Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от germania 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 3. Критикует Россию и выступает в Москве: как сейчас живет Вениамин Смехов (Кино и новости кино) от Sasha8 4. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от Dante 5. Киркоров, Лолита, Бузова: последние новости российского шоубиза 15 июня (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 6. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
24
ссылка



Прототипом главной героини стала бабушка Павла, жена артиста Всеволода Санаева. «Она любила нас, но любила с такой тиранической неистовостью, что ее любовь превращалась в оружие массового поражения», - вспоминает Павел в интервью. Предел тирании положил Ролан Быков, второй муж Елены Санаевой. Только ему хватило мощи характера, чтобы противостоять властной теще.

С 4 до 11 лет Павел Санаев провел в доме родителей его мамы. Елена Санаева много работала, ездила на съемки. И однажды познакомилась с Роланом Быковым. Это была любовь с первого взгляда. И с самого первого совместного дня Ролан Антонович настаивал, чтобы Павел жил с матерью. Бабушка выступила резко против. Роман дочери с Быковым Санаевым не нравился совсем. «У Ролана Антоновича было прозвище «король уходяльщиков». О его похождениях и умении легко расставаться с женщинами ходили легенды, - вспоминает Павел. - Бабушке звонила бывшая жена Быкова, Лидия Князева». В фильме «Айболит-66» Князева сыграла обезьянку Чи-чи, когда Ролан и Елена уже были вместе. «Ролан сломает жизнь вашей дочери», - предупреждала она. Однако мрачный прогноз не оправдался. Мало того, что Быков стал хорошим мужем, он помирил семью и помог родителям обрести взаимопонимание с дочерью.

Лидия Антоновна Санаева прожила трагическую жизнь. Мощная, деятельная натура, она всю себя посвятила семье, но профессии так и не получила. В интервью одному из журналов Павел признавался, что его бабушка, возможно, превосходила дедушку интеллектуально. «Учу с Севой роль, он не может и двух слов связать, а я уже все наизусть выучила!» - говорила она знакомым. В эвакуации, в Алма-Ате, Лидия Антоновна потеряла годовалого сына. Дочка Леночка родилась после трагедии. А в пять лет подхватила инфекционную желтуху: нашла на дворе кусок сахара. Девочку лечили у лучших гомеопатов. Однажды Лидия рассказала на коммунальной кухне политический анекдот. Через несколько дней пришли какие-то люди с расспросами о ней. Лидия Антоновна страшно перепугалась. У нее развилась мания преследования. Она изничтожила подарки, привезенные мужем из-за границы. Разбила флакон с духами, изрезала шубу. Даже в автобусе ей мерещилась слежка. Всеволоду Васильевичу пришлось положить жену в клинику. Ее лечили инсулиновым шоком. Это когда человеку вводится высокая доза инсулина и он впадает в искусственную кому. К сожалению, более гуманных методов в советских клиниках не применяли.



 В повести нить, связующая бабушку и внука, разорвалась. В реальности эта нить растянулась. Бабушка уже не могла меня забрать обратно, я жил с мамой, это было решено. Но она могла меня встретить около школы, проводить до дома и рассказать по дороге, какой я негодяй и предатель. Потом она ослабела и последние 7-8 лет своей жизни просто с утра до ночи плакала. Но очень важно, что в последние годы она примирилась и с мамой и с Роланом Антоновичем.

Когда у бабушки начался отек легких, врачи «скорой» растерялись. Ролан Быков приказал им везти тещу в реанимацию. В больнице она прожила еще три месяца и разрешала дочери заботиться о себе. «Их болезненные отношения были искуплены той любовью, которую мама отдала бабушке», - вспоминает Павел. Здоровая бабушка никогда никому не позволила бы за собой ухаживать. После смерти Лидии Антоновны Всеволод Васильевич пережил жену не на много. Сначала уехал в круиз по Волге, а дочь сделала ремонт в его квартире. Но когда он вернулся, затосковал и умер через несколько месяцев.



Елена Санаева и Ролан Быков были созданы друг для друга. Ему было 43, ей - 29. Любовь помогла им преодолеть не только разницу в возрасте, но и все наветы «доброжелателей». «Для меня не было в природе женщины. Тебя Бог специально выдумал и послал мне», - говорил Елене Ролан Антонович. «Я уверен, - вспоминал Павел, - что без мамы Ролана Быкова ждала участь многих актеров, которые сгорели в огне собственного темперамента. Высоцкий, Даль... Ролан Быков вполне мог продолжить этот печальный список».






Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73230
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011775
Крючкова в роли бабки-бесподобна!

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Фильм хороший, но книга просто супер, бабка кладезь для юмористов


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Крючкова в роли бабки-бесподобна!
Да...Великолепно сыграла...

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
Уважаю Всеволода Санаеваза то,что не смотря на психическое заболевание жены,он был с ней до последних дней и даже не задумывался об уходе.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67186
  • Карма: 440304
Книга моя самая любимая из современных. Такая тёплая. Смешная и трагическая. Кино даже смотреть не стала. Поняла по отрывкам ,что оно совсем не то по настроению. Хорошо,что вначале наткнулась на книгу.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73230
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011775
Книга моя самая любимая из современных. Такая тёплая. Смешная и трагическая. Кино даже смотреть не стала. Поняла по отрывкам ,что оно совсем не то по настроению. Хорошо,что вначале наткнулась на книгу.
книгу прочитала позже чем фильм посмотрела,Крючкова на мой взгляд ухватила суть...

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Книга моя самая любимая из современных. Такая тёплая. Смешная и трагическая. Кино даже смотреть не стала. Поняла по отрывкам ,что оно совсем не то по настроению. Хорошо,что вначале наткнулась на книгу.

И я тоже. А фильм разочаровал.


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Чудовищная история. Написано таким живым и образным языком, что аж кровь стынет. Когда прочла, не знала, кем является ее автор. Фильм- для такой некинематографичной истории получился неплохой. Хотя несколько изменена интонация. Все думаю- можно ли ТАКИЕ автобиографические вещи писать, нужно ли... Книга сильная, перечитывала не раз.

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Книга моя самая любимая из современных. Такая тёплая. Смешная и трагическая. Кино даже смотреть не стала. Поняла по отрывкам ,что оно совсем не то по настроению. Хорошо,что вначале наткнулась на книгу.
После прочтения книги мне почти всегда фильм не интересно смотреть(исключение-"Собачье сердце").Так и с "...плинтусом".Фильм посмотрите ради Крючковой ...

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67186
  • Карма: 440304
книгу прочитала позже чем фильм посмотрела,Крючкова на мой взгляд ухватила суть...
Я Крючкову люблю. Но в тех отрывках,что я видела она слишком тяжела,по-моему. Бабушка немного клоунесса,и противоречивая.  Не мог бы вырасти такой светлый парень,с таким чувством юмора у совсем мрачной  и серьёзной бабушки.

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Фильм разочаровал.  Реальность разошлась с ожиданием.  Снятые штаны и показанный зад меня вообще убил.
В этот фильм больше "ни ногой", ни краешком глаза.  Шикарной игрой Крючковой буду наслаждаться в других ее работах.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Книгу давно прочла , а фильм никак не посмотрю... Да и зачем... :happens:

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
фильм посмотрела один раз, второго раза не выдержу - после просмотра я превратилась в комок оголенных нервов :( Чмтаю вас и понимаю, что книга гораздо лучше...но, наверное, пока не смогу читать :(
 Такое же впечатление у меня осталось от короткометражки Быкова "Я сюда больше никогда не вернусь / Люба" - я не находила себе места..я бесилась от бессилия помочь , я ревела ревом.... а потом пила капли и тихо плакала полночи :(

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
фильм посмотрела один раз, второго раза не выдержу - после просмотра я превратилась в комок оголенных нервов :( Чмтаю вас и понимаю, что книга гораздо лучше...но, наверное, пока не смогу читать :(
 Такое же впечатление у меня осталось от короткометражки Быкова "Я сюда больше никогда не вернусь / Люба" - я не находила себе места..я бесилась от бессилия помочь , я ревела ревом.... а потом пила капли и тихо плакала полночи :(

(кликните для показа/скрытия)

Джаля,я не смотрела фильм,у меня почему-то правило есть,если я читаю книгу,никогда не смотрю экранизацию,разочаровываюсь я  :happens: Книга сильная очень,Павел талантливый человек,тут и гены роль сыграли,и рядом был Быков,который любил его ,как родного сына и много вкладывал. А после Ролана Быкова нет у нас детского кино,что и говорить,мультики хорошо,но не то,конечно  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 57.