Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 2. Один мужчина был ранен почти насмерть одним котом. Один кот был юн и оттого эне (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 3. Ольга Бузова потребовала от Давы извинений и страстного поцелуя на съемках шоу (Разные реалити тв шоу) от irinka5 4. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 5. «Очень жалею»: Эвелина Блёданс призналась, сколько ей готовы платить за свидани (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe
7. Стало известно, кто покинул 11-й выпуск шоу «Сокровища императора» (Разные реалити тв шоу) от irinka5 8. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от vomana 9. Совсем не белоручка: история первой женщины хирурга в России (Интересное и необычное) от Aloe 10. Любимая женщина Джона Голсуорси: история любви и предательства (Интересное и необычное) от Нефанаточка 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 12. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User

Кулинарная книга: Веселый стол.  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
23
Сегодня никто не спросит, что такое фуршет или шведский стол. А вот о "веселом столе" многие из вас сегодня узнают впервые, хотя это древняя русская свадебная традиция. Когда позади уже свадебные хлопоты и настал первый день настоящей семейной жизни для молодых и приходит пора накрыть "веселый стол", который должен лишний раз подтвердить народную мудрость "не красна изба углами, а красна пирогами"!

"Веселым" или "пирожным" столом называли вечер следующего после свадьбы дня, который собирали в доме у молодых для своих родных и самых близких. После обильного и пышного свадебного застолья, этот вечер можно было бы назвать в некотором роде "разгрузочным". В качестве угощения подавались лишь сладости, пироги и чай. Изначально такой стол накрывался лишь в том случае, если невеста выходила замуж девицею. А так как гости за "веселым" столом позволяли себе в разговорах разные вольности насчет новобрачных, двусмысленно подшучивали над молодыми в частности, над всеми свадьбами, и всеми присутствующими в том же направлении. К тому же и пели очень уж вольные песни и частушки, потому к "веселому столу" не допускались незамужние девицы, какой близкой родней не доводились бы они молодым.

 

 

Какие же пироги и пирожки можно подать к "веселому столу", при желании возродить добрую старинную традицию? Разумеется "веселые", но не в плане начинки, а по форме подачи. Тесто и начинки для веселых пирожков и булочек могут быть любыми, приготовленными по любому семейному рецепту. Главное придать им праздничную и символичную форму. Это может быть мясной или капустный пирог в виде символа семейного благополучия самовара, или грибные пирожки в виде виноградной грозди – символа плодородия, а то и просто красивые завитушки или слойки с яблочной начинкой – в честь невесты, которая как известно, всегда красива как наливное яблочко.

 

 

А чтобы гости с порога поняли, что стол накрыт именно "веселый", можно еще пофантазировать на тему фигурной разделки пирожков и булочек: птички, черепашки, слоники, гуси-лебеди, лисы, белки и даже детские погремушки.

 

Примеры разделки "веселых" пирогов

 

Несколько "бабушкиных секретов":

когда-то лучшей мукой для пирогов читалась так называемая "крупчатка". Сегодня вы не увидите ее на прилавках, но если добавить в обычную муку при замесе пирожкового теста 2-3 столовых ложек манной крупы , тесто будет пышным, а пироги не будут подсыхать. Кстати, именно так поступают в монастырских пекарнях.





Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Айка:flower3:
Какая прелесть...

Оффлайн gudrun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15264
  • Карма: 16625
как интересно - здорово!))) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
 Не забыть бы про манку  :sanks: Айкуля  :romashka05:

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
здорово!)
Аичка :lasso: :kiss5: :flower3:


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
 :wub:, вкусно наверное...

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Недавно вычитала про манку и решила проверить. Пекла пироги и они получись обалденными. Тесто получилось пышное. Так что теперь всегда буду при выпечке добавлять манку.   :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
Девочки :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн МисМарпл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12597
  • Карма: 47078
 Айка     :flower3:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52875
  • Карма: 390168
Недавно вычитала про манку и решила проверить. Пекла пироги и они получись обалденными. Тесто получилось пышное. Так что теперь всегда буду при выпечке добавлять манку.   :flower3:
А вкус манки в пироге не ощущался? А то я как-то в творожную запеканку добавляла - мне он чувствовался там, а я манку  с детства не ем.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011688
Айка:flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
А вкус манки в пироге не ощущался? А то я как-то в творожную запеканку добавляла - мне он чувствовался там, а я манку  с детства не ем.
   :flower3: :lasso: в запеканку творожную всегда кладу манку и она не чувствуется совсем ..видимо творог суховат был или манки много и она не пропиталась   добавьте  сметаны а на крайняк молока кефира  ....мой рецепт таков на 100гр. творога 1ст.ложка манки и 1ст. ложка кефира или молока или  сметаны ...все остатки сметаны или кефира идут в ход  :happens:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52875
  • Карма: 390168
Добробабушка, спасибо! Я вместо манки муку теперь кладу.
Но попробую ещё раз, по Вашему рецепту.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Добробабушка, спасибо! Я вместо манки муку теперь кладу.
Но попробую ещё раз, по Вашему рецепту.
сама с детства манка для меня табу беее...можете поменьше положить ...

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Аечка не забываем и о жаворонках для встречи весны  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Куриные оладьи с сыром на кефире

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 553
Последний ответ 24 Мая 2024, 04:21
от ис
Сырный суп по-французски

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 688
Последний ответ 24 Мая 2024, 14:54
от Милантроп
Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 411
Последний ответ 24 Мая 2024, 04:21
от ис
Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 797
Последний ответ 24 Мая 2024, 13:30
от Миссис уксус
Шикарная овощная закусочка по-корейски

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 989
Последний ответ 17 Мая 2024, 09:34
от соседушка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 57.