жить в сухих условиях на протяжении длительного периода времени. Вот почему так необходима влажная уборка и контейнер под уличную обувь, расположенный рядом со входом в квартиру.

Если у человека возникает инфекция, вызванная спорами клостридий, ее довольно сложно лечить из-за устойчивости бактерий к антибиотикам. В результате противостояния бактерий лекарственным препаратам в кишечнике может развиться колит.

Другие опасности, что подстерегают наш дом
Что обычно мы несем в свое жилище на подошвах обуви? Помимо уличной пыли и земли, это могут быть элементы птичьего помета, собачьего корма, зелени и других нежелательных веществ. Знаете ли вы, что кусочки травы и листьев, что вы занесли в дом на подошве, могут быть настоящим нерестилищем микробов? Ученые предупреждают, что потенциально вредные бактерии могут жить на подошве обуви в течение нескольких дней и даже недель.


Количество бактерий просто зашкаливает
 Глава Университета Аризоны, доктор Рейнольдс, заявил, что в среднем на подошве обуви могут находиться до 421 000 различных единиц бактерий, которые подразделяются на 9 штаммов. Все эти микроорганизмы являются возбудителями глазных, кишечных и легочных инфекций. Патогенные организмы составляют около трети всех бактерий, однако встречаются и неприятные гости – кишечные палочки, вызывающие у человека рвоту и диарею. К тому же, если вспомнить, сколько раз на дню в этой самой обуви человек может заходить в общественные туалеты, становится действительно жутко. Но и это еще не полный перечень. Еще на уличной обуви исследователи обнаружили клебсиеллу пневмонии, которая приводит к серьезному повреждению легких с высоким риском смертности.
 ссылка
Инга Кайсина


« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 14:22 от Дальневосточница »


Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Дык и без главы аризонского университета ежу понятно что с  уличной грязью в дом попадают бактерии. :laughy:


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:
И у меня зашкаливает непонимание их нравов и привычек.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:

Меня тоже... :)8  Всегда думаю о плевках... :blink: :shock:  Вот у нас , например , сморкаются , плюют , за собачками  своими  не убирают - только в обуви входить ... :facepalm:
 Если улицы моются , нет грязи , то  , наверное , и ничего... :happens:  Но у меня все четко разуваются .  :laughy:   Причем  еще в тамбуре ... Заноси обувь , вымой и убери , если никуда не идешь . Наутро чистая обувь ждет тебя... :xixixi:

 


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:
Аха ... у них так принято... традиция такая, ещё чет там чешут про микробы...
Представляю я такая  заваливаю домой с сапожищах и заваливаюсь на диван..
Нетушки я как нибудь в тапочках. :laughy:

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
так в мягеньких тапотульках таки уютно и приятно ножкам просто.......ну и гигиену никто не отменял O:-)

Оффлайн Ириша2

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 620
  • Карма: 2348
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:
Прямо уж только в американских. У нас на Доме-2 ситуация аналогичная. В чем на улице,в том и за стол,и на кровать.Америкашки,блин....


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118502
  • Карма: 575048
Меня всегда передергивает, когда в американских фильмах герои заходят в дом и в уличной одежде-обуви на кровать заваливаются  :facepalm:
берем ближе, чем Америка - ДОМ2!!!!! Они,  эти хомяки, даже и не знают, что существует сменка!!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm: :opponents:
Arja  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41405
  • Имя: Инна.
  • Карма: 165144
(Изображение удалено из цитаты.)
 как вам?
У них там каждый день чёрная полоса :D это ж надо такое страной руководит :laughy:

Оффлайн natalya

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1484
  • Карма: 6226
У нас на улицах грязища такая, что порой обувь жалко хорошую надевать. Вот сейчас на улице все течет и капает люди почты плывут но никто не выходит снег убрать. У нас две беды и одна из них дороги. Убитые и грязные дороги.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 60.