Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от Irina2906 2. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 3. Правильная реклама (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 6. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 8. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Алексей Купин приехал в Москву чтобы оформить развод (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 12. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina

Детство советских детей  (Прочитано 3022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Детство советских детей
« Ответ #15 : 18 Февраля 2016, 00:11 »
А 'резиночки'?


Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Детство советских детей
« Ответ #16 : 18 Февраля 2016, 00:14 »
Повернуть голову в этом убранстве было просто невозможно, поэтому разворот выполнялся всем корпусом

Помню,помню. В сильные морозы меня и постарше возрастом всё равно мама шалью обвязывала. Спереди концы скрещивала на груди, заводила подмышками за спину и уже на спине завязывала. Захочешь снять - фиг сама рассуропишься.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Детство советских детей
« Ответ #17 : 18 Февраля 2016, 00:17 »
Девочки, есть песня про детство, Антон Лирник исполняет, я не умею ссылки добавлять,может кто умеет и выложит ее сюда.


Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
Детство советских детей
« Ответ #18 : 18 Февраля 2016, 00:31 »
а у нас был двухподъездный трехэтажный дом, 36 года постройки. а во дворе - двухэтажные сараи и поленницы - до неба! и верёвки с бельём! у каждой хозяйки своя верёвка и палки к ней - кричали в окно "Люся, можно я твою палку возьму?" и качели конечно, и канат, и мечта была - гигантские шаги, но так никто и не сделал нам их!

Оффлайн Пелагея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1829
  • Карма: 11036
Детство советских детей
« Ответ #19 : 18 Февраля 2016, 00:34 »
Девочки классики на асфальте рисовали.
В чижика играли, в лапту. А кто-нибудь помнит игру "штандэр"? Игра была незамысловатая, а название вот такое. Ой, да столько всяких игр было. Если все перечислять, то пол страницы, как минимум, займёт.
Но как же дружно жили. У нас внутренний двор большой был (по детским меркам). С одной стороны дом на улицу выходил, два в переулки и четвёртый граничил с соседним двором. Коммунальные квартиры были с  длинными коридорами и  по обе стороны комнат по пять. В каждой комнате по семье, а в каждой семье как минимум один ребёнок. Разные возрастные группы, игры в каждом группе тоже разные. Но те, что постарше, всегда вмешивались в конфликты младших. Разнимали, если кто-то вдруг начинал драться или ссориться и сразу мирили. Но это было редко.
Я помню, а как же!


Оффлайн Лапушка

  • Знаток
  • Сообщений: 481
  • Карма: 1466

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Детство советских детей
« Ответ #21 : 18 Февраля 2016, 00:39 »
а у нас был двухподъездный трехэтажный дом, 36 года постройки. а во дворе - двухэтажные сараи и поленницы - до неба! и верёвки с бельём! у каждой хозяйки своя верёвка и палки к ней - кричали в окно "Люся, можно я твою палку возьму?" и качели конечно, и канат, и мечта была - гигантские шаги, но так никто и не сделал нам их!
Точно таким был двор и моего детства, только дом трехподъездный) и двухэтажные сараи, которые носили гордое название - эстакада (не знаю почему) тоже были.

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Детство советских детей
« Ответ #22 : 18 Февраля 2016, 01:01 »
Девочки, а я ещё вот такие автобусы застала.
ссылка


Оффлайн Пелагея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1829
  • Карма: 11036
Детство советских детей
« Ответ #23 : 18 Февраля 2016, 01:27 »
Девочки, а я ещё вот такие автобусы застала.
ссылка
Но вы же GRAND ! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Детство советских детей
« Ответ #24 : 18 Февраля 2016, 03:09 »
Вот из такого цилиндрического сифона можно было заказать и двойную, и даже тройную порцию сиропа в стакан газировки. На этих стеклянных сосудах стояли рисочки на одну порцию сиропа. Ну...как на медицинских мензурках для микстуры и других жидких лекарств.
ссылка

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Детство советских детей
« Ответ #25 : 18 Февраля 2016, 07:54 »
Девочки, а я ещё вот такие автобусы застала.
ссылка

Ага, были такие автобусы "ЗиС", а уже после них "ЛаЗы" пошли... :laughy:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17029
  • Карма: 120760
Детство советских детей
« Ответ #26 : 18 Февраля 2016, 08:01 »
Девочки, есть песня про детство, Антон Лирник исполняет, я не умею ссылки добавлять,может кто умеет и выложит ее сюда.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51707
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526526
Детство советских детей
« Ответ #27 : 18 Февраля 2016, 08:13 »
Вот из такого цилиндрического сифона можно было заказать и двойную, и даже тройную порцию сиропа в стакан газировки. На этих стеклянных сосудах стояли рисочки на одну порцию сиропа. Ну...как на медицинских мензурках для микстуры и других жидких лекарств.
ссылка
Двойной сироп - это  МЕЧТА....

Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Детство советских детей
« Ответ #28 : 18 Февраля 2016, 10:21 »
МарфаВасильнаЯ, дорогая моя,расскажите про "Штандэр",пожалуйста! Мы в него не играли,не знаю,что за игра  :flower3: Детки сейчас тоже к играм тянутся,только их научить некому...Нас "учили" те,кто постарше,сейчас как-то потеряна связь поколений,был уже на эту тему топик тут,на "Колючке". Но если детей будут учить взрослые,они будут играть,в наших силах всё возродить :flower3: Прошлым летом я и еще одна мамочка,гуляя с малышами своими,младшеклассников во дворе в "выжигало" научили играть,они такие довольные были и еще игры просили показать :)8

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Детство советских детей
« Ответ #29 : 18 Февраля 2016, 13:23 »
МарфаВасильнаЯ, дорогая моя,расскажите про "Штандэр",пожалуйста! Мы в него не играли,не знаю,что за игра  :flower3: Детки сейчас тоже к играм тянутся,только их научить некому...Нас "учили" те,кто постарше,сейчас как-то потеряна связь поколений,был уже на эту тему топик тут,на "Колючке". Но если детей будут учить взрослые,они будут играть,в наших силах всё возродить :flower3: Прошлым летом я и еще одна мамочка,гуляя с малышами своими,младшеклассников во дворе в "выжигало" научили играть,они такие довольные были и еще игры просили показать :)8
Сейчас попробую рассказать:
С помощью считалочки выбирается водящий, остальные игроки образуют круг. Центр круга желательно обозначить мелом. Водящий берет мяч и встает в центр круга. Расстояние от центра круга до остальных игроков должно быть один-два шага.

Водящий подкидывает мячик высоко вверх, громко говорит: "Штандэр-мандэр-гуманэ, выходи на букву..." и называет имя любого игрока из круга. Названный игрок должен попытаться поймать мяч. Если ему это удалось, игрок становится новым водящим, а бывший водящий занимает его место в кругу.

Если игрок не успел поймать мячик и он упал, коснувшись земли, все игроки разбегаются в разные стороны до тех пор пока игрок не поднимет мячик и не крикнет «Штандэр! »  . После этого все игроки замирают, и игрок, вернувшись в центр круга, должен попасть мячом в любого игрока. Если ему это удалось, осаленый игрок становится новым водящим, если он ни в кого не попал, он водит снова.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сталин пошел на фронт во время Первой мировой войны

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 113
Последний ответ Сегодня в 10:17
от ис
Отвергли мудрое предложение Сталина

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 192
Последний ответ Сегодня в 10:13
от ис
И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 1774
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 2403
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 2096
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 58.